• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-3 ST-4 P-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-3 ST-4 P-2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD / MI ... Kelas/Semester : 2 / 1

Tema : 3. Tugasku Sehari-hari

Sub Tema : 4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial

Pembelajaran : 2.

Alokasi Waktu : 1x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar & Indikator PJOK

KD

3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.

4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.

Indikator

3.10.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.

3.10.2 Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.

3.10.3 Mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari sebelum melakukan aktivitas fisik.

4.10.1 Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik. 4.10.2 Menceritakan kegiatan yang perlu dihindari sebelum melakukan aktivitas fisik. Matematika

KD

3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.

Indikator

3.5.7 Menentukan waktu lebih lama. 3.5.8 Menentukan waktu lebih sedikit.

3.5.9 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan waktu. 4.5.3 Menggambar jam analog dari soal cerita yang ditunjukkan. PPKn

KD

(2)

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila. Indikator

3.1.4 Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan nilai Pancasila. 4.1.6 Menunjukkan perilaku yang menunjukkan nilai Pancasila. Bahasa Indonesia

KD

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

3.2.5 Membaca lancar teks bacaan. 4.2.1 Menulis cerita dari teks bacaan.

4.2.7 Membacakan cerita narasi yang ditulis.

C. Tujuan pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar tentang beberapa anak bermain lompat tali, siswa dapat mendeskripsikan gambar yang diamati dengan cermat dan percaya diri.

2. Dengan teks bacaan tentang kegiatan bermain lompat tali, siswa dapat membaca lancar teks bacaan dengan memperhatikan EYD dengan cermat.

3. Dengan teks bacaan yang dibaca, siswa mengidentifikasi berabagai kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.

4. Dengan identifikasi kegiatan yang bisa dilakukan sebelum aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri dan disiplin.

5. Dengan pengelompokan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari sebelum melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya diri.

6. Dengan penugasan, siswa dapat melakukan kegiatan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya diri.

7. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan kegiatan yang perlu dihindari sebelum melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya diri.

8. Dengan teks bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan dengan cermat.

9. Dengan teks bacaan, siswa dapat membaca lancar teks bacaan dengan cermat.

10. Dari teks bacaan dan pengamatan gambar tentang kegiatan siswa bermain tali, siswa dapat menentukan waktu lebih lama dengan cermat dan percaya diri.

11. Dengan teks bacaan dan pengamatan gambar, siswa dapat menentukan waktu lebih sedikit dengan cermat dan percaya diri.

12. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan waktu dengan cermat dan mengerjakannya dengan penuh kedisiplinan.

13. Dengan penugasan, siswa dapat menggambar jam analog dari soal cerita yang ditanyakan dengan disiplin dan percaya diri.

14. Dengan teks bacaan tentang kegiatan musyawarah pada permainan lompat tali, siswa dapat memberikan contoh perilaku yang sesuai dengan makna simbol dari sila keempat Pancasila dengan cermat dan percaya diri.

15. Dengan isi teks bacaan dan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan sila keempat dengan cermat dan percaya diri.

16. Dengan cerita yang ditulis, siswa dapat menunjukkan perilaku yang menunjukkan nilai Pancasila.

(3)

1. Membaca lancar teks bacaan 2. Melakukan gerakan pemanasan 3. Membandingkan lama kegiatan

4. Pentingnya musyawarah dalam kehidupan E. Metode pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi

2. Pendekatan : Saintifik (mengamati , menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

a. Gambar kegiatan bermain lompat tali

b. Gambar bermain lompat tali dengan waktu tertentu 2. Alat : Kertas HVS, pensil warna, pensil dan penghapus 3. Sumber :

a. Buku Siswa Kelas II Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.

b. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut

agama dan kepercayaan masing-masing 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran

siswa

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar saling menyayangi antar siswa

4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Tugasku Sehari-hari”dan subtema “Tugasku dalam Kehidupan Sosial”.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar anak bermain lompat tali dengan cermat.

2. Siswa mengamati gambar beberapa anak bermain lompat tali (mengamati).

3. Siswa mendeskripsikan gambar anak bermain lompat tali (mengkomunikasikan). 4. Guru menuntun siswa menemukan aturan

bermain lompat tali dengan percaya diri yaitu :

- Dua orang anak memegang tali dan memutarya searah.

