• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Pulau Untung Jawa 01 Pagi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : 5/1 (Ganjil)

Materi : (Rasul Allah Swt. Idolaku) Kisah Keteladanan Nabi Daud a.s Pembelajaran ke : 14

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi Daud a.s. 1.12.1 Mampu Meyakini kebenaran kisah Nabi

Daud a.s.

2.12 Menunjukkan sikap percaya diri sebagai implementasi pemahaman kisah

keteladan Nabi Daud a.s.

2.14.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam Kehidupan sehari-hari

3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s.

3.12.1 3.12.2 3.12.3

Mampu Menguraikan kisah Nabi Daud a.s.

Mampu Menemukan informasi tentang Keteladanan Nabi Daud a.s

Mampu membuat garis besar kisah keteladanan Nabi Daud a.s.

4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi

Daud a.s. 4.12.1

4.12.2

Mampu Mendemonstrasikan kisah keteladanan Nabi Daud a.s

Mampu Mengimplementasikan keteladanan Nabi Daud a.s dalam kehidupan sehari hari

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembiasaan di rumah dan di sekolah, peserta didik mampu terbiasa taat beribadah kepada Allah SWT dengan baik.

2. Melalui pembiasaan di rumah dan di sekolah, peserta didik mampu terbiasa percaya diri melakukan kegiatan dengan baik.

3. Melalui tayangan video, peserta didik mampu menguraikan kisah Nabi Daud a.s.

4. Melalui pencarian informasi di internet, peserta didik mampu menemukan informasi tentang keteladanan Nabi Daud a.s.

5. Melalui tanya jawab, peserta didik mampu membuat garis besar kisah keteladanan Nabi Daud a.s.

6. Melalui presentasi, peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap percaya diri sebagai hikmah kisah keteladanan Nabi Daud a.s dengan penuh percaya diri.

7. Melalui Presentasi, peserta didik mampu mengimplementasikan kisah keteladanan Nabi Daud a.s dalam kehidupan sehari hari secara konsisten.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(2)

D. Materi Pembelajaran

(3)

B. Sifat Syaja’ah seorang muslim

 Pengertian Sifat Syaja’ah (pemberani)

Adapun menurut istilah, pengertian syajaah ialah keteguhan hati dan kekuatan pendirian untuk membela dan mempertahankan hal yang benar secara bijaksana dan terpuji. Sikap syajaah menjadi salah satu ciri yang perlu dimiliki oleh orang yang istiqomah di jalan Allah. Mereka akan berani menyampaikan kebenaran walaupun itu pahit. Hal ini karena mereka yakin dengan pertolongan Allah.

Perilaku syja'ah merupakan perilaku seseorang yang berani atau tidak takut dalam mengerjakan kebaikan dan menjalani semua rintangan yang ada dalam kehidupan. Sikap syja'ah merupakan salah satu contoh seorang muslim yang kuat. Sikap syaja'ah merupakan bagian dari perilaku terpuji atau dikenal dengan akhlak mahmudah. Karena sikap tersebut memberikan banyak dampak positif bagi manusia.

 Berikut ini, faktor-faktor penyebab seseorang memiliki sikap syaja’ah.

1. Adanya perasaan takut hanya kepada Allah Swt., selama seseorang itu meyakini apa yang dilakukannya dalam rangka menjalankan perintah-Nya, maka tidak perlu takut kepada siapa pun, kecuali hanya kepada Allah Swt.

(4)

2. Saat kehidupan akhirat lebih dicintai dibanding dunia, karena kehidupan dunia bukanlah tujuan akhir seorang mukmin, dunia hanya sebagai tempat menanam kebaikan, dan mencari bekal hidup di akhirat.

3. Adanya perasaan tidak takut mati. Setiap manusia tidak ada jaminan, bahwa ‘esok’ masih ada dan bernafas, sebab itu jangan menunda-nunda menjadi orang baik, yang tentunya kriteria baik itu, harus sejalan dengan tuntunan Allah Swt.

