Lanjutan lampiran 2 Perhitungan Waktu Rata-Rata Pelanggan Dalam Sistem Dan Jumlah RataRata Pelanggan Dalam Sistem Untuk Waktu Penyetoran Pukul 06.30 07.30

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1.

Struktur Organisasi KUD Mekar

Sumber: Bagian Administrasi Umum RAPAT ANGGOTA

PENGAWAS PENGURUS PEMBINA DEPKOP

JURU BUKU MANAJER

ADMINISTRASI UMUM KASIR

PRODUKSI JASA

LISTRIK

PEMASARAN

SIMPAN PINJAM

WASERDA I

WASERDA II

SAPRONAK

SAPRODI

TPK ORGANIK TPK ORGANIK

(2)

Perhitungan Waktu Rata Pelanggan Dalam Sistem Dan Jumlah Rata-Rata Pelanggan Dalam Sistem Untuk Waktu Penyetoran Pukul 06.30 – 07.30

(3)

Lanjutan lampiran 2

Perhitungan Waktu Rata-Rata Pelanggan Dalam Sistem

Dan Jumlah RataRata Pelanggan Dalam Sistem Untuk Waktu Penyetoran Pukul 06.30 07.30

Orang

Sumber: Data primer yang diolah

Jumlah rata-rata dalam antrian = 5.73 peternak / menit

Jumlah rata-rata pelanggan dalam system

8

(4)

Perhitungan Waktu Rata-Rata Pelanggan Dalam Sistem Dan Jumlah Rata- Rata Pelanggan Dalam Sistem Untuk Waktu Penyetoran Pukul 17.00 – 18.00

(5)

Lanjutan lampiran 3.

Perhitungan Waktu Rata-Rata Pelanggan Dalam Sistem

Dan Jumlah Rata- Rata Pelanggan Dalam Sistem Untuk Waktu Penyetoran Pukul 17.00 – 18.00

Sumber: Data primer yang diolah

Jumlah rata-rata dalam antrian = 4.84 peternak / menit

Jumlah rata-rata pelanggan dalam system

28

(6)
(7)

LAMPIRAN 5.

Perhitungan Biaya Menunggu dan Biaya Menunggu

1. Perhitungan Biaya Menunggu

a. Pendapatan KUD selama 3 hari pengamatan (pagi hari)

Hari Jumlah setoran Harga Jual (Rp) Jumlah

1 945 lt 4000 3.780.000

2 987 lt 4000 3.948.000

3 760 lt 4000 3.040.000

Total 2692 10.768.000

Laba / rugi per pelanggan

2692 000 . 768 . 10 .

Rp

= Rp. 4000 per pelanggan

b. Pendapatan KUD selama 3 hari pengamatan (sore hari) Hari Jumlah setoran Harga Jual (Rp) Jumlah

1 531 lt 4000 2.124.000

2 595 lt 4000 2.380.000

3 458 lt 4000 1.832.000

Total 1564 6.336.000

Laba / rugi per pelanggan

1584 000 . 336 . 6 .

Rp

(8)

Biaya fasilitas adalah biaya yang harus dikeluarkan untuk setiap tambahan fasilitas pelayanan, mencakup antara lain:

Biaya investasi dalam fasilitas pelayanan yaitu Rp. 3.000.000, jika biaya tersebut dibebankan pada jumlah liter yang dihasilkan oleh pelanggan maka diperoleh sebesar

a. Penyetoran pagi hari

2692 000 . 000 . 3 .

Rp

= Rp. 1114.4

b. Penyetoran sore hari

1564 000 . 000 . 3 .

Rp

= Rp. 1918.158

Biaya investasi dengan umur ekonomi 2 tahun adalah 1. Biaya peralatan:

Botol, meja, alat pengetes, ember,selang = Rp. 1.400.000,00 2. Tenaga kerja:

(9)

LAMPIRAN 6.

Tingkat Kemampuan Pelayanan Optimal Rumus Tingkat pelayanan yang optimal sebagai berikut :

1

a. Tingkat Kemampuan Pelayanan Optimal pada pagi hari

4

b. Tingkat Kemampuan Pelayanan Optimal pada pagi hari

(10)

Perhitungan biaya menunggu dan biaya fasilitas untuk setiap alternative

a. Pada penyetoran pagi hari Rumus :

Ct = Ec2+Ec1 Dimana Ec2= nt.c2 Ec1= nt.c1 Perhitungan biaya menunggu untuk periode saat ini E(c=1) = 4000 x 11.76 = 47040 E(c=2) = 4000 x 1.03 = 4120 E(c=3) = 4000 x 0.43 = 1720 Perhitungan biaya menunggu untuk periode saat ini E(c=1) = 1114.4 x 1 = 1114.4 E(c=2) = 1114.4 x 2 = 2228.8 E(c=3) = 1114.4 x 3 = 3343.2 Perhitungan biaya menunggu untuk periode saat ini E(c=1) = 47040 + 1114.4 = 48154.4 E(c=2) = 4120 + 2228.8 = 6348.8 E(c=3) = 1720 + 3343.2 = 5063.2

b. Pada penyetoran sore hari

Perhitungan biaya menunggu untuk periode saat ini E(c=1) = 4051.150 x 4.58 = 18554.2 E(c=2) = 4051.150 x 1.02 = 4132.17 E(c=3) = 4051.150 x 0.40 = 1620.46 Perhitungan biaya menunggu untuk periode saat ini E(c=1) = 1918.15 x 1 = 1918.15 E(c=2) = 1918.15 x 2 = 3836.3 E(c=3) = 1918.15 x 3 = 5754.4 Perhitungan biaya menunggu untuk periode saat ini E(c=1) = 18554.2 + 1918.15 = 20472.3 E(c=2) = 4132.17 + 3836.3 = 7968.47 E(c=3) = 1620.46 + 5754.4 = 7374.8

(11)

PANDUAN WAWANCARA 1. Bagaimana keadaan antrian penyetoraan susu saat ini?. 2. Berapa jumlah pelanggan/peternak di KUD Mekar?.

3. Bagaimana fasilitas pelayanan di KUD Mekar terhadap pelanggan?. 4. Apakah pelayanan tunggal dapat mempengaruhi produk susu rusak?. 5. Berapa hasil produk susu selama satu bulan?.

6. Apakah selama ini pelayanan tunggal menghasilkan susu rusak terus bertambah?.

7. Berapa jumlah karyawan yang melayani pelanggan?.

8. Metode dalam uji mutu susu apakah terlalu lama yang dapat menyebabkan susu rusak?.

9. Berapa lama pelayanan penyetoran susu?.

Figur

Memperbarui...

Referensi

Memperbarui...

Related subjects :