PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
IPA
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia 4.3 Menyajikan karya tentang konsep
organ dan fungsi pencernaan pada hewan dan manusia
Indikator:
3.3.1 Menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia.
3.3.2 Menguraikan proses pencernaan makanan pada manusia.
3.3.3 Menguraikan fungsi sistem pencernaan pada manusia
3.3.4 Membandingkan sistem pencernaan manusia dan hewan (sapi)
4.3.1 Membuat diagram alur sistem pencernaan pada manusia 4.3.2 Membuat poster sistem pencernaan
manusia Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik 4.4. Memeragakan kembali
informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis dan visual Indikator:
3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan pada media cetak
4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang unsur- unsur iklan pada media cetak dalam bentuk tabel
Pembelajaran 2
SBdP 3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lgu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
Indikator
3.2.1 Menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor 3.2.2 Menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada minor 4.2.1 Menyanyikan lagu “Mars Hidup sehat”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :Sekolah Dasar Negeri 37 Kunpar Kelas/Semester :V/1
Tema : 3 (Makanan Sehat)
Subtema : 1 (Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan) Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4. Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis dan visual
Indikator:
3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan pada media cetak
4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang unsur-unsur iklan pada media cetak dalam bentuk tabel
IPA
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan dan manusia
Indikator:
3.3.1 Menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia.
3.3.2 Menguraikan proses pencernaan makanan pada manusia.
3.3.3 Menguraikan fungsi sistem pencernaan pada manusia
3.3.4 Membandingkan sistem pencernaan manusia dan hewan (sapi) 4.3.1 Membuat diagram alur sistem pencernaan pada manusia 4.3.2 Membuat poster sistem pencernaan manusia
SBdP
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lgu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik Indikator
1.2.1 Menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor 1.2.2 Menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada minor 4.2.1 Menyanyikan lagu “Mars Hidup sehat”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati iklan pada media cetak, siswa dapat menganalisis unsur-unsur iklan pada media cetak dengan benar.
2. Dengan penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan tentang unsur-unsur iklan pada media cetak dalam bentuk tabel dengan benar.
3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia dengan benar.
4. Dengan diskusi, siswa dapat menguraikan proses pencernaan makanan pada manusia dengan benar.
5. Dengan diskusi, siswa dapat menguraikan fungsi sistem pencernaan pada manusia dengan benar.
6. Dengan diskusi, siswa dapat membandingkan sistem pencernaan manusia dan hewan (sapi) dengan benar.
7. Dengan penugasan, siswa dapat membuat diagram alur sistem pencernaan pada manusia dengan benar.
8. Dengan diskusi, siswa dapat membuat poster sistem pencernaan manusia dengan benar.
9. Dengan diskusi, siswa dapat menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor dengan benar.
10. Dengan diskusi, siswa dapat menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada minor dengan benar.
11. Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu “Mars Hidup sehat” dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Unsur-unsur pada iklan media cetak (B.S Halaman 12-13 )
2. IPA : Sistem pencernaan manusia (B.S Halaman 14-17)
3. SBdP : Tangga nada mayor dan tangga nada minor (B.S Halaman 18-19)
E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan dan diskusi 2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Langkah-langkah Problem Based Learning a. Orientasi siswa pada masalah
b. Mengorganisasi siswa untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya e. Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah
3. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, dan Mengomunikasikan).
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Pembelajaran :
Kemendikbud. 2016. Permen No 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan.
