RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk multimedia
Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke- : --
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit
Kompetensi : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)
Indikator : - Lima unsur seni diidentifikasi secara benar
- Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat
- Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis
- Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur pembangun seni dengan benar 2. Siswa mampu menyusun komposisi
secara estetis dengan baik
3. Siswa dapat membuat komposisi baru sesuai dengan kreativitas masing-masing
II. Materi Ajar Mempelajari Unsur Seni dan Komposisi Estetis
1. Unsur-unsur seni yang meliputi; a. Unsur seni Titik Garis Bidang Gempal b. Unsur nirmana Kesatuan Keteraturan Keragaman Komunikatif c. Estetika
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar seni dan grafis
3. Guru memberikan pengenalan pada Nirmana dan Estetika
1. Siswa mengidentifikasi unsur seni 2. Siswa mengidentifikasi komposisi yang
estetis
3. Siswa mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi
4. Siswa mengkomposisikan gabungan kelima karya seni ke dalam sebuah karya instalasi
5. Siswa membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan
1. Siswa menyelesaikan karya tentang nirmana dan estetika
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang seni, nirmana dan estetika 3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Tutorial Media massa dan Elektronik, Internet, Buku Gambar, Penggaris, Pensil, Spidol, White Board
VI. Penilaian : Karya komposisi nirmana
Latihan Tugas 1
1) Buatlah sebuah nirmana dari bentuk-bentuk bangun datar !
Lembar Kerja 1 Alat dan bahan :
1) Tutorial 2) Buku Gambar 3) Pensil
4) Penggaris
Langkah Kerja
1) Siapkan buku gambar dan perlengkapannya (pensil dsb)
2) Gambarlah beberapa bangun datar yang masing-masing masih berdiri sendiri sebagai sebuah objek
3) Imajinasikan sebuah kondisi/situasi/view yang mungkin terbentuk dari bangun-bangun datar yang telah dihasilkan
4) Buatlah komposisi dari objek-objek bangun datar tersebut
5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil komposisi dari bangun-bangun tersebut
6) Tambahkan arsir/gradasi dengan pensil untuk menambah kesan estetis pada hasil karya
7) Selesaikan karya dengan teknik menggambar yang dimiliki 8) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian
Mengetahui,
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto
Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk multimedia
Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke- : --
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit Kompetensi : Men-Sketsa
Indikator : - Sketsa didefinisikan secara benar
- Bentuk-bentuk benda mati di sketsa dengan cepat - Mahkluk hidup di sketsa secara cepat
- Suasana keramaian di sketsa secara cepat
- Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya seni
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi cara membuat sketsa dengan benar 2. Siswa mampu membuat sketsa dari
sebuah objek dengan baik
3. Siswa dapat membuat sketsa dari benda mati maupun benda bergerak dengan baik
II. Materi Ajar - Sketsa bentuk
- Sketsa mahkluk hidup - Sketsa suasana ramai
1. Unsur-unsur pembuatan sketsa yang meliputi; a. Alat dan media
Buku gambar
Pensil (jenis-jenis pensil) b. Teknik pembuatan
Cara memegang pensil Teknik arsir
Teknik menarik garis Teknik membuat sketsa c. Komposisi
Pembuatan teknik arsir Pembuatan komposisi arsir
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar sketsa
3. Guru memberikan pengenalan pada sketsa
1. Siswa mengidentifikasikan sketsa 2. Siswa mensketsa benda mati 3. Siswa mensketsa mahkluk hidup
4. Siswa mensketsa suasana keramaian di luar ruangan
5. Siswa menggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni
1. Siswa menyelesaikan karya tentang sketsa dan komposisi arsir
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang sketsa dan teknik arsir
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Tutorial Media massa dan Elektronik, Internet, Buku Gambar, Penggaris, Pensil, Spidol, White Board
VII. Penilaian : Karya Sketsa dan komposisi arsir
Latihan Tugas 1
1) Buatlah sebuah sketsa dari objek di sekeliling anda ! 2) Buatlah komposisi arsir dari bangun-bangun bersudut !
