• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13 RPP KD 3.3.3 GJB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13 RPP KD 3.3.3 GJB"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KOTA PADANG

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS(SMA) NEGERI 10 PADANG

Jln : Situjuh Padang Telp. (0751) 27331 Fax. (0751) 840882 Website : http://www.sman10-padang.sch.id Kode Pos:25129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan

Percepatan Konstan

(2)

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator :

1. Menumbuhkan keaktifan dalam pembelajaran.

2. Menunjukkan kerja sama dan kreatif dalam menyelesaikan masalah.

3. Menunjukkan toleransi dalam menyelesaikan masalah.

4. Menampilkan kejujuran dalam melaporkan hasil percobaan.

3.3. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

Indikator:

1. Menjelaskan konsep gerak jatuh bebas 2. Menganalisis grafik untuk gerak jatuh bebas

4.3. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

Indikator:

1. Melakukan percobaan sederhana menjatuhkan benda dari ketinggian tertentu dengan beberapa variasi ketinggian

2. Menganalisis data hasil percobaan

3. Menyajikan data hasil percobaan ke dalam bentuk grafik

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan mengamati, ekperimen dan diskusi kelompok dalam pembelajaran pengukuran diharapkan siswa dapat :

1. Menyadari kebesaran Tuhan berdasarkan hasil ciptaanNya. 2. Menunjukkan teliti, jujur dan disipilin.

3. Menjelaskan konsep gerak jatuh bebas 4. Menganalisis grafik untuk gerak jatuh bebas

5. Melakukan percobaan sederhana menjatuhkan benda dari ketinggian tertentu dengan beberapa variasi ketinggian

6. Menganalisis data hasil percobaan

7. Menyajikan data hasil percobaan ke dalam bentuk grafik

D. Materi Pembelajaran

(3)

 Konsep gerak jatuh bebas serta perumusannya

 Grafik untuk gerak jatuh bebas

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Metode :  Eksperimen

 Diskusi kelompok

 Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Powerpoint

Alat : Kelereng, bola pimpong, batu, gumpalan kertas, penggaris, stopwatch

Pembelajaran : 1. Aip Saripudin, dkk. 2009. Praktis Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal:33-50 )

2. Bob Foster. 2004. Terpadu Fisika SMA untuk Kelas X Semester 1. Bandung : Erlangga. (Hal : 44-84)

3. Dudi Indrajit . 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.(Hal : 45-68)

4. Karyono, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 32-46)

5. Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X . Jakarta: Erlangga. (Hal : 51- 83)

6. Mikrajuddin Abdullah.2007. Fisika 1A SMA dan MA untuk Kelas X Semester 1. Bandung: Esis. (Hal : 73-106)

7. Srihandayani, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 47- 76)

(4)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

 Memberikan motivasi belajar:

- Pernahkah kamu melihat buah kelapa jatuh? atau pernahkan kamu menjatuhkan suatu benda dari ketinggian tertentu? apa yang terjadi dengan kecepatan benda itu dan bagaimana bentuk lintasan benda tersebut?

 Memberikan apersepsi:

- Apa saja besaran-besaran yang ada pada GLBB?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi tentang gerak melingkar

beraturan.

5 menit

Kegiatan inti

 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membentuk

kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4 atau 5 orang. Mengamati

 Peserta didik mengamati demonstrasi gerak jatuh bebas

 Peserta didik membaca LKS

Menanya

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang

prosedur praktikum yang dirasa kurang jelas. Mencoba / Eksperimen

 Peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan sederhana

tentang gerak jatuh bebas.

 Meminta siswa mengambil data dari setiap percobaan yang

dilakukan sesuai panduan LKS

(5)

Mengasosiasi

 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menganalisis data

dalam bentuk grafik dan menarik kesimpulan dari data percobaan yang telah dilakukan.

Mengkomunikasikan

 Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

 menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan

pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi.

Penutup

 Peserta didik dibimbing guru untuk menemukan manfaat

penerapan gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari.

 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi tentang

gerak jatuh bebas.

 Memberikan tes kecil untuk menguji pemahaman siswa terhadap

materi pembelajaran yang telah dilakukan

 Peserta didik diberikan tugas rumah.

 Guru menyampaikan tentang rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

10 Menit

H. Penilaian

Teknik penilaian Instrumen Penilaian Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)

- Pilihan Ganda

- Essay

Non tes Penilaian sikap (Terlampir) - Penilaian observasi

- Penilaian diri

- Penilaian jurnal harian pendidik Penilaian keterampilan (Terlampir) - Penilaian kinerja

Pedoman penskoran (Terlampir)

(6)

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika

... Suci Yolanda Purnama Sari, S.Pd

NIP. NIP.

Instrumen Penilaian

A. Penilaian

1. Jenis / TeknikPenilaian Tes dan Non Tes

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Penilaian sikap

 Penilaian observasi

 Penilaian diri

 Penilaian jurnal harian pendidik b. Penilaian pengetahuan

 Pilihan ganda

 essay

(7)

 Penilaian kinerja 3. Pedoman penskoran (terlampir)

Lampiran pedoman penilaian

1. Penilaian sikap

a) Penilaian observasi

PENILAIAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

No Nama

Skor untuk sikap Jumla

h skor Nilai

Predika t Jujur Disipli

n

Bekerj a sama

Bertangguan g jawab 1

2 3 Ds

t

Padang, 2014

Pengamat

(……….)

