• Tidak ada hasil yang ditemukan

TKJ-Jaringan Nirkabel-Gelombang Radio.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "TKJ-Jaringan Nirkabel-Gelombang Radio.docx"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 NGANJUK SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 NGANJUK

Jl. Dr.Soetomo 61C

Jl. Dr.Soetomo 61C Telp. (0358) 321483 Faks. (0358)329358 NganjukTelp. (0358) 321483 Faks. (0358)329358 Nganjuk Website: www.smkn1nganjuk.sch.id • E

Website: www.smkn1nganjuk.sch.id • E-Mail:-Mail: smknegeri1nganjuk@gmail.comsmknegeri1nganjuk@gmail.com NGANJUK

NGANJUK Kode Kode Pos Pos 6441164411 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMK SMK Negeri Negeri 1 1 NganjukNganjuk Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Jaringan Jaringan NirkabelNirkabel Paket

Paket Keahlian Keahlian : : TKI TKI 1 1 (Teknik (Teknik KomputeKomputer r dan dan Jaringan)Jaringan) Kelas

Kelas / / Semester Semester : : XII XII / / GanjilGanjil Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2017/20182017/2018 Materi

Materi Pokok Pokok :: Gelombang RadioGelombang Radio Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 11  Alokasi Waktu

 Alokasi Waktu : : 4 4 x 45 Menitx 45 Menit

 A.

 A. Kompetensi Kompetensi inti inti :: 1.

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.dianutnya. 2.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduliMenghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.dunia. 3.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

masalah. 4.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

dibawah pengawasan langsung. B.

B. Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar ::

3.1

3.1 Memahami gelombang radio sebagai Memahami gelombang radio sebagai mediamedia

4.1

4.1 Menalar gelombang radio sebagai media Menalar gelombang radio sebagai media penyalur data.penyalur data. C.

C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi 1.

1. Siswa dapat memahami gelombang radio sebagai mediapenyalur dataSiswa dapat memahami gelombang radio sebagai mediapenyalur data 2.

(2)

D.

D. Tujuan pembelajaranTujuan pembelajaran 1.

1. Siswa dapat mensSiswa dapat menspesifikasikan gelompesifikasikan gelombang radio sebbang radio sebagai agai sebagai media psebagai media penyalurenyalur data

data 2.

2. Siswa dapat mendeskripsikan gelombang radio sebagai media penyalur dataSiswa dapat mendeskripsikan gelombang radio sebagai media penyalur data E.

E. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran

Frekuensi dan Panjang Gelombang Frekuensi dan Panjang Gelombang Teknik Pemodulasian AM, FM

Teknik Pemodulasian AM, FM Teknik Pemodulasian PM, FSK Teknik Pemodulasian PM, FSK Teknik Pemodulasian PSK, CDMA Teknik Pemodulasian PSK, CDMA F.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode PembelajaranPendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran 

 Pendekatan Pendekatan : : Saintifik Saintifik ((Scientific Scientific )) 

 Metode Metode : : Cereamah, Cereamah, Diskusi, Diskusi, Searching Searching di di internetinternet G.

G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran 1)

1) Kegiatan AwalKegiatan Awal ( ± 10 % dari ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan )Total waktu Pertemuan ) Orientasi :

Orientasi :

Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan

Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.absensi.  Apresepsi :

 Apresepsi :

Guru memberikan gambaran analisis dan

Guru memberikan gambaran analisis dan peninjauan lapangan analisispeninjauan lapangan analisis kebutuhan analisis kebutuhan sumber daya

kebutuhan analisis kebutuhan sumber daya dan perangkat dalam telekomunikasidan perangkat dalam telekomunikasi 2)

2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan )Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati

Mengamati 

 Tayangan /gambar tentang gelombang radioTayangan /gambar tentang gelombang radio Menanya

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang gelombang radio.

tentang gelombang radio. Mengeksplorasi

Mengeksplorasi 

 Membuat gambar gelombang radio frequency pemroses, dan unit outputMembuat gambar gelombang radio frequency pemroses, dan unit output 

 Mengeksplorasi gelombang Radio FrequencyMengeksplorasi gelombang Radio Frequency 

 Mengeksplorasi frekuensi dan panjang Mengeksplorasi frekuensi dan panjang gelombanggelombang 

 Menghitung besarnya frekuensi jika sudah diketahui Menghitung besarnya frekuensi jika sudah diketahui panjang gelombangnypanjang gelombangnyaa Mengasosiasi

Mengasosiasi 

 MengelompokMengelompokkan bagian kan bagian amplitude dan perioda.amplitude dan perioda. 

