RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)
Satuan Pendidikan : SMP PGRI 2 DENPASAR Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Makanan.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit ( 2 kali tatap muka ) A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimia wi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( rasa ingin tahu,obyektif, jujur, teliti, cermat, hati-hati, tekun bertangungjawab,terbuka, kritis, kreatif, inopatif dan peduli lingkungan ) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan .
3.6. Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan ,sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan
Indikator :
2. Menjelaskan fungsi organ-organ dalam system pencernaan manusia 3. Menjelaskan proses pencernaan makanan pada pada manusia
4.6. Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan enzimatis pada manusia.
Indikator :
1. Membuat model saluran pencernaan makanan pada manusia 2. Melakukan penyelidikan pencernaan mekanis dan kimiawi 3. Membuat model penyerapan di usus halus
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi pada bab V ini peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut:
1. Menyebutkan organ – organ pencernaan makanan pada manusia
2. Menjelaskan fungsi organ – organ pencernaan makanan pada manusia. 3. Menjelaskan proses pencernaan makanan dalam tubuh manusia
4. Membuat model saluran pencernaan makanan pada manusia
5. Melakukan penyelidikan pencernaan makanan secara mekanis dan kimiawi. 6. Membuat model penyerapan di usus halus
D. Materi .
1. Organ pencernaan makanan dibedakan atas organ utama dan organ tambahan. Organ utama berupa saluran pencernaan yang dimulai dari mulut, kerongkongan , lambung, usus kecil, usus besar, rectum, dan berakhir di anus. Organ tambahan berupa kelenjar pencernaan makanan. Kelenjar ini berperan membantu dalam mencerna makanan. Kelenjar pencernaan dalam proses pencernaan berfungsi menghasilkan enzim-enzim yang digunakan membantu pencernaan makanan secara kimiawi.
2. Di dalam rongga mulut terdapat gigi, lidah, dan kelenjar air liur (saliva). Air liur mengandung mukosa (lendir), senyawa anti bakteri dan enzim amylase. Pencernaan makanan di rongga mulut terjadi secara mekanis dan kimiawi. 3. Faring adalah saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga mulut
sampai ke permukaan kerongkongan (esofagus).
4. Di dalam lambung terjadi pencernaan secara mekanis dan kimiawi Secara mekanis, otot lambung berkontraksi mengaduk – aduk bolus. Secara kimiawi bolus tercampur dengan getah lambung. Getah lambung mengandung, HCL, enzim pepsin dan rennin.
5. Usus halus terdiri dari tiga bagian yaitu usus dua belas jari (duodenum), usus tengah (jejunum), dan usus penyerapan (ileum). Pada duodenum terdapat saluran yang terhubung dengan kantung empedu dan pancreas. Cairan pancreas mengandung enzim lipase, amylase, dan tripsin. Lipase akan bekerja mencerna lemak, amylase mencerna amilum, dan tripsin yang mengubah protein menjadi polipeptida. Sementara itu cairan empedu juga bekerja pada kimus dengan cara mengemulsikan lemak yakni mengubah lemak jadi larut dengan air.
besar berfungsi mengatur kadar air pada sisa makanan. Bila kadar air pada sisa makanan terlalu banyak, maka dinding usus besar akan menyerap kelebihan air tersebut. Sebaliknya bila sisa makanan kekurangan air, maka dinding usus besar akan mengeluarkan air dan mengirimnya ke sisa makanan. Di dalam usus besar terdapat banyak sekali bakteri Scherichia coli yang membantu membusukkan sisa-sisa makanan tersebut. Bakteri Scherichia coli mampu membentuk vitamin K dan B 12. Sisa makanan yang tidak terpakai oleh tubuh dan gas-gas yang berbau disebut tinja (feses) dan dikeluarkan melalui anus
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi,ceramah dan eksperimen 3. Model : Discovery learning
F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Charta, Komputer, LCD
2.Alat dan bahan : Tali rafia 6,5 cm, kertas label 5 lembar, Spidol, Kain katun ukuran 25 X 25 cm
b. LKS. Model Saluran Pencernaan Makanan dan Model Penyerapan di usus Halus
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (2 jam)
Kegiatan
-
Pemusatan perhatian :
-
Guru mengucapkan salam
-
Guru mengecek kehadiran
-
Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
-
Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan “Mengapa
makanan sebelum dimakan ukurannya
dibuat kecil-kecil ?
- Guru mengajukan pertanyaan :
Sebutkan organ-organ
pencernaan makanan!
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan mengidentifikasi masalah
Observasi
Pengumpulkan Data
Pengolahan data dan Analisis
Verifikasi
Generalisasi
-
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengamati charta tentang organ pencernaan makanan-
Membagi peserta didik menjadi 5kelompok
-
Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi Fungsi masing-masing organ pencernaan.-
Peserta didik mencatat data hasil pengamatan pada LKS.-
Menjawab pertanyaan pada LKS.-
Siswa mempresentasikan hasil
pengamatannya di depan kelas
berdasarkan undian.
-
Kelompok yang lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
melakukan presentasi
-
Membuat kesimpulan
tentang organ-organ pencernaan
makanan
60 menit
Penutup
-
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis
tentang organ-organ
pencernaan makanan
Pertemuan Kedua (3 Jam)
Kegiatan Langkah-langkah
Model Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu Pendahulua
n MenciptakanSituasi
(stimulus)
-
Pemusatan perhatian :
-
Guru mengucapkan salam
-
Guru mengecek kehadiran
-
Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
-
Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan “Berapakah
panjang saluran pencernaan manusia dari
mulut sampai ke anus?
- Guru mengajukan pertanyaan :
Sebutkan saluran pencernaan
pada sistem pencernaan
makanan !
