• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Seponti Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/ Satu

Tema/Materi Pokok : Teks Prosedur

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 kali pertemuan) Tahun pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

1. Disajikan video prosedur berjudul “ Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat Membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat tersebut dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

3.5.1 Membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

3.5.2 Menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat

cinderamata, dan/atau kuliner khas daerah) yang dibaca dan didengar.

4.5.1 Mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar 4.5.2 Menuliskan langkah-langkah

dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

(2)

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Pertemuan Kedua:

1. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Profil Pelajar Pancasila Kegiatan Peserta Didik 1. Beriman, bertakwa kepada

Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

-Peserta didik menjawab salam.

-Peserta didik berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2. Kreatif -Peserta didik membuat video prosedur.

-Peserta didik membuat diagram

berdasarkan video prosedur yang dilihat.

- Peserta didik membuat poster berdasarkan video prosedur yang dilihat.

3. Gotong Royong -Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya.

D. Materi Pembelajaran

1. Video prosedur.https://www.youtube.com/watch?v=JVX2yYAtjvQ 2. Contoh Teks Prosedur.

Cara Membuat Cencalok/Paddak

Makanan berbahan dasar udang kecil yang memiliki nilai gizi tinggi karena diolah secara fermentasi, harganya yang murah, kemudahan untuk membuat dan mendapatkannya.

Makanan ini disebut cencalok/paddak, makanan khas daerah Sambas Kalimantan Barat.

Membuat cencalok/paddak tidaklah sulit,berikut prosedurnya!

a. Bahan:

1. 8-9 gelas udang kecil 2. Tepung pewarna makanan 3. Garam secukupnya

4. Gula secukupnya b. Alat:

1. Toples

2. Kantong plastik putih 3. Karet gelang

4. Baskom

(3)

c. Langkah-Langkah: 1. Cuci udang hingga bersih.

2. Campurkan pewarna makanan ke udang, aduk hingga pewarna makanan merata.

3. Mengaduk adonan sebaiknya menggunakan tangan agar udang menjadi lembek.

4. Masukkan gula sesuai selera, uleni hingga bercampur rata.

5. Masukkan garam sesuai selera, aduk-aduk lagi hingga merata.

6. Masukkan cencalok/paddak ke plastik putih dan ikat dengan karet gelang.

7. Simpan cencalok/paddak ke dalam toples, tutup dengan rapat agar lalat tidak masuk.

8. Simpan cencalok/paddak kurang lebih 1 minggu di luar kulkas.agar proses fermentasi berhasil.

9. Setelah lebih dari 5-7 hari, cencalok/paddak dapat dikonsumsi. Dapat dikonsumsi langsung atau dimasak, digoreng,dibuat sambal dan sebagainya.

d. Penutup:

Menu makanan yang lezat, mudah,murah, dan sehat. Makanan tradisional daerah Sambas, Kalimantan Barat. Selamat mencoba!

E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : PJBL

Metode : Ceramah, diskusi, saintific Learning.

F. Media Pembelajaran Media/Alat:

a. Lembar kerja peserta didik b. Lembar penilaian

c. Spidol, papan tulis d. Laptop & infocus

e. Media Cetak: buku guru dan buku siswa f. Video

g. Smartphone G. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs.

Kelas VII. Halaman 98 s.d 99.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.

c. Sumber: https://www.dictio.id/t/bagaimana-cara-membuat-cencaluk/83387 (Diakses,tanggal 1 4 Agustus 2022)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama Pendahuluan (10 Menit) Guru :

Orientasi:

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.

b. Bersama perserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai yang dipimpin oleh ketua kelas.

c. Bersama peserta didik hormat bendera dan menyanyikan lagu Indonesia Raya.

(4)

d. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

e. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi:

a. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya .

b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi:

a. Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang manfaat pembelajaran agar peserta didik bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas pada pembelajaran yang akan dilakukan.