Pedoman rubrik penskoran

 Bersikap jujur

Kriteria Sko

r Indikator

(8)

kepada guru dan teman

Baik (B) 3 Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

 Disiplin

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu disiplin dalam proses pembelajaran Baik (B) 3 Sering dalam proses pembelajaran

Cukup (C) 2 Kadang-kadang dalam proses pembelajaran Kurang (K) 1 Tidak pernah dalam proses pembelajaran

 Bekerja sama

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dalam kelompok Baik (B) 3 Sering bekerja sama dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok

 Bertanggung jawab

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggung jawab dalam kelompok Baik (B) 3 Sering bertanggung jawab dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertangguang jawab dalam kelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bertangguang jawab dalam kelompok

Nilai = Total skor p erolehan

16 x 100

b) Penilaian diri

(9)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

Petunjuk penilaian diri :

Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya mampu membedakan antar konsep besaran-besaran pada gerak lurus

2 Dalam melakukan percobaan , saya merangkai alat dan bahan sesuai penuntun praktikum

3 Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran

4 Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran 5 Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan dalam

melakukan percobaan dan diskusi kelompok 6 Saya kreatif dalam melakukan percobaan

7 Saya memahami konsep gerak lurus dengan baik 8 Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan 9 Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan

10 Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Padang, 2014

(……….)

Rekapitulasi hasil penilaian diri

No Nama Skor untuk pernyataan nomor Jumla h skor

Nilai sikap

predika t 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(10)

3 Ds t

Nilai = Total skor p erolehan

10 x 100

c) Penilaian jurnal harian pendidik

PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

No Hari / Tanggal Nama Peserta Didik

Kejadian (Positif atau negatif)

Tindak lanjut

1 2

Penilaian akhir sikap

(11)

2. Penilaian pengetahuan

a) Pilihan Ganda

1) Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian tertentu. Jika gesekan udara diabaikan, kecepatan benda saat menyentuh tanah ditentukan oleh . . .

A. Percepatan gravitasi dan massanya B. Ketinggian dan percepatan gravitasinya C. Waktu yang diperlukan dan berat benda D. Berat benda dan percepatan gravitasinya E. Massa dan ketinggiannya

2) Bila sebuah batu 0,25 kg dijatuhkan dari ketinggian h, Grafik yang menyatakan hubungan kecepatan terhadap waktu sampai batu menyentuh tanah adalah...

A. D.

B. E.

(12)

3) Dua buah benda masing-masing massanya m1 dan m2 jatuh bebas dari ketinggian

yang sama pada tempat yang sama. Jika m1= 2 m2 maka percepatan benda

pertama adalah . . .

A. 2 kali percepatan benda kedua B. ½ kali percepatan benda kedua

C. Sama dengan percepatan benda kedua D. ¼ kali percepatan benda kedua

E. 4 kali percepatan benda kedua

4) Buah kelapa dan buah mangga jatuh secara bersamaan dari ketinggian h1 dan h2. Bila h1 : h2 = 2 : 1, maka perbandingan waktu jatuh antara buah kelapa dengan buah mangga adalah…….

A. 1 : 2 D. 2 : 1 B. 1 : 2

2 E. 2

2 : 1 C.

2 : 1

5) Bola A dijatuhkan bebas dari ketinggian 100 m. satu detik kemudian bola B dijatuhkan dengan kecepatan 20m/s dari ketinggian yang sama. Dua bola ini akan bertemu pada ketinggian …….

A. 88, 75 m D. 78,65 m B. 82, 45 m E. 75,85 m C. 80,75 m

b) Essay

1) Sebuah parasut dijatuhkan dari suatu ketinggian. Setelah jatuh bebas sejauh 60 m parasut itu baru berkembang. Dengan mengembangnya parasut, parasut turun diperlambat dengan perlambatan 2m/s2 . Ketika menyentuh tanah ternyata kecepatan parasut tetap nol. Berapa lama parasut berada di udara? ( g=10m/s2

(13)

2) Sebuah bola dijatuhkan dari atap sebuah bangunan tanpa kecepatan awal. Seorang pengamat berdiri di pingir jendela yang tingginya 1 m mencatat bahwa bola tersebut membutuhkan waktu 1/8 detik untuk jatuh dari ujung atas jendela ke ujung bawah. Bola itu terus jatuh dan menumbuk lantai serta dipantulkan

sempurna. Setelah 2 detik melewati ujung bawah jendela ini, bola terlihat kembali di ujung bawah jendela. Hitung tinggi bangunan tersebut!

Rubrik penskoran pengetahuan

Nomor

Soal Kunci Jawaban skor

11 B 20

Penilaian kinerja (tes praktek)

PENILAIAN KINERJA Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

(14)

Pedoman rubrik penilaian

Kriteria 1 Skor2 3

Merangkai alat Rangkaian alat tidak benar

Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

Pengamatan Pengamatan tidak cermat cermat dan bebas interpretasi

Data yang diperoleh Data tidak lengkap

Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

Mengetahui Kepala SMAN 10 Padang

Dra. Welita, MM.

NIP. 19610531 198603 2 002

Wakil Kurikulum

Haryanti, M.Pd

NIP. 19680717 199512 2 002

Padang, 28 Mei 2015 Guru Mata Pelajaran Fisika

Desmalinda, M.Pd

(15)

Referensi
