RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK B
TEMA : BINATANG
SUBTEMA : BINATANG SERANGGA SUB SUBTEMA : ULAT
PROYEK TEMA : MEMBUAT ULAT BERJALAN DARI KERTAS ORIGAMI
OLEH : NOVIA ADRIYANA NGALE, S.Pd
2022
PETA KONSEP
Kelompok : B TEMA : BINATANG
Sub Tema : Binatang Serangga
Sub-Sub Tema : Ulat Proyek : Membuat
Origami Ulat Berjalan NAM
KD : 1.1 mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
Indikator : menyebutkan nama-nama ciptaan Tuhan
Muatan Materi : Menunjuk gambar ciptaan Tuhan binatang serangga (ulat)
BAHASA
KD : 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam beerbagai bentuk karya
Indikator : Membuat gambar dengan beberapa coretan/tulisan yang sudah berbentuk
huruf/kata
Muatan Materi : Meniru tulisan (ulat lucu)
KOGNITIF
KD : 3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll) 4.8 Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll) dalam bentuk
gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh Indikator : Menceritakan perkembangbiakan makhluk hidup
Muatan Materi : Menceritakan perkembangbiakan ulat
SENI
KD : 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
4.15 Menunjukkan karya dengan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
Indikator : Menampilkan karya seni sederhana Muatan Materi : Membuat ulat dari kertas origami
FISIK MOTORIK
KD : 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar dan halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus Indikator : Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (missal: mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting, makan
Muatan Materi : Menggunting kertas
SOSEM
KD : 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, mau mendengar ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan
Indikator : Menunjukkan sikap sabar
Muatan Materi : Anak sabar membuat ulat dari kertas origami
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) Nama Peserta : Novia Adriyana Ngale, S.Pd
Nama Sekolah : TK Swasta Dharma Wanita Persatuan Setda Ketapang Kelompok : B
Tema : Binatang
Sub Tema : Binatang Serangga Sub-SubTema : Ulat
Semester : 1 (Satu)
Hari /Tanggal : ……….. 2022 A. Kompetensi Dasar :
1. NAM 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanya 2. BAHASA 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
3. KOGNITIF 4.8 Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, gerak tubuh, dll tentang lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll)
4. SENI 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
5. FM 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar dan halus
6. SOSEM 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, mau mendengar ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan
B. B. Indikator :
1. Menyebutkan nama-nama ciptaan tuhan
2. Membuat gambar dengan beberapa coretan/tulisan yang sudah berbentuk huruf/kata 3. Menceritakan perkembangbiakan makhluk hidup
4. Menampilkan karya seni sederhana
5. Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (missal: mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting, makan Membuat gambar dengan beberapa coretan/tulisan yang sudah berbentuk
huruf/kata
6. Menunjukkan sikap sabar
C. Tujuan Pembelajaran (mengandung unsur C-A-B-D )
1. Melalui kegiatan mengamati gambar ciptaaan-ciptaan Tuhan anak dapat menunjukkan serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat 2. Melalui kegiatan mengamati tulisan (ulat lucu) anak dapat mengikuti tulisan dengan tepat
3. Melalui kegiatan mengamati gambar cara perkembangbiakan ulat anak dapat merincikan perkembangbiakan ulat dengan tepat 4. Melalui kegiatan mengamati guru membuat ulat dari kertas origami anak dapat menciptakan ulat berjalan dengan tepat
