Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP II)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Proppo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil Pertemuan ke : 2
Materi Pokok : Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan operasi hitung Bilangan Bulat
Indikator : 1.3. Melakukan Operasi tambah, kurang, kali pada Bilangan Bulat termasuk pada operasi
campuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
a. Mengoprasikan penjumlahan, pengurangan, perkalian pada bilangan bulat
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
Strategi Pembelajaran :Think-Talk-Write (TTW) dengan menggunakan media komputer
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N
o Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu Ket 1. Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam.
- Guru melakukan
pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran seperti yang tersebut di atas.
- Guru mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. - Guru membentuk siswa
menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 siswa yang heterogen.
- Siswa menjawab salam.
- Siswa menjawab dan mengeluarkan buku-bukunya untuk persiapan belajar. - Siswa mendengarkan
dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
- Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
- Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi dari guru.
10 menit
Pembuka
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan soal atau permasalahan dalam bentuk power point tentang Bilangan Bulat,
- Siswa memperhatikan power point dengan antusias dan
memperhatikan 5 menit
kemudian menjelaskan langkah kerja dan aturannya.
penjelasan guru serta menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau tidak dimengerti.
atau problem
- Guru meminta siswa untuk membaca teks dalam power point dan materi yang relevan dengan permasalahan Bilangan Bulat serta meminta siswa untuk membuat catatan kecil secara individu
berdasarkan bahasanya masing-masing dalam kelompok.
- Siswa membaca teks dalam power point dan materi yang relevan dengan permasalahan Bilangan Bulat, kemudian membuat catatan kecil dari hasil bacaan secara
individu berdasarkan bahasanya masing-masing dalam kelompok.
15 menit
Langkah 2 THINK
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil catatannya masing-masing dengan teman sekelompoknya. - Guru meminta siswa
untuk mempersiapkan hasil catatan dari diskusi dalam kelompok untuk didiskusikan antar kelompok.
- Guru meminta beberapa siswa untuk mewakili
- Siswa mendiskusikan hasil catatannya dengan teman sekelompoknya.
- Siswa menyiapkan catatan hasil diskusi dalam kelompok untuk didiskusikan antar kelompok.
kelompoknya maju ke depan kelas untuk mempresentasikan isi catatan berdasarkan hasil diskusi dalam
kelompoknya.
- Guru meminta siswa dari kelompok yang berbeda untuk ikut berperan aktif dengan menyampaikan pendapat yang berbeda sesuai dengan pemikiran mereka masing-masing. - Guru meminta siswa
untuk bertanya apabila ada yang
tidakdimengerti atas apa yang sedang
dipresentasikan temannya.
- Guru memonitoring dan menilai partisipasi setiap siswa selama diskusi berlangsung.
kelompoknya
mempresentasikan isi catatan berdasarkan hasil diskusi
kelompoknya.
- Siswa dari kelompok berbeda ikut serta berperan aktif dalam diskusi, dengan menyampaikan pemikiran dari kelompoknya. - Siswa menanyakan
pada temannya yang sedang presentasi bila ada yang tidak dimengerti.
- Siswa aktif dan sangat antusias mengikuti jalannya diskusi dengan monitoring guru.
25 menit
Langkah 3 TALK
- Guru membimbing siswa untuk
merekonstruksipengetah uannya sebagai hasil dari kolaborasi dalam
diskusi.
- Guru meminta siswa
- Siswa merekonstruksi pengetahuannya berdasarkan hasil dari diskusi.
- Siswa menulis hasil
15 menit
untuk menulis hasil kolaborasi dalam diskusi pada catatannya masing-masing.
kolaborasi dari diskusi dalam catatannya masing-masing.
3. Kegiatan Akhir
- Guru meminta siswa untuk menanyakan apabila ada yang kurang jelas dari apa yang telah dipelajari, pada guru. - Guru menjawab apa
yang ditanyakan siswa dengan jelas.
- Guru memberikan tugas pada siswa untuk
dikerjakan di rumah. - Guru membuat situasi
santai dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
- Siswa menanyakan apabila ada yang tidak dimengerti pada guru.
- Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru. - Siswa mencatat tugas
yang diberikan oleh guru.
- Siswa menjawab salam.
10 menit
Penutup
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat : Papan, spidol, penghapus, elsidi proyektor 2. Bahan : - Buku pelajaran
- LKS
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa.
E. PENILAIAN 1. Kognitif :
- Bentuk : Soal Uraian. 2. Afektif :
- Keaktifan siswa dalam kelas. - Kebenaran mengerjakan tugas.
Pamekasan………..2013
Mengetahui
Kepala SMPN I Proppo Peneliti
ALI, A. Md. Pd Mohammad Baharuddin
NIP 19580501 197903 1 010 NPM. 09.84202.1178
Lampiran 9
( RPP II)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Proppo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil Pertemuan ke : 2
Materi Pokok : Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan operasi hitung Bilangan Bulat
Indikator : 1.3. Melakukan Operasi tambah, kurang, kali pada Bilangan Bulat termasuk pada operasi
campuran.
