• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) Mata Pelajaran Kelas/Semester

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) Mata Pelajaran Kelas/Semester"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Mata

Pelajaran

Kelas/Semester

:

:

IPS

VIII/ 2

Alokasi

Waktu

Pelaksanaan

:

:

8 JP

Minggu ke-3 dan 4 Januari

KD 3.3:

Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan

pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara- negara ASEAN.

KD 4.3:

Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Menelaah dan menganalisis perdagangan antarpulau dan perdagangan antarnegara.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Mempresentasikan perdagangan antarpulau dan perdagangan antarnegara.

Materi: Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional. A. Tujuan Pembelajaran:

▪ Memahami keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi.

▪ Memahami permintaan dan penawaran dengan penggunaan teknologi untuk pelaku ekonomi ▪ Menjelaskan pengaruh interaksi antaruang terhadap kegiatan ekonomi, social, budaya di indonesia

dan asean

▪ Memaparkan contoh kegiatan perdagangan antar daerah, antarpulau, dan antarnegara ( perdagangan internasional).

▪ Mendeskripsikan alternatif pendistribusian pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat. ▪ Menyajikan hasil analisis keunggulan dan kelemahan ruang serta pengaruhnya terhadap

interaksi antar daerah, antarpulau, dan antarnegara.

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pendahuluan a. Guru mengkondisikan siswa terlebih dahulu, sebelum pembelajaran dimulai guru memberi salam, memotivasi peserta didik dan menanyakan kesiapan untuk belajar hari ini.

b. Guru meminta siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran dimulai c. Guru mengecek kehadiran siswa

d. Guru memberikan penjelasan terkait materi dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

(2)

Kegiatan Inti

Pertemuan Pertama

1. Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 kelompok.

2. Setiap kelompok diminta mengamati gambar 3.9 pelabuhan antarpulau dan pelabuhan internasional yang ada di buku siswa.

3. Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel 3.4 Lembar Aktivitas Siswa.

4. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan perdagangan antarnegara.

Seperti: Aktivitas apakah yang di lakukan orang- orang pada gambar , ,bagaimana proses terjadinya perdagangan antarnegara? Apa tujuan dari kegiatan perdagangan yang di lakukan? Apakah manfaat dari perdagangan antarnegara?

5. Setiap kelompok merumuskan pertanyaan di papan tulis.

6. Guru memandu peserta didik dalam menyeleksi pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Pertemuan Kedua

7. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang diperlukan untuk menjawab rumusan pertanyaan dengan membaca buku siswa dan buku referensi lain terkait dengan materi perdagangan antarpulau dan perdagangan internasional

8. Masing-masing kelompok menganalisis data yang dikumpulkan kemudian menjawab rumusan pertanyaan.

Pertemuan Ketiga dan Keempat

9. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sesuai dengan Lembar Kegiatan Siswa yang telah di berikan

10. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan saran kepada kelompok yang melakukan presentasi.

11. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi.

Penutup 1. Masing -masing Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanyahal-hal yang belum dipahami.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilakukan.

3. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian pada materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan yakni terdiri dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek

Labuapi,

Kepala Sekolah, Labuapi, Guru Mata Pelajaran

.

AHMAD IKHWANUL MUSLIM,SS.,MM. RUSMIYATI, SE.,MM NIP. 19731231 200604 1 035 NIP. 19740807 200801 2 018

(3)

Lembar Kerja Siswa 1 Mata Pelajaran : IPS Kompetensi

Dasar

: Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN. Materi : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan

Internasional. Kelas/Semester : VIII/2

Pelaksanaan : Minggu Ke-3 dan 4 Januari

Gambar: Bongkar muat barang dagang antarpulau.

Tabel 3.4 Lembar Aktivitas Siswa

No Pertanyaan Jawaban

1 Kegiatan apakah yang dilakukan oleh orang- orang pada gambar tersebut?

2 Ceritakan proses terjadinya perdagangan antarpulau/daerah?

3 Apa tujuan mereka melakukan kegiatan perdagangan antardaerah/antar pulau?

4 Apa manfaat melakukan perdagangan antarpulau/daerah?

Jawalah pertanyaan di bawah ini dengan benar: 1. Jelaskan pengertian perdagangan!

2. Identifikasilah faktor pendorong terjadinya perdagangan antarpulau! 3. Jelaskan manfaat perdagangan internasional bagi Indonesia!

4. Jelaskan perbedaan antara perdagangan antarpulau dan perdagangan internasional! 5. Jelaskan kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor!

Kelompok: Nama: 1.

2. 3. 4.

(4)

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa BS Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah JJ TJ DS Skor Kode

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C 2 … ... ... ... ... ... ... ... Keterangan • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • D S : Disiplin Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri

Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataa Ya Tidak Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai 1

Selama diskusi, saya ikut

serta mengusulkan 50

2

Ketika kami berdiskusi, setiap

(5)

3

Saya ikut serta dalam membuat

kesimpulan hasil diskusi 50 250 62,50 C

4 ... 100

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya

Contoh format penilaian teman sebaya: Nama yang diamati :

Pengamat : ...

No Pernyataa Ya Tidak

Jumlah Skor Kode 1 Mau menerima pendapat teman. 100

450 90,00 SB 2

Memberikan solusi terhadap

100 3

Memaksakan pendapat sendiri

100 4 Marah saat diberi kritik. 100

5 ... 50

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) - Penilaian Jurnal(Lihat lampiran) b. Pengetahuan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)

- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

c. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja sebagai berikut: Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan

(6)

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal

(100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal

tambahan CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : ……….. Kelas/Semester : ……….. Mata Pelajaran : ……….. Ulangan Harian Ke : ……….. Tanggal Ulangan Harian : ……….. Bentuk Ulangan Harian : ……….. Materi Ulangan Harian : ……….. (KD / Indikator) : ………..

KKM : ………..

No

Nama

Peserta Nilai Indikator yang

Bentuk Tindaka Nilai Setelah Keterangan 1 2 3 4 5 6 dst b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).

Gambar

Tabel  3.4  Lembar Aktivitas Siswa

Referensi