 Menganalisis hasil perhitungan frekuensi dari Menganalisis hasil perhitungan frekuensi dari perioda yang diketahuiperioda yang diketahui sebelumnya.

sebelumnya.

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan 

 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar tentang frekuensi danMenyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar tentang frekuensi dan panjang gelombang

panjang gelombang 3)

(3)

Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer

secara umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasjaringan.Guru mengevaluasi materi i materi yang telahyang telah diberikan

diberikan H.

H.  Alat, media dan su Alat, media dan sumber belajarmber belajar 

 Buku teks pelajaranBuku teks pelajaran 

 Buku panduan guruBuku panduan guru 

 Modul pembelajaranModul pembelajaran

I.

I. Evaluasi / penilaianEvaluasi / penilaian 1.

1. Teknik penilaian: pengamatan, kinerja, dan tes tertulisTeknik penilaian: pengamatan, kinerja, dan tes tertulis 2.

2. Prosedur penulisanProsedur penulisan Penilaian Kinerja Penilaian Kinerja No No  Aspek yang  Aspek yang dinilai dinilai

Sikap Pengetahuan Keterampilan Sikap Pengetahuan Keterampilan

JumlahSkor JumlahSkor Nama Nama 1 1 2 2 3 3 4 4 1 1 2 2 3 3 4 4 1 1 2 2 3 3 44 1 1 2 2 3 3 KriteriaPenskoran

KriteriaPenskoran : 1 : 1 = = Kurang 2 Kurang 2 = = Cukup Cukup 3 3 = = Baik Baik 4 4 = = AmatBaikAmatBaik KriteriaPenilaian

KriteriaPenilaian : : Jumlah Jumlah skor< skor< 3 3 : : DD 4 <Jumlah

4 <Jumlah skor skor < < 6 6 : : CC 4 <Jumlah

4 <Jumlah skor skor < < 6 6 : : BB 10

10 <Jumlah <Jumlah skor skor < < 12 12 : : AA Rubrik Penilaian Kinerja :

Rubrik Penilaian Kinerja : No

No Aspek Aspek yang yang dinilai dinilai KeteranganKeterangan

1.

1. SikapSikap

1 =

1 = Tidak aktif dalam pembelajaranTidak aktif dalam pembelajaran 2 =

2 = Cukup aktif dalam pembelajaranCukup aktif dalam pembelajaran 3 =

3 = Aktif dalam pembelajaranAktif dalam pembelajaran 4 =

4 = Amat aktif dalam pembelajaranAmat aktif dalam pembelajaran

2.

2. PengetahuanPengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 3 =

3 = Memahami konsep pemecaMemahami konsep pemecahan masalahhan masalah 4 =

4 = Amat memahami konsep pemecahAmat memahami konsep pemecahan masalahan masalah

3.

3. KetrampilanKetrampilan

1 =

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalahTidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 =

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalahCukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 3 =

3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalahTerampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 =

(4)

1.

1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis Tes Tertulis Pedoman Penskoran : Pedoman Penskoran : No Uraian Skor No Uraian Skor 1. KunciJawabanSoalUraian 1. KunciJawabanSoalUraian KunciJawab

KunciJawabanSoal No. anSoal No. 0101 algoritma

algoritma atau atau algoritmealgoritme[1][1] merupakan kumpulanmerupakan kumpulan

perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awalawal hingga akhir.

hingga akhir.

20 20

KunciJawab

KunciJawabanSoal anSoal No. No. 02 02 2020 KunciJawab

KunciJawabanSoal anSoal No. No. 03 03 2020 KunciJawab

KunciJawabanSoal anSoal No. No. 04 04 2020 KunciJawab

KunciJawabanSoal anSoal No. No. 05 05 2020 Skormaksimalun Skormaksimaluntuksoaluraian : tuksoaluraian : 100100   == −  − ±± √√  − 44 2 2 Nilai = Skor yang di peroleh x

Nilai = Skor yang di peroleh x 100100 Skormaksimal (100)

Skormaksimal (100)

