• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Widya Pusparingga, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Baturetno Kelas / Semester : XII / 1

Tema : Permasalahan Sosial Akibat Perubahan Sosial di Tengah Pengaruh Globalisasi Sub Tema : Permasalahan Sosial Akibat Globalisasi

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan gambar , peserta didik dapat menganalisis dampak globalisasi dan permasalahan sosial akibat globalisasi sehingga peserta didik dapat mengkolaborasikan pengetahuan dan ketrampilan dalam membuat Mind mapping secara kreatif, inovatif dan penuh tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AKTIVITAS GURU DAN PESERTA DIDIK ALOKASI WAKTU PENDAHULUAN Orientasi:

Guru memastikan semua siswa telah siap mengikuti KBM

Guru mengucapkan salam, meminta peserta didik berdoa terlebih dahulu , dan menanyakan kondisi siswa.

Motivasi:

Guru memberikan motivasi Apersepsi

 Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya

Tanya jawab mengenai pengalaman peserta didik terkait globalisasi

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Guru menyampaikan model pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3 menit

KEGIATAN INTI

Orientasi peserta didik terhadap masalah

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca bahan ajar yang sudah diberikan guru atau artikel lain di internet yang menyangkut materi.

 Peserta didik diminta mengamati gambar yang ditempelkan di papan tulis

6 menit

Mengorganisasi kan peserta didik

Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai 1. Fenomena apa yang kamu temukan dalam gambar

tersebut?

2. Mengapa terjadinya fenomena tersebut?

(2)

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Permasalahan sosial sebagai dampak globalisasi

Membimbing penyelidikan kelompok

1. Guru meminta siswa membentuk kelompok dan memberikan LKPD untuk didiskusikan bersama 2. Peserta didik bersama teman-temannya melakukan

observasi mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan , dan saling bertukar informasi mengenai isu-isu yang diajukan guru dalam bentuk mind mapping

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- hal yang belum dipahami

Mengembangka n dan

menyajikan hasil karya

1. Peserta didik mempresentasikan mind mapping hasil diskusi kelompok di depan kelas. Peserta didik dapat melihat serta mengomentari hasil diskusi kelompok lain 2. Guru memberikan feedback untuk menyamakan

persepsi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan penguatan materi Menganalisis

dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dan melakukan refleksi tentang hal-hal yang telah dipelajari yakni

Permasalahan sosial akibat globalisasi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

PENUTUP

Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang tepat melaksanakan pembelajaran,disiplin mengerjakan tugas dan kreatif Mind mappingnya

Guru memberikan peserta didik soal kuis pada quizizz

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan berdoa

1 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Jenis / Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis b. Penilaian Sikap : Observasi c. Penilaian keterampilan : Diskusi 2. Bentuk Penilaian

a. Tes tertulis : Pilihan ganda di Quizizz b. Observasi : Lembar pengamatan

sikap

c. Unjuk kerja : Lembar penilaian diskusi

(3)

Baturetno, 1 Juni 2022

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baturetno Guru Mata Pelajaran

Drs. Susilo Joko Raharjo, M.Pd. Widya Pusparingga, S.Pd.

NIP. 19660626 199403 1 009 NIP. 19900330 202221 2 009

(4)

LAMPIRAN

(5)

Sekolah : SMA Negeri 1 Baturetno

Mata Pelajaran : Sosiologi Nama & no absen anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kelas/Semester : XII IPS ... /Ganjil

Topik : Permasalahan sosial sebagai dampak globalisasi

Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan gambar , peserta didik dapat menganalisis dampak globalisasi dan permasalahan sosial akibat globalisasi sehingga peserta didik dapat mengkolaborasikan pengetahuan dan ketrampilan dalam membuat Mind mapping secara kreatif, inovatif dan penuh tanggung jawab

Petunjuk Penggunaan LKPD

a. Tulis idenfitas anda pada LKPD b. Baca secara cermat bahan ajar

c. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman

d. Cermatilan masalah yang disajikan dan ikuti langkah-langkah penyelesaian yang ada e. Diskusikan dengan teman-teman anda

f. Kumpulkan LKPD berikut

g. Jika ada pertanyaan silahkan disampaikan ke guru

(6)

1. Untuk mengetahui konsep permasalahan di era globalisasi amati gambar yang ditempel guru di papan tulis 2. Jawablah soal soal berikut ini secara lisan:

a. Fenomena apa yang kamu temukan dalam foto tersebut?

b. Mengapa terjadinya fenomena tersebut?

c. Bagaimana dampak fenomena tersebut?

