• Tidak ada hasil yang ditemukan

SKI KLS 2\TUGAS SKI RPP XI GENAP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "SKI KLS 2\TUGAS SKI RPP XI GENAP"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran : .Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/SMT : .XI / Genap

Materi Pokok : Proses Lahirnya dan Fase Pemerintahan Abbasiyah Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menganalisis Proses lahirnya bani Abbasiyah di Baghdad. 3.2 Mengklasifikasifase-fase pemerintahan bani Abbasiyah di Baghdad

B. INDIKATOR PENCAPAIAN

1..Menceritakan sejarah lahirnya bani Abasiyah

2.Menjabarkan fase pembentukan pemerintahan bani Abasiyah 3.Menjelaskan fase Kemajuan pamerintahan bani Abasiyah 4.Menjabarkan fase kelemahan bani Abasyah

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Proses Lahirnya Abasiyah

Lahirnya bani Abasiyah tahun 750 M, adalah peran besar dari keturunan Hasyim yang bernama Abu Abbas.

2. Fase- Fase Pemerintahan Bani Abasiyah

Pemerintahan bani Abasiyah yang berlangsung selama 505 tahu diperintah oleh 14 halifah dapat diklasifikasi menjadi 5 fase pemerintahan:

1. fase Pembentukan tahun 750M -847M = 132H-232 H

Disebut pengaruh Persia pertama yaitu berlanjut dari kekuasaan khalifah pertama Abu Abbas assafah tahun 750 M =132 H sampai khalifah ke 9 (al Wastiq ) tahun 847 M = 232 H.

2. Fase kedua Tahun 232 H – 334 H = 847 M – 945 M

Fase kedua ini di kenak dengan pengaruh kekuasaan Turki pertama Fase ini di mulai dari khalifah ke sepuluh Al Mutawakkil. Fase ini banyak pembesar istanah berasal dari bangsa Turki, terutama yang bekerja sebabai pengaal istanah dan pengawal khalifah

3. Fase ketiga tahun 334 H -447 H = 945 -1055 M

Fase pengaruh dinasti Buwaihi atau di sebut juga pengaruh Persia kedua ini dikenal dengan masa disintegrasi di kekuasaan dinasti Abasiyah dan Mulukt Tawaif di dinasti Umaiyah 2 Andalusia.

4. Fase keempat tahun 447H -590H =tahun 1055M – 1194 M

(3)

Fase ini di kenal dalam sejarah perkembangan Islam sebagai fase lemah sampai fase hancurnya kekuasaan Islam. Castelia. Suramlah peradaban Islam, lesuhlah wajah peradaban Islam dan berahirlah kegemerlapan peradaban Islam.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpilan didepan kelas.

2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

3. pembelajaran dan strategi pembelajaran, ”setiap pserta didik adalah pengajar” ( every one is a tacher here)

.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Peta Wilayah Abbasiyah 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Babon SKI Kemenag Kelas XI - Buku Lain Relevan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

o

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. PENDAHULUAN

1.Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik menjawab salam dengan benar

3.Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siszwa dan menyiapkan jurnal mengajaar

4.Guru dan Siswa membaca do’a pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru

(4)

6..Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu oleh guru

7.Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah disampaikan sebagai afresepsi

8.Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan

9.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran, ”setiap pserta didik adalah pengajar” ( every one is a tacher here)

B.KEGIATAN INTi

1.Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi yang akan

di sampaikan ; Proses lahirnya dan fase-fase pemerintahan Abasiyah.

2.Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses pembela

Jaran

3. Guru menyampaikan materi selama 15 sebagai bekal diskusi 4.Guru membagi kartu kepada setiap siwa

5. Guru meminta setiap siswa menulis sebuah pertanyaan di sebuah yang mereka miliki tentang materi yang akan disampaikan

6.Guru dan Siswa menghimpun kartu-kartu yang berisi pertanyaan kemudian dibagikan secara acak kepada teman secara silang

7..Guru mempersilahkan siswa unntuk memberi jawaban dari pertanyaan yang ada di kartu dengan menunjuk salah salah satu siswa secara acak.

8.Guru mempersilahkan siswa yang lain untuk menjawab pertanyaan secara bergantin dengan menyisahkan 15 menit untuk memberi penguatan 9. Guru memberi kesimpulan dari proses pembelajaran ”peserta didik

adalah pengajar”

10..Guru membacakan catatan-catatan penting sebagai penguatan diskusi

(5)

dan pengauatan materi pelajaran

11.Guru memberi kesempatan terahir bagi salah seorang siswa yang akan memberikan komentar sekaligus memberikan evaluasi sekitar pembelajaran yang baru dilaksanakan.

13 Guru menutup pembelajaran dengn menyampaikan terimah kasih pada siswa yang aktif dalam prosespembelajaran

14.Guru memberi nilai sesuai keaktifan dan bobot diskusi dari siswa secara menyeluruh

15. Guru memasukan nilai presentasi siswa ke buku nilai

16.Guru menutuf pmbeljaran dengan mengajak siswa mengucapkan hamdalah.

