• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi social untuk kepentingan kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan ucapan salam (Greetings) pada saat bertemu dan berpisah dengan tepat

b) Dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat c) Dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih secara tepat

d) Dapat merespon berbagai ungkapan terima kasih secara tepat

II. Materi Ajar

a) Greeting and leave takings − Good morning.

− How are you? − I‟m fine, thanks − See you later. b) Introducing

− May I introduce myself. I am Budi. − Ani, this is Ida.

− Nice to meet you c) Thanking

− Thank you very much. − You are welcome d) Apologizing

− I am sorry for ... − Please forgive me . e) Grammar Review

− Personal Pronoun (Subject & possessive)  I – my

 You – your

− Simple Present Tense : to be & Verb 1

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

− About greetings, introducing, thanking, leave takings, and apologizing − Listening for information

− Dictation b) Speaking

− Saying greetings, introducing, thanking, leave takings, and apologizing − Role playing, dialogues, introducing, thanking, leave takings, and apologizing − Telling one‟s self

c) Reading

− Short passages − Dialogues d) Writing

− Completing dialogues

− Arranging jumbled dialogues − Composing dialogues

(2)

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

 Tes lisan:

 Memperagakan dialog secara berpasangan  Tes tertulis:

- Melengkapi dialog

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa Dedih. S.Pd NIP 130.688.993 NIP. 900 003 318

(3)

Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar : Menyebutkan benda-benda, orang,ciri-ciri, waktu, hari, bulan dan tahun

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan atau menyebutkan dengan tepat nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.

b) Dapat menyebutkan dengan tepat kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya c) Dapat menyebutkan dengan tepat nama-nama, hari/tanggal,bulan,tahun

disebutkan dengan tepat.

II. Materi Ajar

1. Adjectives showing colours, quality, size, shape, age, origin, material - green, good, big, old, Indonesian, wooden, dsb.

2. Profession, nationality

3. Adjectives showing physical (appearance), non-physical (characteristic) - beautiful, humorous dsb

4. Nouns showing time, day, date, month, year - six o’clock, Sunday, 1st of May, July, 2006 5. Grammar review:

− Singular – plural nouns. (book – books

box - boxes child – children fish – fish)

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Listening

− Matching pictures with words − Dictation

− Listening for information b. Speaking:

− Naming objects, quality of objects and persons, professions, nationalities, and time of the day.

c. Reading:

− Reading for information d. Writing:

− Completing passages with suitable words

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(4)

 Tes lisan

− Mendeskripsikan gambar secara lisan  Tes tertulis

− Melengkapi kalimat − Pilihan Ganda

- Memberi label pada gambar − Menjawab pertanyaan cerita

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(5)

Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari bulan dan tahun

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan dengan tepat nama-nama bilangan cardinal / ordinal dalam berbagai konteks.

b) Dapat merangkai dan mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk asal (origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas dengan tepat

c) Dapat menyebutkan kata-kata yang dirangkai dengan tepat untuk

mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya

d) Dapat menyebutkan kata-kata yang dirangkai dengan tepat untuk

mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama, hari/tanggal, bulan dan tahun.

II. Materi Ajar

 Cardinal and ordinal numbers − ten, twenty, first, fifth, dsb

 Adjectives of quality: good, beautiful, dsb  Adjectives of size: big, small, dsb.

 Adjectives of shape: round, straight, dsb.  Adjectives of age: old, new, dsb.

 Adjectives of colour: blue, red, dsb.  Nationality, profession

− John is an American. − He is a very busy chef

 Adjective in series: A beautiful big U-shaped wooden house.  Description of events:

The accident happened at nine PM on Monday, the 26th of July 2006. Antonym / synonym

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Listening:

− Matching pictures with words. − Dictation

− Listening for information  Speaking:

− Describing things, people, profession, and nationalities − Telling numbers, responding to questions about numbers. − Discussing things based on physical appearance.

− Role playing dialogues  Reading:

− Understanding and discussing passages.  Writing:

− Describing things

− Matching numbers and the way they are said. − Arranging jumbled paragraphs.

