• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Sistem Ekonomi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Sistem Ekonomi"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

PRAKTIK

PRAKTIK

MI CR O TE ACH I NG

KETERAMPILAN BERTANYA DASAR; KETERAMPILAN BERTANYA DASAR; KETERAMPI

KETERAMPILAN LAN MEMBERI PENGUATANMEMBERI PENGUATAN

RPP MATA PELAJARAN EKONOMI SMAN 3 JEMBER KELAS X KURIKULUM 2013

Disusun guna memenuhi latihan praktik Pengajaran Mikro

kelas C Reg

Oleh:

Ferry Adi Purwanto

NIM. 140210301050

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI

JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS JEMBER UNIVERSITAS JEMBER

2017 2017

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Pertemuan ke-1 (RPP) Pertemuan ke-1

Satuan Pendidikan : SMAN 3 JEMBER Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Sistem Ekonomi Alokasi Waktu : 15 Menit Jumlah Pertemuan : 2 kali

A.

A. Komptensi IntiKomptensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekonologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenoma dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar

4.2 Menjelaskan Konsep Sistem Ekonomi C.

C. Indikator Capaian BelajarIndikator Capaian Belajar

1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi

2. Mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi 3. Mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi.

(3)

D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep sistem ekonomi

2. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi

4. Peserta didik mampu menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing sistem ekonomi

E.

E. MateriMateri

1. Pengertian Sistem Ekonomi 2. Macam-macam sistem ekonomi

3. Ciri-ciri dari masing-masing sistem ekonomi

4. Kelebihan dan kekurangan masing-masing sistem ekonomi F.

F. Metode PembelajaranMetode Pembelajaran

1. Pendekatan : pendekatan ilmiah ( scientific approach).

2. Metode : ceramah interaktif dan tanya jawab G.

G. Media, Alat, dan Sumber BelajarMedia, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media

 Laptop

 LCD Proyektor

 Slide powerpoint materi

2. Bahan

 Lembar Kerja Siswa

3. Sumber belajar

 Buku paket ekonomi  Sumber internet

H.

H. Langkah-langkaLangkah-langkah h PembelajaPembelajaranran Pendahuluan

Pendahuluan( 2 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru mengarahkan peserta didik agar berkonsentrasi dalam mempelajari materi yang akan disampaikan.

3. Guru menggunakan metode ceramah interaktif dan tanya jawab yang mengarahkan peserta didik menjadi subjek yang aktif dalam pembelajaran. 4. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. Kegiatan Inti

Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati

Mengamati

(4)

ekonomi,macam-macam sistem ekonomi, ciri-ciri dari masing-masing sistem ekonomi, serta kebaikan dan keburukan dari masing-masing sistem ekonomi 2. Peserta didik mengamati sistem ekonomi yang dianut negara-negara didunia

dan kelebihan serta kekurangan dari masing-masing sistem ekonomi

3. Peserta didik mengamati ciri-ciri dan kebaikan serta keburukan dari masing-masing sistem ekonomi yang ditampilkan oleh guru melalui slide powerpoint. Menanya

Menanya

1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang diajarkan.

2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang konsep sistem ekonomi dan macam-macam serta ciri-ciri dari masing-masing sistem ekonomi yang ada. Mengeksplorasi

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari informasi tambahan tentang pengemukaan konsep sistem ekonomi melalui sumber buku paket atau refrensi dari internet. 2. Peserta didik mencari gambaran dan referensi dari berbagai sumber yang

menjelaskan tentang ciri-ciri dan kebaikan serta keburukan dari masing-masing sistem ekonomi.

Mengomunikasikan Mengomunikasikan

1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai konsep sistem ekonomi. 2. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai macam-macam sistem

ekonomi.

3. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai ciri-ciri dari masing-masing sitem ekonomi.

Penutup

Penutup ( 3 menit)

1. Guru menyampaikan rangkuman pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

I.

