• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Paedagogia Maospati Kelas/ Semester : XII Tunagrahita / Genap

Tema : 7 Manfaat Makanan Sehat Dan Bergizi

Sub Tema : 7.1 Pertumbuhan

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 1 hari (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar SBdP

3.2 Mengenal Lagu Daerah setempat 4.2 Menyanyikan Lagu Daerah setempat

Bahasa Indonesia

3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pelaku usaha dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis

4.1 Menyajikan teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pelaku usaha atau industri dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis

(2)

Matematika

4.1 Menghitung operasi campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari

C. Indikator SBdP

3.2 Mengenal Lagu Daerah yang ada di Indonesia 4.2 Menyanyikan Lagu Daerah Ampar- Ampar Pisang Bahasa Indonesia

3.1.1 Menggali informasi tentang materi makanan sehat dan isi piringku yang disampaikan guru 3.1.2 Menggali informasi melalui observasi sederhana terhadap gambar, benda kongkrit dan alat

peraga edukasi yang disajikan oleh guru

4.1.1 Menyajikan secara lisan hasil observasi tentang materi makanan sehat dan isi piringku dengan kalimat sederhana dan dengan bantuan guru

4.1.2 Menuliskan nama bahan makanan yang termasuk dalam komponen isi piringku Matematika

4.1.1 Menghitung bilangan asli kurang dari dengan menggunakan alat peraga edukasi bahan makanan

3.1.2 Menyelesaikan soal cerita sederhana

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyanyikan lagu daerah yang berjudul “ Ampar- Ampar Pisang

2. Siswa mampu mengenal jenis- jenis makanan sehat dan bergizi melalui media dan penjelasan guru.

3. Siswa mampu menjawab secara lisan tentang isi piringku sebagai contoh makanan sehat dan bergizi

4. Siswa mengenal berbagai bahan makanan yang ada dalam isi piringku (makanan pokok, laik, buah dan sayur) melalui kartu gambar dan APE.

5. Siswa mampu mengelompokkan bahan makanan sesuai komponen – komponen yang ada dalam isi piringku.

(3)

6. Siswa mampu menyebutkan nama secara lisan, macam- macam bahan makanan (sayur, buah, lauk, dan makanan pokok) melalui kartu gambar dan APE.

7. Siswa mampu menuliskan nama macam- macam bahan makanan (sayur, buah, lauk, dan makanan pokok)

8. Siswa mampu menghitung jumlah APE macam- macam bahan makanan yang masuk dalam komponen isi piringku (sayur, buah, lauk, dan makanan pokok)

9. Siswa mengerjakan operasi hitung bilangan asli dengan soal cerita sederhana.

E. Materi Pembelajaran

- Lagu Ampar- Ampar Pisang - Isi Piringku

- Operasi hitung bilangan asli dengan soal cerita

F. Metode Pembelajaran Blended Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Waktu

a. Kegiatan Pembuka

- Guru membuka dengan Salam

- Siswa berdoa bersama dibimbing oleh guru - Guru melakukan absensi/ cek kehadiran

- Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar

- Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari pada hari ini - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini

15 menit

b. Kegiatan Inti

- Siswa diajak bersemangat dengan menyanyikan lagu “ Ampar- Ampar Pisang”

- Guru Memberikan Pertanyaan – Pertanyaan Pemantik 1. Lagu apa yang tadi kita nyanyikan?

2. Siapa yang belum pernah makan Pisang?

180 menit

(4)

3. Anak – anak sudah sarapan atau belum?

4. Sarapan apa tadi pagi?

- Guru menyampaikan Materi yang akan disampaikan hari ini yaitu “Makanan Sehat”

- Siswa memperhatikan gambar makan sehat bergizi dan isi piringku yang dibawa oleh guru

- Siswa menyimak penjelasan tentang makanan bergizi, isi piringku, dan komponen- komponen isi piringku.

- Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang makanan bergizi, isi piringku, dan komponen- komponen isi piringku.

- Siswa memperhatikan kartu bergambar yang dibawa guru

- Siswa di bimbing guru mengelompokkan gambar pada kartu yang termasuk dalam makanan pokok, lauk, buah dan sayur

- Siswa menyebutkan contoh makanan pokok, lauk, buah dan sayur

- Siswa menulis nama bahan makanan (makanan pokok, lauk, buah, dan sayur) pada lembar kerja dengan bimbingan guru

- Guru menunjukkan alat peraga bahan makanan

- Siswa menyebutkan nama bahan- banhan makanan yang berupa alat peraga yang dibawa oleh guru.