Lembar Kerja 1 Alat dan bahan :
1) Tutorial 2) Buku Gambar 3) Pensil
4) Penggaris
Langkah Kerja
1) Siapkan buku gambar dan perlengkapannya (pensil dsb)
2) Lihatlah di sekeliling lingkungan anda dengan berbagai objek yang ada disana 3) Simpan suasana yang sedang terjadi dalam memori pikiran anda
4) Buatlah goresan-goresan pada kertas gambar tentang suasana yang telah anda rekam dalam pikiran dan imajinasi anda
5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil sketsa anda dengan kemampuan menggambar seni anda
6) Tambahkan arsir/gradasi dengan pensil untuk menambah kesan estetis pada hasil karya
7) Selesaikan karya dengan teknik menggambar yang dimiliki 8) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian
Mengetahui,
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto
Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk multimedia
Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke- : --
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar Objek
Indikator : - Menggambar didefinisikan dengan tepat
- Teknik menggambar dilakukakan secara benar - Teknik pengarsiran dilakukan secara benar
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi cara menggambar dengan benar
2. Siswa mampu membuat arsiran dengan teknik yang benar 3. Siswa dapat mengkombinasikan
arsiran dan gambar dengan baik 4. Siswa dapat membuat komposisi
warna dengan benar
II. Materi Ajar - Teknik menggambar - Teknik pewarnaan
1. Unsur-unsur pembuatan gambar yang meliputi; a. Alat dan media
Buku gambar
Pensil (jenis-jenis pensil) Pensil warna
b. Teknik pembuatan gambar
Persiapan pembuatan gambar Cara memegang pensil
Teknik membuat arsir c. Komposisi
Pembuatan teknik arsir
Pembuatan komposisi arsir-gambar Pemilihan warna
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar gambar dan komposisi warna
3. Guru memberikan pengenalan pada teknik menggambar dan warna
1. Siswa mengidentifikasikan gambar 2. Siswa menggambar contoh dengan
teknik pewarnaan arsir dengan pensil 2B
3. Siswa menggambar contoh dengan teknik pewarnaan dengan pensil warna 4. Siswa menggambar contoh dengan
teknik pewarnaan cat air
1. Siswa menyelesaikan karya tentang gambar dan komposisi arsir dan warna 2. Guru memberikan penguatan kembali
tentang gambar dan teknik arsir dan warna
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Tutorial Media massa dan Elektronik, Internet, Buku Gambar, Penggaris, Pensil, Pensil Warna, Cat Air, Spidol, White Board
VIII. Penilaian : Karya gambar full color
Latihan Tugas 1
1) Buatlah sebuah gambar dari objek di sekeliling anda !
Lembar Kerja 1 Alat dan bahan :
1) Tutorial 2) Buku Gambar 3) Pensil
4) Pensil warna / Cat air 5) Penggaris
Langkah Kerja
1) Siapkan buku gambar dan perlengkapannya (pensil dsb)
2) Lihatlah di sekeliling lingkungan anda dengan berbagai objek yang ada disana 3) Pilih pemandangan/view yang akan anda buat menjadi sebuah gambar
4) Buatlah goresan-goresan pada kertas gambar tentang suasana yang telah anda pilih
5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil gambar anda dengan kemampuan menggambar seni anda
6) Tambahkan arsir/gradasi dengan pensil untuk menambah kesan estetis pada hasil karya
7) Tambahkan pula pewarnaan dengan pada karya gambar anda 8) Selesaikan karya dengan teknik menggambar yang dimiliki 9) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian
Mengetahui,
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto
Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk multimedia
Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke- : --
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar Perspektif
Indikator : - Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat
- Bangun dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat
- Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi cara membuat gambar perspektif dengan benar
2. Siswa mampu membuat gambar perspektif dari sebuah objek dengan baik
3. Siswa dapat membuat gambar perspektif dari benda mati maupun suasana dengan berbagai sudut dengan baik
II. Materi Ajar - Teknik menggambar perspektif
1. Unsur-unsur pembuatan perspektif yang meliputi; a. Alat dan media
Buku gambar
Pensil (jenis-jenis pensil) Penggaris
b. Teknik pembuatan
Perspektif dengan 1 titik Perspektif dengan 2 titik Teknik menarik garis
Teknik membuat gambar perspektif c. Komposisi
Pembuatan teknik arsir Pembuatan komposisi arsir
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar gambar perspektif
3. Guru memberikan pengenalan pada teknik pembuatan gambar perspektiff
1. Siswa mengidentifikasikan gambar perspektif
2. Siswa menggambar objek benda mati dari berbagai sudut pengambilan
3. Siswa menggambar objek benda jamak dari berbagai sudut pengambilan
4. Siswa menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan ¾ atas
1. Siswa menyelesaikan karya tentang gambar perspektif
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang gambar perspektif
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Tutorial Media massa dan Elektronik, Internet, Buku Gambar, Penggaris, Pensil, Spidol, White Board
IX. Penilaian : Karya gambar perspektif
Latihan Tugas 1
1) Buatlah sebuah gambar perspektif dari objek di sekeliling anda ! 2) Buatlah gambar perspektif suasana keramaian (objek jamak) !
