• Tidak ada hasil yang ditemukan

SOMETHING NIAT /RENCANA MELAKUKAN SESUATU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SOMETHING NIAT /RENCANA MELAKUKAN SESUATU"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR CHAPTER 3 ( BAB 3 ) BAHASA INGGRIS INTENTION /PLAN TO DO

SOMETHING NIAT /RENCANA

MELAKUKAN SESUATU

SMKS CINTA RAKYAT PEMATANGSIANTAR

INFORMASI UMUM IDENTITAS

NAMA SEKOLAH

: SMKS CINTA RAKYAT PEMATANGSIANTAR

PROGRAM KEAHLIAN

: SEMUA JURUSAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA INGGRIS

KELAS / SEMESTER

: X/1

TAHUN

: 2022

ALOKASI WAKTU

: 45 MENIT X 4 JP X 2 PERTEMUAN ( 360 MENIT )

KOMPETENSI AWAL

:

Assesmen Diagnostik (terlampir)

FASE CP

: E

ELEMEN

: 1 MENYIMAK-BERBICARA(LISTENING-SPEAKING ) 2 MEMBACA-MEMIRSA(READING-VIEWING)

3 MENULIS-MEMPRESENTASIKAN( WRITING- PRESENTING )

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Berbicara Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.

Pada akhir Fase E, peserta didik membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount,report,intention, introduction, dan congratulation. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi. Mereka mencari dan mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk di antaranya teks visual, multimodal atau interaktif.

Pemahaman mereka terhadap ide pokok, isu-isu atau pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai berkembang. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi sederhana dalam memahami informasi tersirat dalam teks.

Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks

(2)

fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan kosakata dan kata kerja umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.

-

PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Beriman Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Berkhebinaan Global

Gotong Royong Mandiri

Bernalar Kritis Kreatif

SARANA DAN PRASARANA

Pembelajaran menggunakan media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video, Audio,HP, Jaringan Internet, Speaker

TARGET PESERTA DIDIK

: Regular / Tipikal : Pencapaian tinggi

JUMLAH PESERTA DIDIK : 36 Orang

B. KOMPETENSI INTI JUMLAH PERTEMUAN

: 2

TUJUAN PEMBELAJARAN

: Peserta didik mampu berkomunikasi bahasa Inggris dengan guru, teman sebaya dan orang lain tentang niat/rencana

melakukan sesuatu(intention/plan to do something)

: Peserta didik mampu merespon

pertanyaan secara lisan dari guru atau medi lain pada percakapan dan diskusi

: Peserta didik mampu membaca teks niat/rencana melakukan

sesuatu(intention/plan

to do smething) denan intonasi dan tanda baca dengan tepat

: Peserta didik mampu menjawab pertanyaan secara tsecara tertulis berdasarkan teks

: Peserta didik mampu menulis teks ucapan selamat dengan memperhatikan unsur kebahasaan serta tanda baca dengan tepat.

: Peserta didik mampu menyusun berbagai kosakata menjadi teks bermakna tentang ucapan selamat secara tertulis

(3)

MATERI RINGKAS

Menampilkan materi ungkapan RENCANA / NIAT melakukan sesuatu ( Intention to do smothing )dipakai “To Be Going to + Verb1 dan Would Like to + Verb1”

Unsur Kebahasaan A.Be going to

Ada dua struktur untuk mengungkapkan niat atau rencana, yaitu:

Pola kalimatnya lengkapnya adalah: Subject + Tobe + GOING TO + Verb-1 Contoh: :

I am going to submit the task tomorrow evening.

He is going to do the remedial test two days later They are going to have a study tour to Bali next year.

Untuk menanyakan niat atau rencana:

Are you going to submit the task tomorrow evening?

What is he going to do two days later?

Where are they going to have a study tour next year?

B.Would like to

Pola kalimat lengkapnya adalah: Subject + WOULD LIKE TO + Verb-1 Contoh::

I would like to visit my grandpa during my long holiday

She would like to buy a pair of shoes birthday as a present for her niece this evening.

We would like to spend the nights at Puncak next weekend Untuk menanyakan niat/rencana:

Would you like to visit your grandpa during your long holiday?

Whom would she like to buy a pair of shoes for?

