• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP TIK SD Kelas 4-6” RPP-TIK-SD-4-6-KTSP.zip – ed 1321 times – 318 KB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP TIK SD Kelas 4-6” RPP-TIK-SD-4-6-KTSP.zip – ed 1321 times – 318 KB"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya

II. Indikator :

 Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka  Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka

 Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka

 Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya

 Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami fungsinya

 Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exit

III.

Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka

V.

Met

ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

b. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah menjalankan program pengolah angka

 Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolah angka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbar drawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet  Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close,

exit

 Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya.

c. Kegiatan Akhir

(2)

Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII.

Penilaian

Jenis :

1. Lisan / Tulisan

Bentuk :

1. Isian

2. Uraian singkat

Instrumen :

1. Sebutkanlah nama program pengolah angka yang terkenal saat ini ! 2. Apa kegunaan dari program tersebut ?

3. Bagaimana cara menjalankan program tersebut ?

4. Sebutkan dan tunjukkan tiga buah nama bagian layar yang ada pada layar Microsoft Excel !

(3)

Kelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 2 dan 3

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Memasukkan data dan mengatur worksheet

II. Indikator :

Mengenal macam – macam data

 Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows selection, coloumn selection, entire selection

 Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data  Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya  Mendemontrasikan macam -macam range

 Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data  Mendemontrasikan icon cut,copy, paste

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :Memasukkan dan mengedit data

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Memberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk

mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerima pelajaran berikutnya

6.2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 2

 Siswa menyimak materi yang disampaikan  Siswa menyebutkan macam – macam data

 Siswa mendemonstrasikan beberapa data numeric dan formula

 Siswa mendemonstrasikan beberapa data angka dan teks dan mencoba memperbaiki data dg tombol F2, Delete, Backspace

Pertemuan ke 3

(4)

 Siswa menyebutkan dan mendemonstrasikan macam–macam range  Siswa mempraktekkan membuat data no, nama, nilai dan memodifikasinya

mengunakan icon cut, copy, paste

6.3. Kegiatan Akhir

Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran yang ada pada buku diktat siswa

Menutup program komputer dan merapikannya Berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

(5)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 4 dan 5

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi data dan tabel

II. Indikator :

 Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya

 Menunjukkan Icon pendukungpada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart beserta fungsinya

 Memahami langkah – langkah membuat tabel

 Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami fungsinya

 Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawing Mendemonstrasikan pembuatan tabel

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

IV. Materi Ajar (Materi Pokok)

: Menu standar Pengolah angka

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnya

Memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa

VI.2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 4

 Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon Font, fontsize, font Color, Fill Color, Merge & Center, Insert Wordart, Insert Clipart

 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table

(6)

Pertemuan ke 5

 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi yang berbeda - beda

 Siswa mengerjakan tugas praktek membuat table dan mengolah data pada laporan penjualan kaset

VI.3. Kegiatan Akhir

Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran yang terdapat pada buku diktat siswa

Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

(7)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 6

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

I. Kompetensi Dasar :

Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya Memasukkan data dan mengatur worksheet

Memodifikasi data dan tabel

II. Indikator :

 Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka  Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka

 Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka

 Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya

 Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami fungsinya

 Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exit Mengenal macam – macam data

 Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows selection, coloumn selection, entire selection

 Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data  Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya  Mendemontrasikan macam -macam range

 Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data  Mendemontrasikan icon cut,copy, paste

 Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya

 Menunjukkan Icon pendukungpada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart beserta fungsinya

 Memahami langkah – langkah membuat tabel

 Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami fungsinya

(8)

III. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

 Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

 Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka Memasukkan dan mengedit data

Menu standar Pengolah angka

V. Metode Pembelajaran : Test Tulis Individu ke 1

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompok Membagikan soal tes

6.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal test dari awal sampai akhir

6.3. Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

(9)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I.

Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik

II.

Indikator :

 Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mengirim email serta mendemonstrasikannya pada situs yahoo.