4. Tidak pernah ragu dengan kebenaran. Perasaan ragu harus dikikis dengan ilmu, karena ilmu itu menerangi, memudahkan jalan-jalan kesusksesan. Sebab itu, hilangkan sikap ragu, dan bersamaan dengan itu, pertebal keyakinan agar tergolong menjadi manusia yang berani dan jujur.

5. Ketika tidak menomorsatukan kekuatan materi. Sebab, materi memang diperlukan dalam perjuangan, tetapi tidak segala-galanya, hanya Allah Swt. yang mampu menentukan segala sesuatu.

6. Terbiasa bertawakal, dan yakin adanya pertolongan Allah Swt. Membela kebenaran itu tidak mudah dan sukar, namun dengan ikhtiar yang maksimal, keberhasilan akan didapat.

Istilahnya, kewajiban manusia hanya berikhtiar, Allah-lah yang menentukan berhasil tidaknya usaha manusia. Di sisi lain, perhatikan orangorang di sekitar Anda, hampir 99%

keberhasilan itu didapat dari ikhtiar yang sungguh-sungguh, tekun, ulet, rajin, dan tentu tidak melupakan adanya inayah Allah Swt.

E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, discovery learning, demonstrasi Pendekatan Pembelajaran : saintifik berbasis TPACK

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran

 Laptop dan infocus

 Set permainan ular tangga pembelajaran

 Kertas Asturo/karton

 Powerpoint materi pembelajaran

 video pembelajaran youtube

 Spidol dan whiteboard

 Tablet / Gawai

 Aplikasi Quizziz dan Mentimeter

G. Sumber Pembelajaran

 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V, Kemendikbud, Revisi 2017.

 Buku Peserta didik Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V, Kemendikbud, Revisi 2017.

 Al-Qur’an dan Hadits

 Buku Kisah 25 Nabi dan Rasul Allah

 Link youtube

Video Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=_v2zvevzHmM Lagu Indonesia Raya : https://www.youtube.com/watch?v=DhyDhaCynGw

(5)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

Orientasi

 Guru mengucapkan salam (religious)

 Guru menanyakan keadaan peserta didik (bersahabat)

 Guru melanjutkan pembelajaran kelas dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik (religious)

 Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)

 mengingatkan untuk selalu mentaati protocol kesehatan dan menjaga kebersihan diri (disiplin)

 Menyanyikan salah satu Lagu Lagu Nasional Indonesia Raya.

Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. (Semangat kebangsaan

, cinta tanah air) link :

https://www.youtube.com/watch?v=DhyDhaCynGw

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap percaya diri, mandiri dan pemberani yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

Aperpepsi

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya menggunakan media survei menti.com(rasa ingin tahu) Motivasi

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Kreatif)

Pemberian Acuan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (demokrasi)

10 menit

Kegiatan Inti Materi : Keteladanan Nabi Daud a.s Sintak Model

Pembelajaran Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

Mengamati

 Guru Mengajak Peserta didik berliterasi untuk membaca buku yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan, buku 25 kisah Nabi (Gemar membaca)

 Guru memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Materi Pelajaran (Disiplin)

 Setelah membaca buku, peserta didik diminta menuliskan kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar kertas berwarna (Tanggung jawab)

 Guru memberi penguatan bahwa cita – cita, apapun itu harus di capai dengan meneladani Sifat-sifat Nabi.

 Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang Kisah keteladanan nabi daud as dengan menggunakan slide power point.

