• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR (RPP) MENULIS KARYA ILMIAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR (RPP) MENULIS KARYA ILMIAH"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR (RPP) MENULIS KARYA ILMIAH Pertemuan I

Nama Devi Surindra Jenjang/Kelas SMK/XI

Asal sekolah SMKN Pertanian Mapel Bahasa Indonesia

Alokasi waktu 2 JP : 1 x pertemuan @45 menit Jumlah siswa 30 Profil pelajar

Pancasila yang berkaitan

Kreatif, yang ditunjukkan melalui kemampuan mengamati masalah atau isu yang terjadi dan mengolah informasi yang didapatkan dalam kegiatan menulis.

 Bernalar kritis, yang ditunjukkan melalui kegiatan menanggapi suatu masalah/isu dan mampu mengevaluasinya.

Model pembelajaran

Tatap muka dan Inkuiri Berbasis Proyek

Fase F Elemen Menulis

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik mampu menulis karya sastra dalam berbagai genre. Peserta didik mampu menulis teks refleksi diri. Peserta didik mampu menulis hasil penelitian, teks fungsional dunia kerja, dan pengembangan studi lanjut. Peserta didik mampu memodifikasi/mendekonstruksikan karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif.

Peserta didik mampu menerbitkan hasil tulisan di media cetak maupun digital.

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menuliskan informasi penting hasil riset berupa : a. Masalah yang dikaji

b. Cara menyelesaikan permasalahan c. Hasil penyelesaian masalah

2. Peserta didik mampu menuliskan hasil riset secara umum dengan mencantumkan sumber rujukan secara etis.

Kata kunci Karya Ilmiah

Deskripsi umum kegiatan Fokus pembelajaran adalah peserta didik membuktikan hipotesis yang sudah disusun melalui riset (pengamatan, percobaan, maupun kajian pustaka).

Selanjutnya menuliskan hasil riset dengan mencantumkan sumber rujukan secara etis dan mengonversi hasil pekerjaan ke dalam bentuk flippbook sebagai produk pembelajaran proyek.

Materi ajar, alat, dan bahan

 Buku penunjang yang memuat teks karya ilmiah

KBBI luring/daring: https://kbbi.kemdikbud.go.id/

PUEBI luring/daring:https://puebi.readthedocs.io/en/latest/

 Video/rekaman/contoh karya tulis ilmiah

 Internet/laptop/kertas/alat tulis

 Website flippbook html5, anyflipp

Sarana Prasarana Laptop, LCD proyektor, jaringan internet, power point, LKPD, aplikasi mengajar lainnya.

Pertanyaan Esensial Sumber apa saja yang digunakan menulis Karya ilmiah?

Pengetahuan Esensial Kemampuan mengidnetifikasi informasi berupa maslaah yang dikaji dalam karya ilmiah, bagaimana cara penyelesaian masalah, dan mengetahui hasil yang ditemukan.

Pertanyaan Pemantik 1. Mengapa banyak orang tertarik melakukan berbagai percobaan dan penelitian ilmiah?

2. Bagaimana manfaat melakukan penelitian dalam kehidupan sehari-hari?

3. Mengapa dalam menulis penelitian perlu memerhatikan penulisan rujukan secara etis?

Pengetahuan Esensial Kemampuan mengidnetifikasi informasi berupa maslaah yang dikaji dalam karya ilmiah, bagaimana cara penyelesaian masalah, dan mengetahui hasil yang ditemukan.

(3)

Pengaturan Siswa

 Individu

 Berkelompok

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Presentasi

 Diskusi Jenis Asesmen

 Tertulis

 Performa

Ketersediaan Materi

 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi. (ya)

 Penjelasan untuk peserta didik yang sulit memahami konsep (ya)

`Persiapan Guru

Menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk power point atau buku paket mengenai karya ilmiah.

 Menyiapkan video/rekaman/majalahcontoh karya ilmiah.

 Menyiapkan PPT karya ilmiah.