5. Melalui kegiatan mengamati guru menggunting anak dapat menggunakan gunting dengan tepat
6. Melalui pengamatan proses pembuatan ulat, anak dapat menunjukkan sikap sabar saat membuat ulat dari kertas origami dengan baik
D. Penguatan Karakter 1. Religius
2. Rasa ingin tahu 3. Sabar
4. Kerja keras 5. Tanggung jawab
E. Pendekatan Pembelajaran: menggunakan pendekatan Saintifik F. Metode : Pemberian tugas dan praktek
G. Model : picture and picture, Demonstrasi
H. Media, alat/sumber bahan belajar: internet, Gambar, gunting, Spidol, Sedotan, Kertas Origami I. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskrpsi Kegiatan Alokasi
Waktu Tatap muka
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam anak menjawab 2. Berdoa sebelum mulai kegiatan
3. Menjelaskan tema binatang binatang Menyebutkan jenis binatang serangga yang dikenal anak
Pencipta ulat Tempat hidup ulat
4. Guru menyampaikan cara membuat ulat berjalan dari kertas origami
Belalang
Capung
Ulat daun pisang
Kertas origami
Gunting
Spidol sedotan
7-10 menit
Inti 1. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan (membuat ulat berjalan dari kertas origami)
2. Kegiatan Inti
a. Menyebutkan ulat ciptaan Tuhan dan buatan manusia (LKPD)
b. Mengikuti tulisan ulat lucu Langkah-langkah :
1. Menyiapkan gambar ulat lucu 2. Merinci tulisan (ulat lucu) 3. Mengikuti tulisan
c. Mengamati pertumbuhan ulat Langkah-langkah :
1. Menyiapkan gambar pertumbuhan ulat 2. Anak merinci gambar mulai dari telur ulat,
ulat baru menetas, ulat ganti kulit, dan ulat dewasa
d. Membuat ulat berjalan dari kertas origami Langkah-langkah :
1. Menyiapkan kertas origami, spidol, gunting dan sedotan
2. Kertas origami dilipat menjadi 4 bagian 3. Kertas digunting mengikuti garis lipatan 4. Kertas yang sudah digunting dilipat menjadi
6 bagian
5. Gunting tepi lipatan
6. Buka lipatan nya dan diberi mata dan mulut menggunakan spidol
7. Tiup kertas dengan sedotan e. Menggunting kertas
Langkah-langkah :
1. Gunting, dan kertas origami
Gambar
7-10 menit
ulat lucu
2. Menunjukan cara menggunting 3. Menggunting kertas
f. Sabar saat membuat ulat dari origami
Akhir Menyimpulkan materi
Memberikan umpan balik dengan anak Guru memberikan penguatan pada anak dan pesan-pesan moral
Guru menanyakan perasaan anak Informasi kegiatan esok hari Berdoa selesai kegiatan salam
Mendengarkan pengalaman anak saat melakukan tugas yang diberikan
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
- Teknik observasi - Portofolio - ceklis
Ketapang, 2022
Kepala Sekolah Guru kelompok
Faulena, S.Pd. AUD Novia Adriyana Ngale, S.Pd
NIP. 19650729198702 2 002
BAHAN AJAR
A. NAM
KI . 1 /KD 1.1 : 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya INDIKATOR : Menyebutkan nama-nama ciptaan Tuhan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan mengamati gambar ciptaaan-ciptaan Tuhan anak dapat menunjukkan serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat MUATAN MATERI : Menunjuk gambar ciptaan Tuhan (binatang ulat)
Langkah-langkah :
1. Anak mengamati gambar
2. Anak mengamati ciptaan Tuhan berupa binatang ulat
3. Anak mencoba menunjukkan mana ulat ciptaan Tuhan dan mana yang bukan (boneka ulat) ALAT DAN BAHAN : Gambar ulat, boneka ulat
Ulat
Boneka ulat
B. BAHASA
KI. 3 dan 4 / KD 3.12, 4.12 : 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
INDIKATOR : Membuat gambar dengan beberapa coretan/ tulisan yang sudah berbentuk huruf/ kata TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan mengamati tulisan (ulat lucu) anak dapat mengikuti tulisan dengan tepat
MUATAN MATERI : Meniru tulisan “ulat lucu”
Langkah-langkah :
1. Anak mengamati tulisan “ulat lucu”
2. Anak mengikuti tulisan “ulat lucu”
u l a t - l u c u
C. KOGNITIF