Mengetahui,

Mengetahui, Nganjuk,18 Nganjuk,18 Juli Juli 20172017 Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru Mata Mata PelajaranPelajaran

Drs.KOESTI

Drs.KOESTIYO YO HADI,MMPd HADI,MMPd PARIYADI,S.STPARIYADI,S.ST NIP

(5)

LAMPIRAN MATERI LAMPIRAN MATERI

GELOMBANG RADIO SEBAGAI MEDIA PENYALUR DATA GELOMBANG RADIO SEBAGAI MEDIA PENYALUR DATA

Dalam teknologi Wireless akan

Dalam teknologi Wireless akan dijumpai beberapa istilah seperti frekuensi, channel, band,dijumpai beberapa istilah seperti frekuensi, channel, band, gelombang dan sebagainya.

gelombang dan sebagainya. Pengertian Dasar Gelombang Pengertian Dasar Gelombang Gelombang

Gelombang adalah getaran (atau osilasi yaitu adalah getaran (atau osilasi yaitu suatu gerakan bolak-balik secara periodek)suatu gerakan bolak-balik secara periodek) yang merambat. Bentuk ideal dari suatu gelombang akan mengikuti gerak sinusoide.

yang merambat. Bentuk ideal dari suatu gelombang akan mengikuti gerak sinusoide. Contohnya seperti gelombang ombak di pantai.

Contohnya seperti gelombang ombak di pantai. Frekuensi dan Panjang Gelombang

Frekuensi dan Panjang Gelombang

Dalam gelombang elektromagnetik ada beberapa parameter yang

Dalam gelombang elektromagnetik ada beberapa parameter yang dapat diukur, yaitudapat diukur, yaitu panjang gelombang (wave length), frekuensi dan kecepatan.

panjang gelombang (wave length), frekuensi dan kecepatan.

 Panjang gelombang (λ)Panjang gelombang (λ) merupakan jarak yang ditempuh gelombang dalam 1merupakan jarak yang ditempuh gelombang dalam 1

periode. Atau besarnya jarak satu bukit satu

periode. Atau besarnya jarak satu bukit satu lembah. Gelombang air laut saat mendekatilembah. Gelombang air laut saat mendekati pantai akan

pantai akan berubah panjang gelombangnya.berubah panjang gelombangnya.

 FrekuensiFrekuensi adalah jumlah gelombang yang melalui suatu titik  adalah jumlah gelombang yang melalui suatu titik dalam satu satuan waktu.dalam satu satuan waktu.

Misalkan untuk mencapai suatu

Misalkan untuk mencapai suatu jarak tertentu, semakin panjang gelombang, semakinjarak tertentu, semakin panjang gelombang, semakin rendah frekuensinya. Dan sebaliknya, semakin pendek gelombang, semakin tinggi rendah frekuensinya. Dan sebaliknya, semakin pendek gelombang, semakin tinggi frekuensi yang diperlukan.

frekuensi yang diperlukan.

 KecepatanKecepatan = Frekuensi * Panjang Gelombang = Frekuensi * Panjang Gelombang

Kecepatan biasanya diukur dalam meter per detik, frekuensi biasanya di

Kecepatan biasanya diukur dalam meter per detik, frekuensi biasanya di ukur dalam getaranukur dalam getaran per detik (atau

per detik (atau Hertz, yang di singkat Hz), dan Hertz, yang di singkat Hz), dan panjang gelombanpanjang gelombang biasanya di ukur dalamg biasanya di ukur dalam meter.

meter.

Pengertian Bandwidth Pengertian Bandwidth Bandwidth atau Lebar pita

Bandwidth atau Lebar pita dalam teknologi komunikasi adalah perbedaan antara dalam teknologi komunikasi adalah perbedaan antara frekuensifrekuensi terendah dan frekuensi tertinggi dalam rentang tertentu. Sebagai contoh, line

terendah dan frekuensi tertinggi dalam rentang tertentu. Sebagai contoh, line telepontelepon memiliki bandwidth 3000Hz (Hertz), yang merupakan rentang antara frekuensi tertinggi memiliki bandwidth 3000Hz (Hertz), yang merupakan rentang antara frekuensi tertinggi (3300Hz) dan frekuensi terendah (300Hz) yang dapat dilewati oleh

(3300Hz) dan frekuensi terendah (300Hz) yang dapat dilewati oleh line telepon ini.line telepon ini.