− Composing dialogues involving the use of numbers in various contexts − Writing paragraphs based on pictures

(6)

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

 Tes lisan

− Mendeskripsikan gambar − Menyebutkan waktu, bilangan.

− Menceritakan kejadian secara lisan.  Tes tertulis:

- Pilihan ganda

- Menjodohkan gambar. - Menyusun paragraph pendek

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(7)

Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar.

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat mengungkapkan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

b) Dapat mengungkapkan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.

c) Dapat mengungkapkan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

d) Dapat mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat. e) Dapat mengungkapkan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

f) Dapat mengungkapkan penawaran barang jasa digunkan secara tepat

II. Materi Ajar

 Words and expressions used to show regrets and apologies: - I‟m sorry that ...

 Words and expressions used to express sympathy: - I‟m sorry to hear that ..

 Adjectives for expressing feelings: - happy, terrible, sad, etc

 Adjectives „ –ing‟ vs „-ed‟ - boring ›‹ bored

 Adjective set expressions - get bored; turn bad, etc  Subject – verb agreement:

- John is very happy to see you.

 Words and expressions used in asking for and giving permission: - May I use the phone?

- You can leave now.

 Grammar: Modals + Auxiliary

 Expressions and verb forms used in commands and requests: - Can you lend me a pen, please?

- Come here!; Stand up!  Responses to commands:

- Yes, I will. - Certainly.

 Expressions used for offering things and services. - Would you like to have some tea?

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Listening: − Dictation

− Listening for information − Completing passages  Speaking:

− Pronunciation practice − Dialogue practice

− In pairs, creating and practising dialogues dealing with regret and apoligies, simpathy, asking for and giving information, offering things and services.

(8)

− Expressing feelings about certain events  Reading:

Reading for information: − Dialogues

− Stories which stimulate readers‟ emotion  Writing:

− Completeing Dialogues

− Rearranging jumbled dialogues

− Composing short stories (good or bad experiences)

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK c) Grammar in use VI. Penilaian a) Tes lisan − Dialog − Merespon pernyataan b) Tes tertulis − Melengkapi kalimat

− Membuat kalimat berdasarkan gambar. − Menyusun cerita.

Mengetahui: Tangerang, 10 Juli 2006

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dedih. S.Pd NIP 130.688.993 NIP. 900 003 318

(9)

Kelas / Semester : X / II Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengn waktu dan tempat kejadian.

b) Dapat menggunakan pernyataan dengan menggunakan “there are/is disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

c) Dapat menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat.

d) Dapat mengungkapkan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat.

II. Materi Ajar

 Words and expressions used in the context of telling or describing events. - The students are cleaning the foor.

- When you arrive, the guests will be travelling around the city.  Grammar: Present continuous, future continuous.

 Sentences using „there + be‟  Prepositions: in, on, at, under, etc.

- There is a napkin on the table  Questions about events:

- How/When did it happen?

 Expessions of feelings / opinions concerning an event

- I was very shocked to learn about the number of the victims

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

− Matching pictures and sentences. − Completing passages

b) Speaking

− Pronunciation practice

− Dialogue practice telling what‟s happening in pictures.

− Giving responses to the events shown in pictures, films, or dramas. − Dialogue practice using “there

c) Writing

− Writing short paragraphs based on pictures

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(10)

a. Tes lisan

− Menceritakan gambar − Dialog

b. Tes tertulis

− Melengkapi kalimat − Menjawab soal cerita.

− Membuat kalimat berdasarkan gambar

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(11)

Kelas / Semester : X / II Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan

kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu-lintas

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menulis pesan dalam bentuk memo dengan benar. \ b) Dapat menjelaskan memo yang sudah ada dengan tepat

c) Dapat menulis dan menjelaskan menu yang ditulis dengan tepat d) Dapat menjelaskan tanda-tanda dan lambang dengan benar

e) Dapat menjelaskan berbagai macam jadwal yang dibuat dengan benar f) Dapat menggunakan bentuk-bentuk kata sifat dan membandingkan dengan

sesuatu dengan tepat.

