• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PPKN FASE A KELAS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PPKN FASE A KELAS 1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

MODUL AJAR PPKN FASE A KELAS 1 

Disusun Oleh: 

AZAIKA HAFIIDYANINGTYAS PGSD_014_3 

PENDIDIKAN PROFESI GURU 

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

Agustus 2022 

MODUL AJAR PPKN 

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : AZAIKA HAFIIDYANINGTYAS Instansi : SD NEGERI 9 SUMBERPUCUNG

KEC. SUMBERPUCUNG KAB. MALANG Tahun : 2022

2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR 3. Kelas : 1 (SATU)

4. Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan) Pertemuan 1 (2 x 35 menit) Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN 

➢ Fase A

Elemen : Bhinneka Tunggal Ika

Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, minat, dan perilakunya. Ia dapat menyebutkan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda yang ada di rumah dan di sekolah. Selain itu dapat membedakan identitas dirinya dengan teman-temannya di lingkungan rumah dan di sekolah

➢ Tujuan Pembelajaran:

✓ Peserta didik dapat mengidentifikasi identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, minat, dan perilakunya.

✓ Peserta didik dapat mengklasifikasikan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda yang ada di rumah dan di sekolah.

✓ Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk wajah serta mengenal kebhinekaan bangsa Indonesia melalui keberagaman ras yang ada di sekitar peserta didik setelah ditayangkan video pembelajaran “Berbeda Itu Indah”

➢ Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

✓ Peserta didik dapat menuliskan identitas dirinya, seperti; nama diri, nama orangtua, alamat rumah dan hobi dengan benar setelah melihat video pembelajaran “Mengenal Diri Sendiri”

✓ Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, seperti; nama, alamat rumah, dan hobinya dengan benar melalui kegiatan memperkenalkan diri.

✓ Peserta didik dapat menjelaskan bentuk wajah, warna kulit, bentuk rambut serta mengenal kebhinekaan bangsa Indonesia melalui keberagaman suku yang ada di sekitar peserta didik setelah ditayangkan video pembelajaran

“Berbeda Itu Indah”

✓ Peserta didik dapat membedakan keberagaman ras (bentuk wajah, warna kulit, bentuk rambut) melalui kegiatan diskusi kelompok (mewarnai suku yang sama)

✓ Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian di depan kelas

➢ Konsep Utama: Jati Diri dan Kebhinekaan

KOMPETENSI AWAL 

1. Peserta didik dapat menyebutkan nama dan alamat rumahnya 2. Peserta didik mampu menyebutkan nama dan ciri-ciri temannya

3. Peserta didik dapat mengetahui teman sekelasnya yang berbeda ras/suku

PROFIL PELAJAR PANCASILA 

- Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.

- Berkebinekaan Global.

- Gotong Royong.

- Mandiri - Bernalar Kritis

SARANA DAN PRASARANA

- LCD Proyektor,

- Laptop,

- Wayang Wajah - Powerpoint

- Video Pembelajaran

Lagu Satu Nusa Satu Bangsa https://www.youtube.com/watch?v=dpe2HG421vY Lagu Dari Sabang Sampai Merauke

https://www.youtube.com/watch?v=WJ18lDj55Jg

Video Mengenal Diri Sendiri https://www.youtube.com/watch?v=qYqUES9F3PI Video Berbeda Itu Indah https://www.youtube.com/watch?v=Ndud9fmGXWE

TARGET PESERTA DIDIK

Reguler

Jumlah 17 siswa

MODEL PEMBELAJARAN:

Problem Based Learning (PBL)

METODE PEMBELAJARAN: 

Cooperatif Learning

MODA PEMBELAJARAN :

LURING

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

✓ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menuliskan identitas dirinya dengan benar

✓ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyebutkan identitas dirinya dengan benar

✓ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengidentifikasi dan mengklasifikasikan bentuk wajah serta mengenal kebhinekaan bangsa Indonesia melalui keberagaman ras yang ada di sekitar peserta didik

✓ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membedakan identitas dirinya dengan karakteristik fisik teman-temannya

PERTANYAAN PEMANTIK

- Sudahkah kalian mengenali teman yang satu dengan yang lain?

- Dapatkah kalian mendeskripsikan wajah salah satu temanmu?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN 1 ( 2 x 35 menit )

Kegiatan Awal (10 menit)

✓ Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, dan kesiapan peserta didik), serta memotivasi peserta didik.

