• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kayuagung Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Komponen Pasif (Resistor) Pertemuan Ke : 14

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (10 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja tentang Dasar-Dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi dalam diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. KOMPETENSI DASAR

3.10 Memahami Komponen Pasif (Resistor) 4.10 Mengukur komponen pasif (Resistor)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.10.4. Menjelaskan pengertian resistor

3.10.5. Menjelaskan jenis-jenis resistor.

3.10.6. Menuliskan kode resistor berdasarkan kode warna 4.10.3. Melaksanakan pengukuran resistor pada multimeter D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.10.4. Jika diberikan gambar resistor, Peserta didik kelas X Semester ganjil Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan dapat Menjelaskan pengertian resistor minimal 80% benar.

3.10.5. Jika diberikan gambar komponen resistor, Peserta didik kelas X Semester ganjil Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan Menjelaskan jenis- jenis resistor minimal 80% benar.

3.10.6. Jika diberikan warna gelang resistor, Peserta didik kelas X Semester ganjil Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan dapat Menuliskan kode warna gelang resistor minimal 80% benar.

4.10.3 Jika diberikan alat ukur multimeter dan resistor, Peserta didik kelas X Semester ganjil Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan dapat Melaksanakan pengukuran resistor pada multimeter minimal 80% benar.

(2)

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian resistor

2. Satuan resistor 3. Simbol resistor 4. Jenis-jenis resistor

5. Kode warna gelang resistor

6. Nilai resistor berdasarkan kode warna

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah dan Penugasan G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 14

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Peserta Didik Fasilitator

Pendahuluan

1. Ketua Memberi salam dan ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

2. Guru mengabsensi siswa

3. Peserta didik

mendengarkan motivasi dari Guru dengan menggali potensi peserta didik, memahami tentang materi ajar agar kompetensi yang

4. Guru menjawab salam dan mengkondisikan peserta didik (presensi, menanyakan keadaan, menanyakan kesiapan peserta didik)

5. Guru memberikan informasi kompetensi, 6. Peserta didik menerima

informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (apersepsi.

1. Guru menjawab salam dan mengkondisikan peserta didik (presensi, menanyakan keadaan, menanyakan kesiapan peserta didik)

2. Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan membagikan bahan ajar tentang materi komponen pasif (Resistor) lewat bahan bacaan serta menampilkan dengan flowchart .

2 Menit

Inti Mengamati

(3)

1. Peserta didik mendengarkan Guru mengenai materi secara garis besar dengan mengamati tentang materi komponen pasif resistor menampilkan Komponen pasif resistor dengan flowchart.

1. Guru Menjelaskan Komponen pasif secara garis besar tentang materi komponen pasif resistor dengan flowchart dan alat peraga resistor.

6 Menit

Menanya 1. Peserta didik

menanyakan penjelasan tambahan terhadap informasi yang didapat dari proses mengamati tentang hal-hal yang tidak dipahami atau untuk mendapatkan informasi tambahan tentang komponen pasif resistor

2. Peserta didik

memperhatikan

pertanyaan yang diberikan oleh guru dan memikirkan jawaban atas pertanyaan

3. Peserta didik

mengemukakan jawaban.

1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk bertanya tentang komponen pasif resistor

2. Guru memberikan pertanyaan/latihan terkait materi komponen pasif resistor

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan jawaban

Mengumpulkan Informasi Peserta didik membaca

sumber lain di internet dan buku teks serta berdikusi tentang komponen pasif resistor

Guru memotivasi peserta didik mengumpulkan informasi yang tepat tentang komponen pasif resistor

Mengasosiasikan Peserta didik mengolah

Latihan yang diberikan oleh guru hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi tentang komponen pasif resistor

Guru memperhatikan dan membimbing peserta didik

Mengkomunikasikan Peserta didik

mengemukakan jawaban dari latihan yang

di berikan oleh guru

Guru menyimak hasil yang dikemukakan oleh peserta didik

(4)

Penutup

1. Peserta didik mengerjakan Post Test Komponen pasif resistor yang diberikan oleh Guru

2. Peserta didik dengan

bimbingan guru

menyimpulkan materi yang telah dijelaskan

3. Peserta didik

mendengarkan informasi dari Guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang dan Pembagian urutan untuk kegiatan praktikum yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

1. Guru memberikan Post Test Komponen pasif resistor

2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi komponen pasif resistor

3. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang dan Pembagian urutan untuk kegiatan praktikum yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

