• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP TIK SD Kelas 4-6” RPP-TIK-SD-4-6-KTSP.zip – ed 1321 times – 318 KB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP TIK SD Kelas 4-6” RPP-TIK-SD-4-6-KTSP.zip – ed 1321 times – 318 KB"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV

SEMESTER 1

Mata Pelajara : Teknologi

Informasi dan

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi II. Kompetisi Dasar :

Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi III. Indikator :

1. Mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti, Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual dan internet 2. Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi

informasi dan komunikasi

3. Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi

IV Tujuan Pembelajaran :

mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

mendengarkan penjelasan tentang fungsi dari Teknologi informasi dan komuniukasi

menyebutkan perangkat informasi yang ada di sekitar sekolah dan fungsinya

7.3. Kegiatan Akhir :

(3)

- membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan komputer Elek Media IX Penilaian

9.1. Teknik: : Test lisan 9.2. Bentuk: : Non obyektif 9.3. Instrumen :

-..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

... ... ...

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi II. Kompetisi Dasar :

Mengidentifikasi perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya

III. Indikator :

1. Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur

2. Menjelaskan definisi komputer

3. Menunjukkan perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya 4. Memahami perangkat lunak (software) dan fungsinya

5. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya IV Tujuan Pembelajaran :

Mampu mengenal elemen-elemen pendukung teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

(5)

 mendengarkan penjelasan Hardware,software dan brainware

 menunjukan elemen-elemen yang termasuk perangkat keras (CPU,Monitor, keyboard, hardisk, mouse, disket, Spiker, dll)

7.3. Kegiatan Akhir :

- memberikan tugas di rumah - membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan komputer IX Penilaian

9.1. Teknik: : Tes Lisan 9.3. Instrumen :

- Apa yang dimaksud dengan komputer

- Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui - Sebutkan 3 elemen pendukung komputer

- Sebutkan 3 buah contoh perangkat keras dan lunak - Apa fungsi CPU, monitor, keyboard, disket

..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

... ... ...

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 3

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker II. Kompetisi Dasar :

Mengenal perangkat lunak (software) untuk menggambar III. Indikator :

1. Memahami cara membuka dan mengahiri sytem picture maker

2. Menunjukkan area-area pada tampilan layar picture maker ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, buttotn status area,drawaing area )

3. Memahami fungsi dari area-area pada picture maker ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, button status area, drawing area )

IV Tujuan Pembelajaran :

Mampu menggambar dengan menggunakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

V Materi Ajar (Materi Pokok) :

Cara menjalankan perangkat lunak Picture Maker dan pengenalannya

VI. Matode Pembelajaran : Test Tulisan

VII. Langkah-langkah pembelajaran 7.1. Kegiatan Awal :

(7)

7.2. Kegiatan Inti :

 Membakikan soal

 Menjelaskan cara pengisian

 Siswa menjawab pada lembaran soal yang sudah disediakan 7.3. Kegiatan Akhir :

- mengumpulkan hasil jawaban - membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Diktat story Baird Live dan perangkat komputer IX Penilaian

9.1. Teknik: :

9.2. Bentuk: : Praktek 9.3. Instrumen : Demontrasi

..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

... ... ...

(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 4

Alokasi waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompetisi :

Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar III. Indikator :

menunjukan icon-icon :

(9)

IV Tujuan Pembelajaran :

mampu mendemontrasikan fungsi dari icon-icon tersebut serta fungsinya V Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengenal dan fungsi dari icon-icon yang ada pada layar picture maker VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 mendengarkan penjelasan tentang nama-nama icon

 menjelaskan fungsi dari icon-icon

 mempraktekkan tiap icon

7.3. Kegiatan Akhir :

- Diktat Story Board Live dan perangkat komputer IX Penilaian

9.1. Teknik: : Test dan Non-test

9.2. Bentuk: : praktek dan pilihan berganda

9.3. Instrumen : lembar praktek dan isian lembar jawaban

..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

(10)

...

NIP: NIP :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 5 dan 10

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Mencari dan mengirim informasi dengan menggunakan internet ekplorer II. Kompetisi Dasar :

Mengenal perangkat lunak (internet explorer) untuk mencari informasi dan menjelajahi dunia maya

III. Indikator :

1. memahami perangkat – perangkat apa untuk menjalankan internet (telephon, modem, usp dll)

2. memahami cara-cara masuk ke IE

3. mendemonstrasikan cara membuka Website Assalaam 4. mengetahui tempat untuk memasukan website ( Address )

IV Tujuan Pembelajaran :

Mengenal dunia informasi dengan menggunakan software Internet Ekplorer V Materi Ajar (Materi Pokok) :

Pengenalan internet explorer

VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran

(11)

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 menjelaskan pengenalan internet explorer

 mencatat pengertian tentang internet ekplorer dan pendukung untuk membuat jaringan

 mempraktekkan cara mulai IE

 mencoba browsing Website Assalaam 7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan Inernet IX Penilaian

9.1. Teknik: : Non-test

9.2. Bentuk: : Praktek

9.3. Instrumen :

-..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

... ... ...