✓ Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin berdoa

✓ Peserta didik menyanyikan Lagu Satu Nusa Satu Bangsa https://www.youtube.com/watch?v=dpe2HG421vY

✓ Guru melakukan apersepsi dan pemantik kesiapan belajar siswa dengan menanyakan:

- Sudahkah kalian mengenali teman yang satu dengan yang lain?

- Dapatkah kalian mendeskripsikan wajah salah satu temanmu?

✓ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik. (Apersepsi) (Communication-4C)

✓ Peserta didik melakukan tepuk semangat.

✓ Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan inti (50 menit)

Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah (Sintaks Problem Based Learning)

Pertemuan 1: Sintak 1-3

1. Mengorientasikan Siswa Pada Masalah

a. Guru menampilkan video pembelajaran Mengenal Diri Sendiri https://www.youtube.com/watch?v=qYqUES9F3PI (Mengamati)

b. Peserta didik menuliskan identitas dirinya setelah melihat video pembelajaran

“Mengenal Diri Sendiri”

c. Peserta didik menyebutkan identitas dirinya dengan benar melalui kegiatan memperkenalkan diri di depan kelas.

d. Peserta didik diminta untuk mengamati teman-temannya untuk menentukan karakteristik fisik dan teman-temannya. (Critical Thinking)

e. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru : “Anak-anak apakah kalian suka jika kita terlahir sama, dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama,warna kulit sama?” (Communication-4C)

2. Mengorganisasikan Kerja Siswa

a. Guru memberikan tanggapan atas respon dari peserta didik.

b. Guru mengaitkan identitas diri peserta didik dengan keberagaman yang ada di Indonesia bahwa setiap perbedaan yang dimiliki merupakan alat pemersatu tanah air.

c. Guru kemudian menampilkan gambar keberagaman ras/suku di depan kelas dengan Kartu Keberagaman melalui powerpoint

3. Melakukan Penyelidikan Atau Penelusuran Untuk Menjawab Permasalahan a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok

terdiri atas 4-5 orang

b. Guru membagikan LKPD dan media pembelajaran, kemudian menjelaskan petunjuk dalam mengerjakan LKPD

c. Masing-masing kelompok diminta untuk mengamati keberagaman wajah pada media Kartu Keberagaman.

d. Peserta didik secara berkelompok menjodohkan sebaran wajah berdasarkan kelompok ras yang sama kemudian mewarnai lingkaran ras sesuai arahan guru.

e. Masing-masing kelompok memilih salah satu Wayang Wajah

f. Peserta didik secara berdiskusi menentukan bagaimana dengan bentuk wajah, rambut, warna kulit lalu menuliskannya pada LKPD. (Communication- 4C) Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut.

2. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk kegiatan remedial dan pengayaan.

3. Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “Sudahkan anak-anak memahami mengapa bentuk wajah kita tidak sama?” Guru meminta peserta didik mensyukuri perbedaan bentuk wajah sebagai anugerah.

4. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas kesempatan belajar dan ilmu yang telah diperoleh dengan berdoa bersama, selanjutnya sebagai penutup guru memberi salam kepada peserta didik

PERTEMUAN 2 ( 2 x 35 menit ) Pertemuan 2: Sintak 4-5

Kegiatan Awal (10 menit)

✓ Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan kesiapan peserta didik), serta memotivasi peserta didik.

✓ Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin berdoa

✓ Siswa menyanyikan Lagu Dari Sabang Sampai Merauke https://www.youtube.com/watch?v=WJ18lDj55Jg

✓ Guru melakukan apersepsi dan pemantik kesiapan belajar siswa dengan menanyakan:

- Masih ingatkah kalian kemarin belajar tentang apa?

- Coba bandingkan bentuk wajah, rambut dan kulit kalian!

✓ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik. (Apersepsi) (Communication-4C)

✓ Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan inti (50 menit)

4.Menyusun Hasil Karya Dan Mempresentasikannya

a. Peserta didik mengamati video pembelajaran “Berbeda Itu Indah”

https://www.youtube.com/watch?v=Ndud9fmGXWE

b. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk mendeskripsikan Wayang Wajah yang telah dipilih dan memberikan pemahaman tentang perbedaan bentuk wajah.

c. Masing-masing perwakilan kelompok peserta didik secara bergantian mempresentasikan LKPD yang telah diselesaikan serta membawa Wayang Wajah yang dipilih.

d. Peserta didik dari kelompok lain bersama guru menanggapi kelompok yang melakukan presentasi.

e. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang materi tersebut (mengkomunikasikan)

5.Melakukan Evaluasi Dan Refleksi Proses Dan Hasil Penyelesaian Masalah

a. Guru memberikan asesmen formatif kepada peserta didik untuk mengetahui pemahaman terhadap materi yang telah diajarkan

b. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang kesulitan dalam materi yang telah di pelajari.

Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Peserta didik lain bersama guru menanggapi presentasi peserta didik di depan kelas.

(Mengkomunikasikan)

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut.

3. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk kegiatan remedial dan pengayaan.

4. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah diajarkan

5. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas kesempatan belajar dan ilmu yang telah diperoleh dengan berdoa bersama, selanjutnya sebagai penutup guru memberi salam kepada peserta didik

REFLEKSI PENDIDIK

LAMPIRAN-LAMPIRAN

✓ Bahan ajar

✓ LKPD

✓ Instrumen Penialaian

✓ Media Pembelajaran PENGAYAAN DAN REMEDIAL

✓ Kegiatan remedial:

Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan

✓ Kegiatan pengayaan:

Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Kartu Keberagaman merupakan media pembelajaran berbentuk kartu berisi foto/gambar animasi anak-anak yang terdiri dari berbagai ras yang ada di Indonesia. Kegiatan ini dapat dimulai dengan instruksi dari guru. Guru dapat menyiapkan potongan gambar-gambar wajah yang terdiri dari berbagai ras yang ada di Indonesia. Peserta didik diminta untuk mencocokkan wajah-wajah tersebut sesuai dengan karakteristik ras yang sama, kemudian peserta didik menempelkan gambar wajah pada kartu berwarna berdasarkan kelompok rasnya. Melalui kegiatan ini peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi bentuk dan jenis wajah berdasarkan ras yang ada di Indonesia.

Wayang Wajah merupakan media pembelajaran berbentuk wayang wajah yang terdiri dari berbagai ras yang ada di Indonesia. Kegiatan ini dapat dimulai dengan penjelasan guru. Dengan penjelasan guru, peserta didik diminta untuk memilih salah satu Wayang Wajah kemudian mendeskripsikan perbedaan bentuk wajah berdasarkan ras yang ada di Indonesia, bagaimana dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, dan warna kulit sama. Guru dapat menjelaskan terkait dengan bentuk wajah yang berbeda berdasarkan ras yang ada di Indonesia.

melalui kegitan ini peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi perbedaan wajah beserta karakteristiknya berdasarkan ras yang ada di Indonesia.

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Keberagaman merupakan hal yang tidak dapat dihindari dalam kehidupan masyarakat Indonesia. Pada dasarnya, multikulturalisme yang terbentuk di Indonesia merupakan akibat dari kondisi sosio-kultural maupun geografis yang begitu beragam dan luas. Keberagaman dapat terjadi di Indonesia karena letak geografis indonesia, perkawinan campur, dan iklim yang berbeda dari setiap daerah.

Menurut kondisi geografis, Indonesia memiliki banyak pulau di mana setiap pulau tersebut dihuni oleh sekelompok manusia yang membentuk suatu masyarakat. Dari masyarakat tersebut terbentuklah sebuah kebudayaan mengenai masyarakat itu sendiri.

Tentu saja hal ini berimbas pada keberadaan kebudayaan yang sangat banyak dan beranekaragam.

Kebhinnekaan yang terjadi di Indonesia merupakan sebuah potensi sekaligus tantangan. Dikatakan sebagai sebuah potensi, karena hal tersebut akan membuat bangsa kita menjadi bangsa yang besar dan memiliki kekayaan yang melimpah baik kekayaan

alam maupun kekayaan budaya yang dapat menarik minat para wisatawan asing untuk mengunjungi Indonesia.

DAFTAR PUSTAKA

Seftriyana, Elisa dan Dewi, Ratna. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Sutrisno. 2019. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Video Berbeda Itu Indah https://www.youtube.com/watch?v=Ndud9fmGXWE

Video Lagu Dari Sabang Sampai Merauke

https://www.youtube.com/watch?v=WJ18lDj55Jg

Video Lagu Satu Nusa Satu Bangsa https://www.youtube.com/watch?v=dpe2HG421vY Video Mengenal Diri Sendiri https://www.youtube.com/watch?v=qYqUES9F3PI

gsa https://www.youtube.com/watch?v=dpe2HG421vY https://www.youtube.com/watch?v=WJ18lDj55Jg i https://www.youtube.com/watch?v=qYqUES9F3PI dah https://www.youtube.com/watch?v=Ndud9fmGXWE

Referensi