Bandwidth adalah luas atau lebar cakupan frekuensi yang digunakan oleh sinyal Bandwidth adalah luas atau lebar cakupan frekuensi yang digunakan oleh sinyal dalam medium transmisi. Bandwidth adalah lebar saluran data yang dilewati dalam medium transmisi. Bandwidth adalah lebar saluran data yang dilewati secara bersama-sama oleh data-data yang di transfer 

secara bersama-sama oleh data-data yang di transfer  sumber:

sumber: http://wwwhttp://www.catatanteknisi..catatanteknisi.com/2012/07/com/2012/07/teori-gelombangteori-gelombang-radio-wirele-radio-wireless-lan.htmlss-lan.html Pengertian Spektrum Frekuensi Radio

Pengertian Spektrum Frekuensi Radio dan Pengalokasiannyadan Pengalokasiannya – – Dalam  Dalam kehidupan sehari-hari,kehidupan sehari-hari, kita sering mendengar adanya Radio FM, Radio AM,

kita sering mendengar adanya Radio FM, Radio AM, Frekuensi VHF Televisi maupunFrekuensi VHF Televisi maupun

Frekuensi UHF Televisi. Jadi apa yang dimaksud dengan nama-nama tersebut dan apa yang Frekuensi UHF Televisi. Jadi apa yang dimaksud dengan nama-nama tersebut dan apa yang membedakann

membedakannya? Berikut ini ya? Berikut ini adalah pembahasan singkat dari Spektrum Frekuensi Radioadalah pembahasan singkat dari Spektrum Frekuensi Radio beserta pengalokasian Frekuensi

beserta pengalokasian Frekuensi berdasarkan penggunaanya.berdasarkan penggunaanya. Spectrum Gelombang Electromagnetic

Spectrum Gelombang Electromagnetic

Gelombang elektromagnetik meliputi frekuensi, maupun panjang

Gelombang elektromagnetik meliputi frekuensi, maupun panjang gelombangelombang, yang g, yang sangatsangat lebar. Wilayah frekuensi dan panjang gelombang ini sering di

lebar. Wilayah frekuensi dan panjang gelombang ini sering di sebut sebagai spektrumsebut sebagai spektrum elektromagnetik. Bagian spektrum elektromagneti

elektromagnetik. Bagian spektrum elektromagnetik banyak di k banyak di kenali oleh manusia kenali oleh manusia adalahadalah cahaya, yang merupakan bagian spektrum elektromagnetik yang terlihat

cahaya, yang merupakan bagian spektrum elektromagnetik yang terlihat oleh mata.oleh mata.  Yang dimaksu

 Yang dimaksud dengand dengan Gelombang Radio adalahGelombang Radio adalah Gelombang Elektromagnetik yangGelombang Elektromagnetik yang disebarkan melalui Antena. Gelombang Radio memiliki

disebarkan melalui Antena. Gelombang Radio memiliki Frekuensi yang berbeda-bedaFrekuensi yang berbeda-beda sehingga memerlukan penyetelan Frekuensi tertentu yang cocok pada Radio Receiver sehingga memerlukan penyetelan Frekuensi tertentu yang cocok pada Radio Receiver (Penerima Radio) un

(6)

diantara 3 kHz sampai 300 GHz. diantara 3 kHz sampai 300 GHz.

Pengertian Singkat Radio AM dan Radio Pengertian Singkat Radio AM dan Radio FMFM Sebagai informasi tambahan, saat ini 2 jenis

Sebagai informasi tambahan, saat ini 2 jenis siaran Radio Komersial paling sering kita temuisiaran Radio Komersial paling sering kita temui di perangkat penerima Radio adalah Radio AM dan Radio FM. Yang dimaksud dengan AM di perangkat penerima Radio adalah Radio AM dan Radio FM. Yang dimaksud dengan AM (Amplitude Modulation) adalah proses memodulasi sinyal Frekuensi Rendah pada

(Amplitude Modulation) adalah proses memodulasi sinyal Frekuensi Rendah pada gelombanggelombang Frekuensi tinggi dengan mengubah Amplitudo Gelombang Frekuensi Tinggi (Frekuensi

Frekuensi tinggi dengan mengubah Amplitudo Gelombang Frekuensi Tinggi (Frekuensi pembawa) tanpa mengubah Frekuensinya.

pembawa) tanpa mengubah Frekuensinya.

