RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan jaringan lokal LAN untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan lokal LAN
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan sistem operasi pada jaringan 2. Mengenal perangkat jaringan
3. Menjelaskan berbagai protokol pada jaringan Alokasi Waktu : 180 menit
4 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal konsep dasar sistem jaringan
2. Siswa mengetahui arsitektur system jaringan
3. Siswa dapat mengetahui standarisasi dalam system jaringan
4. Siswa dapat mengenal jenis Operating System pada jaringan 5. Siswa mengenal apa itu Ethernet 6. Siswa mengetahui Bridges dan
Switches
7. Siswa mngetahui jenis protocol dalam jaringan
B. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan
Teknologi jaringan 2. Protokol dalam
jaringan LAN 3. Protokol TCP/IP pada
jaringan
C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Penugasan / proyek
Pertemuan ke-1 :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan · Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan pengertian jaringan dan tipologi jaringan
· Menjelaskan system operasi yang digunakan pada jaringan
· Mengenal berbagai perangkat jaringan
· Menjelaskan jenis protokol dalam jaringan 3. Kegiatan Penutup
· Mereview kegiatan pembelajaran dan
Waktu (dalam menit): 5
75
kepada siswa tentang LAN
E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
F. Penilaian
1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaringan computer
b. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tipologi jaringan ?
c. Buatkan skema jaringan komputer berbentuk Linier Bus
Pertemuan Kedua :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan · Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan fungsi protokol TCP/IP pada jaringan
· Melakukan konfigurasi protokol TCP/IP
· Menggunakan perintah utility pada jaringan 3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan penjelasan tentang jaringan yang pernah dilakukan
Waktu (dalam menit): 5
75
5
E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
F. Penilaian
1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ethernet ?
b. Apa fungsi piranti Swithces dan Bridges pada system Jaringanb ?
Standar Kompetensi : 1.2 Melakukan pengamanan pada system jaringan
Indikator : 1.Mendemonstrasikan pengamanan jaringan local Alokasi waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
mengenal konsep pengamanan pada jaringan
2. Melakukan
proteksi terhadap virus
3. Mengetahui
pengamanan pada jaringan lokal
4. Melakukan
akses pada jaringan
B. Materi Pembelajaran 1.2.1. Pengamanan pada jaringan
C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Penugasan / proyek
Pertemuan Pertama :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
· Mendeskripsikan konsep pengamanan pada jaringan
· Melakukan proteksi pada virus
· Melakukan
pengamanan pada jaringan lokal 3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan sistem pengamanan pada jaringan
Waktu (dalam menit): 5
75
5
E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik F. Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a Apa yang dimaksud dengan Network Traffic drop ?
b. Sebutkan fungsi file scan pada akses jaringan
c. Sebutkan fungsi anti virus ?
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet Untuk Keperluan Informasi Dan Komunikasi Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan cara akses internet
Indikator :1. Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet 2. Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN 2.1.1. Akses internet
C. M Teori & Praktek
Demonstrasi
Pertemuan Pertama :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
pembelajaran
5. Kegiatan Inti
· Mencari informasi tentang cara mengakses internet/intranet
· Menjelaskan konsep dan tata cara untuk
menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)
· Menjelaskan cara mengakses internet
· Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan cara mengakses internet
75
5
E. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
F. F.
Peni laia n 1. Tenik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja 3. Soal / instrument :
a. Jalankan langkah-langkah untuk mengakses internet / intranet pada web browser ?
b. Coba jalankan salah satu perangkat lunak untuk melakukan pengamanan ?
Pertemuan Kedua :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan perbedaan internet dang localhost/LAN
· Melakukan pengamanan internet 3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet
Waktu (dalam menit): 5
15 20 5
G. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
H. F.
Peni laia n 1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Mengapa kita perlu pengamanan pada browser internet ?
b. Apa yang disebut dengan sniffer ?
c. Jelaskan pengertian Domain pada jaringan internet ?