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini , peserta didik mengetahui :

Penggunaan BE GOING TO dan WOULD LIKE TO dalam kehidupan sehari – hari terutama yang berhubungan dengan penerapannya pada teks

PERTANYAAN PEMANTIK

1 What areyou going to do if your score is low?

2 What would you like to do to succeed?

3 How do you study to succeed?

METODE PEMBELAJARAN

: Blended Learning ( DARING/LURING

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

KEGIATAN AWAL ( 10 MENIT)

1 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

2 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait ungkapan niat melakukan sesuatu :

What areyou going to do if your score is low?

What would you like to do to succeed?

How do you study to succeed?

KEGIATAN INTI (160 MENIT)

1

Building Knowledge of the Field (BKoF)

Guru menyeruh siswa mendengar pesan singkat niat melakukan sesuatu yang dibacakan di kelas dan memperhatikan pola pemakaian be going to :

(4)

I am writing to organize our meeting to our current marketing strategy for E258. I am going to travel to Germany between 13 1nd 15 June. Please let me know as soon as possible if these dates are convenients.

2

Modelling of the Text (MoT)

Peserta didik membaca dan menjawab teks berikut secara tertulis dengan baik dan benar

INTERNET CONSULTANTS

123 Merdeka Square, South Jakarta, Indonesia (Ph) 0218844353 (Fax) 0218844355 (e) int.com@const.com

12 December 2013 Mr. Wirakusuma

Managing Director Technology

Conferences Semarang 50248 Dear Mr. Wirakusuma

Following your letter of 10 Dec, I am writing to confirm that I can speak at next year’s conference.

I intend to talk about our next NR modems and enclose a

preliminary proposal for your attention.

Please reserve a room for me at the Mutiara Hotel. I look forward to seeing you next year

Sincerely yours, Andy Manuhutu

Managing Director 1.What is the letter about?

2.What is the relationship between Andy Manuhutu and Mr. Wirakusuma?

3.Why does Andy Manuhutu send a letter to Mr. Wirakusuma?

4.What does Andy Manuhutu expect by sending the letter?

5.Why do you think Andy Manuhutu has Mr. Wirakumuma reserve a room for him?

3

Join Construction of the Text (JCoT)

Peserta didik menyusun beberapa kosa kata menjadi kalimat bermakna niat melakukan sesutu dengan baik dan benar

Peserta didik mengerjakan pada kertas masing-masing

(5)

KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:

2. Well, class, you have done a very good job today. Most of you areactive. I hope next time, all of you involve in the interaction.

How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say

something?

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-2

KEGIATAN AWAL ( 10 MENIT )

1 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

2. Memberikan pertanyaan pemantik How do you study to succeed?

KEGIATAN INTI (160 MENIT)

1

Join Construction of the Text (JCoT)

Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.

Peserta didik diskusi membuat dialog tentang niat melakukan sesuatu dipandu oleh guru seperti contoh berikut, Masing- masing perkelompok mempresentasikan dihadapan kelas You plan to do the Biology project at the library after school. You ask your classmate, Rina, to do it together with you.

You : I am going to do my biology project at

The library after school. Rina, are you going to do that today, too?

Rina : Yes. I am going to do it today.

The sooner we finish it the better. We can go to the library together

2 Independent Construction of the Text (ICoT) Peserta didik secara berkelompok 4 orang.

Peserta didik diperlihatkan slide presentasi yang berisi teks niat melakukan sesuatu.

KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say

something?

2 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini 3 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Refleksi guru

Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas:

1. Apakah kegiatan belajar berhasil?

2. Apa yang menurutmu berhasil?

3. Kenapa hanya 10 orang peserta didik yang aktif bertanya?

(6)

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Pertanyaan refleksi untuk siswa

Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya

In your notebook, write down your experience in learning and practising English in various activity. Make sure you spell every word correctly.

1. The words that are new to me:

...

...

...

2. The expression that you are familiar with:

...

...

...

3. The expression that I found new and difficult to understand:

...

...

...

