Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Tanjung Priok 2 Mata Pelajaran Kelas/Semester : XII/Ganjil
tEMA Tema : Teks Prosedur
Sub tema : Teks Prosedur Manual Penggunaan Teknologi
Pembelajaran ke : 3-4
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (2 JP)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan member dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya.
3.18.1 Menemukan (C3) fungsi sosial, sebuah teks prosedur tertulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.18.2 Menemukan (C3) struktur teks sebuah teks prosedur tertulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.18.3 Menemukan (C3) unsure kebahasaan sebuah teks prosedur tertulis dengan member dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.18.1 Memilih ( C4 ) kalimat percakapan berkaitan dengan teks prosedur 4.18.2 Menguraikan (C4 ) makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana sesuai konteks penggunaanya 4.18.3 Membuat (C6) teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi (Projector ) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi kelompok peserta didik dapat Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebabahasaan beberapa teks prosedur tertulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan cermat
2. Melalui lembar kerja peserta didik memilih kalimat percakapan berkaitan dengan teks prosedur dengan teliti 3. Melalui lembar kerja peserta didik dapat menguraikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dengan teliti
4. Melalui lembar kerja peserta didik dapat membuat teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan teliti
B. Materi Pembelajaran
Procedure Text
https://drive.google.com/file/d/18m8V857Tma20qkW4kR33HKw4UvGOe6S1/view?usp=sharing
Scan This Barcode
Procedure is a text that show a process in order.
The social function of a procedure is to tell or describe the reader how to do or make something through a sequence of series
Types of Procedure
Texts that instruct how to do a particular activity : recipes, rules for games, science experiments, road safety rules.
Texts that instruct how to operate things
: how to operate an appliance, a machine, the photocopier, the computer
C. Metode Pembelajaran
Model : Project based Learning (PBL) Pendekatan : S a i n t i f i c
Metode : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, presentasi ( luring/tatap muka ) D. Alat, Media, dan Sumber Belajar
Alat & Media Pembelajaran : Laptop, HP, Aplikasi Office ,Video pembelajaran, LKPD, Modul, Google Form, Drive
Sumber Belajar :
a. Cahyani Wuri Utami dan Dewi Novitasari. The 21st Century English for SMK XI. Page 45- 52.
b. Nurhasanah dan Basir, Mahrukh. Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI (Buku Guru
c. www.jagoanbahasainggris.com diunduh pada tanggal 4 Mei 2021 jam 9.15 a.m dan buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan jam 9.35 a.m
d. www.dimensibahasainggris.com diunduh pada tanggal 4 Mei 2021 jam 9.23a.m.
e. https://pujizee.wordpress.com diunduh pada 4 Mei 2021 jam 10.50 a.m.
f. https://www.dimensibahasainggris.com/2018/11/procedure-text-dan-manual.html
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Untuk mengawali KBM, Guru mengajak siswa
untuk mempersiapkan kelas Syncronous
Guru mengucapkan salam dan memastikan siswa siap belajar di kelas Guru dan siswa berdo‟a bersama sebelum belajar dan dipimpin oleh ketua kelas.
Guru mengisi presensi kehadiran dengan dibantu oleh ketua kelas..
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk semangat, disiplin dan bertanggungjawab dalam mengikuti pembelajaran
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Procedure Text
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Guru Mengarahkan siswa untuk mengerjakan Pre-test melalui google form dengan link berikut
https://forms.gle/ehzjo3nL5RbPqky8AKegiatan Inti (75 menit)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi procedure text dengan meangamati sebuah text yang disajikan tentang manual penggunaan/mengoperasikan teknologi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan melalui PPT
https://drive.google.com/file/d/18m8V857Tma20qkW4kR33HKw4UvGOe6S1/view?usp=sharing Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan yang berada pada PPT yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Procedure Text
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan Informasi dengan menemukan fungsi sosial,struktur text dan unsur kebahasaan dimana saling bertukar informasi tentang materi Procedure Text
Peserta didik memilih kalimat percakapan yang di acak berkaitan dengan teks prosedur dengan teliti dan benar yang terdapat pada lembar kerja peserta didik ( LKPD )
Peserta didik menguraikan makna teks secara kontekstual dan terperinci dengan tertulis kemudian mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Peserta didik membuat teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan teliti
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Procedure Text
Penutup (5 menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari., kemudian menulis hasil kerja nya tentang Procedure text dan kemudian di rekam dalam bentuk video untuk di upload d chanel Youtube sekolah
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga kesehatan.
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdo‟a dan memberi salam.
F. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerjasama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian 3. Keterampilan: Praktek
Jakarta, …...