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi
5 jam pelajaran
Indikator :1. Menjelaskan fungsi web browser
2. Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing 3. Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
4. Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing
A. T
1. Mengetahui
fasilitas di internet 2. Menggunakan web browser untuk
mencari informasi
3. Menggunakan search engine sebagai fasilitas mesin pencari
4. Menyimpan informasi hasil browsing pada media penyimpan
B. M 2.2.1. Web browser
dan search engine Teori & Praktek
Demonstrasi Unjuk kerja
Pertemuan Pertama
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
· Mencari informasi tentang web browser
· Menggunakan web browser untuk mencari informasi
· Menjelaskan cara mencetak hasil browsing 3. Kegiatan Penutup
· Memberikan kesimpulan cara browsing dan menggunakan search engine
Waktu (dalam menit): 10
15 30 25
10
E. E. Sumber Belajar
a n 1. Tenik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Coba carikan informasi pada alamat website erikut ini :
www.e-smartschool.com , www.bswgramedia.com, www.yahoo.com ?
Pertemuan kedua
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing
· Mencari informasi tentang website search engine
· Menjelaskan fungsi search engine 3. Kegiatan Penutup
· Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine
Waktu (dalam menit): 10
30 30 15 5
E. Sumber
Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
G. F
.
P e n i l a i a n 1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Praktikkan cara menggunakan search engine berikut :www.google.com, altavista, msn, dll
b. Cari informasi tentang pendidikan, politik dan olahraga dengan menggunakan search engine
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
· Menjelaskan pengelolaan hasil
pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
· Mempraktikkan cara menyimpan hasil download 3. Kegiatan Penutup
· Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine
Waktu (dalam menit): 5
10 25 5
E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer H. F.
P
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Praktikkan cara menyimpan file/data hasil dari browsing pada media penyimpanan ?
Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan E-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
Alokasi waktu : 115 menit 3 jam pelajaran
Indikator :1 Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat komunikasi
2. Mendemonstrasikan dalam melakukan attachment file pada e-mail
3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain
n 1. Menggunakan email untuk melakukan
komunikasi dan tukar menukar data 2. Menyisipkan data / file pada email 3. Mengambil data dari attachment pada
n 2.3.1. Menjelaskan fungsi
e-mail sebagai alat komunikasi 2.3.2. Mendemonstrasikan
dalam melakukan attachment file pada e-mail
2.3.3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan
memindahkannya pada media lain
n Teori & Praktek
Demonstrasi Unjuk kerja
Pertemuan Pertama
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan pengertian e-mail dalam informasi dan komunikasi
· Mendeskripsikan cara menggunakan e-mail untuk komunikasi
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan pengertian email dan cara menggunakannya
Waktu (dalam menit): 5
10 25
5
I. E. Sumber
Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
J. F
. P e n i l a i a n 1. Tenik : Test tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Apa yang dimaksud dengan email ? b. Apa perbedaan email dan mailing list ? Pertemuan Kedua
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan
presensi
· Menyampaikan
tujuan
Waktu (dalam menit): 5
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan fungsi attachment file pada e-mail
· Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam e-mail
· Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain 3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan cara menyimpan data/file pada media penyimpan yang efektif
5
K. E. Sumber
Belajar · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
L. F
. P e n i l a i a n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Kirimkan email kepada teman anda dengan menyisipkan file ?
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 3. Mendeskripsikan System Dasar Komputer Alokasi waktu : 90 menit
Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan siklus pengembangan system dan aplikasi multimedia 2 jam pelajaran
Indikator :1. Mendeskripsikan siklus pengembangan sistem 2. Mendeskripsikan aplikasi multimedia
A. T 1. Mengenal pengertian siklus hiup
pengembangan system
2. Mengetahui system proses transaksional 3. Mengetahui system pendukung keputusan 4. Mengenal system kepakaran
5. Mengenal aplikasi multimedia 6. Mengetahui penerapan teknologi
multimedia 3.1.1. Siklus pengembangan
system 3.1.2. Multimedia
2. C Teori & Praktek
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan · Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan siklus hidup pengembangan sistem
· Menjelaskan proses transaksional sistem
· Menjelaskan pengertian Multimedia pada teknologi informasi
· Mendeskripsikan aplikasi multimedia
3. Kegiatan Penutup
· Review materi yang telah disampaikan yang berkaitan dengan siklus dan multimedia
N. E.
Sumbe r Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
O. F.
Penil aian 1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Apa yang dimaksud dengan pengembangan system informasi menurut pendapatmu ?