15 menit
Kegiatan
Inti Pembahasantugas dan
mengidentifikasi masalah
Observasi
Pengumpulkan Data
Pengolahan data dan Analisis
-
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat model saluran pencernaan makanan-
Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok-
Melakukan percobaan membuat model saluran pencernaan-
Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data kegiatan pada kolom dalam LKS-
Mengolah dan menganalisis data percobaan saluran pencernaan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan di LKSVerifikasi
Generalisasi
-
Siswa mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas
berdasarkan undian
-
Kelompok yang lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
melakukan presentasi
-
Membuat kesimpulan
tentang Model Saluran pencernaan
makanan seteleh dicocokkan dengan
buku sumber.
Penutup
-
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis
tentang organ-organ
pencernaan makanan
20 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrument Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja dalam percobaan model Saluran pencernaan dan Model Penyerapan Usus
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktekum
No PesertaNama
didik Disiplin Teliti
Hati-hati Kreatif Inovatif
Jumlah Skor 1. Anita
3. Citra 4. dst
Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
No Peserta didikNama samaKerja santun Toleran Proaktif Bikjaksana JumlahSkor 1. Anita
2. Budiman 3. Citra 4. dst
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum Penilaian keterampilan metode model saluran pencernaan
No Nama PersiapanPercobaa n
No Keterampilanyang dinilai Skor Rubrik 1 Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan alat Bahan)
2 Pelaksanaan Percobaan
30 Memotong tali rafia sesuai ukuran Merakit bahan
Melakukan proses penyusunan organ pencernaan
Mencatat data sesuai fakta yang diamati
20 Ada tiga aspek yang tersedia 10 Ada dua aspek yang tersedia 3 Kegiatan akhir
percobaan 30 Membuang bahan bekas pada tempatnya Membersihkan meja praktekum
Mengumpulkan hasil percobaan tepat waktu
20 Hanya dua aspek yang tersedia 10 Hanya satu aspek yang tersedia
Penilaian Diri
No Pernyataan Sudah
memahami memahamiBelum 1 Memahami organ-orgam
pencernaan makanan 2 Memahami fungsi
organ-organ pencernaan makanan 3 Memahami cara membuat
model saluran pencernaan makanan pada manusia
4 Memhami tentang
pencernaan secara mekanis dan kimiawi.
1. Sebutkan urutan organ pencernaan makanan pada manusia dari awal sampai akhir!
2. Jelaskan fungsi enzim yang dihasilkan oleh organ lambung ! 3. Jelaskan 2 macam proses pencernaan makanan pada manusia!
Rubrik Penilaian Soal Kuis No.so
al Uraian Skor
1 Menjawab benar dan lengkap Menjawab benar tapi tidak lengkap
6 3 2 Menjawab dengan benar dan lengkap 12
Mengetahui,
Denpasar, 21 Juli 2014
Kepala SMP PGRI 2 Denpasar
Guru Mata Pelajaran IPA
Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd
Ayu Sri Wahyuni, S.Pd
NIP. 19581231 198503 1 275
NIP.-LEMBAR KERJA SISWA(LKS 01)
Judul
: Organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
Tujuan
: Menyebutkan macam-macam organ pencernaan makanan pada
manusia dan enzim yang dihasilkan serta fungsinya
Langkah Kerja
:
1. Tulislah nama organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
dalam bentuk tabel sesuai dengan nomor urut gambar dibawah ini!
Tabel organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
No
Organ tempat
pencernaan
Penghasil getah
Getah/enzim
yang dihasikan
Fungsi
1
2
3
4
5
6
dst
LEMBARAN KERJA SISWA
(LKS 02)
AYO KITA COBA
Judul
: Sistem Pencernaan Makanan
Tujuan : Membuat Model Saluran
Pencernaan Makanan
Bahan : Tali rafia 6,5 meter
Kertas label 5 lembar
Spidol
Cara Keja :
1. Rentangkan tali rafia di lantai (buat bentuk berliku-liku seperti usus). 2. Tulislah pada kertas label data seperti pada tabel di bawah ini
3. Tempelkan label pada tali rafia dengan urut-urutan seperti data pada tabel di bawah ini
ORGAN SISTEM PENCERNAAN
ORGAN PANJANG WAKTU LAMA
BERLANGSUNGNYA PROSES
Mulut 8 cm 5-30 detik
Faring dan esofagus 25 cm 10 detik
Lambung 17 cm 2-4 jam
Usus halus 4,75 m 3 jam
Usus besar 2,25 m 2 hari
Pertanyaan :
1. Mengapa makanan yang kita makan memerlukan waktu yang berbeda-beda ketika melewati setiap organ pencernaan ?
Tulislah jawabanmu pada LKS
Jawaban :
1. ……… 2. ……… ……… ………
LEMBARAN KERJA SISWA (LKS 03)
Judul : Sistem Pencernaan Makanan
Tujuan : Membuat Model Penyerapan di Usus Halus
Alat dan Bahan : Kain Katun ukuran 25 X 25 cm
Kain Handuk ukuran 25 X 25 cm
Wadah tempat menampung air
Cara Keja :
1. Rendamlah ke dua potong kain ke dalam mangkok berisi air selama 30 detik
2. Ambillah ke dua kain dari mangkok, siram ke dua kain dengan air kran (air mengalir selama 1 menit)
3. Peraslah setiap kain ke wadah yang berbeda 4. Ukurlah jumlah air yang tertampung
Pertanyaan :
1. Kain manakah yang menyerap air lebih banyak? Mengapa? 2. Bandingkan permukaan kain handuk dengan permukaan
dalam usus halus !
Jawaban
1.
……… ...
……… ……….. 2.……….