II. Materi Ajar

a) Samples of memo.

b) Words and expressions to explain signs and symbols - That “P” sign means that you can park here.

- The symbol “Lady” means that the toilet is for women.

- “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area c) Sample of time table and schedule

d) Degrees of comparison - Bus is fast.

- Train is faster than the bus. - Plane is the fastest of all.

- Travelling by plane is more convenient than travelling by bus e) Pronouns and Reported speech

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening − Dictation

− Completing memos and menus

− Matching pictures based on signs, symbols, time tables and schedules given b) Speaking

− Pronunciation practice

− Dialogue practice involving memos, menus, signs, symbols, time tables and schedules

− Making sentences using degrees of comparison, pronouns and reported speech c) Writing

− Completing time tables and schedules

− Writing sentences using comparative degree, pronouns and reported speech. − Composing memos and menus

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(12)

a) Tes lisan

− Menjawab pertanyaan secara lisan − Menjelaskan jadwal

perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda b) Tes tertulis

− Membuat memo − Menulis menu − Menulis jadwal

− Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(13)

Kelas / Semester : X / II Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice Kompetensi Dasar : Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana

berdasarkan rumus.

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat mengucapkan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan dengan tepat b) Dapat mengucapkan ungkapan untuk menyatakan pengandaian dengan tepat c) Dapat mengucapkan ungkapan untuk menyatakan kemampuan dengan tepat d) Dapat mengucapkan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi

dengan tepat.

II. Materi Ajar

a) Words and expressions used in expressing preference - I prefer coffee to soft drink at this time of the day.

- I‟d rather stay home over the weekend than go to movies. - I like badminton better than volley ball

b) Words and expressions used to talk about capabilities - Can you swim to cross this river?

- When I was a child, I could (was able to) climb that tree c) Conditional sentence type 1:

- If the weather is nice this morning, we can go to the beach d) Words and expressions used in asking for and giving directions

- Could you tell me the way to the Zoo, please?

- Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ... e) Prepositions of place .

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening − Dictation

− Listening for information: dialogues − Listening and completing maps b) Speaking

− Interviewing for one‟s preferences and capabilities, asking and giving directions based on maps given.

− Responding to questions using conditional sentences type 1 c) Reading

− Reading for information: passages, dialogues, etc. − Identifying skills and capabilities from reading passages. − Reading and finding a location on the map

d) Writing

− Writing sentences expressing preferences and capabilities, directions or locations.

− Writing sentences using conditional type 1.

− Composing dialogues involving preferences and capabilities and giving directions

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(14)

1. Tes lisan

- Dialog tentang preference, direction,capabilities, conditional 2. Tes tertulis

- Melengkapi dialog

- Menuliskan arah / petunjuk. - pilihan ganda

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(15)

Kelas / Semester : X / II Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice Kompetensi Dasar : Menulis undangan sederhana

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat merangkai sejumlah kata menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan

b) Dapat merangkai bentuk undangan dengan benar c) Dapat membuat undangan sederhana

II. Materi Ajar

a) Grammar review.

“could”, “would” and prepositions: in, on at b) Samples of invitations

c) Parts of personal invitations

d) Contents, style, spelling and punctuation

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

− Completing invitations − Listening for information b) Speaking

− Pronunciation practice − Dialogue practice

− Responding to questions dealing with invitations using “yes-no” and “wh-” questions.

− Telling about invitations, − Creating dialogues in pairs c) Reading

− Reading for information: invitations d) Writing

− Rearranging jumbled sentences to create invitation − Writing personal invitations

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(16)

a) Tes lisan

− Mengundang secara lisan − Dialog

b) Tes tertulis (Melengkapai dialog) - Membuat undangan

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(17)

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks

professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli

I. Tujuan Pembelajaran :

e) Dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan serta dijawab dengan benar.

f) Dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan dengan benar.

g) Dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.

h) Dapat menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.