Susilawati, Fransiska, dkk. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Susilawati, Fransiska, dkk. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Alat : LKPD
3. Media : a. video sistem pencernaan pada manusia
b. iklan media cetak (iklan pentingnya air untuk kita) c. lagu “Mars hidup sehat”
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (± 140 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru dengan santun
2. Siswa berdoa menurut kepercayaanya masing- masing dengan kusyu’
3. Siswa mengangkat tangan dengan sopan saat namanya dipanggil guru
4. Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan nilai-nilai karakter (literasi)
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional
6. Siswa merespon pertanyaan guru tentang sarapannya di pagi hari (apersepsi)
7. Siswa mendengarkan tema, sub tema dan pembelajaran yang disampaikan guru dengan cermat.
8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
±15 Menit
Inti a. Langkah 1: Orientasi siswa pada masalah 1. siswa mengamati contoh iklan media cetak
tentang pentingnya air bagi tubuh yang
± 100 Menit
dipajang guru
2. siswa mengajukan pertanyaan terkait iklan yang dipajang
b. Langkah 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Siswa secara berpasangan dengan teman sebangku menemukan unsur-unsur yang ada pada iklan media cetak yang telah ditampilkan
4. Perwakilan siswa menampilkan unsur-unsur iklan yang ditemukannya dan siswa lain menanggapi hasil unsur-unsur iklan yang ditampilkan temannya.
5. Siswa dan guru bertanya jawab bagaimana makanan dan minuman itu dicerna oleh tubuh.
6. Siswa mengamati gambar sistem pencernaan manusia dan siswa dibimbing untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan dengan mengamati video proses pencernaan manusia dan bertanya jawab tentang video yang ditampilkan
c. Langkah 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7. Siswa dibagi atas beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 4-5 orang dan siswa dalam kelompoknya mengerjakan LKPD sesuai dengan instruksi dan langkah kerja yang ada
8. Perwakilan kelompok menampilkan hasil diskusinya ke depan kelas dan kelompok lain menanggapi hasil LKPD yang ditampilkan
d. Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Siswa bersama kelompoknya membuat poster tentang sistem pencernaan manusia 10. Perwakilan kelompok menampilkan hasil
poster yang telah dibuat dan kelompok lain menanggapinya
11. Siswa mendengarkan arahan dari guru, bahwa agar sistem pencernaan yang baik juga mendukung untuk tubuh menjadi sehat, jadi kesehatan merupakan hal yang sangat berharga dalam kehidupan.
12. Siswa mendengarkan lagu dengan judul Mars hidup sehat dan bertanya jawab tentang lagu tersebut
13. Siswa bersama guru membahas lagu bertangga nada mayor dan minor beserta ciri-cirinya.
14. Siswa menyanyikan lagu mars hidup sehat e. Langkah 5: Menganalisa dan mengevaluasi
pemecahan masalah
15. Siswa dan guru membahas tugas-tugas yang telah dikerjakan dan lagu yang telah dinyanyikan.
16. Siswa mendengarkan penguatan dari guru bahwa hidup sehat itu penting.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran tentang tema 3 “Makanan Sehat”, subtema 1 “Bagaimana tubuh mengolah makanan” dan pembelajaran 2 .
2. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum dipahami tentang materi 3. Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi yang
±25 Menit
diberikan guru dengan teliti. (± 15 menit) 4. Tindak lanjut berupa PR
5. Siswa menyanyikan lagu daerah
6. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan 7. Siswa mendengarkan pesan moral dari guru.
8. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap
No Hari/
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Guru
Butir Sikap Tindak
lanjut Kerja
sama
Percaya diri 1
2 3 ...
dst
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam pembelajaran b. Teknis : Tes Tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal soal dan kunci jawaban (Terlampir) 3. Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : Rubrik penilaian
Penilaian dan rubrik melaporkan hasil pengamatan tentang unsur-unsur iklan pada media cetak dalam bentuk tabel
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Unsur-Unsur Iklan
Unsur-unsur Iklan yang disebutkan lengkap dan tepat
Unsur-unsur iklan yang disebutkan lengkap tetapi ada yang kurang tepat
Unsur-unsur iklan yang disebutkan kurang lengkap dan kurang tepat
Unsur-unsur yang
disebutkan tidak lengkap dan tidak tepat 2 Kata Kunci Kata kunci
yang disebutkan tepat, dan mampu menjelaskan makna kata kunci serta kaitannya dengan gambar dan pesan iklan
Kata kunci yang disebutkan tepat dan mampu menjelaskan makna kata kunci dan kaitannya dengan pesan iklan tetapi tidak menjelaskan kaitannya dengan gambar iklan
Kata kunci yang disebutkan tepat tetapi tidak menjelaskan makna kata kunci dan kaitannya dengan gambar dan pesan iklan
Kata kunci yang disebutkan kurang tepat No Nama
siswa
Kriteria
Total skor Nilai Predikat Unsur-Unsur
Iklan
Kata Kunci 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 ...
