• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAB 1 SubMat 4 IPS 7 ( Rosmala)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP BAB 1 SubMat 4 IPS 7 ( Rosmala)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor

Sekolah : SMPN Kota Sukabumi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester VII/ Ganjil

Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan

Sub Materi : 4. Dinamika Kependudukan Indonesia Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

KD. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KD. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:

Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

(2)

3.1.1. Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 3.1.2. Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

3.1.3. Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 3.1.4. Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis 4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

D MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia

b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin 3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

a) Rumah Adat b) Pakaian Adat c) Tarian Daerah

2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.

2)Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.

3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas

2)Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

E. MATERI PEMBELAJARAN

4.

Dinamika Kependudukan Indonesia

1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia

b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin 3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

a) Rumah Adat b) Pakaian Adat c) Tarian Daerah

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)

(3)

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.  Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

 Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan padapertemuan sebelumnya.

 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan denganGuru menanyakan

tentang materi pembelajaran berkaitan jumlah dansebaran penduduk Indonesia,

misalnya berapa

jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah kamu? Apa

yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat banyak?

 Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah kita?Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru.

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit

1. Stimulation gambar/foto/video materi tentang Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa

 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan sebelumnya, misalnya:

Mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat besar?

Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak merata?  Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok

dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis

(4)

3. Data collection dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

b)

Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi

pada buku catatannya masing-masing. 4. Data Processing

(Pengolahan Data)

a) Peserta didik melakukan analisis jumlah penduduk yang besar dan faktor yang mempengaruhinya

b) Peserta didik melakukan analisis sebaran penduduk dan faktor yang mempengaruhinya

c) Peserta didik menganalisis dampak dari jumlah penduduk yang besar dan tidak merata sebarannya

5. Verification (Pembuktian)

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasilpekerjaannya di depan kelas.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulankelompok yang dipresentasikan.

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban daripertanyaan.

KEGIATAN PENUTUP 10 menit

Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang Komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin.

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik

penilaian

a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi

2. Instrumen

penilaian dan pedoman penskoran

a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir) c. Dan seterusnya, …

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016

2. Print out Power point tentang Jumlah penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia

3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe Alat : Komputer/Notebook, LCD

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

(5)

Lembar Kerja ( lampiran 3 )

Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )

3 Pengamatan Sikap

Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)

Jurnal Sosial ( lampiran 6 )

4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : Sukabumi, April 2017

Kepala SMPN Kota Sukabumi Guru Bidang Studi IPS 7

__________________ Rosmala,M.Pd

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Data Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru

Apakah Anda penasaran dengan jumlah penduduk Indonesia tahun 2013, 2014 atau bahkan 2015? Memang pertumbuhan penduduk memang dijadikan suatu faktor indikator pengukur suatu negara diklafisikasikan sebagai negara miskin, berkembang, atau negara maju. Dan ini sesuai dengan ketetapan dari Lembaga Organisasi PBB yang menangani masalah kependudukan yakni UNICEF. Bahwa pertumbuhaan penduduk menjadi salah satu indikator dari 4 indikator lainnya dalam menentukkan tingkat klasifikasikan negara tersebut indikator tersebut antara lain adalah Pendapatan perkapita, kematian bayi dan ibu melahirkan, pertumbuhan penduduk, dan angka rata-rata kelangsungan hidup.

Melihat sangat pentingnya pertumbuhan penduduk sebagai indikator dalam menentukkan sebuah negara menjadi negara miskin, negara berkembang, atau negara maju. Oleh karena itu, saya akan memberikan artikel mengenai Data Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru agar menjadi referensi bagi kita dalam menilai kemajuan dari negara tercinta kita ini yaitu Indonesia.

Perbandingan Jumlah penduduk Indonesia Dengan Negara Dunia Lainnya

Untuk saat ini menurut PBB negara kita Indonesia berada ditingkat sebagai negara berkembang. Negara berkembang adalah negara yang sedang berupaya agar bisa menjadi sebagai negara maju dengan

meningkatkan kesejahteraan rakyatnya dari berbagai sektor. Baik langsung saja kita lihat tabel Perbandingan Jumlah Penduduk Negara-negara dunia agar kita mengetahui posisi Jumlah Penduduk Indonesia didunia.

Data Jumlah Penduduk Negara Dunia

Setelah kita melihat gambar tabel perbandingan diatas yang sumber datanya diambil dari CIA World

Factbook pada tahun 2004 kita dapat mengetahui bahwa Negara Indonesia menduduki posisi keempat negara dengan jumlah penduduk terbanyak di Indonesia, Setelah pada posisi pertama ditempati China, kemudian India, dan Amerika.

Analisa Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru

(7)

Tabel Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru

Dari gambar tabel grafik Jumlah Penduduk Indonesia yang bersumber dari Badan Sensus Penduduk kita mengetahui bahwa pertumbuhan jumlah penduduk Indonesia sangat melaju pesat. Karena pada zaman Orde Lama saja Jumlah penduduk Indonesia 97,1 juta jiwa dan pada akhir tahun 2010 jumlahnya dua kali lipat pnduduk jumlah penduduk Indonesia semenjak kemerdekaan yakni degan jumlah 237,6 juta jiwa.