Penutup

1.Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari stratgi ”every one is a teacher here”

2. Guru mengajak siswa mengambil ibrah

4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah 5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran 6. Guru mengucapkan salam mengahiri pembelajaran

7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas

1

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

a. Tes Tulis/Unjuk Kerja/Porto Folio

2. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

SOAL PILIHAN GANDA

(6)

kebangsaan….. a. 4

b. 5 c. 6 d.10 e. 9

2. Delapan kebijakan pemerintahan bani Abasiyah di tetapkan pada masa pemerintahan…..

a. Khalifah Muawiyah

b. Khaifah Marwan b in Hakam c Abdul Malik bin Marwan d..Abu Ja’far al Mansur e. Harun al Rasyid

3. Fase ke dua dari pemerintahan daulah Abaiyah berlangsung sejak tahun ….. H a. 303

b. 200 c. 232 d. 220 e. 100

4. Fase kedua dari pemerintahan daulah bani Abasyah didominasi oleh bangsa …….. a.Arab

b. Persia c. Turki d. Mesir e. Eropa

5. Fase ke tiga dari kekuasaan bani Abasiyah terkenal dengan pengaruh kekuasaan bangsa….

(7)

e. Persia dua

6.Fase ke empat dari pemerintahan bani Abasiyah dimulai dari tahun…..M a. 1000

b. 711 c. 1055 d. 1050 e. 712

7. Fase ke empat pemerintahan bani Abasiyah disebut fase kekuasaan bani …. a. Fatimiyah

b. Buwahi c. Prsia d. Arab e. Turki

8. Kebiakan khalifah Abasiyah sebagai pedoman pelaksanan pemerintahan di tetapka oleh

Khlifah…… a.Abu Abas assafah b. Harun al Rasyid c. Al Muktasim d. Al Makmum

e. Abu Ja’far al Mansur

9. Salah satu point dari kebijakan khalifah Abasiyah yang terkait dengan pengembangan

kebudayaan lagsung adalah….. a..Khalifah harus orang Arab asli b.Khlifah harus orang Persia

c. Kota Bagdad di buka menjadi kota terbuka buat peradaban masuk d.Khalifah harus orang yang cinta ilmu

e. Khaifah harus orang yang dapat mengembangkan ilmu

(8)

ngan dari tentara …….. pada tahun 1258M a..Turki

b. Persia c. Bar bar d. Negro e. Mongol

11. Bani Abasiyah lahir diltar belakangi oleh kemenangan perang atas bani Umaiyah tahun..

a. 750M b. 700M c. 820M d. 800M e. 711M

12. Gelar assafah yang diberikn sejarah kepada Ab u Abas assafah , artinya….. a. Merakyat

b. Dermawan c. Pemberani d. Penumpas

e. Jawaban c dan d benar

13, Selama kurang lebih 505 tahun berkuasa, Abasiyah d perintah oleh …….khalifah

a.10 b.15 c. 20 d.30 e. 37

14.Nama universitas yang di bangun oleh Nizaml Muluk masa pemerintahan Harun al Rasyid

Adalah universitas…. a.Al Azhar

(9)

c. Alighor d. Naisabur e. Granada

15. Pusat pemerintahan Abasiyah dipindahkan ke Bgdad terjadi pada masa pemerintahan…

a. Harun b.Al Walid c. Al Mustaim d. Al Wastiq e. Al M ansur

SOAL JAWABAN SINGKAT

1. Ada berapa fase pemerintahan bani Abasiyah?...

2. Apa sebutan bagi fase ke lima Abasiyah?...

3. Fase ke dua Abasiyah berlangsung dari tahun?...

4. Ada berapa kebijakan khalifah Abasiyah?... 5. Sebutkan 3 diantara 8 kebijakan khalifah Absiyah………..

VIII. PENGAMATAN Guru melakukan penilaian pada:

Kolom “ Mengamati”

(10)

NO

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Ju mlah

Skoor nilai

Ketunt asan

Tind ak

Lanj ut

1 2 3 4 T TT R P

1 .

2 .

3 .

Aspek yang dinilai adalah :

a.Bahasa

b.Penampilan atau sikap c. Etika

d. Isi

Ketentuan penskoran :

a.Jika siswa menggunakan bahasa yang baik dan santun maka skornya 25

b.Jika penampilan siswa santun (berpakaian sesuai dengan aturan) maka skornya 25 c.Jika siswa menghargai guru dan teman-temannya dalam menyampaikan pendapatnya, maka

skornya 25

d.Jika isi pengamatan siswa sesuai dengan materi yang sedang dipelajari maka skornya 25

(11)

o

Nam a siswa

A spek yang dinila

i

Sk or

Ma ks.

Ni lai

Ketunta san

Tind ak

Lanj ut

3 T T

T

R P

Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan kedalaman informasi.

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.

2) Keaktifan dalam diskusi.

a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, Skor =30

b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi.

a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.

b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30. c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang

rapi, skor=20

d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.

Pada kolom “Asah Kompetensi”.

(12)

Skor penilaian sebagai berikut.

a) Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 15 x2 = 30)

b). Uraian: Rubrik penilaian

No.

Soal Rubrik

penilaian

Skor

1

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10

b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8

c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6

10

2

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10

b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8

c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6

10

3

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10

b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8

c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6

10

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10

b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8

c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6

(13)

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10

b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8

c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6

10

Jumlah skor 5

0

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 80

80

Catatan:

Selain peserta didik diberikan tugas sesuai dengan yang ada di buku siswa juga

diberikan tugas tidak terstruktur yang berupa fortopolio tentang laporan kegiatan memahami sejarah lahir dan fase fase pemerintahan bani abasiyah.

(14)

N no.

Tanggal / Hari

Sikap yang lakukan Paraf

guru/ orang tua

Ket./ Cinta

Ilmu Pengetah uan

Gigih Semangat produ ktif akan karya

berfik iran maju

Kreat if

Alasan

1 2 3 4

engetahui, ...,

Guru SKI Oran Tua/Wali Siswa

... ...

• Setiap karya siswa sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 10 atau 0-100. Semakin baik hasil yang terlihat dari tulisan peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan tulisan yang dinilai.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.

a. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom a (mengamati) jumlah nilai pada kolom b (diskusi) x 60 %.

(15)

Nilai akhir = nilai a + nilai b

NO

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

Skoor nilai

Ketuntasan Tindak

Lanjut

1 2 3 4 T TT R P

1 .

2 .

3 .

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Referensi