Dst
Penilaian membuat diagram alur sistem pencernaan pada manusia
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Organ Pencernaan
Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap dengan definisi fungsi yang tepat
Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap tetapi ada 2-3 definisi fungsi yang kurang tepat
Organ yang dijelaskan kurang lengkap, ada lebih dari 3 definisi fungsi yang kurang tepat
Organ yang dijelaskan tidak
lengkap dan definisi tidak tepat
2 Ketepatan Alur Perjalanan
Makanan
Alur perjalanan makanan dijelaskan dengan tepat dan jelas
Alur perjalanan makanan dijelaskan dengan tepat tetapi bahasa kurang jelas
Alur perjalanan makanan kurang tepat dan bahasa kurang jelas
Alur perjalanan makanan dan bahasa yang digunakan untuk menjelaskan tidak tepat Penilaian membuat poster sistem pencernaan manusia
No Nama siswa
Kriteria
Total skor Nilai Predikat Kelengkapan
Organ Pencernaan
Ketepatan Alur Perjalanan
Makanan 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 ...
Dst
No Nama
siswa
Kriteria
Total
skor Nilai Predikat Kelengkapan
Organ Pencernaan
Ketepatan Alur Perjalanan
Makanan
Keterbacaan dan kejelasan
poster 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 ...
Dst
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Organ Pencernaan
Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap dengan definisi fungsi yang tepat
Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap tetapi ada 2-3 definisi fungsi yang kurang tepat
Organ yang dijelaskan kurang lengkap, ada lebih dari 3 definisi fungsi yang kurang tepat
Organ yang dijelaskan tidak
lengkap dan definisi tidak tepat
2 Ketepatan Alur Perjalanan
Makanan
Alur perjalanan makanan dijelaskan dengan tepat dan jelas
Alur perjalanan makanan dijelaskan dengan tepat tetapi bahasa kurang jelas
Alur perjalanan makanan kurang tepat dan bahasa kurang jelas
Alur perjalanan makanan dan bahasa yang digunakan untuk menjelaskan tidak tepat 3 Keterbacaan
dan kejelasan poster
Poster sangat jelas dan sangat
mudah dibaca
Poster jelas dan
mudah dibaca
Poster cukup jelas dan cukup
mudah dibaca
Poster kurang jelas dan kurang mudah dibaca
Penilaian menyanyikan lagu “Mars Hidup sehat”
No Nama siswa
Kriteria
Total skor Nilai Predikat Ketepatan
Nada
Sikap Saat bernyanyi 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 ...
Dst
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan Nada
Menyanyikan lagu sesuai teks lagu tanpa kesalahan nada.
