• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA KOMPETENSI INTI KEGIATAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA KOMPETENSI INTI KEGIATAN PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA

KOMPETENSI INTI

KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauanpergaulan dan keberadaannya.KI 3Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mataKI 4:Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan

gerak makhluk hidup

4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda INDIKATOR:

3 . 2 . 1 M e n d e s k r i p s i k a n k o n s e p g e r a k lurus3.2.2.M e n g a n a l i s i s p e r b e d a a n a n t a r a kelajuan dan kecepatan3.2.3.Menghitung kelajuan, kecepatand a n

p e r c e p a t a n p a d a b e b e r a p a contohkasusdenganmenggunakan rumusan gerak lurusberaturan3.2.4.Me ng hit un g jara k tem pu h be nd a yang bergerak dengan kecepatandan waktu tertentu

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati video youtube dan pembuatan Double Bubble map

Peserta didik dapat menganalisis contoh gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup:

Materi Pembelajaran:Konsep /Prinsip Gerak, GLB & HK Newton Metode/Strategi/Aktivitas Pembelajaran: Pembelajaran Aktif MIKIR

Sumber Belajar: Buku Paket IPA8, Youtube: https://youtu.be/OWxKP7FhV2Q https://youtu.be/Hf0w9SAdH7E

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama dan kedua

Mengamati youtube kelajuan dan kecepatan : https://youtu.be/OWxKP7FhV2Q

dan membuka PPT dan google formulir

Mendiskusikan dalam kelompok membuat Double Bubble Map Presentasi Produk dan kegiatan

Pertemuan ketiga dan keempat

Menganalisi peristiwa pada GLB & GLBB Mengidentifikasi gerak pada makhluk Hidup

Refleksi dan konfirmasi dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran serta tindak lanjut perbaikan.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Rr. Suindah Wijayanti,S.Pd,MM

SMPN 4 LUMAJANG:

Email:roro_biting@yahoo.co.id

SMP-Kelas 8 MATA PELAJARAN:

I PA

Keterampilan:

membuat Double bubble map, memecahkan masalah

disekitar dan produk laporan.Presentasi

Pengetahuan:

Menganalisis Hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari

Sikap:

menunjukkan sikap disiplin,

saling kerjasama, tekun,

dan bertanggung jawab.

Tema/Topik

Kelajuan&Kecepata

n (GLB)

(2)

RPP MERDEKA BELAJAR SMP NEGERI 4 LUMAJANG

Mata Pelajaran :

IPA

Materi Pokok: Kelajuan & Kecepatan /GLB Gerak benda Dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar kita

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Waktu : (1 x Pertemuan Daring) 5 x 40 =200J M Tujuan Pembelajaran: Melalui pembelajaran Kombinasi (Daring-Luring), Siswa mampu:

1. Membedakan kelajuan, Kecepatan dan percepatan 2. Menganalisis Gerak Lurus beraturan (GLB)

3. Menyajikan karya berupa laporan Deskriptif: Jarak tempuh ke sekolah, kegiatan lari dalam lintasan, kmembuat double bubble map, serta meyelesaikan Soal

Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran Kombinasi (Daring-Luring) : peserta didik Berdoa dana memasuki google classroom dengan Kode 4joypoe, dengan mengikuti seluruh intruksi dari guru melalui informasi di forum google classroom berupa tahap-tahap kegiatan yang harus diikuti peserta didik dan Melakukan Tatap muka terbatas.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu Kegiatan Awal/Pendahuluan : Apersepsi & stimulus Tanya jawab di forum/stream google

classroom/Kanal Youtube , dengan alamat link:

10’

Disajikan peristiwa kertas ditarik kencang dibawah gelas , siswa diminta memperkirakan apa yang terjadi berhubungan dengan kecepatan, siswa disajikan dialog mas olga dan bang Ojek , jarak tempuh dan kecepatan rata-rata, melalui video dengan Kanal Youtube

https://youtu.be/OWxKP7FhV2Q

A. Kegiatan Inti melalui Tugas kelas/classwork berupa:google formulir/google slide/google

dokumen/google video/youtube/google link/tutorial berupa Materi dan Penugasan didalam google classroom

30

1. Disajikan Dialog dan percobaan serta konsep Perpindahan, jarak , kelajuan, kecepatan dan percepatan melalui peristiwa di kannal youtube, diminta untuk berdiskusi

2. Siswa melakukan Kegiatan sesuai intruksi di lembar kerja pada google Formulir: yaitu Menghitung jarak tempuh, waktu dan kelajuan rata-rata pada spidometer darirumah ke sekolah, Menghitung kecepatan berlari pada lintasan yang dibuat, membuat doble bubble map kelajuan dan kecepatan serta

menyelesaikan soal Hots, penjelasan melalui kannal youtube, power pint dan google formulir di Classwork pada google classroom