b. Apa yang dimaksud dengan sistem proses transaksional menurut pendapatmu ? c. Apa yang dimaksud dengan multimedia ? d. Sebutkan manfaat multimedia pda kehidupan sehari-hari ?
e. Pada bidang apa saja multimedia dapat diterapkan ?
f. Sebutkan aplikasi multimedia yang anda ketahui ?
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan peripherial personal computer (PC)
Alokasi waktu : 90 menit 2 jam pelajaran
Indikator :1. Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM
2. Menjelaskan fungsi processor dan perkembangannya
3. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal tipe RAM pada komputer 2. Mengetahui tipe processor yang ada
pada komputer
3. Mengetahui media penyimpanan data 4. Mengetahui jenis printer
5. Mengenal Webcam
B. M 3.2.1. Mengenal tipe RAM pada
komputer
3.2.2. Tipe processor pada computer
3.2.3.Peripherial pendukung personal komputer
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
· Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM pada personal komputer
· Mengidentifikasi jenis-jenis RAM
· Menjelaskan fungsi processor pada personal komputer
· Menjelaskan perkembangan processor
· Menyebutkan macam-macam media penyimpan data
· Menyebutkan macam-macam printer
· Mendeskripsikan Webcam pada personal komputer
3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan periperial pada Personal Computer
Waktu (dalam menit): 5
75
5
P.
Q. E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
R. F
. P e n i l a i a n 1. Tenik : Test tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Jelaskan perbedaan antara ROM dan RAM ?
b. Ada berapakah konsep kerja dari printer dan jelaskan masing-masing ? c. Apa yang dimaksud dengan cache
memory pada komputer ? d. Apa peranan WebCam dalam dunia
Internet sekarang ?
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah
: HULU SUNGAI TENGAH
Unit Karya
: SMA NEGERI 1 LAS
Alamat
: Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS) dan Troubleshooting Personal Komputer (PC)
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan Sistem Operasi (OS) computer
Alokasi waktu : 45 menit 1 jam pelajaran
Indikator :1. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
2. Mendemonstrasikan langkah-langkah mengatur display, printer, user account dan jaringan
A. T 4.1.1. Melakukan
manajemen file dan mengatur display properties Teori & Praktek
at
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Membuat ikon dan folder
· Mengatur Display properties
· Mengatur printer
· Menampilkan jaringan
3. Kegiatan Penutup
· Review pengaturan properties pada desktop
Waktu (dalam menit): 5 · Buku panduan, buku digital, internet, computer
V. F.
Penil aian 1. Tenik : Praktik 2. Bentuk instrument : Unjuk Kerja 3. Soal / instrument :
a. Buatkan folder baru dengan nama Data pada My documnent ?
b. Ubahlah tampilan desktop dengan menggunakan properties ?
c. Buatlah user account baru pada computer anda ?
d. Lakukan pengaturan setting printer agar dapat digunakan untuk mencetak ?