Menyanyikan lagu
sesuai teks lagu dengan kesalahan nada kurang dari 25%
Menyanyika n lagu sesuai teks lagu dengan kesalahan nada paling banyak 50%
Menyanyikan lagu
sesuai teks lagu dengan kesalahan nada lebih dari 50%
2 Sikap Saat Bernyanyi
Sikap tubuh tegak, menghadap seluruh warga kelas sebagai audiens, dan mata lebih sering melihat audiens
Sikap tubuh tegak, menghadap seluruh warga kelas sebagai audiens, tetapi mata selalu melihat ke bawah
Sikap tubuh tidak tenang, menghadap seluruh warga kelas sebagai audiens, dan mata selalu melihat ke bawah
Gelisah, tidak menghadap seluruh warga
kelas sebagai audiens, dan mata selalu melihat ke bawah
Kriteria Penilaian:
jumlah skor yang didapat
skor maksimal X 100
Mengetahui Kepala Sekolah,
REFLAINI,S.Pd.SD NIP. 19820414 2005022 011
Sungai Tambang, 2022 Guru Kelas V
KARTIKA DEWI EKA SARI,S.Pd NIP. 19870707 201001 2 022
Lampiran 1
URAIAN MATERI
Unsur-Unsur iklan media cetak
Iklan memiliki fungsi untuk mempromosikan sesuatu. Di dalam iklan terdapat kata kunci serta gambar yang mendukung kata kunci tersebut. Kalimat yang menarik dan mudah dipahami serta gambar yang menarik menjadi hal penting dalam sebuah iklan.
Kalimat yang bersifat persuasif atau mengajak sangat penting untuk ditampilkan. Kalimat tersebut bertujuan untuk menarik minat pembaca akan maksud yang ingin disampaikan dalam suatu iklan.
Unsur-Unsur Iklan di atas:
1. Iklan bertutur tentang pentingnya air bagi tubuh manusia.
2. Iklan ditujukan kepada siapa saja yang membaca iklan tersebut.
3. Makna dari gambar adalah tubuh menjadi sehat karena asupan air yang cukup (gambar tubuh anak yang sehat dan memegang segelas besar air putih) 4. Kalimatnya sederhana tetapi pesan yang disampaikan jelas
(Siswa mengamati video proses pencernaan manusia)
Sistem pencernaan pada tubuh manusia berfungsi untuk menghancurkan makanan yang masuk ke dalam tubuh. Makanan yang semula dalam bentuk kasar dapat berubah menjadi bentuk yang lebih halus dengan bantuan gigi dan enzim. Dalam hal ini, enzim pencernaan dapat mempermudah proses penyerapan sari makanan. Selain itu, sistem pencernaan juga berfungsi untuk membuang sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan tubuh. Keberadaan zat-zat sisa tersebut dapat menjadi racun bagi tubuh manusia jika tidak dikeluarkan.
Proses pencernaan makanan pada manusia antara lain sebagai berikut:
1. Ingesti: proses memasukkan makanan melalui mulut.
2. Mastikasi: proses pengunyahan makanan menggunakan gigi.
3. Deglutisi: proses menelan makanan di kerongkongan.
4. Digesti: proses pemecahan makanan dari zat yang kompleks menjadi molekul–
molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim yang ada di lambung.
5. Absorpsi: proses penyerapan sari–sari makanan yang terjadi di usus halus
6. Defekasi: proses pengeluaran sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh melalui organ anus.
Perbandingan sistem pencernaan sapi dan manusia:
No Aspek yang diamati
Persamaan Perbedaan
1 Organ Sama-sama memiliki mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus.
Struktur gigi sapi tidak mempunyai taring dan bentuk gigi geraham yang besar serta berbentuk datar.
Pada manusia memiliki 1 lambung, pada sapi terdapat 4 lambung
2 Proses pengunyahan makanan
Proses pengunyahan makanan sama-sama berlangsung dimulut dan dihaluskan dengan ggi geraham.
Pengunyahan makanan pada manusia hanya 1 kali, sedangkan pada sapi pengunyahan berlangsung dua kali.
3 Proses
penyerapan sari- sari makanan
Proses penyerapan sari-sari makanan sama-sama berlangsung di usus halus.
Manusia dapat mencerna dan menyerap protein, tapi sapi tidak bisa. Sapi hanya mencerna dan menyerap karbohidrat.
4 Proses pengeluaran
Proses pengeluaran sama- sama dalam bentuk feses lewat anus anus.
