RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/Gasal Materi Pokok : Virus
Penyusun : Sulistiyanti, S.Pd.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMAN 1 JEPARA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Jepara Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Materi Pokok : Virus Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya
Covid-19 berdasarkan tingkat virulensinya
3.4.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri virus.
3.4.2 Menjelaskan proses replikasi virus.
3.4.3 Membedakan daur litik dan daur lisogenik pada replikasi virus
3.4.4 Menganalisis peranan virus dalam kesehatan masyarakat.
4.4.1 Membuat media kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya Covid-19 yang di posting di media sosial
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperative learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi siswa dapat :
1. Mengidentifikasi struktur dan ciri virus.
2. Menjelaskan proses replikasi virus.
3. Membedakan daur litik dan daur lisogenik replikasi virus C. Materi Pembelajaran
Struktur dan cirri-ciri virus
Replikasi virus
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran cooperative learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media/Alat
Gambar virus
Gambar replikasi Virus Bahan Belajar
UKBM
F. Sumber Belajar
Safitri Ririn, 2016, Buku Siswa Biologi SMA/MA KELAS X. Jakarta: Mediatama Irnaningtyas, 2016. Buku Siswa Biologi SMA/MA KELAS X. Jakarta: Erlangga Aryulina, Diah, et al. 2007. Biologi SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta: Esis Pratiwi, DA, et al. 2007. Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Metode diskusi, Tanya jawab 1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, yaitu menanyakan tentang sistem klasifikasi lima kingdom
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok
Diberikan UKBM BIO-3.4/4.4/1/4-4, kegiatan belajar 1
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dengan bimbingan guru
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri virus
Siswa menjelaskan proses replikasi virus.
Siswa membedakan daur litik dan daur lisogenik replikasi virus
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri, struktur dan replikasi virus
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
Sikap : Observasi dan Jurnal 2. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi virus melaui observasi terhadap sikap
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi di sepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya
Mengetahui Jepara, 27 Juni 2022
Kepala Sekolah, Guru,
Ngaripah, S.Pd., M.M. Sulistiyanti., S.Pd.
NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. 19800317201001 2 009
VIRUS
1.Identitas
2. Peta Konsep
Nama Mata Pelajaran : Biologi
Semester : 1
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 2 Minggux 3 jam @45 menit A. Kompetensi Dasar :
3.4 Menganalisis struktur, replikasi danperan virus dalam kehidupan 4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya berdasarkan tingkat virulensinya
B. TujuanPembelajaran :
C. MateriPembelajaran
:
1. Irnaningtyas, 2016. Biologi SMA Klas X. Jakarta: Penerbit Erlangga 2. (Download di Internet)
3. PR Biologi, 2016. Kelas X semester 1. Penerbit “Intan Pariwara”
4. Buku Siswa Biologi 1.Kelas X.Penerbit Yudhistira.
I. 2.Pet.
BIO-3.4/4.4/1/4-4
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperative learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi siswa dapat :
1. Mengidentifikasi struktur dan ciri virus.
2. Menjelaskan proses replikasi virus.
3. Membedakan daur litik dan daur lisogenik replikasi virus
3. Kegiatan Pembelajaran
Pertanyaan :
1.Apa yang dapat kamu gambarkan mengenai gambar diatas ? 2.Apa penyusun virus tersebut?
3. Apakah alasan virus dikatakan bukan sel?
a. A. Pendahuluan
Sebelum b elajar pada materi ini silahkan kalian membaca dan memahami GAMBAR di bawah ini.
Gambar 1. Morfologi dan anatomi Corona virus (sumber:
https://www.scientificanimations.com/coronavirus-symptoms-and-prevention-explained- through-medical-animation/)
Gambar 2.
Morfologi dan anatomi Bakterofage
Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, silahkan kalian lanjutkan ke kegiatan belajar berikut dan ikuti petunjuk yang ada dalam UKBM ini.
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
1)
Petunjuk Umum UKBM BIO-3.4/4.4/1/4-4o Baca dan pahami materi pada buku Irnaningtyas, 2016. Buku Siswa Biologi SMA/MA KELAS X. Jakarta:
Erlangga,
a) Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berfikir tinggi melalui tugas-tugas yang terdapat pada UKBM ini baik bekerja sendiri maupun bersama teman kelompok kalian.
b) Kerjakan UKBM BIO-3.4/4.4/1/4-4 ini dibuku kerja atau langsung mengisikan pada bagian yang telah disediakan.
c) Kalian dapat belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan ayo berlatih, apabila kalian yakin sudah paham dan mampu menyelesaikan permasalahan-permasalahan dalam kegiatan belajar 1, dan 2. kalian boleh sendiri atau mengajak teman lain yang sudah siap untuk mengikuti tes formatif agar kalian dapat belajar ke UKBM berikutnya.