- Siswa mengelompokkan alat peraga bahan makanan yang dibawa oleh guru sesuai dengan komponen isi piringku. ( makanan pokok, lauk, buah dan sayur

- Siswa menghitung jumlah bahan makanan yang masuk dalam komponen isi piringku dengan bimbingan guru

- Siswa mengerjakan soal cerita operasi hitung bilangan asli

- Siswa memahami kembali tentang makanan bergizi dan isi piringku melalui tanya jawab dengan guru

c. Kegiatan Penutup

- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan

- Guru dan siswa menyimpulkan tentang pembelajaran pada hari ini

15 menit

(5)

- Guru memberikan gambaran pelajaran yang akan dilaksanakan besok dan apa saja yang harus dipersiapkan siswa besok.

- Guru mengingatkan kepada siswa untuk menceritakan kepada orang tua tentang hal yang dipelajari di sekolah.

- Berdoa bersama - Salam

H. Sumber dan Media Belajar a. http://p2ptm.kemenkes.go.id

b. Kartu Gambar makanan pokok, lauk, buah dan sayur c. APE bahan makanan

d. Lembar Kerja Siswa

I. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian sikap : Instrumen penilaian sikap b. Pengetahuan: Tes lisan, Tes Tulis, Unjuk Kerja c. Keterampilan:

- menyebutkan nama- nama bahan makanan

- memisahkan bahan- bahan makanan sesuai dengan komponen isi piringku - menghitung jumlah bahan makanan yang masuk dalam komponen isi piringku

Magetan, 01 Agustus 2022 Kepala Sekolah

SLB PAEDAGOGIA MAOSPATI Guru Kelas

OKTAVIA PRIH KAWEDAR, S.Pd. LIA YUNI ASIH, S.Pd

NIP. 19750129 200801 2 005

(6)

La mpiran 1

Diskripsi Kemampuan awal siswa:

Siswa berjumlah 4 orang dengan jenis kelamin perempuan dengan kemampuan awal dan karakteristik sebagai berikut:

1. SK mampu diajak komunikasi dengan baik, mampu menyebutkan benda sekitar dengan baik, mampu menyebutkan nama panggilan dengan jelas, kurang semangat belajar, sering menyendiri dan pendiam, masih perlu banyak bimbingan baca dan tulis, kurang mampu membilang 1 s/d 20.

2. MG cuku mampu diajak komunikasi, mampu menyebutkan benda sekitar dengan baik, mampu menyebutkan nama panggilan dengan kurang jelas (pelo) memiliki semangat belajar, suka ikut- ikutan teman, masih perlu banyak bimbingan baca dan tulis, mampu membilang 1 s/d 20 dengan lancar.

3. AR kurang mampu diajak komunikasi dengan baik, kosa katanya terbatas, terkadang jawaban tidak sesuai pertanyaan, belum mampu menyebutkan benda sekitar dengan baik, mampu menyebutkan nama panggilan dengan kurang jelas (pelo), sangat semangat belajar,sangat periang, masih perlu banyak bimbingan baca dan tulis. mampu membilang 1 s/d 20 dengan lancar

4. BQ kurang mampu diajak komunikasi dengan baik, terkadang jawaban tidak sesuai pertanyaan, kosa katanya cukup banyak dan jelas, mampu menyebutkan beberapa benda sekitar dengan baik, mampu menyebutkan nama panggilan dengan jelas, mudah distrak (mengalihkan perhatian), suka mengganggu teman lain, masih perlu banyak bimbingan baca dan tulis, belum mampu membilang 1 s/d 20.

(7)

Lampiran 2

Materi 1 : Lagu Daerah di Indonesia Judul lagu : Ampar- Ampar Pisang Asal Daerah : Kalimantan selatan Pencipta : Hamiedan AC

Lirik Lagu :

Ampar – ampar Pisang Pisangku balum masak

Masak bigi di hurung bari - bari Masak bigi di hurung bari - bari Manga lepak manga lepok Patah kayu bengkok Bengkok dimakan api Apinya cang curupan Nang mana batis kutung Dikitipi dawang

Ampar – ampar Pisang Pisangku balum masak

Masak bigi di hurung bari - bari Masak bigi di hurung bari – bari

(8)

Materi 2 : Makanan Sehat A. Pengetian Makanan Sehat :

Makanan sehat adalah makanan yang bersih, bergizi dan tidak mengandung zat berbahaya.

a. Supaya bersih bahan makanan harus dicuci sebelum dimasak, makanan yang sudah matang harus ditutup supaya tidak dihinggapi lalat, sebelum makan harus cuci tangan supaya tidak ada kotoran yang ikut masuk saat makan.

b. Makanan bergizi adalah makanan yang mengandung zat –zat yang diperlukan tubuh yaitu:

1. Makanan pokok sebagai sumber tenaga

2. Lauk pauk sebagai sumber protein supaya anak pintar.

3. Buah dan sayur sebagai sumber vitamin dan mineral supaya tidak mudah sakit.

c. Zat berbahaya dalam makanan adalah Pewarna, Penyedap, Pemanis dan Pengawet.