Lembar Kerja 1 Alat dan bahan :
1) Tutorial 2) Buku Gambar 3) Pensil
4) Penggaris
Langkah Kerja
1) Siapkan buku gambar dan perlengkapannya (pensil dsb)
2) Lihatlah di sekeliling lingkungan anda dengan berbagai objek yang ada disana 3) Lihatlah sebuah objek dari berbagai sudut pandang
4) Buatlah goresan-goresan pada kertas gambar dengan perspektif baik 1 titik maupun 2 titik untuk menggambar objek tersebut
5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil gambar perspektif anda dengan kemampuan menggambar seni anda
6) Tambahkan arsir/gradasi dengan pensil untuk menambah kesan estetis pada hasil karya
7) Hapus garis-garis yang tidak diperlukan dan tebalkan objek yang dibuat 8) Selesaikan karya dengan teknik menggambar yang dimiliki
9) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian
Mengetahui,
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto
Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk multimedia
Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke- : --
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar Ilustrasi
Indikator : - Sketsa, menggambar dan ilustrasi dibedakan secara tepat
- Kejadian diilustrasikan secara tepat dan estetis
- Komik diidentifikasikan sebagai karya ilustrasi secara tepat
- komik strip yang bersifat lucu diilustrasikan secara tepat
- Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan tepat - Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi cara membuat gambar ilustrasi dengan benar
2. Siswa mampu membuat gambar ilustrasi dari sebuah objek dengan baik
3. Siswa dapat gambar ilustrasi untuk cover buku maupun poster
II. Materi Ajar - Teknik pembuatan ilustrasi
1. Unsur-unsur pembuatan sketsa yang meliputi; a. Alat dan media
Buku gambar
Pensil (jenis-jenis pensil) Pensil warna
b. Teknik pembuatan
Cara melihat suatu kejadian
Imajinasi pembuatan karya (Poster dll) Referensi dari buku-buku cerita
Pembuatan ilustrasi c. Komposisi
Pembuatan objek
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar gambar ilustrasi
3. Guru memberikan pengenalan pada pembuatan gambar ilustrasi
1. Siswa mengidentifikasikan ilustrasi 2. Siswa menggambar ilustrasi dari
sebuah artikel surat kabar
3. Siswa mengidentifikasikan sebuah komik
4. Siswa menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat lucu
5. Siswa menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca
6. Siswa menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif
1. Siswa menyelesaikan karya tentang ilustrasi
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang gambar ilustrasi
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Tutorial Media massa dan Elektronik, komik, Internet, Buku Gambar, Penggaris, Pensil, Spidol, White Board
X. Penilaian : Karya ilustrasi
Tugas 1
1) Buatlah sebuah ilustrasi dari suasana di sekeliling anda !
2) Buatlah cover buku dan poster sesuai dengan tema ilustrasi anda !
Lembar Kerja 1 Alat dan bahan :
1) Tutorial 2) Buku Gambar 3) Pensil (2B, warna dsb) 4) Komik 5) Penggaris Langkah Kerja
1) Siapkan buku gambar dan perlengkapannya (pensil dsb) 2) Lihatlah beberapa contoh cover buku dan komik
3) Buat cover buku, poster dan komik dari beberapa tema yang ada 4) Buatlah goresan-goresan pada kertas gambar tema yang anda pikirkan 5) Kreasikan dengan imajinasi anda
6) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil gambar ilustrasi anda dengan kemampuan menggambar seni anda
7) Tambahkan dialog jika perlu untuk menambah kesan komunikatif 8) Selesaikan karya dengan teknik menggambar yang dimiliki
9) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian
Mengetahui,
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto
Guru Mata Pelajaran,