- Siswa yang lain melompat ke dalam putaran tali.

5. Siswa membaca teks bacaan berkaitan dengan gambar yang diamati (mengamati).

6. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan (mengasosiasi).

7. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan (menanya).

[image:3.595.102.520.402.855.2]
(4)

8. Siswa mengajukan pertanyaan yang diberikan kepada temannya (menanya).

9. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru mengenai gerakan pemanasan (mengasosiasi).

10. Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan informasi). 11. Guru membimbing siswa melakukan

gerakan dengan disiplin sesuai dengan instruksi guru sehingga dapat terlihat kompak.

12. Siswa melakukan gerakan pemanasan berdasarkan pengamatan gambar (mengkomunikasikan).

13. Siswa melakukan gerakan lompat tali (mengkomunikasikani).

14. Siswa mengamati gambar gerakan pendinginan (mengamati).

15. Siswa melakukan kegiatan pendinginan berdasarkan gambar (mengkomunikasikan).

16. Siswa menuliskan manfaat gerakan pemanasan (mengkomunikasikan).

17. Siswa membaca teks bacaan (mengamati).

18. Guru membimbing siswa mengamati gambar gerakan pemanasan dan memberikan pertanyaan menggali dan menuntun siswa.

19. Siswa mengamati gambar tentang gerakan pemanasan (mengamati).

20. Siswa mengidentifikasi kegiatan pemanasan yang dilakukan sebelum aktivitas fisik (mengumpulkan informasi).

21. Siswa membaca teks bacaan berkaitan dengan kegiatan musyawarah yang sesuai dengan pengamalan sila keempat (mengamati)

22. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks bacaan (mengasosiasi).

23. Siswa mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan sila keempat (mengumpulkan informasi).

24. Siswa menjelaskan perilaku yang mencerminkan sila keempat (mengkomunikasikan).

25. Siswa menuiskan cerita berkaitan dengan permainan lompat tali dengan memuat waktu mulai dan berakhirnya permainan (mengkomunikasikan).

26. Siswa membacakan tulisan yang dibuatnya di depan kelas (mengkomunikasikan).

27. Siswa membaca catatan kegiatan hari ini Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan

atau rangkuman hasil belajar selama sehari.

(5)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari .

3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Mengajak semua siswa untuk berdoa

menurut agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa.

b. Guru segera memberi nasihat apabila ada siswa yang kurang benar atau sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih sempurna.

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rasa Ingin Tahu, Percaya Diri, Peduli Terhadap Lingkungan Sosial.

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja. 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian : tes tertulis (isian) Tes tertulis : skor

Skor maksimal : 100

Skor yang diperoleh Penilaian : --- x 100

Skor maksimal

a) Menjawab pertanyaan dari teks bacaan tentang permainan lompat tali Tes tertulis : skor

Banyak soal : 2 soal Kunci jawaban :

(6)

b) Menulis aktivitas gerakan pemanasan

Penilaian : penskoran

c) Menjawab pertanyaan tentang penggunaan waktu Tes tertulis : skor

Banyak soal : 6 soal Kunci jawaban : 1) Kelompok B 2) Kelompok C 3) Kelompok C 4) Kelompok C 5) Kelompok A

6) Juara 1 kelompok C, juara 2 kelompok B, juara 3 kelompok A d) Menjawab pertanyaan berkaitan dengan penerapan sila Pancasila

Kunci jawaban :

1) Karena dengan bermusyawarah kita dapat menghasilkan keputusan bersama dan keputusan adil

2) Sikap saling menghargai dan tidak memaksakan kehendak 3) Tidak

4) Menerimanya dengan lapang dada 5) Tidak

6) Musyawarah penting agar dapat menyelesaikan masalah bersama-sama c. Penilaian Keterampilan

a) Membuat daftar pertanyaan

(7)

b) Menulis cerita

c) Melakukan gerakan pemanasan melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan pinggang berdasarkan pengamatan.

Penialaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Menirukan Gerakan Pemanasan dan Pendinginan

Hasil pengamatan Menirukan Berbagai Gerakan Pemanasan

(8)

BT : Belum Terlihat

Beri tanda centang (√) pada kolom yang sesuai Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks

Mengetahui, cipatat, ... 2014

Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Gambar

gambar  anak  bermain  lompat  tali  dengan

Referensi