KI . 3 / KD 3.8, 4.8 : 3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll)
4.8 Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
INDIKATOR : Menceritakan perkembangbiakan makhluk hidup
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan mengamati gambar cara perkembangbiakan ulat anak dapat merincikan perkembangbiakan ulat dengan tepat MUATAN MATERI : Menceritakan perkembangbiakan ulat
Langkah-langkah :
1. Anak mengamati gambar perkembangbiakan ulat 2. Anak merincikan gambar sesuai urutannya 3. Anak menceritakan perkembangbiakan ulat
telur ulat baru menetas ulat ganti kulit ulat dewasa
D. SENI
KI.3 dan KI.4 / KD 3.15,4.15 : 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
4.15. Menunjukkan karya dengan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media INDIKATOR : Menampilkan karya seni sederhana
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan mengamati video membuat ulat dari kertas origami anak dapat menciptakan ulat berjalan dengan tepat
MATERI : Membuat ulat berjalan dari kertas origami Langkah-langkah :
1. Anak mengamati cara pembuatan ulat dari kertas origami 2. Menyiapkan kertas origami, spidol, gunting dan sedotan 3. Kertas origami dilipat menjadi 4 bagian
4. Kertas digunting mengikuti garis lipatan
5. Kertas yang sudah digunting dilipat menjadi 6 bagian 6. Gunting tepi lipatan
7. Buka lipatan nya dan diberi mata dan mulut menggunakan spidol 8. Tiup kertas dengan sedotan
E. FISIKMOTORIK
KI.3 / KD 3.3,4.3 : 3.3. Mengenal Anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus INDIKATOR : Melakukan gerakan tubuh secara terkoordinasi secara terkontrol, seimbang, dan lincah
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan mengamati video menggunting anak dapat menggunakan gunting dengan tepat
MATERI : Menggunting kertas origami
Langkah-langkah:
1. Anak menyiapkan gunting, dan kertas origami 2. Anak mengamati cara menggunting
3. Anak menggunting kertas
F. SOSIAL EMOSIONAL
KI.2 /KD 2.7 : 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, mau mendengar ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan INDIKATOR : Menunjukkan sikap sabar
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui pengamatan, anak dapat menunjukkan sikap sabar saat membuat ulat dari kertas origami dengan baik MUATAN MATERI : Anak sabar saat membuat ulat berjalan dari kertas origami
Langkah-langkah :
1. Anak mengamati gambar
2. Anak sabar saat membuat ulat dari kertas origami
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGEMBANGAN NAM
INDIKATOR : Menyebutkan nama-nama ciptaan Tuhan
TUJUAN
: Melalui kegiatan mengamati gambar ciptaaan-ciptaan Tuhan anak dapat menunjukkan serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat
Tugas : Beri tanda pada gambar kucing ciptaan Tuhan
NAMA ANAK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGEMBANGAN BAHASA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
INDIKATOR : Membuat gambar dengan beberapa coretan/ tulisan yang sudah berbentuk huruf/ kata TUJUAN : Melalui kegiatan mengamati tulisan (ulat lucu) anak dapat mengikuti tulisan dengan tepat Tugas : mengikuti tulisan ulat lucu
u l a t - l u c u
NAMA ANAK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGEMBANGAN KOGNITIF
INDIKATOR : Menceritakan perkembangbiakan makhluk hidup
TUJUAN : Melalui kegiatan mengamati gambar cara perkembangbiakan ulat anak dapat merincikan perkembangbiakan ulat dengan tepat Tugas : Merincikan perkembangbiakan ulat
NAMA ANAK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGEMBANGAN SENI
INDIKATOR : Menampilkan karya seni sederhana
TUJUAN : Melalui kegiatan mengamati video membuat ulat dari kertas origami anak dapat menciptakan ulat berjalan dengan tepat Tugas : membuat ulat berjalan dari kertas origami