Pemberian Acuan:

a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat berlangsung.

b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

c. Pembagian kelompok belajar.

d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak Pembelajaran:

Menentukan Pertanyaan Dasar:

Guru mengajukan pertanyaan/masalah sehubungan dengan video prosedur yang ditanyangkan oleh guru, diantaranya:

1. Bagaimana membuat diagram prosedur membuat Bakwan Lawit yang terdapat dalam video tersebut?

2. Bagaimana menguraikan langkah-langkah prosedur membuat Bakwan Lawit yang terdapat dalam video tersebut?

Membuat Desain Proyek:

1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 6 anggota.

2. Peserta didik menyusun langkah-langkah yang akan dilakukan dalam memecahkan masalah/untuk membuat produk/proyek, berhubungan dengan waktu dan tema/materi pokok.

3. Pembuatan desain proyek berupa diagram prosedur membuat Bakwan Lawit.

4. Pembuatan desian proyek berupa menguraikan prosedur membuat Bakwan Lawit.

Menyusun Penjadwalan:

1. Mengumumkan jadwal untuk penyelesaian proyek yang telah ditentukan bersama.

Jadwal Rencana kegiatan

Perancangan Peserta didik menentukan prosedur

membuat Bakwan Lawitdari video prosedur yang dilihat.

Penyusunan Peserta didik menyusun prosedur

membuat Bakwan Lawitke dalam diagram.

Pelaporan Proyek Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya.

2. Kegiatan peserta didik berupa membuat diagram prosedur membuat Bakwan Lawit dari video prosedur dilihat.

(5)

3. Kegiatan diakhiri dengan peserta didik menguraikan prosedur membuat Bakwan Lawit dari video prosedur yang dilihat.

Memonitor Kemajuan Proyek:

1. Guru bertanggung jawab untuk membimbing aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.

2. Guru memfasilitasi peserta didik pada setiap proses menyelesaikan proyek.

3. Guru memantau realisasi perkembangan peserta didik selama melaksanakan proyek.

Penilaian hasil:

1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari proyek yang sudah diselesaikannya.

2. Kelompok lain memberikan tanggapan, saran, dan masukan yang membangun.

3. Guru memberikan tanggapan, saran, dan masukkan yang membangun serta membahas kelayakan proyek yang diselesaikan.

Evaluasi Pengalaman:

1. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok.

Kegiatan penutup (10 Menit)

a. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Guru merefleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.

c. Guru menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya yaitu membuat video untuk mendemonstrasikan cara membuat kuliner khas kalimantan Barat dan menuliskan langkah-langkahnya dalam bentuk poster dengan menggunakan media canva.

d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit) Guru :

Orientasi:

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.

b. Bersama peserta didik berdoa sebelumpembelajaran dimulai, yang dipimpin oleh ketua kelas.

c. Bersama peserta didik hormat bendera dan menyanyikan lagu Indonesia Raya d. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

e. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi:

a. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya

b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

(6)

Motivasi:

a. Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang manfaat pembelajaran agar peserta didik bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas pada pembelajaran yang akan dilakukan.

Pemberian Acuan:

a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat berlangsung.

b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

c. Pembagian kelompok belajar

d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak Pembelajaran:

Menentukan Pertanyaan Dasar:

Guru mengajukan pertanyaan/masalah sehubungan dengan video prosedur yang ditanyangkan oleh guru, diantaranya:

1. .Bagaimana mendemonstrasikan prosedur membuat Bakwan Lawit yang terdapat dalam video tersebut?

2. Bagaimana membuat langkah-langkah cara membuat Bakwan Lawit dalam bentuk poster berdasarkan video prosedur tersebut?

Membuat Desain Proyek:

1. Guru mengorganisasikan peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 6 anggota.

2. Pembuatan desain proyek berupa video peserta didik membuat Bakwan Lawit.

3. Pembuatan desian proyek berupa langkah-langkah membuat Bakwan Lawit dalam bentuk poster.

4. Peserta didik menyusun langkah-langkah yang akan dilakukan dalam memecahkan masalah/untuk membuat produk/proyek, berhubungan dengan waktu dan tema/materi pokok.

