• Tidak ada hasil yang ditemukan

359319906 RPP Pertemuan 6 7 Konversi Energi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "359319906 RPP Pertemuan 6 7 Konversi Energi"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI NGARGOYOSO

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK DASAR

Komp. Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR Kelas/Semester : X / GANJIL

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Materi Pokok : Memahami proses mesin konversi energi Mendemonstrasi mesin konversi energi

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 2 X 4JP (@ 45Menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami proses mesin konversi energi 4.1 Mendemonstrasi mesin konversi energi C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Memahami hukum kekekalan

3.1.2 Menggunakan prinsip konversi energi

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prinsip-prinsip hukum kekekalan

2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami prinsip-prinsip konversi energi

3. Peserta didik mampu memahami mengenal mesin konversi energy

4. Peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi konversi energi E. Materi Pembelajaran (terlampir)

1. Prinsip hukum kekekalan 2. Prinsip konversi energi

3. Mengenal mesin konversi energy 4. Aplikasi konversi energi

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab. G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt

u 1. Pendahuluan

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran

2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan

3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa

4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan

5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Prinsip konversi energi

6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya

7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.

20 Menit

2. Kegiatan Inti 1. Pemberian

rangsangan (Stimulation);

1. Guru menayangkan gambar tentang prinsip konversi energi 2. Siswa melihat tayangan yang

disampaikan oleh guru.

3. Guru menugaskan siswa untuk

(3)

untuk mendiskusikan hal-hal apa yang termasuk prinsip konversi energi

4. Guru menugaskan siswa untuk mencari materi dari sumber lain seperti internet dan buku

5. Siswa membaca dan mengamati terkait materi prinsip konversi energi

2. Pernyataan/identifi

kasi masalah

(problem statement)

1. Melalui diskusi kelompok siswa menanyakan tentang prinsip konversi energi

2. Guru menanyakan peralatan dan kelengkapan dalam prinsip konversi energi yang belum diketahui oleh salah satu kelompok

3. Pengumpulan data (Data Collection)

1. Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut tentang prinsip konversi energi 2. Guru meminta siswa untuk

mengidentifikasi prinsip konversi energi

3. Guru meminta siswa untuk mencatat prinsip konversi energi 4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian (verification)

1. Guru menayangkan materi prinsip dan peralatan dalam prinsip konversi energi

2. Siswa memperhatikan tayangan guru

3. Guru menugaskan siswa untuk menulis prinsip konversi energi 4. Guru meminta siswa memilih prinsip

konversi energi yang sesuai dengan otomotif

5.5. Menarik kesimpulan (generalization)

1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

2. Siswa membuat bahan presentasi tentang prinsip konversi energi

3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

4. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi

5. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan

6. Siswa secara individu membuat laporan pelaksanaan

penggunaan peralatan tangan. 7. Guru bersama siswa

(4)

8. Guru bersama siswa

menyimpulkan seluruh proses pembelajaran tentang prinsip konversi energi

3. Penutup ( 45 menit)

1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.

3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya.

4.Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan 2

Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt

u 4. Pendahuluan

8. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran

9. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan

10.Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa

11.Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan

12.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui aplikasi konversi energi

13.Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya

14.Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.

20 Menit

5. Kegiatan Inti 5. Pemberian

rangsangan (Stimulation);

6. Guru menayangkan slide tentang lingkup aplikasi konversi energi 7. Siswa melihat tayangan yang

disampaikan oleh guru.