 Peserta didik mengamati dan menghayati tayangan power point sub materi : keteladanan nabi dan Rasul

Menanya

120 menit

(6)

 Peserta didik dimotivasi guru untuk menanyakan jika ada penjelasan guru yang belum dipahami. (rasa ingin tahu) Problem

statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok (Bersahabat)

 Setiap kelompok dibagi LKPD, kertas asturo dan Tablet

 Peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang : (kerja keras)

1. Sejarah singkat Nabi Daud a.s 2. Mukjizat Nabi Daud a.s

3. Keteladanan dari Sifat Nabi Daud a.s Data

collection (pengumpulan data)

Mengekplorasi/menalar

 Peserta didik membuka tablet/ gawai/ buku teks untuk memperkaya informasi materi pelajaran keteladanan kisah Nabi Daud a.s. (Mandiri)

 Peserta didik mencatat membuat resume atau mindmap:

Keteladanan Nabi daud as yang telah diperoleh pada buku atau sumber materi lainnya dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

(menghargai prestasi) Data

processing (pengolahan Data)

 Perserta didik dalam kelompoknya berkolaborasi untuk mengerjakan LKPD dengan penuh tanggung jawab

 Guru mendampingi diskusi kelompok dan menilai sikap sosial peserta didik.

 Untuk menyegarkan suasana peserta didik melihat video pembelajaran cerita nabi daud a.s (link : https://www.youtube.com/watch?v=_v2zvevzHmM) Verification

(pembuktian)

Mongomunikasikan

 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan presentasi setiap kelompok kedepan kelas dengan rasa percaya diri sub tema : Nabi daud as sesuai dengan pemahamannya. (Kerja Keras/ Kreatif/ Tanggung Jawab/

Jujur)

 Guru mengarahkan Peserta didik yang melakukan presentasi dan Peserta didik lain untuk memberi masukan atau menanggapi. (Bersahabat)

*dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

 Peserta didik mengajukan Pertanyaan kepada kelompok lain, jika ada materi yang masih sulit untuk dipahami (rasa ingin tahu)

*guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan

(7)

berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21, dengan memberikan bintang setiap kelompok sebagai penghargaan telah melaksanakan kerja kelompok (Menghargai prestasi)

 Guru mempersiapkan papan permainan ular tangga untuk membuat pembelajaran menjadi aktif

Langkah permainan ular tangga

1. Peserta didik dibagi sesuai dengan kelompoknya

2. Tiap Peserta didik bergantian melempar dadu, dadu yang mempunyai mata enam

3. Jika dadu yang jatuh menunjukkan mata dadu 3, maka Peserta didik harus berjalan 3 kotak pada papan permainan ular tangga tersebut

4. Jika sudah dijalankan, salah satu Peserta didik mengambil kartu soal yang berisi pertanyaan dijawab oleh Peserta didik, jika benar Peserta didik tersebut mendapat poin, jika tidak bisa menjawab maka akan mengambil kartu pelanggaran

5. Permainan berlanjut hingga ke kelompok-kelompok berikutnya

6. Selanjutnya guru memberikan evaluasi hasil metode pembelajaran menggunakan permainan ular tangga Generalization

(menarik kesimpulan)

 Peserta didik dan guru bersama sama menarik kesimpulan tentang kegiatan presentasi dan permainan ular tangga yang sudah dilakukan (Rasa Ingin Tahu/ Gemar Membaca/

Demokrasi)

 Peserta didik mengerjakam Evaluasi Pembelajaran kisah keteladanan Nabi Daud A.s dengan menggunakan Aplikasi Quizziz (Tanggung Jawab/ Kerja Keras/ Jujur)

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ; (Rasa Ingin Tahu/demokrasi)

 Apa saja yang telah dipahami peserta didik?

 Apa yang belum dipahami peserta didik?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

Materi tentang sub tema: Kisah Keteladanan Nabi Daud A.s

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Guru mengingatkan peserta didik untuk memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun.

(peduli sosial)

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik. (religious)

10 Menit

I. Penilaian

1) Jenis/teknik penilaian

(8)

 Kompetensi Sikap : Observasi

 Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan

 Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance) 2) Bentuk dan Instrumen Penilaian :

1. Lembar Pengamatan Sikap Nama Peserta didik :. …………

NO PERNYATAAN SKOR KET

4 3 2 1 1 Melaksanakan ibadah Sholat tepat waktu.

