Lampiran 1:RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( SIKLUS I )
Satuan Pendidikan : SMP Al-Muniri Larangan Pamekasan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
Indikator : 1.Menghitung luas permukaan kubus 2. Menghitung volume kubus.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat : 1. Menghitung luas permukaan kubus 2. Menghitung volume kubus.
1. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
B. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Keterangan
Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru melakukan
pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
Menghitung luas permukaan kubus dan volume kubus.
4. Guru menjelaskan bahwa pada pertemuan kali ini, siswa akan belajar dengan menggunakan metode pembelajaran aktif Explicit Instruction .
5. Guru mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 - 5 siswa yang heterogen.
1. Siswa menjawab salam.
2. Siswa menjawab dan mengeluarkan buku-bukunya untuk persiapan belajar.
3. Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
4. Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
6. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi dari guru.
Langkah I : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa .
7. Guru memberikan LKS tentang Kubus, kemudian menjelaskan langkah kerja dan aturannya.
7. Siswa memperhatikan LKS dengan antusias dan memperhatikan
penjelasan guru serta menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau tidak dimengerti.
Langkah II : Mendemonstrasika n pengetahuan dan keterampilan.
8. Guru meminta siswa untuk membaca teks dalam LKS yang terkait dengan Kubus serta meminta siswa untuk membuat catatan kecil secara individu mengenai pemahaman yang siswa peroleh.
8. Siswa membaca teks dalam LKS yang terkait dengan Kubus ,
kemudian membuat catatan kecil dari hasil bacaan secara individu, untuk dibawa ke forum diskusi.
Langkah II : Mendemonstrasika n pengetahuan dan
keterampilan.
9. Guru meminta siswa untuk berkolaborasi dengan teman kelompok untuk membahas nya.
9. Siswa mendiskusikan hasil catatannya dengan teman sekelompoknya.
Langkah III : Membimbing Pelatihan
10. Guru berkeliling untuk membimbing siswa secara tidak langsung baik secara individu maupun kelompok yang mengalami kesulitan.
10. Siswa merekonstruksi pengetahuannya berdasarkan hasil dari diskusi dan meminta bimbingan dari guru.
Langkah III : Membimbing Pelatihan
11. Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
12. Guru menyimpulkan hasil diskusi.
11. Perwakilan dari kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya .
12. Guru menyimpulkan hasil diskusi.
Langkah IV : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik.
13. Guru memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan dirumah.
14. Guru membuat situasi santai dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
13. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru.
14. Siswa menjawab salam.
Langkah V : Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan .
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
- Alat : Papan, spidol, penghapus, - Bahan : - Buku pelajaran
- LKS
- Sumber belajar : Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudhistira
E. PENILAIAN 1. Kognitif :
- Jenis : Tugas Individu. - Bentuk : Soal Uraian. 2. Afektif :
- Keberanian peserta didik dalam menyampaikan pendapat. - Keaktifan peserta didik dalam proses belajar mengajar. - Pengerjaan tugas dan pengumpulan tugas.
Guru Bidang Studi
SITI LULUK B.M, S.Pd NIP : ...
Pamekasan, Mei 2015
Peneliti
NOVIA MAGDALENA NPM : 11.84202.1409
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Al-Muniri
Larangan Pamekasan