C. LAMPIRAN DAFTAR PUSTAKA

A. KementrianPendidikandan Kebudayaan.2021.Dasar-dasarTeknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi SMK Kelas X. Jakarta:Kemendikbud

B. INTERNET

https://www.youtube.com/watch?v=98tUMAJNw50 https://www.youtube.com/watch?v=g40VW4F3_2Y https://www.youtube.com/watch?v=G2C4RZqOIqk https://www.youtube.com/watch?v=z0xdYZFU2no https://www.youtube.com/watch?v=v2C3SWJoAi4 https://www.youtube.com/watch?v=DFa60bM6ZFM https://www.gramedia.com/literasi/expressing-intention/

https://www.yec.co.id/inggris/simple-present/

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 1

A. PETUNJUK KERJA

Buat kelompok diskusi ( perkelompok ) Sediakan : Buku /kertas, dan alat tulis

C. RUBRIK PENILAIAN 1. Membaca teks intention/plan to do something

a. Nama Kelompok : Akan disesuaikan

b. Waktu Jam Pelajaran : Akan disesuaikan

c. Materi : Intention/Plan to do something

d. Anggota : Akan ditentukan

(7)

Texr Name CRITERIA

Intonation Punctuation Pronounciation Gesture

Intention/Plan

Approriate/Somewhat Approriate/Inapproriate/Not suitable at all

Keterangan :

1) Approriate ( Sesuai ) = 100

2) Somewhat Approriate ( Kurang Sesuai ) = 75 3) Inapproriate ( Tidak Sesuai ) = 50

4) Not suitable at all ( Sama Sekali Tidak Sesuai ) = 25

RUBRIK PENILAIAN 1 Menjawab pertanyaan teks Intention/Plan to do something

a. Nama Kelompok : Akan disesuaikan

b. Waktu Jam Pelajaran : Akan disesuaikan

c. Materi : Berkunjung ke tempat wisata

d. Anggota : Akan ditentukan

Answer the questions of intention/plan to do something

Text Title CRITERIA

Intention/plan

Apropriate answer/Somewhat approriate Answer/Inapproriate Answer/No Anawer Question Question 1 Question 2 Question 3 Question 4 Question 5

Keterangan :

1) Apropriate answer ( Jawaban Sesuai ) = 100

2) Somewhat approriate Answer ( Jawaban Kurang sesuai ) = 75 3) Inapproriate Answer ( Jawaban Tidak Sesuai ) = 50

4) No Anawer ( Tidak Ada Jawaban ) = 25

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 2

A. PETUNJUK KERJA

Buat kelompok diskusi ( perkelompok ) Sediakan : Buku /kertas, dan alat tulis

C. RUBRIK PENILAIAN 1. Presenting the dialogue of intention/plan to do something

a. Nama Kelompok : Akan disesuaikan

b. Waktu Jam Pelajaran : Akan disesuaikan

c. Materi : Berkunjung ke tempat wisata

d. Anggota : Akan ditentukan

KRITERIA KURANG (45-60)

CUKUP (61-75)

BAIK ( 76-88)

SANGAT BAIK (89 – 100)

Presenting the dialogue of introduction

Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai

Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat

Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat

Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada

modifikasi

(8)

PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Teknik penilaian: Pengamatan, tes tertulis, Penugasan Metode Bentuk instrument

Sikap Lembar pengamatan sikap

Pengetahuan Tes tertulis

Keterampilan Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek

B Bentuk Instrumen dan instrumen Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Teknik Waktu

Instrumen Penilaian Penilaian Penilaian

1 a. Spiritual Pengamatan Proses Lembar

b. Jujur pembelajaran pengamatan/penilaian

c. Disiplin

d. Tanggung jawab e. Kreatif

f. Teliti g. Cermat h. Santun

C Penilaian Pengetahuan : Soal Essay (terlampir)

Referensi Lain

http://free758.info/

https://quizizz.com/admin/quiz/5fc7b2cf7f2606001b7d22ea/bank-soal-stating-purpose-or-intention

Lembar penilaian sikap terlampir

No Nama Siswa Spiritual Jujur Disiplin Tanggung

Kreatif Teliti Cermat Santun

1 Jawab

2 3 4 5

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

REMEDIAL

1. Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa 2. Tutor sebaya

3.

Melakukan projek sesuai penguasaan kompetensi siswa

PENGAYAAN

1. Tutor sebaya 2. Melakukan Projek 3. Mengembangkan latihan

4. Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antarsiswa

(9)

Lampiran

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Asesmen non kognitif ditujukan untuk mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional peserta didik. Asesmen non kognitif lebih mengutamakan pada kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik.

Asesmen diagnosis non kognitif di awal pembelajaran diberikan pada siswa untuk mengetahui:

Kesejahteraan psikologi dan emosional siswa.

Kondisi keluarga siswa.

Pergaulan dan pertemanan siswa.

Gaya belajar siswa.