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt 3 Memimpin doa sebelum dan sesudah belajar 4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun

Tulisan Terhadap Allah SWT saat melihat keagungan- Nya

5 Memberi salam sebelum dan sesudah berpendapat 6 Mengingatkan teman untuk selalu berdoa

7 Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah 8 Perilaku menerima perbedaan karakteristik sebagai

anugerah Tuhan

9 Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan 10 Menjaga kelestarian alam, tidak merusak lingkungan

Jumlah Skor

▪ Skor Maksimal : 40

▪ Rumus Penilaian : Skor yang diperoleh X 100 = ……..

Skor Maksimal

2. Format Penilaian Sikap Sosial (KI-2)

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria Jumlah

Skor Percaya diri Jujur Tanggung jawab Kerjasama

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1 Meida Qurrotul Aini 2 Afra

Ghaitsa Fairuz 3 Ridho

Ramadha n

4 Romiana Hamelia Ulfa 5 Iqram

Qiyamul Anam 6 Naozil

Ilham 7 Siti

Wardah Kadihan 8 Syifa 9 Amelia 10 Ratu 11 Defin 12 Falest 13 Rihana 14 Vita

(9)

Rubrik :

Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor

BT (belum tampak) jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang

dinyatakan dalam indikator 1

MT (mulai tampak) jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku

yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten 2 MB (mulai berkembang) jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang

dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 3 MK ( membudaya) jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator 4

NILAI = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh X 100 Jumlah Skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan (KI-3) Evaluasi pembelajaran Melalui Google Quizziz KISI-KISI SOAL

Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Jumlah Soal : 10 Butir Mata Pelajaran : PAI

Bentuk Soal/Tes : Pilihan Ganda Penyusun : Ridha Eka N Alokasi Waktu : 35 menit No. Kompetensi

Dasar IPK Materi

Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal

No.

Soal 3.12Memahami

kisah keteladanan Nabi Daud a.s.

3.12.1 Mampu Menguraikan kisah Nabi Daud a.s.

Sejarah singkat dan Kisah Teladan Nabi Dāūd a.s.

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat menyebutkan nama raja pada jaman nabi daud

C1 PG 1

3.12.1 Mampu Menguraikan kisah Nabi Daud a.s.

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat menyebutkan tempat lahir nabi Daud

C1 PG 2

3.12.2 Mampu Menemukan informasi tentang Keteladanan Nabi Daud a.s

Disajikan sebuah narasi, peserta didik

dapat menemukan Tujuan

diturunkannya kitab-kitab Allah

C4 PG 3

3.12.2 Mampu Menemukan informasi tentang Keteladanan Nabi Daud a.s

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menemukan infromasi sifat nabi daud a.s

C4 PG 4

3.12.3 Mampu membuat garis besar kisah keteladanan Nabi Daud a.s.

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat membuat garis besar sifat keberanian dalam kehidupan sehari haari

C6 PG 5

(10)

3.12.2 Mampu Menemukan informasi tentang Keteladanan Nabi Daud a.s

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menemukan informasi tentang hikmah

keteladanan Nabi daud as

C4 PG 6

3.12.2 Mampu Menemukan informasi tentang Keteladanan Nabi Daud a.s

Disajikan

penryataan peserta dapat menemukan fungsi kitab suci Allah

C4 PG 7

3.12.2 Mampu Menemukan informasi tentang Keteladanan Nabi Daud a.s

Disajikan pertanyaan, Peserta didik dapat menemukan mukjizat nabi daud as.