3. Siswa membuat laporan dan presentasi hasil karya kegiatan di forum googleclassrom dan google meeting/tatap muka Terbatas

Diskusi di Forum/stream google classroom

1. Dua atau tiga wakil kelompok peserta didik, secara bergantian melaporkan hasil percobaan secara lisan;

di forum/chat google classroom dan vicon/video conference jika dibutuhkan atau melalui tatap muka jika kondisis aman memungkinkan tatap muka terbatas

2. Guru memberikan konvirmasi dan menambahkan komponen yang harus dilaporkan, jika ada bagian yang belum disebutkan. Informasi di forum chat google classroom, yaitu perbedaan kelajuan, kecepatan dan percepatan, Ketepatan cara menghitung kecepatan pada lintasan dan pembahasan menyelesaikan soal Hots (Hal ini untuk memberikan gagasan apa yang harus dilaporkan).

35

3. Peserta didik membuat laporan tertulis yang diunggah melalui google formulir, file atau foto hasil laporan/karya:(Format laporan diserahkan kepada siswa)

B. Kegiatan Penutup melalui Forum/stream chat di google classroom/gmeet/Tatap muka

terbatas

5’

4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan

5. Siswa menuliskan refleksi belajar dengan panduan pertanyaan guru sebagai berikut:

- Apa sajakah yang masih membingungkan?

- Bagaimana perilaku belajar kamu tadi?

Penilaian:

Pengetahuan : Penugasan google formulir : berupa hasil produk lembar kerja dari google formulir ,Quiz test/Penilaian harian dan laporan hasil pekerjaan yang diunduh dari google drive dengan rubrik Ketrampilan : ketepatan dan ketatan mengikuti alur pembelajaran dengan Rubrik penilaian produk dan penilaian presentasi

Sikap : Sopan santun dalam penyampaian kalimat di forum chat google classroom dan kejujuran

menyelesaiakan penugasana, rasa ingin tahu, tanggung jawab akan tugas tepat waktu , jujur,Disiplin

(3)

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin/kreatifitas Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai b. Pengetahuan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

No Aspek yang Dinilai Skala Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 25 50 75 100

1 Konsep Gerak 2 Perbedaan kelajuan &

kecepatan

3

Menghitung kelajuan dan kecepatan percepatan pada beberapa contoh kasus dng GLB

4

Menghitung jarak tempuh benda yang bergerak dng kecepatan dan waktu tertentu

serta kreatifitas yang dapat diunduh di google drive

(4)

- Penugasan (Lihat Lampiran) Tugas Rumah

a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik

b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Paparan data hasil kegiatan

2 Kesesuaian analisis data kegiatan 3 Kesesuaian jawaban pertanyaan Diskusi 4

Kemampuan penyelesaian masalah pada hubungan antara topik literasi dan hasil kegiatan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi/Presentasi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah data

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran) - Penilaian Produk (Lihat Lampiran) - Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll Instrumen Penilain

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 2 3 4

(5)

2. Instrumen Penilaian (terlampir) a. Pertemuan Pertama

b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) pada materi Sistem Pencernaan Pada Manusia, maka guru bisa memberikan tambahan pembelajaran sesuai kesulitan yang di alami dan berdasarkan hasil analisa: misalnya sebagai berikut :

Nama Siswa

KD/IPK Jenis kesulitan

Jenis kegiatan remidial

Jenis Fungsi Koretik/Terapeutik, pemahaman/akselerasi/pe

ngayaan

Tidak lanjut

Waktu

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut melalui jenis2 jenis kegiatan 1)eksploratif:

News sostem gerak /Penyakit kekinian pada sistem gerak 2) ketrampilan proses: belajar mandiri dengan tugas portofolio 3) Pemecahan masalah dengan proyek investigasi

Identifikasi masalah

Problem yang dipecahkan

Sumber belajar Investigasi Penyimpulan

(6)

LEMBAR KERJA

IPA KELAS 8

Assalamualaikum wr wb, semoga kita sehat selalu jangan lupa berdoa sebelum mengikuti kegiatan berikut ini!

Bacalah petunjuknya dengan cermat dan lakukan sesuai instruksinya!

Kunjungi google classroom

Kunjungi Youtube dengan link: https://youtu.be/OWxKP7FhV2Q

Jawablah pertanyaan berikut , tulis jawaban dikertas dan di foto,

(7)

uploude di google classroom serta dikumpulkan saat pembelajaran tatap muka!

1. Ketika kita ke sekolah, dengan menggunakan sepeda motor terbaca di spido meter kecepatannya 60 km/jam , apa artinya?

2.

(8)
(9)

KOMUNIKASI:PRESENTASI HASIL DISKUSI

REFLEKSTION

Referensi