1. Kumpulkan informasi dan diskusikan permasalahan sosial pada kasus berikut ini dalam waktu 30 menit

a. Fenomena prank yang membahayakan (Kelompok 1) b. Pencemaran di sungai bengawan solo (Kelompok 2)

c. Kegemaran orang indonesia membeli barang import (Kelompok 3) d. Dominasi investor asing di marketplace Indonesia (Kelompok 4) e. Cyber crime dengan skala internasional (Kelompok 5)

2. Sajikan hasil diskusimu dalam bentuk mind mapping yang disediakan di kotak di bawah ini mengenai

a. Analisis fenomena tersebut b. Dampak fenomena tersebut

c. Cara mengatasi permasalahan tersebut 3. Presentasikan di depan kelas

4. Berikan komentarmu mengenai mind mapping kelompok lain

5. Jika terdapat hal-hal yang belum dipahami, sampaikan pertanyaan langsung kepada guru melalui

---SELAMAT MENGERJAKAN---

Time is Running

AKTIVITAS 1

Melalui gambar dan sumber belajar lain, peserta didik mampu menganalisis dampak globalisasi.

AKTIVITAS 2

Peserta didik mampu menemukan dan menganalisis permasalahan sosial yang diakibatkan oleh globalisasi di sekitar tempat tinggalnya sehingga muncul sikap kepedulian sosial

(7)

MIND MAPPING

(8)

SOAL TES SIKLUS 1 (Diuanggah di Quizizz)

1. Salah satu contoh dampak globalisasi di bidang ekonomi yaitu masuknya perusahaan-perusahaan multinasional yang menjual produk dengan harga murah dengan kemasan yang menarik sehingga mengakibatkan usaha kecil masyarakat tidak dapat bersaing dan gulung tikar. Deskripsi tersebut menunjukkan adanya faktor yang mendorong globalisasi yaitu...

A. Konsumerisme yang berkembang dalam masyarakat B. Semakin terbukanya komunikasi dalam interaksi sosial C. Alih teknologi semakin meningkat sehingga produktif D. Terbukanya peluang mempelajari organisasi modern E. Dapat mempertemukan seni budaya antar bangsa

2. Globalisasi menyebabkan kegiatan ekspor dan import barang menjadi lebih mudah. Sebagai contoh Indonesia mengimport garam dari negara lainkarena produksi garam dalam negeri tidak mampu mencukupi kebutuhan rakyat. Sementara itu Indonesia mampu mengekspor hasil kerajinan di pasar internasional. Uraian tersebut menunjukkan proses globalisasi terjadi pada bidang....

A. Hukum B. Politik C. Pariwisata D. Ekonomi E. Budaya

3. Globalisasi ditandai dengan munculnya berbagai perusahaan multinasional yang mendirikan pabrik di negara berkembang. Pendirian pabrik tersebut memicu penyerapan tenaga kerja di negara tersebut,.

Hal ini dikarenakan beberapa faktor berikut, kecuali....

A. Iklim investasi yang baik

B. Mental pekerja yang masih tertanam kuat C. Sumber daya alam yang banyak tersedia D. Upah tenaga kerja yang relatif murah E. Sikap terbuka dengan adanya perubahan

4. Globalisasi merupakan sistem ekonomi dan budaya global yang membuat manusia di seluruh dunia menjadi masyarakat tunggal yang saling terhubung. Hal-hal yang menandainya adalah kemunculan....

A. Partai politik dan organisasi massa berbasis keagamaan B. Home industry dan penemuan smartphone

C. Perusahaan multinasional dan sistem teknologi komunikasi yang canggih D. Lembaga sadaya masyarakat dan perusahaan asing

E. Nongovernment organization dan perusahaan nasioanal 5. Faktor utama penyebab globalisasi adalah....

A. Meningkatnya jumlah penduduk dunia B. Meningkatnya kualitas sumber daya manusia C. Meningkatnya kesejahteraan masyarakat

D. Kemajuan di bidang teknologi khususnya telekomunikasi E. Semakin berperannya PBB di dunia

6. Kosmetik murah menjadi daya tarik bagi masyarakat Indonesia. Produk kosmetik tersebut biasanya merupakan merk ternama namun harga yang ditawarkan jauh lebih murah dari harga pasaran. Padahal setelah diteliti produk tersebut tidak memiliki ijin BPOM RI. Akibat fenomena tersebut penjual kosmetik lokal sulit menawarkan barang dagangannya. Fenomena tersebut merupakan dampak negatif globalisasi di bidang

