RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 12 KOTA SERANG Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Komptensi Inti (KI)
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan kedudukan titik
dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.
3.2.1. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
3.2.2. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)
3.2.3. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a,b)
3.2.4. Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-X
3.2.5. Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-Y
3.2.6. Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu-X
3.2.7. Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu-Y
3.2.8. Menggambar dua garis yang sejajar 3.2.9. Menggambar dua garis yang saling tegak
lurus.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.
4.2.2. Menyelesaikan masalah yng berkaitan dengan kedudukan garis
C. Tujuan pembelajaran Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning Peserta didik dapat 1. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y hingga mencapai
KKM
Fokus Penguatan Karakter:
- Religius - Teliti - Kejujuran - Kerjasama - mandiri
- Tanggung jawab - Santun
- percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.
Posisi Suatu Titik Terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Yb. Posisi suatu titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) c. Memahami Posisi Garis Terhadap
Sumbu-X dan Sumbu-Y2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Diberikan kepada siswa-siswa tertentu yang prestasi belajarnya menonjol berupa pemberian tugas mandiri mengerjakan soal-soal olimpiade matematika yang terkait dengan materi koordinat kartesius.
3. Materi Pembelajaran remedial
Menyesuaikan dengan hasil penilaian. Diberikan kepada siswa yang nilainya tidak mencapai KKM
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning.
F. Media dan Bahan
1. Media pembelajaran : Gambar, Buku Berpetak, Papan Koordinat Kartesius, Karton berpetak
2. Alat/Bahan : Lembar Kerja, bahan Ajar
3. Sumber Belajar : - Buku siswa Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2017 - Buku guru Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2017 - Buku lain yang relevan
- https://www.rumusmatematika.org
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit /2 JP) / (Discovery Learning )
3.2.1 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas. yaitu Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
4. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat pembelajaran kordinat kartesius dalam kehidupan sehari-hari yaitu membuat denah lokasi, menentukan letak atau posisi secara akurat, dll.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
6. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (pengetahuan)
10 menit
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu 7. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok dan latihan individu
8. Guru menayanggkan tokoh inspiratif Rene Descartes seorang penemu Sistem Koordinat Kartesius.
9. Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang istilah koordinat kartesius dengan menayangkan permasalahan konstektual.
10. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 46 - 51.
11. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.
Kegiatan inti 60 menit
1. Merumuskan Pertanyaan 1. Guru memberikan pertanyaan tentang Kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
3. Guru memberikan Lembar kerja ( LK yang berisi petunjuk untuk menemukan kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya.
2. Merencanakan 5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganaisis data terkait menemukan kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y.
6. Peserta didik melakukan, mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK..
3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK.
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan model lain yang berbeda.
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model lain untuk menemukan kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y.
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan.
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu 4. Aplikasi dan tindak lanjut 11. peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya penemuan tentang kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y dengan hasil data yang telah diolah.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari.
Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisisi data, peserta didik dapa mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan tentang kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y.
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil persentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, meberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. . Kegiatan Penutup
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan kedudukan suatu titik teradap sumbu-X dan sumbu-Y.
6. Guru mengkhiri proes pembelajaran.
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian:
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar Observasi (
Catatan Jurnal)
Saat Pembelajaran Berlangsung(
Pendahuluan)
b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar Observasi (
Catatan Jurnal)
Saat Pembelajaran Berlangsung(
Pendahuluan)
c. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Tes Tulis Uraian Terlampir Saat Pembelajaran
Berlangsung
Tugas mandiri
d. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Tes Tulis Uraian . Terlmpir Saat Pembelajaran
Berlangsung
Tugas Kelompok
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisi penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajarai soal-soal.
Serang, 31 Maret 2022 Guru Mata Pelajaran
RINI HARTATI P, S.Pd., M.M .
NIP. 19690813 199702 2 003
Lampiran
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal : Pertemuan ke : Materi Pokok :
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Penilaian Diri Nama Peserta didik :
Hari/Tgl Pengisian : Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya Diri
3. Kejujuran 6. Tanggung jawab
No Pernyataan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME 3
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
4
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
No Pernyataan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
7
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
8
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
9
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata- kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Penilaian Antar Teman Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No Pernyataan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal 2
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
3
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
4
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
5 Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6
Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
b. Kompetensi Pengetahuan
Soal 1. Perhatikan koordinat kartesius di bawah ini!
a. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama terhadap sumbu-X!
b. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama terhadap sumbu-Y!
c. Sebutkan titik-titik yang ada di sebelah kanan dan sebelah kiri sumbu-Y!
d. Berapa jarak titik E terhadap sumbu-X dan sumbu-Y dan terletak di sebelah mana terhadap sumbu-X dan sumbu-Y?
e. Terletak pada kuadran berapa titik-titik tersebut?
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
8
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
9
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR NILAI
Gambar di atas menunjukan aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang koordinat.
a. Sebutkan titik-titik yang dilewati aliran sungai yang berada pada kuadran I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV!
b. Sebutkan koordinat titik A, B, C dan D terhadap titik G!
c. Sebutkan koordinat titik E, F, G dan H terhadap titik J!
3. Gambarlah garis l yang tegak lurus pada sumbu-X, berada di sebelah kanan dan berjarak 5 satuan dari sumbu-Y!
4. Gambarlah garis m yang tegak lurus pada sumbu-Y, berada di bawah dan berjarak 4 satuan dari sumbu-X!
5. Jika ada garis a melalui titik B (4,5) dan titik C (4,-5), bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-X dan sumbu-Y?
c. Kompetensi Keterampilan
Kriteria Skor
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
4
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
3
Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok baik
2
Jawaban tidak benar
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok kurang baik
1
Tidak melakukan tugas proyek 0
PENILAIAN KETERAMPILAN – PROYEK
Mata Pelajaran:……… Guru Pembimbing : ………
Nama Proyek :……… Nama : ………
Alokasi Waktu:……… Kelas : ………
No Aspek Skor
(1 – 5)
1
Perencanaan : a. Rancangan Alat
- Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain b. Uraian cara menggunakan alat
2
Pelaksanaan :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
3
Laporan Proyek : a. Sistematika Laporan b. Performans
c. Presentasi
Total Skor
2. Pembelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No
Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan 1
2 3 4 5 dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
Mencari informasi secara online tentang statistika.
Mengerjakan soal-soal persiapan PAS