2 Menit

TOTAL 10 Menit

H. Media/Alat dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Alat peraga, Spidol, Papan Tulis/White Board, Flowchart 2. Sumber Belajar :

a. Buku b. Internet c. LKS d. Jobschat

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

KD Teknik

Penilaian

Instrumen Butir Soal

3.10 Memahami Komponen Pasif (Resistor)

Tes Tertulis LKPD

Soal Formatif (essai)

Terlampir

4.10 Mengukur komponen pasif (Resistor)

Tes praktik Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk Kerja

Terlampir

2. Penilaian Sikap (terlampir)

Teknik : Observasi dan Pengamatan

Instrumen : lembar penilaian sikap 3. Remidial dan Pengayaan

Remidial:

a. Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali materi sesuai indikator

(5)

yang belum tercapai dengan bimbingan guru.

b. Peserta didik mengerjakan tes soal essai kembali hanya pada indikator yang belum tercapai

Pengayaan

a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum tercapai KKM pada indikatornya.

b. Peserta didik mengerjakan soal essai dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi

Mengetahui Kayuagung, Juni 2022

Kepala Sekolah SMK Negeri 2 Kayuagung Guru Mata Pelajaran

H. Anwar Sanusi. NW, S,Pd., M.Si. Alwin Karneji, M.Pd

NIP. 196508301990031001 NIP. 197712142008011003

(6)

A.

BAHAN AJAR

MEMAHAMI KOMPONEN PASIF RESISTOR

PENDAHULUAN 1.

2.

3.

Deskripsi singkat

Komponen pasif adalah komponen elektronika yang dalam pengoperasiannya tidak memerlukan sumber tegangan atau sumber arus sendiri. Komponen pasif pada umumnya digunakan sebagai pembatas arus, pembagi tegangan, tank circuit dan filter pasif.

Komponen elektronika yang digolongkan sebagai komponen pasif diantarnya adalah resistor, kapasitor, induktor.

Relevansi

Induktor bersama resistor dan kapasitor dapat digunakan sebagai suatu filter atau tapis dalam rangkaian pemroses sinyal. Dengan mempelajari komponen pasif nantinya akan berkaitan dengan materi lain seperti menghitung impedansi dalam rangkaian arus bolak balik.

Tujuan Pembelajaran 3.4

3.5 3.6

Jika diberikan gambar resistor, Peserta didik kelas x Semester ganjil

Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan dapat Menjelaskan pengertian resistor minimal 80% benar.

Jika diberikan gambar komopnen resistor, Peserta didik kelas X Semester ganjil Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan dapat Menjelaskan jenis-jenis resistor minimal 80% benar.

Jika diberikan warna gelang resistor, Peserta didik kelas X Semester ganjil Program Studi Teknik Audio Video (TAV) SMK Negeri 2 Kayuagung akan dapat

Menuliskan kode warna gelang resistor minimal 80% be

(7)

B. URAIAN MATERI

1. Komponen Pasif

Komponen pasif adalah komponen elektronika yang dalam pengoperasiannya tidak memerlukan sumber tegangan atau sumber arus sendiri.1 Komponen pasif pada umumnya digunakan sebagai pembatas arus, pembagi tegangan, tank circuit dan filter pasif.2

Komponen elektronika yang digolongkan sebagai komponen pasif diantarnya adalah resistor, kapasitor, induktor.

1.1 Resistor

Resistor disebut juga hambatan yang berfungsi menghambat arus listrik yang melewatinya.

Satuan harga resistor adalah Ohm (Ω). Resistor dapat dibagi menjadi 2 yaitu:

- Resistor tetap yaitu resistor yang nilai hambatannya relative tetap, biasanya terbuat dari karbon, kawat atau paduan logam. Nilai hambatannya ditentukan oleh tebalnya dan panjangnya lintasan karbon. Panjang lintasan karbon tergantung dari kisarnya alur yang berbentuk spiral. Resistor memiliki batas kemampuan daya misalnya : 1/16 watt, 1/8 watt, ¼ watt, ½ watt dsb. Artinya resistor hanya dapat dioperasikan

dengan daya maksimal sesuai dengan kemampuan dayanya. Gambar bentuk resistor tetap dan simbol resistor tetap seperti dibawah ini:

Gambar 1. Bentuk resistor Gambar 2. Simbol resistor

Menentukan kode warna pada resistor

Kode warna pada resistor menyatakan harga resistansi dan toleransinya. Semakin kecil harga toleransi suatu resistor adalah semakin baik karena harga sebenarnya adalah

.

(8)

harga yang tertera pada harga toleransinya. Untuk mengetahui nilai hambatan suatu resistor dapat dilihat atau dibaca dari warna yang tertera pada bagian luar badan resistor tersebut yang berupa gelang warna.

Tabel 1. Kode Warna Resistor WARNA

Hitam Coklat Merah Jingga Kuning Hijau Biru Ungu Abu-abu

Putih Emas Perak

1 DAN 2 0 1 2 3 4 5 6 7 8

9 - -

GELANG KE 3 x 1 x 10 x 100 x 1000 x 10000 x 100000 x 1000000 x 1000000 x

100000000 x

1000000000 x 0,1

x 0,01

4 1%

2%

2%

- - - - - -

- 5%

10%

Tidak Berwarna - - 20%

Gambar 3.

sistem kode pewarnaan pada resistor

Contoh:

Sebuah resistor dengan 4 gelang. Gelang pertama kuning, gelang kedua ungu, gelang ketiga jingga, gelang keempat emas. Tentukan nilai tahanan resistor tersebut!

Nilai resistor tersebut:

Gelang pertama kuning = 4 Gelang kedua ungu = 7

Gelang ketiga jingga = 103 = 000

Kita susun angka-angka tersebut, maka kita dapatkan nilai tahanannya 47000 Ohm Gelang keempat emas berarti toleransi 5 %

Nilai resistor tersebut = 47 KΩ ± 5%

(9)

Keterangan untuk 4 band :

- Gelang ke-1 dan ke-2 menyatakan angka dari resistor tersebut.

- Gelang ke-3 menyatakan faktor pengali (banyaknya nol).

- Gelang ke-4 menyatakan toleransi.

Misalnya :

Resistor dengan warna : merah hitam kuning perak

Maka nilainya = 2 0 104 10%

Berarti nilai resistor tersebut adalah = 200.000 Ω atau 200 KΩ dengan toleransi sebesar 10%.

Range hambatan resistor tersebut adalah

= 200.000 ± 10%

= 10% x 200.000 = 20.000 Ohm

= 200.000 – 20.000 sampai 200.000 + 20.000

= 180.000 sampai 220.000 Ohm.

- Resistor yang Tidak Tetap (Variabel) adalah resistor yang nilai hambatannya atau resistansinya dapat diubah-ubah. Jenisnya antara lain : hambatan geser, trimpot dan potensiometer. Yang banyak digunakan ialah trimpot dan potensimeter.

a. Potensiometer

Resistor yang nilai resistansinya dapat diubah-ubah dengan memutar poros yang telah tersedia. Potensiometer pada dasarnya sama dengan trimpot secara

fungsional.

Gambar dan simbol potensiometer dapat dilihat pada gambar dibawah ini:

Gambar 4. Potensiometer Gambar 5. Simbol potensiometer

b. Trimpot

Resistor yang nilai resistansinya dapat diubah-ubah dengan cara memutar porosnya dengan menggunakan obeng. Untuk mengetahui nilai hambatan dari suatu trimpot dapat dilihat dari angka yang tercantum pada badan trimpot tersebut. Gambar dan simbol trimpot dapat dilihat pada gambar dibawah ini:

Gambar 6. trimpot Gambar 7. Trimpot

(10)
(11)

LAMPIRAN :

TES FORMATIF

Sekolah : SMK Negeri 2 Kayuagung

Jurusan : Teknik Elektronika Kelas/Semester : X/ I

Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika

Waktu : 35 Menit

Jenis Soal : Essay Petunjuk umum

Essay

1. Sebelum mengerjakan soal, telitilah terlebih dahulu jumlah soal yang terdapat pada naskah, dalam naskah ini terdapat 5 soal essay.

2. Tulislah nama ,nomor peserta dan kelengkapan identitas peserta pada lembar jawaban.

3. Tulis jawaban secara jelas.

4. Tulis jawaban anda pada lembar jawaban yang tersedia dengan menggunakan balpoin.

SOAL ESSAY.

1. Tulislah Fungsi Resistor?

2. Tuliskan Jenis-jenis resistor?

3. Sebuah resistor dengan 4 gelang. Gelang pertama kuning, gelang kedua ungu, gelang ketiga jingga, gelang keempat emas. Tentukan nilai tahanan resistor tersebut?

Kunci Jawaban ESSAY

1. Fungsi resistor adalah menghambat arus listrik yang melewatinya. Satuan harga resistor adalah Ohm (Ω).

2. Jenis-jenis komponen resistor adalah sebagai Resistor tetap yaitu resistor yang nilai hambatannya relative tetap, biasanya terbuat dari karbon, kawat atau paduan logam.

Resistor yang Tidak Tetap (Variabel) adalah resistor yang nilai hambatannya atau resistansinya dapat diubah-ubah. Jenisnya antara lain : hambatan geser, trimpot dan potensiometer.