 Menyiapkan LKPD.

 Menyiapkan asesmen.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Guru memasuki kelas dan melakukan kegiatan persiapan rutin; memeriksa kebersihan kelas dan kerapian pakaian dan meja belajar siswa.

 Guru mengucapkan salam kepada siswa.

 Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa.

 Guru menyampaikan hasil yang akan dicapai dari topik ini.

Kegiatan Inti (70 Menit)

1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang karya ilmiah untuk menarik perhatian siswa.

2. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh tentang hasil riset sederhana yang diketahui dan guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa yang benar tentang hasil riset sederhana.

3. Guru menyampaikan contoh karya tulis ilmiah dan mengingatkan cara mengidentifikasi informasi (masalah, cara penyelesaian masalah, dan ahsil yang diperoleh).

4. Siswa bergabung dalam kelompok, berdasarkan pembentukan kelompok yang dilakukan guru. Pembentukan kelompok dilakukan berdasarkan hasil tes diagnostik sebelumnya.

5. Siswa mengidentifikasi informasi penting (masalah, metode penyelesaian, dan hasil) sebuah karya tulis ilmiah dan menuliskan hasilnya. Guru mendatangi setiap kelompok untuk memantau proses pekerjaan siswa sekaligus memberikan masukan dan saran perbaikan. (Inkuiri)

6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil identifikasi informasi yang ditemukan

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Guru meminta siswa untuk mengutarakan secara lisan pemahaman siswa tentang materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami serta kesan/masukan/kritikan selama pembelajaran

2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa mempelajarinya.

3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam..

(4)

Pengetahuan Keterampilan Sikap

1. Penilaian harian 2. Penugasan

1. Penilaian produk flippbook 2. Penilaian proses

pengerjaan proyek

1. Penilaian sikap selama pembelajaran

2. Penilaian kedisiplinan selama pembelajaran Instrumen:

1. Pertanyaan lisan 2. Soal tes

3. Pengetahuan struktur karya ilmiah

Instrumen:

1. Lembar penilaian produk

2. LKPD

Instrumen:

1. Lembar observasi ASSESMENT

(5)
(6)

MODUL AJAR (RPP) MENULIS KARYA ILMIAH Pertemuan II

Nama Devi Surindra Jenjang/Kelas SMK/XI

Asal sekolah SMKN Pertanian Mapel Bahasa Indonesia

Alokasi waktu 2 JP : 1 x pertemuan @45 menit Jumlah siswa 30 Profil pelajar

Pancasila yang berkaitan

Kreatif, yang ditunjukkan melalui kemampuan mengamati masalah atau isu yang terjadi dan mengolah informasi yang didapatkan dalam kegiatan menulis.

 Bernalar kritis, yang ditunjukkan melalui kegiatan menanggapi suatu masalah/isu dan mampu mengevaluasinya.

Model pembelajaran

Tatap muka dan Inkuiri Berbasis Proyek

Fase F Elemen Menulis

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik mampu menulis karya sastra dalam berbagai genre. Peserta didik mampu menulis teks refleksi diri. Peserta didik mampu menulis hasil penelitian, teks fungsional dunia kerja, dan pengembangan studi lanjut. Peserta didik mampu memodifikasi/mendekonstruksikan karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif.

Peserta didik mampu menerbitkan hasil tulisan di media cetak maupun digital.

Tujuan Pembelajaran Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

Kata kunci Karya Ilmiah

Deskripsi umum kegiatan Fokus pembelajaran adalah peserta didik mengonstruksi informasi setiap bab pada karya ilmiah dan menganalisis kaidah kebahasaan karya ilmiah. Selanjutnya menuliskan hasil abstraksi dan analisis tersebut ke dalam tabel dan mengonversi hasil pekerjaan ke dalam bentuk flippbook sebagai produk pembelajaran proyek.