C4 PG 8

3.12.3 Mampu membuat garis besar kisah keteladanan Nabi Daud a.s.

disajikan pernyataan, peserta didik dapat membuat garis besar contoh sifat nabi daud dalam kehidupan sehari hari

C6 PG 9

3.12.1 Mampu Menguraikan kisah Nabi Daud a.s.

Dijaikan pertanyaan, peserta didik dapat menyimpulkan sifat nabi daud as

C1 pg 10

Butir Soal

Perintah soal : Berilah tanda (X) pada A,B,C,D pada jawaban yang benar!

1. Seringkali kita mendengar peristiwa, dimana ada orang-orang takut untuk berkata dan bernuat benar karena akan diintimindasi temannya/orang lain. Berbeda dengan kisah nabi daud, yang gagah berani menjadi tantara raja talud dan melawan raja yang jahat kepada rakyatnya, dengan seijin Allah nabi Daud berhasil mengalahkan musuhnya tersebut, karena pada saat ini daud a.s hidup pada masa Raja yang sangat kafir dan jahat yaitu ....

a. Raja Namrud b. Raja Jalud c. Raja Qithfir d. Raja Yoram

2. Nabi Daud Lahir di kota ....

a. Bethlehem b. Mekah c. Madinah d. Istanbul

3. Dalam Al qur'an dijelaskan bahwa ada 4 kitab yang Allah turunkan kepada rasulnya yaitu Kitab Taurat yang telah Allah turunkan untuk nabi musa A.S

Kitab zabur yang telahAllah turunkan untuk nabi daud A.S Kitab injil yang telah Allah turunkan untuk nabi isi A.S

Kitab Al qur'an yang telah Allah turunkan untuk nabi muhammad S.A.W

Tujuan Allah menurunkan kitab kepada kepad rasul utusan Allah yang kemudian di sampaikan kepada umatnya antara lain adalah ….

a. dimiliki oleh semua umat b. diambil sebagai teladan/contoh c. dibaca oleh umatnya

d. menjadi pedoman atau petunjuk bagi umatnya

(11)

4. Nabi Dāūd a.s. adalah seorang Nabi yang amat taat kepada Allah, mempunyai kekuatan di dalam beribadah terutama salat malam dan berpuasa separuh tahun, yaitu sehari berpuasa dan sehari berbuka, berselang seling, serta banyak beramal Sālih. Keberaniannya luar biasa, dia tidak melarikan diri ketika bertemu musuh. Kesimpulan dari teks diatas nabi sifat yang harus kita teladani dari Nabi daud as adalah…

a. Serakah b. Bijaksana c. Ananiyah d. Namimah

5. Perhatikan teks dibawah ini!

1.Berani Maju kedepan ketika dipanggil guru untuk mengerjakan soal 2.Membuang sampah bukan pada tempatnya

3.Melerai teman yang sedang bertengkar

4.Mengerjakan tugas dengan bantuan orang tua

5.Melaksakan Puasa sunah sesuai dengan syariat Islam

Kita sebagai seorang muslim harus mencontoh sifat nabi daud dalam kehidupan sehari hari, yaitu ....

a. 1,2,3 b. 1,3,5 c. 2,4,5 d. 1,3,5

6. Al – Kisah suatu hari Nabi Daud as sedang membaca kitab zabur, lewatlah seekor cacing merah didepannya. Nabi Daud berkata dalam hati, “ Apa manfaat Allah,SWT menciptakan seekor cacing merah kecil ini .”. Lalu Allah, SWT Yang Maha Kuasa memberikan kemampuan berbicara kepada cacing merah kecil tsb.

Dan sang cacing berkata kepada Nabi Daud, as, “ Wahai Nabi Allah bahwa sesungguhnya Allah SWT telah memerintahkan kepadaku setiap hari pada siang hari untuk membaca tasbih Subhanallah Alhamdulillah Laailaahaillallah Allahu Akbar sebanyak 1000x dan pada malam hari membaca shalawat kepada Nabi Muhammad sebanyak 1000x. Dan sekarang saya bertanya kpd anda wahai Nabi Allah apa yang telah engkau perbuat untuk Allah SWT sehingga saya bisa mengambil manfaat dari anda?