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
Ricky Khairilda O
A. Penilaian
a. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap PENGAMATAN Pedoman Penilaian Sikap Rubik No. Nama Peserta didik Aspek Penilaian
Predikat
1 2 3 4 5 6
1. ...
2. ...
dst
Keterangan Aspek Penilaian :
1. Disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran dengan mengikuti tata tertib sekolah 2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
4. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
5. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan 6. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang ditugaskan
Predikat untuk nilai Sikap dalam mata pelajaran ditentukan berdasarkan modus (nilai yang palingsering
muncul)a. Penilaian Pengetahuan TES TERTULIS Instrumen Soal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : KD 3.18.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan member dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya. Pedoman Penskoran Rubrik Penilaian Ranah Pengetahuan No Nama Peserta didik Skor Setiap Nomor Soal
Nilai Akhir
1 2 3 4 5
1. ...
2. ...
3. ...
dst KRITERIA PREDIKAT
INDIKATOR
Sangat Baik (SB) SELALU, apabila selalu melakukan sesuai aspek pengamatan – Sudah konsisten
Baik (B) SERING, apabila sering melakukan sesuai aspek pengamatan – Mulai konsisten
Cukup (C) KADANG-KADANG, apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspekpengamatan – Belum konsisten
Kurang (K) TIDAK PERNAH, apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek
pengamatan – Tidak konsisten
Indikator Penilaian Ranah Pengetahuan – Tes Tertulis:
a. Jika menjawab dengan benar Skor 1 b. Jika menjawab dengan salah Skor 0
Skor Maksimal : 5 poin Pengolahan
Nilai :
KKM = 75
Penilaian Keterampilan
UNJUK KERJA Instrumen Soal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : KD 4.18
Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
* Rincian soal terlampir (ada di Lembar Kerja Peserta Didik / LKPD) Indikato
r
No Level Kogniti f
Soal Kunci Jawaba n 4.18.1 Melakukan percakapan berkaitan dengan
teks prosedur
4.18.2 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual resep pendek dan sederhana sesuai konteks penggunaanya
1. Membuat teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait resep dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Penalaran
(L3) terlampir terlampir
Pedoman Penskoran Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan No. Nama Peserta didik
Skor Setiap Nomor Soal
Nilai Akhir 1a 1b 2a 2b
1. ...
2. ...
3. ...
dst
Skor Maksimal : @soal, maks 100 poin Pengolahan
Nilai :
KKM = 75
b.
Rencana
Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)a. Remedial
• Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
• Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
b. Pengayaan
• Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai 75 <= nilai < 90 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
- Siswa yang mencapai nilai n >= 90 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Program Instrumen
Soal
Teknik Penilaian
Remedial Tes Tertulis
Essay
Pengayaan Tes Tertulis
Essay
Jakarta, 22 April 2022
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/I
Materi Pokok : Teks Prosedur (Procedure Text) Penyusun : Ricky Khairilda Oktaditya
Name : ...
Class : XII ...
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester
: SMK Tanjung Priok 2 : Bahasa Inggris
: Teks Prosedur (Prosedur Text) : XI/ I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan member dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya.
3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, sebuah teks prosedur tertulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.18.2 Menganalisis struktur teks sebuah teks prosedur tertulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.18.3 Menganalisis unsure kebahasaan sebuah teks prosedur tertulis dengan member dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.18.1 Melakukan percakapan berkaitan dengan teks prosedur
4.18.2 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana sesuai konteks penggunaanya
4.18.4 Membuat teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan berdiskusi kelompok peserta didik dapat Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebabahasaan beberapa teks prosedur tertulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan cermat b. Melalui lembar kerja peserta didik memilih kalimat percakapan berkaitan dengan teks prosedur dengan
teliti
c. Melalui lembar kerja peserta didik dapat menguraikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dengan teliti
d. Melalui lembar kerja peserta didik dapat membuat teks prosedur tertulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan teliti
B. PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
1. Baca kembali materi yang sudah diterangkan guru.
2. Baca dengan cermat apakah latihan itu dikerjakan secara mandiri atau kelompok.
3. Jika secara kelompok, maka tiap peserta didik harus aktif.
4. Jika tugas mandiri, kerjakan latihan dengan teliti dan mandiri.
5. Jika ada hal yang kurang jelas, silahkan bertanya pada guru.
C. ACTIVITY
1. Task 1 (Work in group)
Instructions: Read the following text, then identify the social function, generic structure, and language features in the table provided.
Social function Goal Material Steps
Simple present ( sentences ) Action Verb
Use of numbering / temporal conjuction
HOW TO OPERATE PROJECTOR 1.
First, Press the „ON‟ the inner front of the computer
2.
Second, Wait until the display produced on the screen. Input user name and password (if necessary)
3.
Third, Click on „START‟ and select „PROGRAM‟.