F. TUJUAN PEMBELAJARAN 3. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
b. Mengoprasikan penjumlahan, pengurangan, perkalian pada bilangan bulat
4. Tujuan Afektif
f. Bekerja sama dengan orang lain g. Berani bertanya
h. Menjawab pertanyaan i. Menyampaikan pendapat
j. Melakukan pekerjaan dengan aktif
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N
o Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu Ket 1. Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam.
- Guru melakukan
pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran seperti yang tersebut di atas.
- Guru mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. - Guru membentuk siswa
menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 siswa yang heterogen.
- Siswa menjawab salam.
- Siswa menjawab dan mengeluarkan buku-bukunya untuk persiapan belajar. - Siswa mendengarkan
dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
- Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
- Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi dari guru.
10 menit
Pembuka
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan soal atau permasalahan dalam bentuk power point tentang Bilangan Bulat, kemudian menjelaskan langkah kerja dan
- Siswa memperhatikan power point dengan antusias dan
aturannya. yang kurang jelas atau tidak dimengerti.
- Guru meminta siswa untuk membaca teks dalam power point dan materi yang relevan dengan permasalahan Bilangan Bulat serta meminta siswa untuk membuat catatan kecil secara individu
berdasarkan bahasanya masing-masing dalam kelompok.
- Siswa membaca teks dalam power point dan materi yang relevan dengan permasalahan Bilangan Bulat, kemudian membuat catatan kecil dari hasil bacaan secara
individu berdasarkan bahasanya masing-masing dalam kelompok.
15 menit
Langkah 2 THINK
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil catatannya masing-masing dengan teman sekelompoknya. - Guru meminta siswa
untuk mempersiapkan hasil catatan dari diskusi dalam kelompok untuk didiskusikan antar kelompok.
- Guru meminta beberapa siswa untuk mewakili kelompoknya maju ke depan kelas untuk
- Siswa mendiskusikan hasil catatannya dengan teman sekelompoknya.
- Siswa menyiapkan catatan hasil diskusi dalam kelompok untuk didiskusikan antar kelompok.
- Siswa maju ke depan kelas untuk mewakili kelompoknya
mempresentasikan isi catatan berdasarkan hasil diskusi dalam
kelompoknya.
- Guru meminta siswa dari kelompok yang berbeda untuk ikut berperan aktif dengan menyampaikan pendapat yang berbeda sesuai dengan pemikiran mereka masing-masing. - Guru meminta siswa
untuk bertanya apabila ada yang
tidakdimengerti atas apa yang sedang
dipresentasikan temannya.
- Guru memonitoring dan menilai partisipasi setiap siswa selama diskusi berlangsung.
catatan berdasarkan hasil diskusi
kelompoknya.
- Siswa dari kelompok berbeda ikut serta berperan aktif dalam diskusi, dengan menyampaikan pemikiran dari kelompoknya. - Siswa menanyakan
pada temannya yang sedang presentasi bila ada yang tidak dimengerti.
- Siswa aktif dan sangat antusias mengikuti jalannya diskusi dengan monitoring guru.
25 menit
Langkah 3 TALK
- Guru membimbing siswa untuk
merekonstruksipengetah uannya sebagai hasil dari kolaborasi dalam
diskusi.
- Guru meminta siswa untuk menulis hasil kolaborasi dalam diskusi
- Siswa merekonstruksi pengetahuannya berdasarkan hasil dari diskusi.
- Siswa menulis hasil kolaborasi dari diskusi dalam
15 menit
pada catatannya masing-masing.
catatannya masing-masing.
3. Kegiatan Akhir
- Guru meminta siswa untuk menanyakan apabila ada yang kurang jelas dari apa yang telah dipelajari, pada guru. - Guru menjawab apa
yang ditanyakan siswa dengan jelas.
- Guru memberikan tugas pada siswa untuk
dikerjakan di rumah. - Guru membuat situasi
santai dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
- Siswa menanyakan apabila ada yang tidak dimengerti pada guru.
- Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru. - Siswa mencatat tugas
yang diberikan oleh guru.
- Siswa menjawab salam.
10 menit
Penutup
I. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
4. Alat : Papan, spidol, penghapus, elsidi proyektor 5. Bahan : - Buku pelajaran
- LKS
6. Sumber belajar : Buku pegangan siswa.
J. PENILAIAN 3. Kognitif :
- Keaktifan siswa dalam kelas. - Kebenaran mengerjakan tugas.
Pamekasan………..2013
Mengetahui
Kepala SMPN I Proppo Peneliti
ALI, A. Md. Pd Mohammad Baharuddin