II. Materi Ajar

f) Talking about hobbies and interests - Do you like fishing?

- What do you like doing in your spare time? g) Guest handling

- What can I do for you, Sir? - Welcome to our hotel. - I hope you enjoy the food. h) Yes – No questions

i) Question tags

j) Questions with question words k) Gerund as subjects and objects l) Gerund as complement: m) Gerund after preposition:

n) Constructions with „too‟ and „enough‟

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

e) Listening

− Answering questions based on recorded materials. − Dialogues about guest handling

f) Speaking

− Telling about one‟s own daily activities. − Role playing about guest handling g) Reading

− Answering questions about hobbies and interests h) Writing

− Writing descriptions of other‟s daily activities. − Writing sentences containing gerund .

− Arranging sentences containing “too” and “ enough”

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

(18)

c) Tes lisan

- Berdialog berpasang-pasangan d) Tes tertulis

- Pilihan ganda

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(19)

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung

maupun melalui alat

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Pesan (message) yang diterima lewat telepon dan dicatat dengan benar.

b) Dapat menggunakan Pesan (message) yang diterima secara langsung dan dicatat dengan benar.

II. Materi Ajar

a) Expressions dealing with telephone conversations b) Grammar Review:

c) Personal pronouns d) Reported speech

- He said that you had to pay for the tickets - He asked you to pay for the tickets.

- He wanted to know if you would be available in the afternoon. - He wanted to know where you put his umbrella.

e) Adjective Clause

- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

− Listening for information from recorded materials. − Understanding telephone conversations

b) Speaking

− Telling the infomation obtained from recorded materials − Role playing on telephone conversations

c) Writing

− Writing messages based on telephone conversations

− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

e) Tes lisan f) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang

dimilikinya secara lisan dan tulisan

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

b) Dapat menggunakan Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

c) Dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

d) Dapat menggunakan Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

II. Materi Ajar

a) Telling about people‟s job using the Simple present tense: - A cook prepares food.

- Pilots fly aeroplanes

b) Telling about people‟s educational background using the Simple past tense. - She graduated from SMKN 8 Bandung.

- The new secretary learned shorthand at the college. c) Samples of curriculum vitae

d) Expressing facts and figures

- The graph shows that population growth has been high this last decade.

- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening − Dictation

− Answering dialogues given by the teacher b) Speaking

− Explaining someone‟s profession c) Reading

− Understanding and discussing diagrams containing facts and figures d) Writing

− Rewriting someone else‟s curriculum vitae − Writing one‟s own curriculum vaitae

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(21)

 Menjelaskan diagram b) Tes tertulis

 Melengkapi kalimat/ form  Menulis curriculum vitae

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan

datang

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.

b) Dapat menggunakan Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.

c) Dapat membuat Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar

II. Materi Ajar

a) Telling about past events

- I saw the crowds were helping the accident victim. - We had locked the room when she came

b) Telling about future plans

- The meeting will be over at two PM.

- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting c) Sample of a personal letter (telling about past and future events) d) Grammar review:

- Relevant tenses

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

Answering questions of one‟s past experiences b) Speaking

Telling one‟s own plans (future c) Reading

Reading for information: dialogues, passages d) Writing

Composing personal letters Translation

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(23)

Dialog b) Tes tertulis

 Melengkapi kalimat  Membuat surat  Menerjemahkan

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : V

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.

b) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.

c) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.

d) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.

e) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.

f) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.

g) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar

II. Materi Ajar

a) Giving invitations b) Bargaining

c) Expressing certainty

d) Giving and responding to compliments e) Expressing opinions

f) Expressing agreement/ disagreement: g) Expressing argument

h) Grammar review

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening b) Speaking c) Reading d) Writing

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

a) Tes lisan b) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(25)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan ke : VI

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami instruksi-instruksi sederhana

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan proses kerja dan atau berfungsinya suatu alat dikemukakan dengan benar.

b) Dapat mgenggunakan Ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi saran dan nasihat (suggestion and advice) digunakan secara tepat.

c) Dapat mgenggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and obligation) digunakan dengan tepat.

d) Dapat mgenggunakan Ungkapan-ungkapan untuk meyakinkan dan membujuk orang lain (convincing and persuading) agar menerima pendapat atau usulan yang diajukan digunakan dengan tepat.