Kompetensi Dasar : 4.2. Melakukan Troubleshooting pada personal computer (PC) Alokasi waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator :1. Mendemonstrasikan prosedur merakit PC
2. Mendemonstrasikan troubleshooting pada hardware A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui persiapan merakit PC 2. Melakukan troubleshooting hardware 3. Memperbaiki system operasi 4. Melakukan maintenance dan optimalisasi PC
5. Mengatasi masalah pada printer
a j a r a n 4.2.1. Merakit PC dan
troubleshooting
a j a r a n Teori
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Melakukan persiapan merakit PC
· Menjalankan prosedur dalam merakit pC
· Melakukan prosedur dalam troubleshooting hardware
· Memperbaiki system operasi
· Maintanance dan optimalisasi PC
· Mengatasi masalah pada printer 3. Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan cara merakit dan troubleshooting pada PC
Waktu (dalam menit): 5
75
5
W. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
X. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Test tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda 3. Soal / instrument :
a. Jelaskan persiapan yang harus dilakukan untuk merakit PC ?
b. Jelaskan apa yang dimaksud jumper, socket,slot pada komputer ?
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi Alokasi Waktu : 90 menit
Kompetensi Dasar : 5.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) 2 jam pelajaran
Serta Menghargai Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam Teknologi Informasi dan Komunikasi
Indikator :1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta, dampak pelanggaran hak cipta
2. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi
A. T
1. Mengenal apa
itu kode etika kerja
2. Memahami
komunikasi di tempat kerja
3. Menerapkan
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
4. Mengenal UU
hak cipta dan intelektual 5.1.1. Etika dan Moral
dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi 5.1.2. Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK 5.1.3. UU Hak Cipta
6. C
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Mencari informasi tentang aturan-aturan hak
Waktu (dalam menit): 5
cipta
· Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIK
· Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
· Bekerja menggunakan komputer sesuai
prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
· Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta
· Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta 3. Kegiatan Penutup
· Mendiskusikan tentang pentingnya K3 dan UU hak cipta
10
Z. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
AA. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Pengamatan / Observasi
2. Bentuk instrument : Diskusi Kelompok
3. Soal / instrument :
a. Berikan contoh tetang copyright / hak cipta ?
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Presentasi Alokasi Waktu : 45 menit
Kompetensi Dasar : 6.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
presentasi 1 jam pelajaran
Indikator :1. Mengidentifikasi fungsi menu. Tools, dan ikon dalam program presentasi
B. T
1. Mengenal
perangkat lunak pembuat presentasi
2. Mengenal
tampilan layar pada menu aplikasi presentasi
3. Mengenal
menu dan ikon aplikasi 6.1.1. Menu dan ikon dalam
aplikasi pembuat presentasi Teori & Praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menunjukkan beberapa menu, tools dan ikon sesuai dengan fungsinya
· Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon
Waktu (dalam menit): 5
3. Kegiatan Penutup
· Mengidentifikasi menu dan ikon yang sering digunakan
10
AC. E. Sumber
Belajar · Buku panduan, buku digital,
internet, computer E. 3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan : - Title bar
- Menu bar - Menu toll bar - Slide
b. Jelaskan langkah-langkah dalam membuat slide baru ?
c. Jelaskan cara menyimpan sebuah slide presentasi ?
Kompetensi Dasar : 6.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram Alokasi Waktu : 405 menit
9 jam pelajaran
Indikator : 1. Membuat presentasi menggunakan tampilan dan wizard
2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart 3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background 4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar 5. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animation
A. T
1. Membuat
slide 6.1.1. Menu dan ikon
presentas i baru 2. Membuat teks presentasi dengan
text box dan wordart 3. menambahkan background
presentasi
4. Menyisipkan table, grafik dan gambar pada slide presentasi 5. Menggunakan custom animation
untuk membuat animasi 6. Membuat presentasi tentang
kegiatan sekolah pada semester satu
7. Menampilkan slide presentasi pada teman sekelas
dalam aplikasi pembuat presentasi 6.1.2 Membuat slide
presentasi
Demonstrasi
Pertemuan Ke-1
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi
· Menyimpan data file dengan nama baru
· Mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak, dll
· Memanfaatkan word art sebagai bagian dari tampilan presentasi
· Mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slide yang tersedia 3. Kegiatan Penutup