Menyusun Penjadwalan:

1. Guru dan Peserta didik secara berkelompok menyusun jadwal yang terdiri dari waktu pelaksanaan kegiatan secara detail.

2. Kegiatan peserta didik berupa membuat video prosedur membuat Bakwan Lawit.

3. Kegiatan diakhiri dengan pembuatan langkah-langkah membuat Bakwan Lawit dalam bentuk poster.

Memonitor Kemajuan Proyek:

1. Guru bertanggung jawab untuk membimbing aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.

2. Guru memfasilitasi peserta didik pada setiap proses menyelesaikan proyek.

3. Guru memantau realisasi perkembangan peserta didik selama melaksanakan proyek.

Penilaian hasil:

1. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan.

2. Guru memberikan penilaian pada LKPD yang sudah dikerjakan peserta didik.

(7)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

a. Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

Berikut format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...

Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak Keterangan

1 Mau menerima pendapat teman.

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik.

5 ...

2. Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KELOMPOK :...

KELAS : .…………..

No Nama Siswa Tingkat

Nilai Ket.

3 2 1 0

1.

2.

3.

Tabel : Rubrik Penilaian Pengetahuan Indikator 3.5.1

Tingkat Kriteria

3 Peserta didik membuat diagram cara membuat Bakwan Lawit dengan lengkap sesuai video yang dilihat.

2 Peserta didik membuat diagram cara membuat Bakwan Lawit kurang lengkap berdasarkan video yang dilihat.

Evaluasi Pengalaman:

1. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

a. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Guru menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya.

c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

(8)

Tingkat Kriteria

1 Peserta didik membuat diagram cara membuat Bakwan Lawit tidak lengkap berdasarkan video yang dilihat.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Tabel: Rubrik Penilaian Pengetahuan Indikator 3.5.2

3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Seponti, Agustus 2022

Kepala SMP Negeri 1 Seponti Guru Mata Pelajaran,

LAMIYA,S.Pd. NORMA FEBIANTI PERMANA,S.Pd.

NIP.19650710 199403 1 018 NIP. 19930218 202221 2 016

Tingkat Kriteria

3 Peserta didik menguraikan cara membuat Bakwan Lawit dengan lengkap sesuai video yang dilihat.

2 Peserta didik menguraikan cara membuat Bakwan Lawit kurang lengkap berdasarkan video yang dilihat.

1 Peserta didik menguraikan cara membuat Bakwan Lawit tidak lengkap berdasarkan video yang dilihat.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Lembar Penilaian Keterampilan - Praktik KELOMPOK : ………..

KELAS : ………..

No Nama Persiapan praktik Pelaksanaan Praktik Kegiatan Akhir Praktik Jumlah Skor 1

2 3

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1

Persiapan Praktik (Menyiapkan alat

Bahan) 30

- Alat dan bahan tertata rapi sesuai dengan keperluannya.

- Rangkaian alat dan bahan praktik tersusun dengan benar dan tepat

- Bahan dan alat tersedia dengan lengkap dan di tempat yang sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan Praktik 30

- Menggunakan alat dengan tepat - Menggunakan bahan dengan tepat.

- Langkah-langkah yang dilakukan sesuai dan tepat.

20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia

3

Kegiatan akhir Praktik 30

- Memberikan simpulan.

- Memberikan penekanan pada langkah-langkah kegiatan.

- Mengucapkan selamat kepada pemirsa yang bersifat opsional

20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia

(9)

A. Kompetensi Dasar

3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dan/atau kuliner khas daerah) yang dibaca dan didengar.

B. Indikator

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

1. Disajikan video berjudul “ Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat Membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat tersebut dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat tersebut dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Pertemuan Kedua:

1. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

D. Pengembangan Bahan Ajar

1. Video prosedur. https://www.youtube.com/watch?v=JVX2yYAtjvQ 2. Contoh Teks Prosedur

Cara Membuat Cencalok/Paddak Pengetahuan:

3.5.1 Membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

3.5.2 Menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Keterampilan:

4.5.1 Mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

4.5.2 Menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Bahan Ajar

(10)

Cara Membuat Cencalok

Tujuan

Menyiapkan alat dan bahan

Langkah-langkah membuat cencalok Penutup

Makanan berbahan dasar udang kecil yang memiliki nilai gizi tinggi karena diolah secara fermentasi, harganya yang murah, kemudahan untuk membuat dan mendapatkannya.