8. Guru menugaskan siswa untuk mengobservasi aplikasi konversi energi

9. Siswa membentuk kelompok 10.Siswa secara berkelompok

mendiskusikan tentang lingkup kecelakaan akibat kerja analisanya

11.Guru menugaskan siswa untuk mencari materi dari sumber lain seperti internet dan buku

12.Siswa membaca dan mengamati terkait materi aplikasi konversi energi

(5)

6. Pernyataan/identifi

kasi masalah

(problem statement)

1.Melalui diskusi kelompok siswa aplikasi konversi energi

2.Guru menanyakan aplikasi konversi energi yang belum diketahui siswa

3. Pengumpulan data (Data Collection)

1.Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut tentang aplikasi konversi energi 2.Guru meminta siswa untuk

mengidentifikasi aplikasi konversi energi

3.Guru meminta siswa untuk mencatat aplikasi konversi energi 4.Siswa mencatat hasil diskusi

5. Pembuktian (verification)

1. Guru menayangkan aplikasi konversi energi

2. Siswa memperhatikan tayangan guru

3. Guru menugaskan siswa untuk menulis aplikasi konversi energi secara berkelompok

4. Guru meminta siswa menunjukkan aplikasi konversi energi yang tepat pada otomotif

5. Siswa menunjukkan aplikasi konversi energi

6. Menarik kesimpulan (generalization)

1.

Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

2.

Siswa membuat bahan presentasi tentang aplikasi konversi energi

3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

4. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi

5. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan

6. Siswa secara individu membuat laporan pelaksanaan

penggunaan peralatan tangan. 7. Guru bersama siswa

menyimpulkan hasil presentasi. 8. Guru bersama siswa

menyimpulkan seluruh proses pembelajaran tentang aplikasi konversi energi

6. Penutup ( 45 menit)

5. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

(6)

7. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya.

(7)

H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran

 Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang

(PPT)

 Sumber Belajar

a. Dardi, Emil. 2009. Dasar-dasar Hiperkes. Surakarta: Yuma Pustaka b. Internet

I. Penilaian Pembelajaran

a. Teknik Penilaian : test dan non test

b. Bentuk :

 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian

 Penilaian ketrampilan : diskusi

Penilaian Pengetahuan

 Test tertulis essay

(8)

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal BentukSoal SoalNo 3.1 alatan dan kelengkap peralatan untuk menggambar teknik minimal 5

Essay 1

(9)

Soal dan kunci jawaban

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

1. Sebutkan jenis-jenis hand tools pada bengkel otomotif minimal 5 ?

.kunci pas .kunci ring .obeng .kunci socket .kunci busi

Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada

pengembang an

Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

(10)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

sesuai

2. Apakah alasan utama dalam memilih peralatan bengkel keuntungan dari pekerjaan tersebut.

 Keselamatan–kecelakaan dapat terjadi bila menggunakan peralatan yang tidak benar.

Nilai 4 : jika tidak sesuai dengan kunci jawaban 3. Jelaskan

langkah-langkah dalam menggunakan kunci ring !

Langkah penggunaan kunci ring

 Pilih kunci ring yang pas.

 Pasang kunci pada mur atau kepala baut.

 Tarik kunci ke arah anda untuk mengendorkan mur atau baut.

(11)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

kurang tidak sesuai dengan kunci jawaban 4 Jelaskan bagaimana

menggunakan kunci socket!

Sambungan Snap-on memungkinkan anda mengganti soket dan batang dengan cepat. Salah satu ujung soket mempunyai lubang masuk segi empat. Saat anda memasang soket tidak sesuai dengan kunci jawaban 5 Jelaskan

langkah-langkah dalam menggunakan obeng standart!

Langkah dalam menggunakan obeng standart

 Pilih ukuran obeng yang sesuai dengan sekrup.

 Sangga mata obeng dengan satu

tangan dan arahkan matanya pada alur dengan tangan yang lain. Pegang obeng tegak lurus terhadap sekrup.

 Putar obeng dengan kuat dan stabil waktu melepas sekrup.

(12)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

jawaban

Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100 Skormax

Penialaian Ketrampilan

 praktik

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI

Skor Perhatia

n

Keserius an

Tanggapan pertanyaa

n

Aktivitas bertanya

etika

(13)

KRITERIA PENSKORAN:

Baik : 3

Kurang Baik : 2 Tidak baik : 1

Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100 Skormax

Mengetahui

Kepala SMK N Ngargoyoso.

NIP

______________, _________ Guru Mata Pelajaran,

Gambar

gambar teknik

Referensi