Siapkan kertas lipat menjadi 2 lipat jadi 4 gunting mengikuti garis lipat 2 lipat 2 sebelahmya lipat jadi 4
Lipat 4 sebelahnya lipat jadi 2 gunting tepi ke 2 sisinya buka lipatan beri mata tiup dengan sedotan
NAMA ANAK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGEMBANGAN FISIK MOTORIK
INDIKATOR LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
: Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (missal: mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting, makan Membuat gambar dengan beberapa coretan/tulisan yang sudah berbentuk huruf/kata
TUJUAN : Melalui kegiatan mengamati video menggunting anak dapat menggunakan gunting dengan tepat Tugas : menggunting kertas
Contoh guru hasil anak
NAMA ANAK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGEMBANGAN SOSEM
INDIKATOR : Menunjukkan sikap sabar
TUJUAN : Melalui pengamatan video, anak dapat menunjukkan sikap sabar saat membuat ulat dari kertas origami dengan baik Tugas : Beri warna pada gambar anak yang menunjukkan sikap sabar
NAMA ANAK
MEDIA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN NAM
ULAT CIPTAAN TUHAN
BONEKA ULAT
PENGEMBANGAN BAHASA
MENGIKUTI TULISAN ulat-lucu
u l a t - l u c u
PENGEMBANGAN KOGNITIF
GAMBAR PERKEMBANGBIAKAN ULAT
PENGEMBANGAN SENI
MEMBUAT ULAT BERJALAN DARI ORIGAMI
Siapkan kertas lipat menjadi 2 lipat jadi 4 gunting mengikuti garis lipat 2 lipat 2 sebelahmya lipat jadi 4
Lipat 4 sebelahnya lipat jadi 2 gunting tepi ke 2 sisinya buka lipatan beri mata tiup dengan sedotan
PENGEMBANGAN FISIK MOTORIK
MENGGUNTING KERTAS
PENGEMBANGAN SOSIAL EMOSIONAL
GAMBAR ANAK SABAR SAAT MEMBUAT ULAT DARI ORIGAMI
GAMBAR ANAK YANG BELUM SABAR SAAT MEMBUAT ULAT DARI ORIGAMI
PENILAIAN KELOMPOK B TEMA : BINATANG
SUB TEMA : BINATANG SERANGGA SUB-SUB TEMA : ULAT
N
O NAMA NAM BAHASA KOGNITIF SENI FISIK MOTORIK SOSEM
KD : 1.1 Tujuan
Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati gambar ciptaaan-ciptaan Tuhan anak dapat menunjukkan serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat
KD : 3.12, 4.12 Tujuan
Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati tulisan (ulat lucu) anak dapat mengikuti tulisan dengan tepat
KD : 3.8, 4.8 Tujuan
Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati gambar cara
perkembangbiakan ulat anak dapat merincikan
perkembangbiakan ulat dengan tepat
KD : 3.15, 4.15 Tujuan
Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati cara membuat ulat dari kertas origami anak dapat menciptakan ulat berjalan dengan tepat
KD : 3.3, 4.3 Tujuan
Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati cara menggunting anak dapat menggunakan gunting dengan tepat
KD : 2.7
Tujuan Pembelajaran:
Melalui pengamatan cara membuat ulat dari kertas origami, anak dapat menunjukkan sikap sabar saat
membuat ulat dari kertas origami dengan baik
BB M
B BSH BSB B B
M
B BSH BSB B
B M
B BSH BSB B B
M B
BS H
BS B
B B
M B
BS H
BS
B BB MB BSH BSB
1 ADHIVA
2 ALIF
3 EXCEL
4 FIRZHA
5 DHILA
6 NAJWA
7 ARIS
8 VOLAND
9 CACA
10 SYAFA
1. PENILAIAN CEKLIS DAFTAR PENILAIAN
KELOMPOK B TK SWASTA DHARMA WANITA PERSATUAN A. NAM
Anak dapat menunjukkan serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat
NO NAMA
ANAK
ASPEK YANG DINILAI JUMLAH
YANG DIPEROLEH
MERINCIKAN MENGETAHUI PERCAYA MENUNJUKKAN
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB
1. ALIF ****
RUBRIK PENILAIAN KI I KD : 1.1
Melalui kegiatan mengamati gambar ciptaaan-ciptaan Tuhan anak dapat menunjukkan serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat BSB(****) : Anak menunjukkan, merincikan, mengetahui serta percaya adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya dengan tepat
BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria.