· Menampilkan slide yang pernah dibuat
Waktu (dalam menit): 5
75
10
G. E. Sumber
Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
H. F.
Pe nil aia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide
berdasarkan menu dan ikon yang telah dipelajari 3. Soal / instrument :
a. Buatlah slide presentasi tentang : Pengenalan Komputer di Sekolah b. Tampilkan slide tersebut kepada guru atau
teman sekelas anda
Pertemuan Ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menampilkan background dengan foto/gambar
· Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide
· Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dam media di lembar presentasi
· Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools
· Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
3. Kegiatan Penutup
· Menampilkan slide yang pernah dibuat
75
10
I. E. Sumber
Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
J. F.
Pe nil aia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide
berdasarkan menu dan ikon yang telah dipelajari 3. Soal / instrument :
a. Buatlah slide 2 tentang : Komputer Sebagai Alat Bantu Pelajaran
b. Tambah Slide tersebut dengan tabel, Grafik dan Gambar
Pertemuan Ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menggabungkan dokumen antar slide 3. Kegiatan Penutup
· Menampilkan slide gabungan yang telah dibuat
Waktu (dalam menit): 5
30 10
K. E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
L. F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide gabungan 3. Soal / instrument :
a. Gabunglah slide 1 dan ke-2 menjadi satu, dan berikan link pada masing-masing slide
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi
· Menyimpan data file dengan nama baru
· Menggunakan format teks, wordart dalam membuat tampilan presentasi
· Mengatur background sesuai dengan tema
· Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide 3. Kegiatan Penutup
· Mengatur tampilan slide dengan background, table, grafik dan gambar
Waktu (dalam menit): 5
75
10
M. E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
N. F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide dengan tampilan background, table, grafik, dan gambar 3. Soal / instrument :
Pertemuan Ke-5
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· 2. Kegiatan Inti
· Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi
· Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools
· Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
· Menggabungkan dokumen antar slide
· Menggabungkan dokumen dari luar 3. Kegiatan Penutup
· Menampilkan semua slide yang pernah dibuat dengan animasi
Waktu (dalam menit): 5
75
10
O. E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
P. F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide presentasi 3. Soal / instrument :
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / II
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Angka untuk Menghasilkan Informasi
Kompetensi Dasar : 1.1Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 90 menit 2 jam pelajaran
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah angka
2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah angka
3. Menunjukkan menu dan ikon 4. Menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon
B. Materi Pembelajaran
1.1.1. Menu dan ikon aplikasi pengolah angka
C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Penugasan / proyek
Pertemuan ke-1 :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
· Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
· Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
· Menunjukkan manu dn ikon
· Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
· Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan
Waktu (dalam menit): 5
75
5
E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja 2. Bentuk instrument : Membuat tampilan Tabel
3. Soal / instrument :
Kompetensi Dasar : 1.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar dan pivot table Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator :1. Mendemonstrasikan pembuatan soreadsheet 2. Mengatur worksheet dan workbook
3. Menggunakan fasilitas pivot table dan pivot chart A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Membuka dan menutup program aplikasi
2. Melakukan format pada worksheet
3. Mengatur conditional formatting 4. Menggunakan Pivot Table 5. Menggunakan Pivot chart
B. M 1.2.1. Fungsi menu
dan ikon aplikasi pengolah angka
C. M Teori & Praktek
Demonstrasi
Pertemuan ke-1
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Kegiatan Inti
· Membuka dan menutup program aplikasi
· Menyimpan dokumen
· Menghubungkan worksheet dan work 3. Kegiatan Penutup
· Membuat dokumen
sederhana pada spreadsheet
Waktu (dalam menit): 10 · Buku panduan, buku digital, internet, computer
R. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana
3. Soal / instrument :
?
b. Aturlah ormat pada table tersebut ? c. Lakukan penyimpanan pada folder yang telah ditentukan
Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengatur proteksi untuk worksheet
· Mengatur conditional formating 3. Kegiatan Penutup
· Melakukan format pada dokumen spreadsheet
Waktu (dalam menit): 10
60
20
S. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
T. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Aturlah format table yang telah anda buat sebelumnya sesuai dengan petunjuk guru ?
Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mendefinisikan pivot table
· Menggunakan pivot table 3. Kegiatan Penutup
· Mendefinisikan pivot table
Waktu (dalam menit): 10
60
20
U. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
V. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat pivot table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Buatlah pivot table tentang data penjulan barang ? Pada buku LKS
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mendefinisikan pivot chart
· Menggunakan pivot chart 3. Kegiatan Penutup
· Mendefinisikan pivot chart
Waktu (dalam menit): 10
60
20
W. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
X. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat pivot chart 3. Soal / instrument :
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengolah dokumen pengolah angka dengan menggunakan pembacaan table, macro dan goal seek Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator :1. Menjelaskan definisi pembacaan table
2. Mengolah data menggunakan fungsi pembacaan table 3. Menggunakan fasilitas macro untuk mengolah data 4. Menggunakan fasilitas goal seek & solver
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
1. Mengenal VlookUp dan HlookUp
2. Menggunakan VlookUp dan HlookUp
3. Mengenal Macro 4. Menggunakan macro 5. Mengenal analisa goal seek 6. Menggunakan analisa goal seek & solver
B. Materi Pembelajaran 2.2.1. Membuat dan
mengolah dokumen pengolah angka
C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Demonstrasi
Pertemuan ke-1
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mendefinisikan fungsi pmbacaan tabel
· Menggunakan VlookUp untuk mengolah data
· Menggunakan HlookUp untuk mengolah data 3. Kegiatan Penutup
· Membuat dokumen
sederhana pada spreadsheet
Waktu (dalam menit): 10
60
20
Y. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
Z. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp dan HLookUp
3. Soal / instrument :
Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
· Mendefiniskan maacro
· Menyebutkan keunggulan penggunaan macro
· Menggunakan macro untuk mengolah data
3. Kegiatan Penutup
· Memberi kesimpulan pentingnya macro
Waktu (dalam menit): 10
75
5
AA. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
AB. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat macro 3. Soal / instrument :
a. Buatlah data dengan menggunakan fasilitas macro ?
Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kegiatan Inti
· Mendefinisikan fungsi goal seek
· Membangun goal seek pada worksheet 3. Kegiatan Penutup
· Memberi kesimpulan penggunaan goal seek
Waktu (dalam menit): 10
75
5
AC. E.
Sumb er Belaja r · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AD. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp?
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti
· Menggunakan fasilitas solver 3. Kegiatan Penutup
· Memberi kesimpulan penggunaan goal seek
Waktu (dalam menit): 10
75
5
AE. E.
Sumber Belajar · Buku panduan, buku digital, internet, computer
AF. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi solver
3. Soal / instrument :
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat : Jl.
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / II
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata untuk Menghasilkan Informasi
Kompetensi Dasar : 1.1Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Alokasi Waktu : 90 menit 2 jam pelajaran
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata 2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata 3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata 4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah kata
2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah kata 3. Menunjukkan menu dan ikon 4. Menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon
B. Materi Pembelajaran 1.1.1. Menu dan ikon aplikasi pengolah kata
C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Penugasan / proyek
Pertemuan ke-1 :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
· Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
· Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
· Menunjukkan menu dan ikon
· Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
· Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan
Waktu (dalam menit): 5
75
5
E. Sumber Belajar
· Buku panduan, buku digital, internet, computer
F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja 2. Bentuk instrument : Membuat dokumen sederhan
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen dengan
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran
Indikator :1. Mendemonstrasikan pembuatan pembuatan dan penyimpanan dokumen 2. Memodifikasi pengaturan dokumen
3. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge
4. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Membuka dan menutup program aplikasi 2. Melakukan format pada
dokumen
3. Membuat mail merge 4. Mengatur tampilan untuk
kepentingan pencetakan 5. Mencetak dokumen
A. M 1.2.1. Fungsi menu
dan ikon aplikasi pengolah kata
B. M Teori & Praktek
Demonstrasi
Pertemuan ke-1
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Kegiatan Inti
· Membuka dan menutup program aplikasi
· Menyimpan dokumen
· Memberikan border dan shading 3. Kegiatan Penutup
· Membuat dokumen
sederhana
Waktu (dalam menit): 10 · Buku panduan, buku digital, internet, computer
AH. F.
Pen ilaia n 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen pertama 3. Soal / instrument :
menu dan ikon yang anda kenal ?
Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menggunakan themes
· Menggunakan case tools 3. Kegiatan Penutup
· Membuat dokumen
dengan fasilitas themes
Waktu (dalam menit): 10
60
20
AI. E.
Sumb er Belaja r · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AJ. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat dokumen dengan fasilitas themes
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen dengan fasilitas themes ?
Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Memasukkan data ke dalam database mail merge
· Mengedit data dalam database mail merge 3. Kegiatan Penutup
· Membuat dokumen
dengan fasilitas themes
Waktu (dalam menit): 10
60
20
AK. E.
Sumb er Belaja r · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AL. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat dokumen data pada mail merge
3. Soal / instrument :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menggabungkan data mail merge ke dalam dokumen utama
· Mencetak dokumen yang telah disisipkan 3. Kegiatan Penutup
· Membuat dokumen
dengan fasilitas themes
Waktu (dalam menit): 10 · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AN. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Tampilan dokumen gabungan
3. Soal / instrument :
a. Bukalah dokumen gabungan dari dokumen utama dan dokumen data ?
b. Cetaklah dokuemen mail merge sesuai kebutuhan data yang anda inginkan ?
Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, gambar, dan dokumen web
Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran
Indikator :1. Membuat dokumen menggunakan fasilitas tabel 2. Mengoperasikan ikon drawing
3. Membuat karya dengan program pengolah kata 4. Membuat dokumen berbasis web
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
1. Membuat dokumen berisi tabel 2. Melakukan format pada tabel 3. Mengurutkan data secara acending dan descending 4. Menggunakan fasilitas drawing untuk membuat dokumen 5. Membuat dokumen berbasis web
6. Menyisipkan hypelink 7. Menyimpan dokumen dalam bentuk web
a n 1.3.1. Membuat
dokumen aplikasi pengolah kata
a n Teori & Praktek
Demonstrasi
Pertemuan ke-1
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membuat dokumen berisi tabel
· Menghapus baris atau kolom pada tabel
· Menambah atau menggabungkan baris dan kolom
· Mengatu lebar baris dan kolom
· Mengurutkan data secara ascending atau descending
3. Kegiatan Penutup
· Mengatur tampilan dokumen dan menyimpan
Waktu (dalam menit): 10 · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AP. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat dokumen tabel 3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen berupa tabel seperti pada contoh, dan lakukan editing ?
Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membuat bentuk (shape) tertentu
· Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar
3. Kegiatan Penutup
· Membuat berbagai bentuk dari fasilitas drawing
· Buku panduan, buku digital, internet,
computer drawing3. Soal / instrument :
a. Buatlah berbagai gabung shapes menjadi bentuk baru / logo baru ?
Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menyisipkan shape dan meletakkan dengan benar
· Membuat macam-macam model dokumen 3. Kegiatan Penutup
· Menyisipkan berbagai bentuk ke dalam dokumen
Waktu (dalam menit): 5
45
40
AW. E.
Sumb er Belaja r · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AX. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Menyisipkan shapes pada dokumen
3. Soal / instrument :
a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah dokumen ?
Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan presensi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membangun dokumen berbasis web
· Menyisipkan hyperlink
· Menyimpan
dokumen dalam bentuk web 3. Kegiatan Penutup
· Menampilkan dokumen web pada web browser
Waktu (dalam menit): 5
70
15
AY. E.
Sumb er Belaja r · Buku panduan, buku digital, internet,
computer
AZ. F.
Penilai an 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Membuat dokumen web 3. Soal / instrument :
Barabai, 19 September 2007 Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Nurul Fiddin NIP. 131785378