A. Politik B. Sosial C. Budaya D. Ekonomi

(9)

7. Perhatikan berbagai dampak berikut!

1) Pola pemikiran modern dari negara-negara Barat diakomodasi oleh masyarakat lokal 2) Gaya hidup konsumtif dalam masyarakat semakin merebak

3) Budaya lokal semakin pudar karena berkembangnya budaya populer 4) Gaya hidup masyarakat cenderung hedonis karena pengaruh budaya asing 5) Kebudayaan lokal semakin dikenal oleh masyarakat global

Dampak negatif globalisasi di bidang budaya ditunjukkan oleh angka...

A. 1), 2), dan 3) B. 1), 2), dan 4) C. 1), 3), dan 5) D. 2), 3), dan 4) E. 3), 4), dan 5)

8. Perhatikan indikator-indikator berikut!

1) Ketergantungan terhadap investasi asing meningkat

2) Banyak barang di pasar menyebabkan masyarakat berperilaku konsumtif 3) Produk dalam negeri kalah bersaing dengan produk impor

4) Berkembangnya budaya dari negara lain menyebabkan budaya lokal memudar 5) Masyarakat mengalami cultural lag dan culture shock

Masalah sosial globalisasi di bidang ekonomi ditunjukkan oleh angka...

A. 1), 2), dan 3) B. 1), 2), dan 4) C. 2), 3), dan 4) D. 2), 4), dan 5) E. 3), 4), dan 5)

9. Persebaran dan perpindahan masyarakat merupakan salah satu fenomena sosial yang tampak sebagai bagian dari pengaruh globalisasi. Kurangnya lapangan pekerjaan mendorong para pekerja mencari pekerjaan di luar negeri, misalnya pada fenomena TKI. Sebaian besar TKI dikirim ke luar negeri untuk menjadi pekerja rumah tangga dan buruh. Permasalahan sosial yang mungkin timbul dari adanya fenomena tersebut adalah....

A. Melemahnya nilai tukar rupiah B. Terjadinya persebaran budaya lokal C. Devisa negara semakin menyusut D. Berkurangnya tenaga kerja indonesia E. Rawan muncul aksi perdagangan manusia

10. Indonesia menjadi tamu kehormatan dalam Pameran Buku Internasional Frankfurt 2015 di Jerman.

Sebagai tamu kehormatan, Indonesia diberi kesempatan memamerkan karya sastra terbaiknya kepada dunia. Pengunjung pameran antusias dengan buku-buku dari Indonesia. Bahkan, beberapa penerbit Jerman siap menerjemahkan buku-buku Indonesia dalam bahasa Asing. Dampak positif globalisasi di bidang politik berdasarkan ilustrasi tersebut adalah...

A. Mempererat kerja sama bilateral antara Indonesia dan Jerman B. Memperlancar transfer teknologi dari negara maju

C. Menarik minat investor untuk menanamkan modal di Indonesia D. Mengenalkan budaya lokal kepada masyarakat dalam negeri

E. Mengenalkan budaya Jerman kepada masyarakat Indonesia

(10)

KUNCI JAWABAN

1. A 2. D 3. B 4. C 5. D 6. D 7. D 8. A 9. E 10. A

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (Pada link Quizizz)

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan

Soal

No Indikator Skor

1 Siswa menjawab soal dengan benar 10

2 Siswa menjawab soal dengan benar 10

3 Siswa menjawab soal dengan benar 10

4 Siswa menjawab soal dengan benar 10

5 Siswa menjawab soal dengan benar 10

6 Siswa menjawab soal dengan benar 10

7 Siswa menjawab soal dengan benar 10

8 Siswa menjawab soal dengan benar 10

9 Siswa menjawab soal dengan benar 10

10 Siswa menjawab soal dengan benar 10

Jumlah 100

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

(12)

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama anggota :

Kelas :

Materi :

No Nama Kriteria Penilaian Total

Nilai Keaktifan Kreatifitas Ketepatan

Materi

Penggunaan bahasa

1 2 3 4 5 6

Keterangan:

1.

Sangat Baik 3 Nilai Akhir = Jumlah Nilai yang diperoleh x100

Baik 2 Jumlah Nilai Maksimal

Kurang Baik 1

(13)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Keterangan K : Kurang C : Cukup B : Baik

SB : Sangat Baik

No Nama Kriteria Penilaian

Tanggung jawab

Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

1 2 3 4 5 6

Referensi
