• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 - Kakak Pintar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 - Kakak Pintar"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1

Sebelum mengajar, seorang guru pasti memerlukan RPP. RPP merupakan singkatan dari “Rencana Pelaksanaan Pembelajaran” yang digunakan sebagai pedoman teknik dan materi apa saja yang akan diajarkan guru kepada muridnya. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris kelas 9 SMP semester 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1

Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Home Life

Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan inter-personal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

1. Indikator Pencapaian Kompetensi

a. Siswa dapat mengucapkan kata sure dengan benar dan lancar b. Siswa dapat mengucapkan kata certain dengan benar dan lancar c. Siswa dapat mengucapkan kata not sure dengan benar dan lancar d. Siswa dapat mengucapkan kata not certain dengan benar dan lancar e. Siswa dapat mengucapkan kata doubt dengan benar dan lancar

f. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am sure dengan benar dan lancar g. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am certain dengan benar dan lancar h. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am not sure dengan benar dan lancar i. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am not certain dengan benar dan lancar j. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i doubt dengan benar dan lancar

k. Siswa dapat mengucapkan ungkapan are you sure dengan benar dan lancar l. Siswa dapat mengucapkan ungkapan are you certain dengan benar dan lancar

2. Tujuan Pembelajaran

(2)

b. Memahami ungkapan ketidakpastian

c. Menyebutkan ungkapan untuk meminta kepastian kepada seseorang d. Menyebutkan ungkapan kepastian

e. Menyebutkan ungkapan ketidakpastian

Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( trustworthiness)  Rasa hormat dan perhatian ( respect )  Tekun ( diligence )

 Tanggung jawab ( responsibility )  Berani ( courage )

3. Materi Pembelajaran a. Communication Practice

 Dialog singkat  Penjelasan kegiatan b. Developing Skills

 Dialog singkat dan pertanyaan  Dialog singkat dan kalimat rumpang c. Vocabulary

 Kosakata terkait ungkapan kepastian dan ketidakpastian

4. Metode Pembelajaran: three-phase technique 5. Langkah-langkah Kegiatan

No. Aktivitas Guru Aktivitas Murid Teknik Media Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Dalam kegiatan apersepsi, guru: Tanya jawab dengan siswa yang

akan menjadi latar belakang materi yang akan diajarkan; Menunjukkan gambar yang terkait

dengan materi. Motivasi

Dalam kegiatan motivasi, guru:

Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut

(3)

fakta.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari

informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; Membuat dialog berdasarkan tanya

jawab dengan siswa;

Menulis dialog di papan tulis; Menjelaskan materi yang diajarkan

berdasarkan dialog;

Melatih kemampuan berbicara siswa dengan membaca dialog; Memberi latihan kepada siswa

berupa kalimat rumpang;

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membiasakan

peserta didik

membaca dan

menulis yang

beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun; kosakata dalam dialog dengan

benar dan

lancar;  Mengulangi

kosakata dalam dialog yang diucapkan oleh guru dengan

benar dan

lancar;  Mengerjakan

(4)

melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 Memberi

kesempatan untuk berpikir,

menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara

sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;  Memfasilitasi

peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Memfasilitasi

peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Memfasilitasi

(5)

menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Memberikan umpan

balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan peserta didik,  Memberikan

konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  Memfasilitasi

peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah

dilakukan,  Memfasilitasi

peserta didik untuk memperoleh

pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar:  Berfungsi sebagai

narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta

didik yang

menghadapi

(6)

menggunakan dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

 Memberikan

motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau

refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individual atau tugas kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

(7)

a. Buku teks yang relevan

7. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Tes lisan

Tes tertulis

Dialog rumpang - Respond the teacher’s statement! T: “Are you sure?

S: “...”

- Choose the correct expression to complete the dialogues below!

- You will hear some statements. Respond to each statement with expression of certainty and uncertainty.

a. Instrumen:

Choose the correct expression to complete the dialogues below! Dialogue 1

Deddy : Is it right that next month we will have a mid semester test? Chandra : _______________________________

Deddy : I’ve missed so many classes. I have to start my preparation, then. Chandra : Yes. ___________________________

Dialogue 2

Sigit : I heard Dangdut is originally from Indonesia. What do you think? Arief : ____________________ Some people say that it comes from India. Dialogue 3

Nana : Fajar, do you know that we cannot play music at school anymore! Fajar : ____________________________ Mmm who says so?

Nana : I don’t know for sure. I don’t believe it either. Dialogue 4

Dina : Dino, do you believe that we can win this competition? Dino : __________________________

Expressions:

 Yes, I’m 100% certain.  Absolutely

 I can’t be really sure about that

 I have doubt about that news

 I’m really certain about that

You will hear some statements. Respond to each statement with expression of certainty and uncertainty.

(8)

 More people like Dangdut than those who like keroncong.

 Dancing can make our body healthy.

 Young people like rock music more than pop music.  Singing can make us happy.  Our school will have a

music show.

b. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehan SkorMaksimal x10

c. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

(9)

Mengetahui;

Kepala Sekolah ...

( ... )

NIP /NIK : ...

..., ...20...

Guru Mapel Bahasa Inggris,

( ... )

NIP /NIK : ...

(10)

Referensi