 Mendemonstrasikan langkah-langkah menutup email dengan baik.

III.

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.5. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan cek email

 Siswa mengirim email balasan

 Siswa menutup kembali emailnya dengan benar.

6.6. Kegiatan Akhir

Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

(10)

Bentuk

(11)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

I.

Kompetensi Dasar :

Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya Memasukkan data dan mengatur worksheet

Memodifikasi data dan tabel

II.

Indikator :

 Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka  Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka

 Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka

 Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya

 Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami fungsinya

 Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exit Mengenal macam – macam data

 Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows selection, coloumn selection, entire selection

 Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data  Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya  Mendemontrasikan macam -macam range

 Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data  Mendemontrasikan icon cut,copy, paste

 Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya

 Menunjukkan Icon pendukungpada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart beserta fungsinya

 Memahami langkah – langkah membuat tabel

 Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami fungsinya

(12)

III.

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

 Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

 Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

IV.

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompok Membagikan soal tes Praktek

Membacakan petunjuk praktek

6.8. Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal test praktek dari awal sampai akhir  Melakukan penilaian untuk masing – masing individu

6.9. Kegiatan Akhir

Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

(13)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 9 dan 10

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Menerapkan formula dan fungsi statistik

II. Indikator :

 Menyebutkan definisirumus dalam excel

 Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang

 Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal

 Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat

menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Rumus dan fungsi Statistik

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 9

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.  Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi

 Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan

mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik max,min,sum,average

Pertemuan ke 10

 Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum, average

 Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari – hari mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali

(14)

Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

(15)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 11

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

IX. Kompetensi Dasar : Menerapkan formula dan fungsi statistik

X. Indikator :

 Menyebutkan definisirumus dalam excel

 Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang

 Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal

 Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal

XI. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat

menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

XII.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Rumus dan fungsi Statistik

XIII. Metode Pembelajaran : Test Praktek individu ke-2

XIV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.4. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokkan siswa menjadi dua kelompok

Membagikan soal test praktek Membacakan petunjuk praktek

6.5. Kegiatan Inti

 Masing – masing siswa mengerjakan test praktek dari awal sampai akhir  Melakukan penilaian untuk tiap individu

6.6. Kegiatan Akhir

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

XV. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

XVI. Penilaian

Teknik

Test Praktek

(16)

Demonstrasi

Instrumen

(17)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 12 dan 13

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk

II.

Indikator :

 Memahami definisi fungsi =IF tunggal dan majemuk.  Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.

 Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF tunggal disertai contoh soalnya.

III.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami penulisan fungsi =IF dan dapat menggunakannya pada beberapa contoh kasus soal

IV.

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

b. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 12

 Siswa menyimak penjelasan definisi fungsi =IF, rumus umum, perbedaan fungsi =iF tunggal dan majemuk, serta pengunaan operator relational : >,>=, <, <=, =, <>

 Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal

 Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk

 Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.

Pertemuan ke 13

 Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.

Mempraktekan pembuatan table data penjualan computer disertai penerapan

fungsi =if tunggal yang terdapat pada buku diktat siswa

c. Kegiatan Akhir

(18)

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

\

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

(19)

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 14

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I. Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui internet

II. Indikator :

 Siswa mengenal beberapa software yang digunakan untuk chatting.  Siswa memahami definisi chatting dan manfaatnya.

 Siswa mengenal istilah-istilah yang digunakan dalam bahasa chatting.  Siswa menjalankan program MiRc.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah berkomunikasi melalui iinternet dan dapat melakukan chatting melalui program MiRc

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Chatting

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi yang dijelaskan

 Siswa menyebutkan beberapa software yang digunakan untuk chatting  Siswa menyebutkan definisi chatting

 Siswa mencatat beberapa istilah yang biasa digunakan dalam chatting  Siswa mendemonstra-sikan chatting melalui program MiRc.

6.3. Kegiatan Akhir

Menutup program, merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo.com

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Referensi