2)
Kegiatan BelajarAyo……ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan konsentrasi !!!
Buatlah kelompok (maximal 4 anggota), diskusikan permasalahan dibawah ini:
1. Baca dan pahami materi pada buku Irnaningtyas, 2016. Buku Siswa Biologi SMA/MA KELAS X. Jakarta:
Erlangga,
2. Setelah anda membaca buku biologi tentang virus ,identifikasi ciri-ciri virus!
3. Dari ciri-ciri tersebut identifikasi mana ciri virus sebagai makhluk hidup mana ciri sebagai benda mati?
4. Apakah virus dapat dikategorikan sebagai sel? Jelaskan jawaban anda!
5. Perhatikan gambar virus di bawah ini! Identifikasi bagian tubuh virus yang ditunjuk pada gambar dan fungsi masing-masing bagian virus!
6. Amati dan cermati gambar siklus replikasi virus berikut!
Jelaskan tahap-tahap replikasi virus daur litik dan daur lisogenik!
7. Bedakan replikasi daur litik dan daur lisogenik!
8. Setelah kalian mempelajari struktur dan reproduksi virus bagaimana pendapatmu tentang virus Corona!
Apakah selama ini yang kita lakukan hubungannya dengan 5 M untuk menghindari penyebaran virus corona!
Kegiatan Belajar 1 virus: struktur dan reproduksi virus
Nama Siswa : ...
Kelas : ...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
VIRUS
1. Di bawah ini beberapa macam sifat mikroorganisme : 1) tubuh hanya terdiri atas DNA atau RNA
2) Berkembang biak dengan membelah diri 3) Hanya dapat berkembang biak dalam sel hidup 4) Bentuk seperti bola atau batang
5) Dapat membentuk kristal
6) Hidup secara koloni atau sendiri Sifat yang dimiliki virus adalah...
A. 1), 3) 5) d. 2), 3), 5) B. 1), 4), 5) e. 2), 4), 6) C. 1), 4), 6)
2. Berdasarkan cara hidupnya, virus termasuk...
A. Saprofit D. Parasit obligat B. Epifit E, autotrof C. Parasit fakultatif
3. Medium yang dapat digunakan untuk menumbuhkan virus adalah...
A. Agar-agar diberi mineral dan vitamin B. Embrio ayam yang hidup
C. Air yang steril diberi pupuk dan mineral
D. Agar-agar diberi glukosa, lemak, dan karbohidrat E. Selai yang dibuat dari agar-agar, mineral, dan vitamin
4. Perhatikan tahap-tahap reproduksi virus berikut : 1) Penetrasi
2) Adsorpsi 3) Replikasi 4) Lisis 5) Perakitan
Urutan daur litik pada reproduksi virus yang tepat adalah....
A. 2-3-1-5-4 B. 2-1-3-5-4 C. 4-5-3-1-2 D. 2-1-5-3-4 E. 2-3-1-4-5
5. Orang yang paling berpotensi terkena COVID-19 adalah...
A. Setiap orang yang daya tahan tubuhnya rendah dan punya riwayat penyakit bawaan seperti paru, TB, hipertensi, asma, kanker, dan tumor.
B. Manusia lanjut usia yang berusia di atas 60 tahun.
C. Anak-anak yang sedang sakit demam, batuk, dan flu.
D. Orang yang keluar rumah tanpa menggunakan masker dan menghadiri kerumunan massa.
E. Ibu hamil
LEMBAR EVALUASI PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Siswa : ...
Kelas : ...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
Petunjuk:
1. Lembar angket ini diisi oleh guru untuk menilai aspek keterampilan Unjuk Kerja siswa.
2. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai indikator yang dicapai siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
SB = Sangat Baik B = Baik
C = Cukup K = Kurang
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Jepara, ………
Guru,
Sulistiyanti
NIP. 19760901 200604 2 020 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Nama Siswa : ...
Kelas : ...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
Petunjuk:
1. Lembar angket ini diisi oleh guru untuk menilai aspek keterampilan Unjuk Kerja siswa.
2. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai indikator yang dicapai siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
SB = Sangat Baik B = Baik
C = Cukup K = Kurang
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Jepara, ………
Guru,
Sulistiyanti
NIP. 19760901 200604 2 020