4.
Next, Select the program you want to use and start using the computer
5.
Then,Press „ON‟ on the projector. (Using on body press button / remote control)
6.
After that, Select source
7.
And then,Shutdown the projector after use, please make sure the projector entering the cooling state and wait until the projector turn off itself
8.
Next, Click on „START‟ and select „Turn off COMPUTER‟ to end the use of computers
9.
The last, Select “LOG OFF” or “turn off” or “RESTART” computer
2. Task 2 (Work in group)
Instructions: Based on the text above, answer the following questions.
Questions:
Answer the questions!
1. What is the writer’s intention to write the text above?
2. What should we do before we Click on ‘START’ and select ‘PROGRAM’?
3. What should we Click to select the program 4. At step 7, “ ... itself”. Itself refers to?
3. Task 3 (Work individually)
select and match the dialogue sentences below so that it becomes a complete dialogue text
Randy: John, can you help me?
John: ...
Randy: I want to take a picture with Brock's DSLR camera I just bought yesterday.
John: ...
Randy: ...
John: Press the "Live View' button there to make the picture shows on the LCD. After that, point at whatever object you want to shoot, and then press the shutter button! The photos will be saved automatically.
Randy: ...
John: See ya.
a. First of all, turn on the camera.
b. I turned on the camera before calling you because I don't know how to operate this...
c. How can I help you?
d. Oh.. I see.. thank you John. I'm going to take some pics with this around the city. See ya later!
4. Instruction: Create a procedure text how to use /operate ...
base your own idea
...
...
...
...
...
...
D. Key Answer (only for teacher) 1. Task 1
Social function
To tell or describe the reader how to operate something through a sequences of series
Goal To tell or explain How to operate projector Material Projector and Screen
Steps Steps
1.
First, Press the „ON‟ the inner front of the computer
2.
Second, Wait until the display produced on the screen. Input user name and password (if necessary)
3.
Third, Click on „START‟ and select „PROGRAM‟.
4.
Next, Select the program you want to use and start using the computer
5.
Then,Press „ON‟ on the projector. (Using on body press button / remote control)
6.
After that, Select source
7.
And then,Shutdown the projector after use, please make sure the projector entering the cooling state and wait until the projector turn off itself
8.
Next, Click on „START‟ and select „Turn off COMPUTER‟ to end the use of computers
9.
The last, Select “LOG OFF” or “turn off” or “RESTART” computer simple present - Press the „ON‟ the inner front of the computer
- Wait until the display produced on the screen. Input user name and password (if necessary)
- Click on „START‟ and select „PROGRAM‟
- Select the program you want to use and start using the computer - Press „ON‟ on the projector. (Using on body press button / remote
control) - Select source
- Shutdown the projector after use, please make sure the projector entering the cooling state and wait until the projector turn off itself - Click on „START‟ and select „Turn off COMPUTER‟ to end the
use of computers
- Select “LOG OFF” or “turn off” or “RESTART” computer Action verb - Press
- Wait - Click - Select Use of
numbering / temporal conjuction
- First
- Second
- Third
- Next
- Then
- After that
- And then
- The last
2. Task 2
1.
To tell the readers so they will pay attention in starting the projector. 2.
Wait until the display produced on the screen3.
We click start4. Projector
3. Task 3
Randy: John, can you help me?
John : How can I help you?
Randy : I want to take a picture with Brock's DSLR camera I just bought yesterday.
John : First of all, turn on the camera.
Randy : I turned on the camera before calling you because I don't know how to operate this...
John : Press the "Live View' button there to make the picture shows on the LCD. After that, point at whatever object you want to shoot, and then press the shutter button! The photos will be saved automatically.
Randy : Oh.. I see.. thank you John. I'm going to take some pics with this around the city. See ya later!
John : See ya.
4.
(Flexible Answer)
Evaluasi
https://forms.gle/j7BZT7EFCHPTVjKE9
How to Clean an LCD Screen
1. Shake up the detergent and put it 15 — 20 cm away from the LCD screen.
2. Spray on the LCD screen surface directly.
3. Cleanse gently using the fabric cleanser or brush.
You can also do the following steps:
1. Spray the detergent on the fabric cleanser.
2. Clean the LCD screen surface to make it as bright as a new one.
1. What should you do to detergent first?
A. Spray it B. Clean it C. Put it away D. Shake it up
2. Before cleaning the screen surface, we spray the detergent on the screen surface directly or spray it on ….
A. Our fingers B. The paper
C. The fabric cleanser D. The brush
3. "Cleanse gently with the fabric cleanser or brush" (step 3). What does the underlined word mean?
A. Carefully B. Directly C. Harshly D. Cleanly
HOW TO CLEAN A REFRIGERATOR