Materi ajar, alat, dan bahan

 Buku penunjang yang memuat teks karya ilmiah

KBBI luring/daring: https://kbbi.kemdikbud.go.id/

PUEBI luring/daring:https://puebi.readthedocs.io/en/latest/

 Video/rekaman/contoh karya tulis ilmiah

 Internet/laptop/kertas/alat tulis

 Website flippbook html5, anyflipp

Sarana Prasarana Laptop, LCD proyektor, jaringan internet, power point, LKPD, aplikasi mengajar lainnya.

Pertanyaan Esensial 1. Bagaimana struktur Karya ilmiah?

2. Bagaimana ragam kebahasaan yang digunakan dalam karya ilmiah?

Pengetahuan Esensial Kemampuan mengidentifikasi struktur dan kebahasaa karya ilmiah.

Pertanyaan Pemantik 1. Apas saja bagian awal, isi, dan akhir sebuah karya ilmiah?

2. Bagaimana ragam dan kaidah kebahasaan sebuah karya ilmiah?

Pengetahuan Esensial Kemampuan mengidentifikasi bagian-bagian karya ilmiah dan menganalisis kaidah kebahasaan sebuah karya ilmiah.

Pengaturan Siswa

 Individu

 Berkelompok

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Presentasi

 Diskusi

(7)

Jenis Asesmen

 Tertulis

 Performa

Ketersediaan Materi

 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi. (ya)

 Penjelasan untuk peserta didik yang sulit memahami konsep (ya)

`Persiapan Guru

Menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk power point atau buku paket mengenai karya ilmiah.

 Menyiapkan video/rekaman/majalahcontoh karya ilmiah.

 Menyiapkan PPT karya ilmiah.

 Menyiapkan LKPD.

 Menyiapkan asesmen.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Guru memasuki kelas dan melakukan kegiatan persiapan rutin; memeriksa kebersihan kelas dan kerapian pakaian dan meja belajar siswa.

 Guru mengucapkan salam kepada siswa.

 Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa.

 Guru menyampaikan hasil yang akan dicapai dari topik ini.

Kegiatan Inti (70 Menit)

1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang karya ilmiah untuk menarik perhatian siswa.

2. Guru meminta siswa untuk menggambarkan bagian-bagian karya ilmiah yang diketahui dan guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa yang benar tentang hasil riset sederhana.

3. Guru menyampaikan contoh karya tulis ilmiah berjudul, dan mengingatkan cara membedah struktur, isi, dan kebahasaan teks karya ilmiah.

4. Siswa bergabung dalam kelompok, berdasarkan pembentukan kelompok yang dilakukan guru. Pembentukan kelompok dilakukan berdasarkan hasil tes diagnostik sebelumnya.

5. Siswa membedah struktur, isi, dan kebahasaan karya tulis ilmiah hasil riset dan menuliskan hasilnya. Guru mendatangi setiap kelompok untuk memantau proses pekerjaan siswa sekaligus memberikan masukan dan saran perbaikan. (Inkuiri)

6. Guru dan siswa mendiskusi pembagian tema laporan ilmiah yang akan dikerjakan (Proyek)

7. Guru dan siswa membuat kesepakatan schedule kerja dan proses pengawasan selama pengerjaan proyek.

8. Masing-masing kelompok mempresentasikan rancangan proyek yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Guru meminta siswa untuk mengutarakan secara lisan pemahaman siswa tentang materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami serta kesan/masukan/kritikan selama pembelajaran

2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa mempelajarinya.

3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam..

(8)

Pengetahuan Keterampilan Sikap

1. Penilaian harian 2. Penugasan

1. Penilaian produk flippbook 2. Penilaian proses

pengerjaan proyek

1. Penilaian sikap selama pembelajaran

2. Penilaian kedisiplinan selama pembelajaran Instrumen:

1. Pertanyaan lisan 2. Soal tes

3. Pengetahuan struktur karya ilmiah

Instrumen:

1. Lembar penilaian produk

2. LKPD

Instrumen:

1. Lembar observasi ASSESMENT

Referensi