Pengeluaran pada sapi, fesesnya belum mengalami pembusukan dengan bantuan bakteri Escherichia coli di usus seperti sistem pencernaan pada manusia.
Mars Hidup Sehat
Tiada yang lebih berharga dari nikmat hidup sehat Sehat jasmani sehat rohani
Kunci hidup bahagia Meski kaya, terhormat, mulia
Tapi pasti menderita
Jika penyakit musuh utama selalu menggoda Bina hidup sehat diri dan keluarga Bina lingkungan, masyarakat sentosa
Hidup sehat modal utama bagi pembangunan semesta Sehat sejahtera makmur merata berdasarkan Pancasila
Dalam lagu Mars Hidup Sehat di atas terdapat tangga nada tertentu. Tangga nada sendiri terbagi atas tangga nada mayor dan minor.
Berikut ini adalah ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor:
a. Lagunya bersifat riang gembira b. Terdengar bersemangat
c. Umumnya diawali dan diakhiri dengan nada do Contoh lagu bertangga nada mayor adalah:
a. Maju tak gentar b. Indonesia Raya c. Hari Merdeka d. Halo-halo Bandung e. Indonesia Jaya
Berikut ini adalah ciri-ciri lagu dengan tangga nada minor:
a. Lagunya bersifat sedih
b. Terdengar kurang bersemangat
c. Umumnya diawali dan diakhiri dengan nada La Contoh lagu bertangga nada minor adalah:
a. Syukur b. Gugur Bunga c. Bubuy bulan
Lampiran 2
MEDIA
Iklan pentingnya air untuk kita
Sistem pencernaan manusia
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK UNSUR-UNSUR IKLAN MEDIA CETAK
Kelompok : Nama Siswa :
Kelas : Hari/Tanggal :
A. Tujuan: Setelah mengerjakan LKPD, siswa dapat menguraikan unsur-unsur iklan media cetak.
B. Langkah-Langkah : :
1. Amatilah iklan media cetak di bawah ini
2. Diskusikanlah unsur-unsur dari iklan tersebut, dengan berpedoman pada pertanyaan di bawah ini!
a. Bertutur tentang apakah iklan di atas?
b. Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
c. Apakah makna dari gambar yang d. ditampilkan di iklan tersebut?
e. Menurut pendapatmu, mengapa pembuat f. iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?
C. Hasil Diskusi:
PERTANYAAN JAWABAN
Bertutur tentang apakah iklan tersebut?
Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?
D. Kesimpulan:
Unsur-unsur iklan...
...
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
Kelompok : Nama Siswa :
Kelas : Hari/Tanggal :
A. Tujuan: Setelah mengerjakan LKPD, siswa dapat:
1. Menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia.
2. Membuat diagram alur pencernaan makanan pada manusia.
3. Membandingkan sistem pencernaan manusia dan hewan
B. Alat dan Bahan:
Buku siswa kelas V Tema 3 Makanan Sehat dan alat tulis
C. Langkah-Langkah : :
1. Amati gambar di bawah ini!
2. Berdasarkan gambar di atas, analisislah organ-organ pencernaan manusia!
3. Uraikanlah fungsi sistem pencernaan pada manusia!
4. Buatlah diagram alur perjalanan makanan dari rongga mulut hingga keluar melalui anus!
5. Bandingkanlah sistem pencernaan sapi dengan manusia, kemudian catatlah persamaan dan perbedaan yang ada!
D. Hasil Diskusi
1. Organ pencernaan pada manusia:
...
...
...
...
2. Fungsi umum sistem pencernaan manusia:
...
...
...
...
...
3. Diagram alur proses pencernaan manusia:
4. Perbandingan sistem pencernaan sapi dan manusia:
No Aspek yang diamati Persamaan Perbedaan
1 Organ
2 Proses pengunyahan
makanan
3 Proses penyerapan sari- sari makanan
4 Proses pengeluaran
E. Kesimpulan:
...
...
...