Daftar pertanyaan kunci Asesmen DiagnostikNonKognitif

1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

2. Apa yg kamu lakukan pada saat sedang marah/senang/sedih?

3. Apa saja hal yg menyenangkan/tidak menyenangkan yg kamu lakukan selama berada di rumah?

4. Apa yg membuatmu merasa cemas/khawatir?

5. Apa yg membuatmu merasa marah/senang/sedih?

6. Siapa yg dapat membuatmu bahagia/sedih?

7. Bagaimana keadaan hidupmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

8. Apa saja kejadian yg paling menyakitkan/membahagiakan yg terjadi dalam hidupmu?

9. Apa yg kamu lakukan saat menghadapi masalah?

10. Siapa saja yg kamu ajak bicara saat menghadapi masalah?

11. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?

12. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?

13. Bagaimana hubunganmu dengan kakak/adik?

(10)

14. Siapa saja yg tinggal bersamamu dirumah?

15. Apa saja yg orangtuamu diskusikan saat berada dirumah?

16. Seberapa sering kamu bercerita/curhat kepada orangtua/kakak/adik?

17. Bagaimana peranmu didalam keluarga?

18. Bagaimana keadaan ekonomi keluargamu saat ini? Mapan/sulit?

19. Bagaimana keluargamu menghabiskan waktu libur bersama?

20. Seberapa sering orangtuamu bertengkar jika ada masalah?

21. Kegiatan apa yg sering kamu lakukan bersama teman dan sahabatmu?

22. Berapa banyak teman dan sahabatmu dan seberapa besar pengaruh serta peran mereka dalam hidupmu?

23. Seberapa sering kamu berdiskusi/curhat kepada teman dan sahabatmu?

24. Bagaimana hubunganmu dengan teman dan sahabatmu saat ini?

25. Apa hal yg tidak kamu sukai sangat menjalin komunikasi bersama teman dan sahabatmu?

Angket Gaya Belajar

Nama Siswa : Kelas :

Apa mata pelajaran favoritmu?

Apa hobimu di luar sekolah?

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda ceklis pada salah satu jawaban yg menurut anda paling sesuai dengan keadaan anda untuk setiap pernyataan yg diberikan!

No. Pernyataan SS S TS STS

1. Apabila materi pelajaran diberikan dalam bentuk gambar, saya

2. Jika ada buku pelajaran yg ada gambarnya, saya lebih senang memperhatikan gambarnya dibandingkan tulisannya 3. Saya lebih suka membaca buku teks daripada

mendengar penjelasan dari guru atau teman

4. Saya lebih mudah mengingat materi dengan mencatat apa yg

5. Saya merasa frustasi ketika saya tidak dapat mencatat apa yg

6. Saya mudah terganggu oleh keributan ketika saya sedang belajar

7. Saya dapat memahami pelajaran walaupun tanpa membaca buku

8. Saya senang memberikan penjelasan kepada orang lain

(11)

9. Saya selalu berpartisipasi ketika ada diskusi kelompok dalam

10. Saya lebih senang melaporkan tugas yg diberikan guru secara lisan daripada tertulis

11. Saya lebih senang mencoba-coba mengerjakan soal yg belum pernah saya kerjakan sebelumnya

12. Saya lebih senang cara belajar dengan melakukan sesuatu secara

13. Saya merasa lebih mudah menghafal materi belajar ketika saya

14. Saya lebih senang ketika guru meminta saya untuk melakukan demonstrasi bersama di depan kelas

15. Saya suka menggunakan jari saya untuk menunjuk kata atau kalimat ketika membaca buku

SS: Sangat setuju S : setuju TS : Tidak Setuju STS: sangat tidak setuju

Lampiran

Asesmen Diagnostik Kognitif

Essay

Elemen : 1 LISTENING AND SPEAKING Elemen : 2 READING AND VIEWING

Elemen : 3 WRITING AND PRESENTING

Materi : INTENTION/PLAN TO DO SOMETHING

1. Based on opinion, What is the intention and plan to do smething ? 2. Mention the intention and plan expression that you know.

3. Look for a ashort paragraph text in the internet about intention and plan , read loudly and meaningfully.

4. Write and present the main idea of of the the text

5. Listen to this video and write 5 sentences of intention and plan that you catch

Pematangsiantar, Juli 2022

Mengetahui, Diperiksa, Guru Mapel Kepala Sekolah SMKS

Cinta Rakyat Waka. Kurikulum

Martogi Manik, S.Pd Alfian Arbi Ambarita, S.Kom Fransiskus purba,S.Pd

(12)

Referensi