Lalu Nabi Daud,as bersujud bertaubat memohon ampun kpd Allah SWT karena telah meremehkan seekor cacing merah kecil ini.

kita bisa mengambil hikmah dari cerita di atas yaitu :

a. manusia tidak boleh meremehkan apapun atau siapapun ciptaan Allah SWT khususnya manusia karena Allah SWT telah memberikan kelebihan dan kekurangannya masing- masing.

b. Manusia diciptakan Allah SWT untuk menjadi khalifah yang paling tinggi derajatnya dan meremehkan makluk lain

c. Manusia setiap hari harus bertasbih dan melupakan urusan dunia d. Manusia harus bertaubat jika berbuat dosa besar saja

7. Fungsi kitab suci yang diturunkan oleh Allah swt kepada para Rasul adalah untuk … a. dimiliki oleh semua umat

b. diambil sebagai teladan/contoh c. dibaca oleh umatnya

d. menjadi pedoman atau petunjuk bagi umatnya 8. Di antara mu’jizāt Nabi Dāūd a.s. adalah ...

a. mampu membelah lautan

b. Memiliki wajah yang sangat tampan c. dapat melunakkan besi seperti lilin

d. mampu mengeluarkan air dari sela sela jari

9. Kita sebagai seorang muslim harus mencontoh sifat nabi daud dalam kehidupan sehari hari, yaitu ....

(12)

a. Berani Maju kedepan ketika dipanggil guru untuk mengerjakan soal b. Menolong teman yang sedang terkena musibah

c. Merawat tumbuhan yang ada disekitar rumah d. Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan orang lain 10. Nabi Daud adalah seorang pemimpin yang ....

a. Serakah b. Bijaksana c. Ananiyah d. Namimah

4. Format Penilaian Keterampilan (KI-4) A. Langkah-Langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi Sejarah singkat dan keteladanan Nabi Daud a.s, maka untuk mengukur pemahaman dan penerapannya peserta didik, diminta untuk bertanya jawab dan bercerita.

B. Petunjuk Kerja

Tanya Jawab dan Mengaitkan kisah keteladanan nabi Daud as.

C. Rubrik Penilaian Tanya Jawab

No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai

Nilai

a b c

1 Meida 2 Afra 3 Ridho 4 Romiana 5 Iqram 6 Naozil 7 Kadihan 8 Syifa 9 Amelia 10 Ratu 11 Defin 12 Falest 13 Rihana 14 Vita

Aspek dan rubrik penilaian:

a. Frekuensi dalam bertanya

1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30.

2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20.

3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 10.

b.Keterkaitan pertanyaan dengan materi.

1) jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.

2) jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.

3) jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.

c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya 1) jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30.

2). jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20.

3) jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10.

Nilai : a + b + c

(13)

Format penilaian kegiatan LKPD “ Kembangkan Wawasanmu! “.

 Kegiatan : Mengaitkan tentang kisah-kisah nabi Daud dalam kehidupan sehari hari Ketentuan :

 cari cuplikan kisah tentang daud as. Dari berbagai sumber

 Simpulkan keteladanan apa yang bisa diambil dari isi cerita bandingkan dengan Nabi-nabi yang sudah kamu pelajari sebelumnya.

 Ceritakan di depan kelas

 teman yang lain memperhatikan dan mencatat tema cerita dan keteladanan

yang bisa diambil dari isi cerita dengan membuat dan mengisi tabel seperti berikut:

1. Peserta didik yang tampil presentasi kedepan kelas Lembar Cerita :

Kelompok :

No Unsur Deskripsi

1 Sejarah singkat Nabi Daud a.s

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

2 Mukjizat Nabi Daud ………...

………...

………...

3 Keteladanan/hikmah yang bisa diambil

………...

………...

………...