Lampiran 4
KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan :Sekolah Dasar Kelas/Semester :IV/1
Tema :3 (Makanan Sehat)
Subtema : 1 (Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan) Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
KOMPETENSI
DASAR INDIKATOR INDIKATOR SOAL NO SOAL DAN SOAL
LEVEL
KEMAMPUAN JAWABAN
C4 C5 C6
Bahasa Indonesia 3.4
Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
3.4.1
Menganalisis unsur-unsur iklan pada media cetak
Dengan menganalisis gambar, siswa dapat Menganalisis unsur-unsur iklan pada media cetak
1. Berdasarkan iklan di atas, analisilah unsur-unsur iklan yang ada pada iklan media cetak tersebut!
√
Terlampir
IPA 3.3
Menjelaskan organ
pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan
3.3.1
Menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia.
3.3.2
Menguraikan proses
Dengan mengamati gambar siswa dapat Menganalisis organ-organ pencernaan pada manusia.
Dengan mengamati gambar siswa dapat menguraikan proses
2. Amati gambar di atas, analisislah organ-organ pencernaan pada manusia!
3. Berdasarkan gambar di atas, uraikanlah proses pencernaan pada manusia dan uraikanlah
√
√
Terlampir
manusia pencernaan makanan pada manusia.
3.3.3
Menguraikan fungsi sistem pencernaan pada manusia
3.3.4
Membandingka n sistem pencernaan manusia dan hewan (sapi)
pencernaan pada manusia.
Dengan menganalisa sistem pencernaan
manusia dan hewan, siswa dapat membandingkan sistem pencernaan manusia dan hewan.
fungsi sistem pencernaan pada manusia!
4. Uraikan persamaan dan perbedaan sistem pencernaan hewan dan manusia!
√
SBdP
3.2 Memahami tangga nada
3.2.1
Menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor 3.2.2
Menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada minor
Dengan mengamati contoh lagu yang ada, siswa dapat menguraikan ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor dan minor
5. Uraikanlah ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor dan lagu dengan tangga nada minor!
√
Lampiran 5
EVALUASI Nama:
Kelas:
Petunjuk: Tulislah jawaban dari pertanyaan di bawah ini dengan benar pada tempat yang telah disediakan!
1.
Berdasarkan iklan di atas, analisilah unsur-unsur iklan yang ada pada iklan media cetak tersebut!
Jawab:...
...
2.
Amati gambar di atas, analisislah organ-organ pencernaan pada manusia!
Jawab:...
...
3. Berdasarkan gambar di atas, uraikanlah proses pencernaan pada manusia dan uraikanlah fungsi sistem pencernaan pada manusia!
Jawab:...
...
4. Uraikan persamaan dan perbedaan sistem pencernaan hewan (sapi) dan manusia!
Jawab:...
...
5. Uraikanlah ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor dan lagu dengan tangga nada minor!
Jawab:...
...
Lampiran 6
KUNCI LKPD UNSUR-UNSUR IKLAN
PERTANYAAN JAWABAN
Bertutur tentang apakah iklan tersebut?
Iklan bertutur tentang pentingnya air bagi tubuh manusia.
Kepada siapa iklan tersebut ditujukan? Iklan ditujukan kepada siapa saja yang membaca iklan tersebut
Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
Makna dari gambar adalah tubuh menjadi sehat karena asupan air yang cukup (gambar tubuh anak yang sehat dan memegang segelas air putih) Menurut pendapatmu, mengapa
pembuat iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?
Kalimatnya sederhana tetapi pesan yang disampaikan jelas.