Sedangkan yang dimaksud dengan FM (Frequency Modulation) adalah

Sedangkan yang dimaksud dengan FM (Frequency Modulation) adalah proses mengirimkanproses mengirimkan sinyal Frekuensi rendah dengan cara

sinyal Frekuensi rendah dengan cara memodulasi gelombang Frekuensi tinggi yangmemodulasi gelombang Frekuensi tinggi yang

berfungsi sebagai gelombang pembawa. Jadi yang membedakan antara AM dan FM adalah berfungsi sebagai gelombang pembawa. Jadi yang membedakan antara AM dan FM adalah proses yang digunakan dalam memodulasi Frekuensi tinggi sebagai

proses yang digunakan dalam memodulasi Frekuensi tinggi sebagai Frekuensi pembawanya.Frekuensi pembawanya.

http://reviseom

http://reviseomatic.org/help/2-atic.org/help/2-modulation/Ammodulation/Amplitude%20Modplitude%20Modulation.phpulation.php frekuensi

(7)

Soal Soal 1.

1.  Apa yang dim Apa yang dimaksud "radiaaksud "radiasi elektromagnetik"?si elektromagnetik"? 2.

2. Kelebihan radio siaran?Kelebihan radio siaran? 3.

3. Sebutkan beberapa cara kerja radio radar?Sebutkan beberapa cara kerja radio radar? 4.

4.  Adakah pengg Adakah penggunaan radio untuunaan radio untuk media pendidik media pendidikan, contohnkan, contohnya!ya! 5.

5.  Apa pengertian Ele Apa pengertian Elektromagnetik?ktromagnetik?

Jawaban Jawaban 1.

1. Radiasi elektromagnetik adalah kombinasi medan listrik dan medan magnet yangRadiasi elektromagnetik adalah kombinasi medan listrik dan medan magnet yang berosilasi dan merambat lewat ruang dan membawa energi dari

berosilasi dan merambat lewat ruang dan membawa energi dari satu tempat kesatu tempat ke tempat

tempat yang lain. Cahaya tampyang lain. Cahaya tampak adalah salah satu bentuk radiaak adalah salah satu bentuk radiasi elektromagnetiksi elektromagnetik 2.

2. kelebihan radio siaran dibanding dengan media informasi elektronik lainya yaitu :kelebihan radio siaran dibanding dengan media informasi elektronik lainya yaitu : a). cepat dan

a). cepat dan langsunglangsung

b). lebih akrab dengan pendengar b). lebih akrab dengan pendengar c). lebih dekat

c). lebih dekat dengan pendengardengan pendengar d). sederhana d). sederhana e). murah e). murah f). tanpa batas f). tanpa batas g). Fleksibel g). Fleksibel 3.

3. Memancarkan gelombanMemancarkan gelombang radio ke g radio ke segala arahsegala arah

Menerima kembali gelombang radio yang tadi dipancarkan kesegala arah Menerima kembali gelombang radio yang tadi dipancarkan kesegala arah Menentukan lokasi dengan cara menghitung jarak

Menentukan lokasi dengan cara menghitung jarak suatu benda berdasarkan waktusuatu benda berdasarkan waktu tempuh

tempuh gelombang gelombang yang diterima yang diterima kembalu tersekembalu tersebutbut 4.

4. Di bidang pendidikan, radio Di bidang pendidikan, radio menyebarkan informasi terbaru untuk menambahmenyebarkan informasi terbaru untuk menambah wawasan

wawasan para para pendengar,spendengar,selain elain itu, itu, berita berita atau atau informasi informasi yang yang disebarkan disebarkan adalahadalah informasi yang berdasarkan fakta, sehingga tidak terjadi kekeliruan atau kesalah informasi yang berdasarkan fakta, sehingga tidak terjadi kekeliruan atau kesalah pahaman.

pahaman.

Radio pada bidang pendidikan ini juga memberikan dorongan atau motivasi bagi Radio pada bidang pendidikan ini juga memberikan dorongan atau motivasi bagi para pendengar

para pendengar untuk menuntuk menjadi pribadi yang jadi pribadi yang lebih kreatif.lebih kreatif. 5.

5. Elektromagnetik adalah nama lain dari gelombang radio yaitu Elektromagnetik adalah nama lain dari gelombang radio yaitu gelombang yang tidakgelombang yang tidak memerlukan

Referensi