………...

………...

Format penilaian

no nama

Aspek yang dinilai

nilai

isi tampilan

1 2 3 1 2 3

1 Meida 2 Afra 3 Ridho 4 Romiana 5 Iqram 6 Naozil 7 Siti 8 Syifa 9 Amelia 10 Ratu 11 Defin 12 Falest

(14)

13 Rihana 14 Vita

Aspek dan rubrik penilaian:

ISI

1. Ketepatan cerita/kejadian

 Cerita/kejadian tepat, skor =3

 Cerita/kejadian kurang tepat tepat, skor =2

 Cerita/kejadian tidak tepat, skor =1 2. Ketepatan contoh keteladanan

 Contoh keteladanan yang disajikan tepat, skor =3

 Contoh keteladanan yang disajikan kurang tepat skor =2

 Contoh perilaku yang disajikan tidak tepat, skor =1 3. Ketepatan tokoh/kejadian

 Tokoh/kejadian yang dikemukakan tepat, skor =3

 Tokoh/kejadian yang dikemukakan kurang tepat, skor =2

 Tokoh/kejadian yang dikemukakan tidak tepat, skor =1 TAMPILAN

1. Kepercayaan diri

 Percaya diri ketika tampil bercerita, skor =3

 Kurang percaya diri ketika tampil bercerita, skor =2

 Tidak percaya diri ketika tampil bercerita, skor =1 2. Keruntutan dalam menyampaikan

 Runtut dalam bercerita skor =3

 Kurang runtut dalam bercerita, skor =2

 Tidak runtut dalam bercerita, skor =1 3. Kelancaran dan kelugasan bahasa yang digunakan

 Mudah dipahami, skor =3

 Kurang mudah dipahami, skor =2

 Sulit dipahami, skor =1

Format penilian diri kolom “Refleksi”:

Guru menilai jawaban peserta didik dari soal-soal penalaran berbentuk studi kasus sebagai berikut :

“Seandainya kalian diberi karunia berupa kekuasaan dan Keberanian seperti Nabi Daud di masa sekarang, apa yang harus kalian lakukan?”

NILAI = kebijakan guru Catatan :

Guru membaca hasil roleplay tiap peserta didik dan dihubungkan dengan observasi/temuan guru di lapangan terhadap sikap peserta didik berhubungan dengan keteladanan sifat nabi daud as

 Lembar observasi

no nama

Aspek yang dinilai

Nilai Percaya diri

(skor 1-4)

Intonasi (skor 1-4)

Pemahaman materi (skor 1-4) 1 Meida Qurrotul Aini

2 Afra Ghaitsa Fairuz 3 Ridho Ramadhan 4 Romiana Hamelia Ulfa

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(15)

5 Iqram Qiyamul Anam 6 Naozil Ilham

7 Siti Wardah Kadihan 8 Syifa

9 Amelia 10 Ratu 11 Defin 12 Falest 13 Rihana 14 Vita Rubrik :

no deskripsi skor

1 jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan

dalam indikator

1

2 jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang

dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten

2

3 jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam

indikator dan mulai konsisten

3

4 jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang dinyatakan

dalam indikator

4

Pedoman Pen-skoran :

Keterangan:

Nilai 50 – 75 = C (kurang) Nilai 75 – 85 = B (cukup) Nilai 85 - 100 = A (baik

(16)

1. Pembelajaran Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

 pembelajaran ulang

 bimbingan perorangan

 belajar kelompok

 pemanfaatan tutor sebaya

 bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

2. Pembelajaran Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Haerudin

NIP. 197512051998031002

Jakarta, 26 November 2021 Guru PAI & BP

Ridha Eka Nugroho NIP. 199004182015041001

(17)

LAMPIRAN – LAMPIRAN

Media Ular tangga pembelajaran

Lab Komputer untuk evaluasi Pembelajaran Quizziz LAMPIRAN

Referensi