Kesimpulan: unsur-unsur pada iklan media cetak adalah kata kunci, sasaran iklan, gambar dan kalimatnya sederhana
KUNCI LKPD PROSES PENCERNAAN MANUSIA 1. Organ pencernaan pada manusia:
Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus
2. Fungsi umum sistem pencernaan manusia:
Sistem pencernaan pada tubuh manusia berfungsi untuk menghancurkan makanan yang masuk ke dalam tubuh. Makanan yang semula dalam bentuk kasar dapat berubah menjadi bentuk yang lebih halus dengan bantuan gigi dan enzim. Dalam hal ini, enzim pencernaan dapat mempermudah proses penyerapan sari makanan. Selain itu, sistem pencernaan juga berfungsi untuk membuang sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan tubuh.
3. Diagram alur proses pencernaan manusia:
4. Perbandingan sistem pencernaan sapi dan manusia:
No Aspek yang diamati
Persamaan Perbedaan
1 Organ Sama-sama memiliki mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus.
Struktur gigi sapi tidak mempunyai taring dan bentuk gigi geraham yang besar serta berbentuk datar.
Pada manusia memiliki 1 lambung, pada sapi terdapat 4 lambung
2 Proses pengunyahan
Proses pengunyahan makanan sama-sama
Pengunyahan makanan pada manusia hanya 1 kali,
Mulut kerongkongan lambung
Usus halus Usus besar
Anus
makanan berlangsung dimulut dan dihaluskan dengan ggi geraham.
sedangkan pada sapi pengunyahan berlangsung dua kali.
3 Proses
penyerapan sari- sari makanan
Proses penyerapan sari-sari makanan sama-sama berlangsung di usus halus.
Manusia dapat mencerna dan menyerap protein, tapi sapi tidak bisa. Sapi hanya mencerna dan menyerap karbohidrat.
4 Proses pengeluaran
Proses pengeluaran sama- sama dalam bentuk feses lewat anus anus.
Pengeluaran pada sapi, fesesnya belum mengalami pembusukan dengan bantuan bakteri Escherichia coli di usus seperti sistem pencernaan pada manusia.
KUNCI JAWABAN EVALUSI 1. Kata kunci, gambar dan kalimat iklan.
2. Organ pencernaan pada manusia: Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus
3. Proses pencernaan makanan pada manusia.
a. Proses memasukkan makanan ke mulut.
b. Proses mengunyah makanan dengan menggunakan gigi.
c. Proses menelan makanan di kerongkongan.
d. Proses pemecahan makanan dari zat yang kompleks menjadi molekul–molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim yang ada di lambung.
e. Proses penyerapan sari-sari makanan yang terjadi di usus halus.
f. Proses pengeluaran sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh melalui organ anus.
Sistem pencernaan pada tubuh manusia berfungsi untuk menghancurkan makanan yang masuk ke dalam tubuh. Makanan yang semula dalam bentuk kasar dapat berubah menjadi bentuk yang lebih halus dengan bantuan gigi dan enzim.
Dalam hal ini, enzim pencernaan dapat mempermudah proses penyerapan sari makanan. Selain itu, sistem pencernaan juga berfungsi untuk membuang sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan tubuh.
4. Organ pencernaannya sama-sama memiliki mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus. Sistem pencernaan pertamanya sama-sama terjadi dimulut, penyerapan sari-sari makanannya sama-sama di usus halus dan pengeluarannya sama- sama melalui anus. Perbedaannya adalah pada manusia terjadi proses pengunyahan sebanyak 1 kali sedangkan pada sapi terjadi proses pengunyahan sebanyak 2 kali.
Manusia memiliki 1 lambung sementara sapi memiliki 4 lambung.manusia dapat mencerna dan menyerap protein tapi sapi tidak, sapi hanya bisa mencerna dan menyerap karbohidrat.
5. ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor:
a. Lagunya bersifat riang gembira b. Terdengar bersemangat
c. Umumnya diawali dan diakhiri dengan nada do
Berikut ini adalah ciri-ciri lagu dengan tangga nada minor:
a. Lagunya bersifat sedih
b. Terdengar kurang bersemangat
c. Umumnya diawali dan diakhiri dengan nada La Pedoman penskoran:
Masing masing soal skornya 20 Skor maksimal 100