• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks

professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan serta dijawab dengan benar.

b) Dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan dengan benar.

c) Dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.

d) Dapat menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.

II. Materi Ajar

a) Talking about hobbies and interests - Do you like fishing?

- What do you like doing in your spare time? b) Guest handling

- What can I do for you, Sir? - Welcome to our hotel. - I hope you enjoy the food. c) Yes – No questions

d) Question tags

e) Questions with question words f) Gerund as subjects and objects g) Gerund as complement: h) Gerund after preposition:

i) Constructions with „too‟ and „enough‟

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

− Answering questions based on recorded materials. − Dialogues about guest handling

b) Speaking

− Telling about one‟s own daily activities. − Role playing about guest handling c) Reading

− Answering questions about hobbies and interests d) Writing

− Writing descriptions of other‟s daily activities. − Writing sentences containing gerund .

(2)

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK c) Grammar in use VI. Penilaian a) Tes lisan - Berdialog berpasang-pasangan b) Tes tertulis - Pilihan ganda

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung

maupun melalui alat

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Pesan (message) yang diterima lewat telepon dan dicatat dengan benar.

b) Dapat menggunakan Pesan (message) yang diterima secara langsung dan dicatat dengan benar.

II. Materi Ajar

a) Expressions dealing with telephone conversations b) Grammar Review:

c) Personal pronouns d) Reported speech

- He said that you had to pay for the tickets - He asked you to pay for the tickets.

- He wanted to know if you would be available in the afternoon. - He wanted to know where you put his umbrella.

e) Adjective Clause

- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

− Listening for information from recorded materials. − Understanding telephone conversations

b) Speaking

− Telling the infomation obtained from recorded materials − Role playing on telephone conversations

c) Writing

− Writing messages based on telephone conversations

− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

c) Tes lisan d) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang

dimilikinya secara lisan dan tulisan

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

b) Dapat menggunakan Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

c) Dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

d) Dapat menggunakan Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

II. Materi Ajar

a) Telling about people‟s job using the Simple present tense: - A cook prepares food.

- Pilots fly aeroplanes

b) Telling about people‟s educational background using the Simple past tense. - She graduated from SMKN 8 Bandung.

- The new secretary learned shorthand at the college. c) Samples of curriculum vitae

d) Expressing facts and figures

- The graph shows that population growth has been high this last decade.

- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening − Dictation

− Answering dialogues given by the teacher b) Speaking

− Explaining someone‟s profession c) Reading

− Understanding and discussing diagrams containing facts and figures d) Writing

− Rewriting someone else‟s curriculum vitae − Writing one‟s own curriculum vaitae

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(5)

VI. Penilaian

a) Tes lisan

 Menjelaskan profesi

 Menjelaskan diagram b) Tes tertulis

 Melengkapi kalimat/ form

 Menulis curriculum vitae

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan

datang

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.

b) Dapat menggunakan Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.

c) Dapat membuat Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar

II. Materi Ajar

a) Telling about past events

- I saw the crowds were helping the accident victim. - We had locked the room when she came

b) Telling about future plans

- The meeting will be over at two PM.

- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting c) Sample of a personal letter (telling about past and future events) d) Grammar review:

- Relevant tenses

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

Answering questions of one‟s past experiences b) Speaking

Telling one‟s own plans (future c) Reading

Reading for information: dialogues, passages d) Writing

Composing personal letters Translation

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(7)

VI. Penilaian

a) Tes lisan

Menceritakan peristiwa masa lalu Dialog

b) Tes tertulis

 Melengkapi kalimat

 Membuat surat

 Menerjemahkan

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan ke : V

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.

b) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.

c) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.

d) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.

e) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.

f) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.

g) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar

II. Materi Ajar

a) Giving invitations b) Bargaining

c) Expressing certainty

d) Giving and responding to compliments e) Expressing opinions

f) Expressing agreement/ disagreement: g) Expressing argument

h) Grammar review

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

- Choosing the best answer b) Speaking

- Bargaining c) Reading

- Read the dialogue and practice in front of the class with partner. d) Writing

- Grammar review

- Expressing agreement / disagreement

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

(9)

VI. Penilaian

a) Tes lisan b) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : VI

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami instruksi-instruksi sederhana

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan proses kerja dan atau berfungsinya suatu alat dikemukakan dengan benar.

b) Dapat mgenggunakan Ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi saran dan nasihat (suggestion and advice) digunakan secara tepat.

c) Dapat mgenggunakan Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and obligation) digunakan dengan tepat.

d) Dapat mgenggunakan Ungkapan-ungkapan untuk meyakinkan dan membujuk orang lain (convincing and persuading) agar menerima pendapat atau usulan yang diajukan digunakan dengan tepat.

II. Materi Ajar

a) Expressions used in describing processes:

b) Expressions used in asking for and giving suggestions and advice: c) Expressions used in asking necessity and obligation:

d) Expressions used in persuading and convincing: e) Grammar review:

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening

- Describing products b) Speaking

- Talking about marketing c) Reading

- How to open a deposit account d) Writing

- Asking for and giving suggestions and advice

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

a) Tes lisan b) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(11)
(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : VII

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan

kata, ejaan dan tata tulis yang berterima

I. Tujuan Pembelajaran :

a) Dapat menggunakan Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar

b) Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar

II. Materi Ajar

a) Samples of short messages, directory, and lists. b) Content, punctuation, and spelling.

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Listening - Leaving Message b) Speaking - Telephone Message c) Reading - Text Modeling

- Making requests and offers d) Writing

- Short Message

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a) Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris Pada Level novice b) English for SMK

c) Grammar in use

VI. Penilaian

a) Tes lisan b) Tes tertulis

Mengetahui: Tangerang, Juli 2009

Kepala SMK Negeri 3 Tangerang Guru B. Inggris

Drs. H. Mamat Kandawibawa NIP. 195002151975031001

Dedih, S.Pd

(13)
(14)
(15)

Referensi