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria
PENILAIAN PENGAMATAN
KELOMPOK B TK SWASTA DHARMA WANITA PERSATUAN PENGEMBANGAN BAHASA
Tema /subtema : Binatang/ Serangga (Ulat) Kelompok : B
RUBRIK PENILAIAN B. BAHASA
Melalui kegiatan mengamati tulisan (ulat lucu) anak dapat mengikuti tulisan dengan tepat
BSB(****) : Anak merincikan huruf, sesuai urutan, menempatkan huruf dan mengikuti rulisan dengan tepat BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria.
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria
NAMA HARI/
TANGGAL
KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DIAMATI HASIL PENGAMATAN
DHILA Senin/23-11-
2020 Anak dapat mengikuti tulisan dengan tepat
Merincikan, kesesuaian, penempatan huruf, mengikuti tulisan
BSB ****
PENILAIAN PENGAMATAN
PENGEMBANGAN KOGNITIF KELOMPOK B TK SWASTA DHARMA WANITA PERSATUAN Nama anak :
Kelompok : B
No NAMA KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DIAMATI HASIL PENGAMATAN
1 ADHIVA
Melalui kegiatan mengamati gambar cara perkembangbiakan ulat anak dapat merincikan perkembangbiakan ulat dengan tepat
Merinci, membilang, mengurutkan dan mengamati
gambar perkembangbiakan ulat dengan tepat BSB
RUBRIK PENILAIAN C. KOGNITIF
Anak dapat merincikan perkembangbiakan ulat dengan tepat
BSB(****) : Anak merinci, membilang, mengurutkan dan mengamati gambar perkembangbiakan ulat dengan tepat BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria.
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria
PENILAIAN HASIL KARYA
TK SWASTA DHARMA WANITA PERSATUAN PENGEMBANGAN SENI
Hari /tanggal :
Tema/subtema : Binatang / Serangga (Ulat) Kelompok : B
NAMA KD/INDIKATOR KARYA ANAK/ FOTO ASPEK YANG DINILAI CAPAIAN ANAK
ADHIVA
KD : 3.15, 4.15
Menampilkan karya seni sederhana
Kerapian
Mengikuti
Kreatifitas dalam melengkapi gambar
Kesesuaian
BSH
RUBRIK PENILAIAN D. SENI
Anak dapat membuat ulat berjalan dari kertas origami dengan baik
BSB(****) : Anak mengikuti, kerapian, kreatifitas, dan kesesuain dengan baik BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria.
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria
PENILAIAN CEKLIS
KELOMPOK B TK SWASTA DHARMA WANITA PERSATUAN PENGEMBANGAN MOTORIK HALUS
Hari /tanggal :
Tema/subtema : Binatang / Serangga (Ulat) Kelompok : B
NAMA KEGIATAN INDIKATOR TINGKAT PENCAPAIAN ANAK KETERANGAN
Menggunting dan melipat kertas origami
Mampu menggunakan kedua tangan untuk menggunting dan melipat kertas origami
BB MB BSH BSB
Alif Adhiva
Dhila Najwa
Aris Voland
Excel Firzha Caca Syafa
RUBRIK PENILAIAN E. FISIK MOTORIK
Anak dapat mempraktekkan cara menggunting dan melipat kertas dengan tepat
BSB(****) : Anak memegang gunting, memegang kertas, melipat dan mempraktekkan cara menggunting dengan tepat BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria.
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria
PENILAIAN PENGAMATAN
TK SWASTA DHARMA WANITA PERSATUAN PENGEMBANGAN SOSEM
Nama Anak : Dhila Kelompok : B
No Hari /tgl KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DIAMATI HASIL PENGAMATAN
1. Senin
Membuat ulat berjalan dari kertas origami Tidak mengeluh, tidak tergesa-gesa, bersikap tenang dan menunjukkan perilaku sabar dengan baik
BSH (***)
RUBRIK PENILAIAN F. SOSEM
Anak dapat menunjukkan perilaku sabar dengan baik
BSB(****) : Anak tidak mengeluh, tidak tergesa-gesa, bersikap tenang dan menunjukkan perilaku sabar dengan baik BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria.
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria