RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Seteluk
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Topik : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Sub Topik : Pengertian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel Pembelajaran ke- : 1
Alokasi waktu : 10 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan Kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Pengertian dan konsep pemecahan masalah dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
2. Menentukan penyelesaian dari soal cerita yang dapat ubah kedalam Sistem persamaan linier Tiga variabel (SPLTV)
B. Kegiatan Pembelajaran 1) Kegiatan Awal
No. Kegiatan Waktu
1. Apersepsi
- Guru memasuki kelas, memberikan salam dan mengajak peserta didik berdoa.
- Guru bertanya kabar peserta didik sambil memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tema pembelajaran hari ini beserta tujuannya. 1 menit 2 Motivasi
- Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi Sistem persamaan linier tiga variabel (SPLTV)
2) Kegiatan Inti
No. Kegiatan Waktu
1. Guru menanyakan pengalaman peserta didik apakah pernah berbelanja ke pasar atau ke toko.
8 menit 2. Guru mendemonstrasikan tentang Pengertian dan konsep pemecahan
masalah dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
3. Guru meminta peserta didik melakukan praktik belanja secara berkelompok.
4. Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk memilih peran sebagai penjual atau pembeli pada awal praktik dimulai secara bergantian.
5. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyelesaikan permasalah yang dialami selama praktik kedalam bentuk matematika yaitu menggunakan sistem persamaan Linier.
6. Guru meminta masing-masing kelompok menyampaikan hasil praktik dan didengarkan oleh kelompok lain.
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau
memberikan masukan kepada kelompok yang menyampaikan hasilnya.
8. Guru mengecek dan mengamati hasil praktik siswa sambil melihat kedisiplinan, Rasa Ingin tahu dan tanggung jawab
9. Guru mengecek dan mengamati hasil praktik siswa sambil melihat kedisiplinan, ketelitian dan tanggung jawab
3) Kegiatan Penutup
No. Kegiatan Waktu
1. Guru Bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang pengertian dan konsep sistem persamaan linier dalam kehidupan sehari-
hari. 1 menit
2. Guru memberikan evaluasi tentang pengertian dan konsep sistem persamaan linier dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan salam dan meninggalkan kelas C. Penilaian Pembelajaran
1) Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (Uraian) c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2) Instrument penilaian (terlampir)
Mengetahui: Seteluk, 7 Mei 2022
Kepala SMA Negeri 1 Seteluk, Guru Mata Pelajaran,
Warli Fatriani, S.Pt. Ria Junita, S.Pd.
NIP. 197807102006042033 NIP. -
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali Pengertian dan konsep pemecahan masalah dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Menentukan penyelesaian dari soal cerita yang dapat ubah kedalam Sistem persamaan linier Tiga variabel (SPLTV)
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat
diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar 1. Penilaian Sikap
Lembar Observasi pada saat diskusi
No Nama Peserta didik / Kelompok
Disiplin Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Jumlah Skor
Kategori
A B C D A B C D A B C D 1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan :
2 = indikator terlihat
Indikator Penilaian sikap:
Disiplin
A : Tertib mengikuti instruksi B : mengerjakan tugas tepat waktu
C : tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
D : Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Rasa Ingin Tahu
A : Antusias mencari jawaban
B : Perhatian pada obyek yang diamati C : Antusias pada proses
D : Menanyakan setiap langkah kegiatan Tanggung Jawab
A : Melaksanakan tugas secara teratur
B : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok C : mengajukan usul pemecahan masalah
D : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Kategori Nilai Sikap;
Sangat Baik jika memperoleh skor : 19-24 Baik jika memperoleh skor : 13-18 Cukup jika memperoleh skor : 7-12 Kurang jika memperoleh skor : 1-6
2. Penilaian Pengetahuan Soal uraian
1) Tentukan nilai x dari system persamaan berikut:
{
3𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = −3 5𝑦 − 2𝑧 = 2
5𝑧 = 20
2) Tiga bersaudara Lia, Ria, dan, Via berbelanja di toko buah. Mereka membeli Apel, Jambu, dan Mangga dengan hasil masing-masing sebagai berikut: Lia membeli dua buah Apel, satu buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp47.000,00. Ria membeli satu buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp43.000,00. Via membeli tiga buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp71.000,00. Ibu memberikan uang sebesar Rp 100.
000,00 kepada Lia. Jika Ibu menyuruh Lia untuk membeli 2 Apel, 3 Jambu, dan 1 Mangga, berapakah sisa uang kembalian yang akan diberikan Lia kepada Ibu?
No. Kunci Jawaban: Skor
1 {
3𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = −3 … . 𝑝𝑒𝑟𝑠 1 5𝑦 − 2𝑧 = 2 … . 𝑝𝑒𝑟𝑠 2
5𝑧 = 20 … . 𝑝𝑒𝑟𝑠 3
Dari persamaan (3) : 5z = 20 z = 4
z = 4 substitusikan ke pers (2):
5y – 2z = 2 5y – 2(4) = 2 5y = 10 y = 2
y=2, z=4 subtitusi ke persamaan (1):
3x + 2y – z = -3 3x + 2(2) – 4 = -3 3x = -3 x = -1 maka nilai x adalah -1
5 : jika jawaban 3 item 3 : jika jawaban 2 item 1 : jika jawaban 1 item
2 Misal: a = Harga 1 buah Apel j = Harga 1 buah Jambu m = Harga 1 buah Mangga
Maka, model matematikanya adalah 2a + j + m = 47.000 … (1)
a + 2j + m = 43.000 … (2) 3a + 2j + m = 71. 000 …(3)
Eliminasikan variabel j dan m menggunakan persamaan (2) dan (3):
a + 2j + m = 43.000 3a + 2j + m = 71. 000 – -2a = -28. 000
a = 14.000
5 : jika jawaban 5 item 4 : jika jawaban 4 item 3 : jika jawaban 3 item 2 : jika jawaban 2 item 1 : jika jawaban 1 item
(2), dan substitusikan nilai a:
2a + j + m = 47.000 a + 2j + m = 43.000 – a – j = 4.000
j = a – 4.000 j = 14.000 – 4.000 j = 10.000
Substitusikan nilai a dan j ke persamaan (1):
2a + j + m = 47.000
2(14.000) + 10. 000 + m = 47.000 28.000 + 10.000 + m = 47.000 38.000 + m = 47.000
m = 47.000 – 38.000 m = 9. 000
Diperoleh harga 1 buah Apel adalah Rp 14.000, 1 buah Jambu adalah Rp 10.000, dan 1 buah Mangga adalah Rp 9.000. Ibu menyuruh Lia untuk membeli 2 Apel, 3 Jambu, dan 1 Mangga maka jumlah uang yang dibelanjakan oleh Lia adalah:
(2 x 14000) + (3 x 10000) + (1 x 9000) = 28000 + 30000 + 9000 = 67000. Uang yang diberikan Ibu kepada Lia adalah Rp 100.000, 00. Sehingga sisa uang kembalian yang akan diberikan Lia kepada Ibu adalah :
Rp 100.000,00 – Rp 67.000 = Rp 33.000,00
Skor maksimal 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Standar Nilai : Kelas/Program :
No.
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai
Total nilai Kecakapan
mengemukakan pendapat
Penguasaan konsep
Menghargai pendapat orang lain
Pengendalian emosi
Kategori nilai keterampilan:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1