II. Materi Ajar

a) Expressions used in describing processes:

b) Expressions used in asking for and giving suggestions and advice: c) Expressions used in asking necessity and obligation:

d) Expressions used in persuading and convincing: e) Grammar review:

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening b) Speaking c) Reading d) Writing

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

a) Tes lisan b) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : VII

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan

pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar

b) Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar

II. Materi Ajar

a) Samples of short messages, directory, and lists. b) Content, punctuation, and spelling.

III. Metode Pembelajaran

Communicative Approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening b) Speaking c) Reading d) Writing

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

a) Tes lisan b) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(27)

Kelas / Semester : XII / I Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Dapat menggunakan Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar.

b. Dapat menggunkan Pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab dengan benar

c. Dapat menggunakan Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam bentuk intisari/summary (taking notes)

II. Materi Ajar

 Short talks (advertisements, reports, announcements, dll)  Relevant vocabulary

 Antonym, synonym.  Affixes : prefixes, suffixes

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Vocabulary games

 Listening to recorded short talks  Discussion

 Questions and answers

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

g) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice h) English for SMK

i) Grammar in use

VI. Penilaian

 Tes lisan:  Tes tertulis:

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII / I Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli

I. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat mengungkapkan Ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat

 Dapat mengungkapkan Ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.

 Dapat mengungkapkan Ungkapan-ungkapan untuk membuat kesepakatan (arrangementI) digunakan dengan tepat.

 Dapat mengungkapkan Ungkapan-ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dilakukan dengan tepat.

 Dapat mengungkapkan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau (conditional sentences and subjunctive wish) digunakan dengan tepat.

 Dapat mengungkapkan Ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan secara benar

II. Materi Ajar

 Percakapan di telepon tentang reservasi

- Can I book two rooms for Saturday night, please?  Reservation forms

 Future tense

 Response to complaints - I am very sorry, Sir

 Expressions dealing with arrangementt - What about tonight?

- I‟m sorry. I have got something to do tomorrow. What about Sunday?  Expressions dealing with confirmation and cancellation:

- I‟d like to confirm my flight to Singapore.

- I regret to tell you that I have to cancel our appointmnet.  Modals Auxiliary: WOULD

 Expressions dealing with unreal condition. - If you came, you would see him.

 Conditional Types 2 and 3

 Subjunctives with wish, if only, would rather.  Answering typical questions asked in interviews

- My name is....

- I apply for this position because ... - I‟m interested in working

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Listening:

− Dialogues about reservations, complaints, arrangements, confirmations, cancellations, imaginations, interviews.

− Questions and answers about the dialogues mentioned above  Pronunciation practice

 Speaking:

(29)

 Writing:

− Working in pairs to compose dialogues based on the situations given by the teacher.

Grammar review about modal auxiliary “Would”, conditional sentences (types 1 and 2), and subjunctives

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

 Tes lisan  Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII / I Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Menyajikan laporan

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat membuat Outline laporan prakerin ditulis didalam powerpoint slide atau transparansi dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.

b) Dapat membuat Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.

II. Materi Ajar

 Presentation skills: - How to open a speech - How to propose ideas - How to elaborate ideas - How to close a speech - How to handle questions - How to use body language - How to maintain audience‟s attention

- How to use presentation

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Lecturing and discussiong about presentation skills

 Konsultasi dengan guru tentang penyiapan laporan prakerin  Writing

− Menyiapkan outline laporan prakerin dalam tayangan Powerpoint atau transparansi

 Speaking:

− Menyajikan laporan prakerin − Questions and answers

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

 Tes lisan  Tes tertulis:

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(31)

Kelas / Semester : XII / I Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Memahami manual penggunaan peralatan

.

I. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menggunakan Pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dijawab dengan benar.

 Dapat menggunakan Petunjuk penggunaan peralatan (minimal dua manual) diungkapkan kembali dengan kata-kata sendiri secara tepat

II. Materi Ajar

 Manuals: (telephone installation, computer installation, maintenance and repair, etc.)

 Relevant vocabulary  Antonym/Synonym  Affixes: prefixes, suffixes

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Vocabulary game

 Understanding and discussing about the manuals  Questions and answers

 Retelling the content of the manuals

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

g) Tes lisan h) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII / II Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Memahami surat-surat bisnis sederhana

I. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat membuat Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.

 Dapat membuat Isi surat bisnis diceritakan kembali dengan bena.

II. Materi Ajar

 Business documents: letters, faxes, memos, advertisements, brochures, forms, questionnaires, etc.

 Relevant vocabulary  Antonym/synonym  Affixes: prefixes/suffixes

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Vocabulary game

 Understanding and discussing about business letters  Questions and answers

 Retelling the content of business letters

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

a. Tes lisan b. Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(33)

Kelas / Semester : XII / II Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Memahami dokumen-dokumen teknis

I. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menggunakan Pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating Procedure (SOP) dijawab dengan benar.

 Dapat menggunakan Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja diceritakan kembali dengan kata-kata sendiri dengan benar

II. Materi Ajar

 SOP from a specific workplace (receptionist, waiter, etc.)  Relevant vocabulary

 Antonym/synonym  Affixes: prefixes, suffixes

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Vocabulary game

 Understanding and discussing about Standard Operating Procedures (SOP)  Questions and answers

 Retelling the content of Standard Operating Procedures (SOP).  Synonym – antonym

 Affixes: prefixes and suffixes

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

c) Tes lisan d) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII / II Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Menulis surat bisnis dan laporan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat membuat Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibuat secara sederhana.

 Dapat membuat Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibalas secara tertulis dengan benar.

 Dapat membuat Iklan lowongan pekerjaan direspon dengan membuat surat lamaran dengan benar.

 Dapat membuat Laporan prakerin disajikan dalam bentuk laporan tertulis..

II. Materi Ajar

 Samples of business letters  Parts of a letter:

- The letter head - Date - Inside address - Opening salutation - The body - Closing salutation - Signature

 Samples of advertisement on job vacancy  Samples of letters of application.

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Understanding and discussing about parts of business letters.

 Understanding and discussing the content of samples of business letters.  Understanding and discussing about advertisements on job vacancies.  Writing:

− Composing the reply of business letters.

− Composing application letters to respond the above mentioned advertisements − Composing report of Job Training (prakerin

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

1. Tes lisan 2. Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(35)

Kelas / Semester : XII / II Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level intermediate Kompetensi Dasar : Menulis undangan sederhana

I. Tujuan Pembelajaran :

d) Dapat merangkai sejumlah kata menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan

e) Dapat merangkai bentuk undangan dengan benar f) Dapat membuat undangan sederhana

II. Materi Ajar

e) Grammar review.

“could”, “would” and prepositions: in, on at f) Samples of invitations

g) Parts of personal invitations

h) Contents, style, spelling and punctuation

III. Metode Pembelajaran

Communicative approach

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

e) Listening

− Completing invitations − Listening for information f) Speaking

− Pronunciation practice − Dialogue practice

− Responding to questions dealing with invitations using “yes-no” and “wh-” questions.

− Telling about invitations, − Creating dialogues in pairs g) Reading

− Reading for information: invitations h) Writing

− Rearranging jumbled sentences to create invitation − Writing personal invitations

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

d) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice e) English for SMK

f) Grammar in use

VI. Penilaian

c) Tes lisan

− Mengundang secara lisan − Dialog

d) Tes tertulis (Melengkapai dialog) - Membuat undangan

Mengetahui: Tangerang, 17 Juli 2007

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris Drs. H. Mamat Kandawibawa Dra. Emma Sukmayati NIP 130.688.993 NIP. 132 047 443

(36)

Referensi