Dan disini kita dapat menganalisa pertam bahan jumlah penduduk Indonesia. Dilihat dari angka rata-rata kenaikan jumlah penduduk yang dalam setiap 10 tahun berkisar 32 juta jiwa. Maka kita dapat mengambil kesimpulan pertambahan penduduk pertahunnya adalah 2,6 juta jiwa. Jadi Jumlah Penduduk Indonesia tahun 2013 sebesar 245,4 juta jiwa. Kemudian Jumlah Penduduk Indonesia tahun 2014 sebesar 248 juta jiwa.

Akan tetapi ada yang disayangkan dengan pertumbuhan penduduk Indonesia, meskipun jumlah penduduk dalam tahun ke tahun semakin pesat, namun persebaran penduduk Indonesia tidak merata ke seluruh wilayah Indonesia yang terdiri dari 33 provinsi. Untuk mengetahui lebih jelasnya langsung lihat aja diagram dibawah ini.

(8)

Diagram Persebaran Penduduk Indonesia

Setelah kita melihat gambar diagram diatas kita dapat mengambil kesimpulan bahwa meskipun pertumbuhan jumlah penduduk Indonesia yang selalu meningkat terus, akan tetapi tidak dibarengi dengan upaya

persebaran penduduk secara merata. Terlihat bahwa pulau Jawa merupakan wilayah yang memiliki populasi penduduk Indonesia paling banyak. Dan populasi penduduk yang paling sedikit yaitu berada di wilayah timur Indonesia yakni Maluku dan Papua.

Lampiran 2

(9)

Bentuk Test : Uraian

1. Jelaskan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia ! 2. Jelaskan mengapa jumlah penduduk Indonesia tidak merata !

3. Sebutkan dampak positif dan negatif dari pertumbuhan penduduk yang tidak merata ! 4. Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling tinggi !

5. Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling rendah !

Lampiran 3

No Butir Soal Jawaban Skor maksimalSkor

1 Jelaskan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia !

20

2 Jelaskan mengapa jumlah penduduk Indonesia tidak merata !

20

3 Sebutkan dampak positif dan negatif dari pertumbuhan penduduk yang tidak merata !

20

4 Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling tinggi !

20

5 Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling rendah !

20

(10)

Setelah kamu mempelajari tentang jumlah penduduk dan perseberan penduduk Indonesia, kamu bisa mengidentifikasi seba dan dampak yang ditimbulkannya.

1. Sebutkan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia !

2. Trasmigrasi adalah salah satu upaya pemerataan penduduk di Indonesia, coba kamu jelaskan macam-macam trasmigrasi yang kamu ketahui !

Rubrik Penilaian Diskusi

N o

Nama Siswa

Aspek Jumlah

Score Nilai Ket Gagas

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik

Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan) a. Teknik Penilaian : Produk

(11)

b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian d. Rubrik Penilaian

I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll. II. Penguasaan materi

III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan

e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

KEL NAMA SISWA

SKOR

JUMLAH

I II III IV

10-100 10-100 10-100 10-100

I

II

dst

(12)

No Waktu Siswa Nama Catatan Perilaku SikapButir Tindak lanjut

1 17/07/16 Budi Tidak melakukan sholat Jumat yangdiselengarakan disekolah Ketaqwaan di nasehati guruDipanggil dan

2 17/07/16 Alex

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin..

Ketaqwaan di nasehati guruDipanggil dan

3 18/08/16 Eni

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

beragama Mendapat Pujan Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual

No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual

1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang 2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan

3 Eni toleransi hidup beragama meningkat

Lampiran 6

Jurnal Sikap Sosial (KI.2)

Contoh :

No Waktu Siswa Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1 12/07/16 Nadia Menolong orang lanjut usia untuk

menyeberang jalan di depan sekolah. Kepedulian

Mendapat Pujian 2 26/08/16 Aftur

Satiar

Berbohong ketika ditanya alasan

tidak masuk sekolah di ruang guru. Kejujuran

Dipanggil dan di nasehati guru

3 25/09/16 Fitri Anisa

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran Mendapat Pujian 4 08/12/16 Budi

Purnomo

Mempengaruhi teman untuk tidak

masuk sekolah. Kedisiplinan

Dipanggil dan di nasehati guru Dst.

DeskripsSikap Sosial

No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial

1 Nadia Kepedulian meningkat

2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan

3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan 4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan

Lampiran 7 Program Remidial

(13)

1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas. 2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :

a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar

b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .

c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78). Program Layanan Remidial Ulangan harian

Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai

Mata Pelajaran : Kelas/ Semester : Ulangan harian Ke : Materi Pembelajaran:

No Nama siswa yang

Belum Tuntas Nilai Nomor Soalyang belum dikuasai

Indikator (Mengacu pada

kisi-kisi UH)

Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching) Remidial teaching untuk Indikator soal no… Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal …….. Keterangan:

Gambar

Tabel Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru

Referensi