3. Gelang pertama kuning = 4 Gelang kedua ungu = 7

(12)

Gelang ketiga jingga = 103 = 000

Kita susun angka-angka tersebut, maka kita dapatkan nilai tahanannya 47000 Ohm Gelang keempat emas berarti toleransi 5 %

Nilai resistor tersebut = 47 KΩ ± 5%

A. Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kisi- Kisi Tes Hasil Belajar Berdasarkan Indikator Mata Pelajaran Dasar Listrik dan Elektronika

Sampel Indikator

Tes Esei

Tes Kinerja

Jumlah Total

Esai Kinerja

1 2 3 4 4 5

Menjelaskan fungsi resistor

10%/1 10%/1

Menjelaskan jenis-jenis resistor

40%/1 40%/1

Menuliskan kode resistor berdasarkan kode warna

60%/1 60%/1

Total 100 100% 100%

B. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Peserta didik

Komunikatif 1-4

Kerjasama 1-4

Kreatif 1-4

Berfikir kritis 1-4

Skor akhir 1.

2.

3.

4.

5.

Skor akhir = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐r 𝒙 𝟏𝟎𝟎% = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎% = ………

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 16

(13)

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efisien dan efektif b. Menyampaikan pesan secara baik

c. Penggunaan bahasa yang secara sosial mudah diterima d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran

c. Mengajak teman lain untuk bekerja sama mengerjakan tugas secara bersama.

d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

b. Pengetahuan dan berwawasan masa depan c. Mampu memproduksi gagasan atau ide yang baru d. Mampu menemukan dan mampu memecahkan masalah.

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan

b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mendapatkan solusi dari masalah c. Berusaha mendapatkan informasi dari berbagai sumber

d. Berpikir terbuka dan jelas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh skor akhir 4 Baik : apabila memperoleh skor akhir 3 Cukup :apabila memperoleh skor akhir 2 Kurang : apabila memperoleh skor akhir 1

(14)

C. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

No

Nama Peserta

didik/

Kelompok

Identifikasi komponen

Pembuatan skema rangkaian

Pengukuruan listrik

Kesesuaian Hasil pengukuran

Nilai Akhir

1- 25 1- 25 1- 25 1- 25 100

1.

2.

3.

4.

5.

Instrumen dan Rubrik Penilaian Hasil Praktik Kategori nilai keterampilan:

Sangat kompeten : jika memperoleh nilai akhir 89 -100 baik kompeten : jika memperoleh nilai akhir 75 - 88 Cukup kompeten : jika memperoleh nilai akhir 60 - 74 Kurang kompeten : jika memperoleh nilai akhir < 60

(15)

Lembaran Kerja (Job Sheet)

Judul :menngukur Komponen Pasif (RESISTOR)

A. Tujuan Siswa dapat :

1. Dapat Menentukan alat ukur yang digunakan dalam pengukuran 2. Dapat Menentukan komponen pasif yang akan diukur

3. Dapat Melaksanakan pengukuran resistor pada multimeter B. Teori Singkat

Komponen pasif adalah komponen elektronika yang dalam pengoperasiannya tidak memerlukan sumber tegangan atau sumber arus sendiri. Komponen pasif pada umumnya digunakan sebagai pembatas arus, pembagi tegangan, tank circuit dan filter pasif. Komponen elektronika yang digolongkan sebagai komponen pasif diantarnya adalah resistor, kapasitor, induktor.

1. Resistor

Resistor disebut juga hambatan yang berfungsi menghambat arus listrik yang melewatinya. Satuan harga resistor adalah Ohm (Ω). Resistor dapat dibagi menjadi 2 yaitu:

2. Resistor Tetap

Resistor tetap yaitu resistor yang nilai hambatannya relative tetap, biasanya

terbuat dari karbon, kawat atau paduan logam.

Resistor yang Tidak Tetap (Variabel) adalah resistor yang nilai hambatannya atau resistansinya dapat diubah-ubah. Jenisnya antara lain : hambatan geser, trimpot dan potensiometer.

C. Alat dan Bahan

1. Rasistor 220ohn 1 Buah

2. Potensiometer 10kohm 1 Buah

(16)

D. Langkah Kerja

1. Persiapkan alat dan bahan

2. Ukurlah resistansi dari resistor 220 Ohm menggunakan LCR Mmeter

3. Ukurlah resistansi potensiometer dari 0 ohm sampai 10 Kohm, lalu isikan kedalam tabel.

E. Tugas dan Pertanyaan

1. Buatlah laporan anda dengan baik dan rapi 2. Buatlah kesimpulan daru kegiatan praktek diatas

Referensi