(12)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 6

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Membuat teks dengan menggunakan picture maker II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon teks untuk membuat tulisan III. Indikator :

1. memahami fungsi dari icon teks

2. mengerti cara untuk memperbesar dan memperkecil huruf (size) 3. mendemonstrasikan membuat variasi huruf (Bold, italic , underline,

shadow)

4. mengganti warna huruf dengan memilih palette area IV Tujuan Pembelajaran :

Memahami cara mengganti huruf, ukuran dan variasinya V Materi Ajar (Materi Pokok) :

Membuat teks dan mengatur tampilan hurup dengan menggunakan icon teks dan digabungkan dengan icon circle

VI. Matode Pembelajaran :

(13)

VII. Langkah-langkah pembelajaran 7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 mendengarkan penjelasan cara membuat teks

 menjelaskan untuk mengganti, menghias, memperbesar maupun memperkecil dan mengganti warna huruf huruf

 mencoba tiap-tiap siswa 7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Diktat Story Board Live IX Penilaian

9.1. Teknik: : Non test

9.2. Bentuk: : Praktek

9.3. Instrumen :

-..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

... ... ...

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 7

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar bangunan

III. Indikator :

1. mendemonstrasikan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

2. menggabungkan icon icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill sehingga berbentuk bangunan rumah

3. mendemonstrasikan icon fill untuk mewarnai bangunan dan memilih warna pada palette area

4. mendemontrasikan cara menghapus secara cepat ( edit clear) dan cara membatalkan yang terakhir kali dibuat ( edit undo)

5. memahami cara menyimpan hasil gambar yang telah di buat IV Tujuan Pembelajaran :

mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) :

(15)

VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 mendengarkan penjelasan dan fugsi dari Icon-icon ( pencil, rectangle, cicle, line dan fill)

 mempraktekan tiap-tiap icon (pencil, rectangle, cicle, line dan fill)

 mempraktekan perintah untuk menghapus ( eraser dan edir clear)

 Mempraktekan untuk membatalkan gambar yang terakhir kali dibuat (edit undo)

7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani

9.1. Teknik: : Tes dan Non-Tes

9.2. Bentuk: : Praktek , pilihan ganda dan essay 9.3. Instrumen : lembar praktek dan format isian nilai

..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

(16)

...

NIP: NIP :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 8

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar bangunan

III. Indikator :

1. mendemonstrasikan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

2. menggabungkan icon icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill sehingga berbentuk bangunan rumah

3. mendemonstrasikan icon fill untuk mewarnai bangunan dan memilih warna pada palette area

4. mendemontrasikan cara menghapus secara cepat ( edit clear) dan cara membatalkan yang terakhir kali dibuat ( edit undo)

5. memahami cara menyimpan hasil gambar yang telah di buat IV Tujuan Pembelajaran :

mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

(17)

Menggambar dengan menggunakan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill serta cara membatalkan gambar dan menghapus

VI. Matode Pembelajaran : Test praktek

VII. Langkah-langkah pembelajaran 7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 mendemonstrasikan penggunaan icon-icon untuk menggambar sebuah rumah diserta dengan tulisan

7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Story Board Live IX Penilaian

9.1. Teknik: : Tes

9.2. Bentuk: : Praktek , pilihan ganda

..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran ... Kepala Sekolah

... ... ...

(18)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 9

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon II. Kompetisi Dasar :

Menampilkan gambar yang telah dibuat dan membatalkan gambar yang terakhir kali dibuat

III. Indikator :

1. mendemontrasikan cara mengaktifkan icon pencil

2. memahami cara menggerakan mouse apabila menggunakan icon pencil 3. memahami cara membatalkan gambar

4. mendemonstrasikan icon erase untuk menghapus bidang gambar tertentu 5. mendemontrasikan cara merekam kembali gambar yang telah diperbaiki 6. merekam kembali gambar yangtelah diperbaiki

IV Tujuan Pembelajaran :

(19)

Menggunakan menu file get picture serta cara mengedit gambar dengan menggunakan icon microscope

VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran 7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 mendengarkan penjelasan cara penggunaan icon pencil

 mempraktekan cara membuka file yang sudah direkan ( File, get picture)

 mempraktekan cara memper- baiki gambar yang belum selesai

7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam

-VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Diktat Story Board Live IX Penilaian

9.1. Teknik: : Non-Tes

9.2. Bentuk: : Praktek

(20)

-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 11

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon dan dari library II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan library untuk disatukan dengan gambar yang telah dibuat dengan icon-icon

III. Indikator :

1. mendemonstrasikan cara mengambil gambar dari pustaka gambar 2. memahami cara membalik obyek gambar (horizontal,vertical)

3. mendemonstrasikan cara memutar opbyek gambar dengan menggunakan (edit rotate)

4. menguasai cara memperbanyak gambar (edit copy)

5. memhami cara memperkecil dan memperbesar gambar (tombol mouse 1 dan 2)

(21)

Memahami cara membalikkan gambar secara Hor , memutar, memperkecil dan memperbesar gambar

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengambil gambar dari library VI. Matode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti :

 mendengarkan penjelasan cara masuk ke library  mempraktekan cara mengambil gambar dari library

 mempraktekan cara memperbesar, memindahkan serta memutar gambar

 Cara menggan-dakan

7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan komputer IX Penilaian

9.1. Teknik: : Tes dan Non-Tes

9.2. Bentuk: : Praktek, pilihan ganda dan essay 9.3. Instrumen : lembar praktek dan format penilaian

..., ...2008

Mengetahui Guru Mata

(22)

... ... ...

Referensi