I. Penilaian Hasil BelajarPenilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan dan pemberian tugas. 2. Prosedur Penilaian.

No

No Aspek Aspek Penilaian Penilaian Teknik Teknik Penilaian Penilaian Waktu Waktu PenilaianPenilaian 1. SikapSikap

a. Mengemukakan pendapat tentang

konsep sistem ekonomi sesuai dengan yang diyakininya b. Mengawali dan

Pengamatan. Selama pembelajaran berlangsung.

(5)

No

No Aspek Aspek Penilaian Penilaian Teknik Teknik Penilaian Penilaian Waktu Waktu PenilaianPenilaian mengakhiri tiap

aktivitas dengan berdoa kepada Tuhan.

c. Mencari informasi tentang konsep sistem ekonomi. d. Mengerjakan tugas dengan kemampuan sendiri. 2. PengetahuanPengetahuan a. Memaparkan sistem ekonomi yang dianut Indonesia

b. Memberikan contoh negara-negara penganut sistem ekonomi liberal. c. Memberikan contoh

negara-negara penganut sistem ekonomi

terpusat/komando.

tugas individu. penyelesaian tugas individu.

3. KeterampilanKeterampilan

a. Mengemukakan konsep sistem ekonomi sesuai pemahaman sendiri. b. Mengemukakan

macam-macam dan ciri-ciri serta kebaikan keburukan dari masing-masing sistem ekonomi sesuai pemahaman sendiri.

Job Sheet Selama pembelajaran

b) Job Sheet b) Job Sheet

Tugas

1. Membuat artikel tentang sistem ekonomi yang dipakai diindonesia dari berbagai literatur yang tersedia.

Alat dan Bahan

1. Buku materi ataupun informasi terkait. 2. Internet dan brosur atau berita lokal.

(6)

1. Pahami materi dengan baik! 2. Pahami perintah soal dengan baik!

3. Peserta didik mencari literasi mengenai topik tugas.

4. Peserta didik membuat laporan mengenai data yang diperoleh.

Penilaian

No.

No. Aspek yang DinilaiAspek yang Dinilai

Skala Nilai Skala Nilai 1 1 22 33 44 1. 2. 3. Hasil Identifikasi Akurasi Analisis Penyajian Total Nilai Total Nilai Keterangan: Keterangan:  Sangat baik: 4  Baik: 3  Cukup baik : 2  Kurang baik : 1

………

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ekonomi

(7)

MATERI PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian system ekonomiPengertian system ekonomi

Sistem ekonomi adalah keseluruhan tata cara untuk mengoordinasikan perilaku masyarakat (konsumen, produsen, pemerintah, bank dsb) dalam menjalankan kegiatan ekonomi sehingga menjadi kesatuan yang teratur dan dinamis (Gilarso, 1992 : 486)

2.

2. Macam-macam system ekonomiMacam-macam system ekonomi a.

a. Sistem Ekonomi TradisonalSistem Ekonomi Tradisonal

Sistem ekonomi tradisional merupakan system ekonomi dasar dan masih menggunakan kebiasaan masyarakat yang berpola dari nilai budaya.

 Ciri-ciri sistem ini adalah sebagai berikut:

 Belum ada pembagian kerja. 

Produksi masih terbatas dan ditentukan sesuai kebutuhan.

 Pertukaran secara barter.

 Teknologi yang diterapkan masih sangat sederhana.  Masyarakat sangat bergantung pada sektor agraris.

 Kebaikan sistem ekonomi tradisional yaitu:

 Tidak terjadi persaingan.

 Produksi tidak ditujukan untuk mencari keuntungan  Masyarakat cenderung jujur

 Kekurangan sistem ekonomi tradisional yaitu sebagai berikut:

 Tidak ada kerja sama antar individu dengan masyarakat.