Makanan ini disebut cencalok/paddak, makanan khas daerah Sambas Kalimantan Barat.

Membuat cencalok/paddak tidaklah sulit,berikut prosedurnya!

Bahan:

1. 8-9 gelas udang kecil 2. Tepung pewarna makanan 3. Garam secukupnya

4. Gula secukupnya Alat:

1. Toples

2. Kantong plastik putih 3. Karet gelang

4. Baskom

Langkah-Langkah: 1. Cuci udang hingga bersih.

2. Campurkan pewarna makanan ke udang, aduk hingga pewarna makanan merata.

3. Mengaduk adonan sebaiknya menggunakan tangan agar udang menjadi lembek.

4. Masukkan gula sesuai selera, uleni hingga bercampur rata.

5. Masukkan garam sesuai selera, aduk-aduk lagi hingga merata.

6. Masukkan cencalok/paddak ke plastik putih dan ikat dengan karet gelang.

7. Simpan cencalok/paddak ke dalam toples, tutup dengan rapat agar lalat tidak masuk.

8. Simpan cencalok/paddak kurang lebih 1 minggu di luar kulkas.agar proses fermentasi berhasil.

9. Setelah lebih dari 5-7 hari, cencalok/paddak dapat dikonsumsi. Dapat dikonsumsi langsung atau dimasak, digoreng,dibuat sambal dan sebagainya.

Penutup:

Menu makanan yang lezat, mudah,murah, dan sehat. Makanan tradisional daerah Sambas, Kalimantan Barat. Selamat mencoba!

Sumber: https://www.dictio.id/t/bagaimana-cara-membuat-cencaluk/83387

3. Struktur Teks prosedur

(11)

(12)

Pertemuan Pertama

A. kompetensi Dasar

3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dan/atau kuliner khas daerah) yang dibaca dan didengar.

B. Indikator

3.5.1 Membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

3.5.2 Menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.5.1 Mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

4.5.2 Menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

1. Disajikan video berjudul “ Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat tersebut dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Pertemuan Kedua:

1. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK

Nama Anggota Kelompok 1.

2.

3.

4.

Kelas : VII Semester : Satu Hari : Tanggal :

(13)

C. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Amatilah Video prosedur Cara Membuat Bakwan Lawit (Ditayangkan oleh guru) https://www.youtube.com/watch?v=kdjAh531kQg

2. Buatlah diagram tentang cara membuat Bakwan Lawit!

3. Uraikanlah tentang cara membuat Bakwan Lawit Lawit!

(14)

Pertemuan Kedua

D. kompetensi Dasar

3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dan/atau kuliner khas daerah) yang dibaca dan didengar.

E. Indikator

3.5.1 Membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

3.5.2 Menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.5.1 Mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

4.5.2 Menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

F. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

1. Disajikan video prosedur “ Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat membuat diagram tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat tersebut dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menguraikan cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Pertemuan Kedua:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK

Nama Anggota Kelompok 1.

2.

3.

4.

Kelas : VII Semester : Satu Hari : Tanggal :

(15)

1. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat mendemonstrasikan tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

2. Disajikan video prosedur yang berjudul “Cara membuat Bakwan Lawit” peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah dalam bentuk poster tentang cara membuat kuliner khas daerah Kalimantan Barat dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

G. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Amatilah video prosedur cara membuat Bakwan Lawit (Ditanyangkan oleh guru) https://www.youtube.com/watch?v=kdjAh531kQg

2. Buatlah video untuk mendemonstrasikan cara membuat Bakwan Lawit!

3. Buatlah poster tentang cara membuat Bakwan Lawit dengan menggunakan canva!

Referensi