Anak anak tidak boleh mengkonsumsi makanan yang mengandung zat berbahaya terlalu banyak.

B. Isi Piringku

Supaya sehat, anak – anak sebaiknya makan makanan bergizi dengan porsi yang sesuai.

Contoh porsi yang sesuai yaitu Isi Piringku sekali makan.

Isi Piringku menggambarkan porsi makan dalam satu piring yang terdiri dari 50% buah dan Sayur, dan 50 % karbohidrat dan protein.

Komponen Isi Piringku adalah:

- Makanan Pokok - Sayur

- Lauk -Buah

C. Gambar Isi Piringku dan Komponen Isi Piringku

(9)

D. Gambar Makanan Pokok

Nasi Roti

Jagung Ketela

Ubi

E. Gambar Lauk Pauk

Tempe Tahu

Ikan Ayam

Telur

(10)

F. Gambar Buah

Pepaya Pisang

Jeruk Apel

Salak

G. Gambar Sayur

Bayam Wortel

Kubis Terong

(11)

Kacang panjang

Materi 3: Contoh menyelesaikan soal Cerita

1. Adi memiliki 2 potong tahu dan 4 potong tempe. Sepotong tempe diberikan pada adik. Berapa jumlah makanan pokok Adi sekarang?

Jawab : (2 + 4 ) – 1= 5

2. Pagi hari Jeni makan 2 butir apel. Siang hari makan 3 buah jeruk. Sore hari makan 2 salak. Berapa jumlah buah yang dimakan Jeni?

Jawab : (2+3) +2 =7

(12)

Lampiran 3 Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Nama Siswa Penilaian

1. Minat dan perhatian siswa dalam pembelajaran

2. Semangat siswa mengerjakan tugas dari guru

3. Tanggung jawab siswa mengerjakan tugas belajar

4. Reaksi siswa terhadap stimulus yang diberikan guru

5. Rasa senang siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Kriteria penilaian: baik/kurang baik

Rubrik Penilaian Tes Lisan menjawab kartu gambar No Nama Siswa Jumlah Kartu

Makanan Pokok yang dijawab benar

Jumlah Kartu Lauk yang dijawab benar

Jumlah Kartu Sayur yang dijawab benar

Jumlah Kartu Buah yang dijawab benar

1 SK

2 MG

3 AR

4 BQ

Rubrik penilaian Tes Lisan menjawab pertanyaan

No Pertanyaan SK MG AR BQ

1 Pisang termasuk makanan sehat atau bukan?

2 Sebelum makan kita harus apa?

3 Mengapa makanan karus ditutup?

(13)

4 Bolehkan makan mie instan setiap hari?

5 Sebutkan 3 contoh sayur!

Rubrik Penilaian unjuk Kerja

No Aspek yang dinilai SK MG AR BQ

1 menyebutkan nama- nama bahan makanan

2 mengelompokkan bahan- bahan makanan sesuai dengan komponen isi piringku

3 menghitung jumlah bahan makanan yang masuk dalam komponen isi piringku

4 Memilih makanan yang sehat dan bergizi

5 Menyebutkan 4 komponen yang ada dalam isi piringku Kriteria penilaian : mampu/ belum mampu

Lembar Tes Tulis

Tulislah nama bahan makanan di bawah ini dengan benar!

No Gambar Nama Gambar

1

2

3

4

5

(14)

6

7

8

9

10

Soal Cerita

1. Dito memiliki 3 buah apel, 4 buah jeruk. Adik memakan 1 Apel milik dito, Berapa jumlah buah- buah yang dimiliki Dito?

2. Di atas piring ada 2 potong ikan, 5 potong tahu dan 4 potong tempe. Berapa jumlah lauk semuanya?

3. Ibu membeli 5 terong dan 6 wortel, ternyata di perjalanan ada 2 wortel terjatuh, berapa jumlah sayuran ibu sekarang?

4. Bela memiliki 2 potong ubi dan 4 potong roti. Sepotong roti diberikan pada adik. Berapa jumlah makanan pokok Bela sekarang?

5. Pagi hari Rita makan sepotong roti, sepotong tempe dan sebutir apel. Siang hari Rita makan sebuah jeruk. Sore hari Rita makan 2 salak. Berapa jumlah buah yang dimakan Rita?

Referensi