 Sulit mempertemukan pihak yang saling membutuhkan dalam melakukan

barter

 Jenis dan jumlah barang yang diproduksi terbatas

b.

b. Sistem Ekonomi Sistem Ekonomi Komando/TerpusaKomando/Terpusat t (Komunisme(Komunisme/Kolektivisme)/Kolektivisme)

Sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi dimana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian. Pemerintah menentukan kepemilikan bisnis, laba, dan alokasi sumber daya untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan.

(8)

 Kegiatan ekonomi diatur pemerintah  Hak milik perorangan tidak diakui

 Harga dan penyaluran barang ditentukan dan dikendalikan oleh negara.  Tidak ada kebebasan melakukan usaha, karena pembagian kerja diatur

oleh pemerintah.

 Kebaikan sistem ekonomi komando adalah sebagai berikut:

 Pemerintah bertanggung jawab sepenuhnya terhadap ekonomi.  Pendapatan masyarakat lebih merata.

 Keadaan ekonomi relatif stabil.

 Pemerintah mudah melaksanakan pengendalian dan pengawasan.

 Keburukan sistem ekonomi komando adalah sebagai berikut:

 Potensi dan kreativitas masyarakat tidak berkembang.  Tidak ada kebebasan berusaha

 Hak milik perorangan tidak diakui

 Keberhasilan ekonomi tergantung pada baik buruknya kualitas pemerintah

c.

c. Sistem Ekonomi Liberal (Kapitalisme Murni)Sistem Ekonomi Liberal (Kapitalisme Murni)

Sistem ekonomi liberal ialah sistem ekonomi berdasarkan kebebasan seluas-luasnya bagi seluruh masyarakat dalam kegiatan perekonomian tanpa adanya campur tangan daripada pemerintah. Suatu kondisi dalam mana pemerintah benar-benar lepas tangan dalam pengambilan keputusan ekonomi dalam istilah ekonomi disebut laissez-faire.

 Ciri-ciri sistem ekonomi pasar bebas adalah sebagai berikut:

 Semua alat dan sumber produksi dikuasai oleh perseorangan.  Orang bebas memilih lapangan pekerjaan dan bidang usaha sendiri.  Campur tangan negara ditiadakan/ dibatasi.

 Harga-harga ditentukan mekanisme pasar

 Kebaikan sistem ekonomi pasar bebas adalah sebagai berikut.

 Adanya kebebasan berusaha, berinovasi dan berkreativitas  Persaingan antar pengusaha mendorong kemajuan teknologi  Hak milik perorangan diakui

 Keburukan sistem ekonomi pasar bebas adalah sebagai berikut.

(9)

 Menimbulkan monopoli yang merugikan masyarakat.  Terjadinya kesenjangan pendapatan yang tinggi.

d.

d. Sistem Ekonomi CampuranSistem Ekonomi Campuran

Sistem ekonomi campuran adalah suatu sistem ekonomi yang di satu sisi pemerintah memberikan kebebasan kepada masyarakat untuk berusaha melakukan kegiatan ekonomi, akan tetapi disisi lain pemerintah memiliki campur tangan dalam perekonomian dengan tujuan menghindari penguasaan secara penuh dari segolongan masyarakat pada sumber daya ekonomi.

 Ciri-ciri sistem ekonomi campuran adalah sebagai berikut.

 Peran pemerintah dan swasta berimbang.

 Barang modal dan sumber daya yang vital dikuasai langsung oleh

pemerintah.

 Pemerintah melakukan intervensi dengan cara membuat peraturan,

menetapkan kebijakan fiskal, moneter, membantu dan mengawasi kegiatan sektor swasta.

 Kebaikan sistem ekonomi campuran adalah sebagai berikut.

 Sektor pemerintah dan swasta terpisah secara jelas  Fluktuasi harga lebih terkendali

 Hak milik perorangan diakui dan pemerintah mendorongnya

 Keburukan sistem ekonomi campuran adalah sebagai berikut.

 Timbul monopoli apabila swasta terlalu dominan  Timbul etatisme apabila pemerintah terlalu dominan

Referensi
