• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PKn Kelas 3 SD Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PKn Kelas 3 SD Semester 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : I (Satu)

Bab 1 Standar Kompetensi

Mengamalkan makna sumpah pemuda. Kompetensi Dasar

Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. Indikator

1. Menjelaskan pengertian kerja sama. 2. Menjelaskan manfaat kerja sama.

3. Menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama.

4. Mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri.

5. Menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah. 6. Melaksanakan kerja sama di sekolah.

7. Menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda. 8. Menyebutkan isi sumpah pemuda.

9. Menjelaskan makna isi sumpah pemuda.

10. Menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja sama. 2. Siswa dapat menjelaskan manfaat kerja sama.

3. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama.

4. Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri.

5. Siswa dapat menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah. 6. Siswa dapat melaksanakan kerja sama di sekolah.

7. Siswa dapat menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda. 8. Siswa dapat menyebutkan isi sumpah pemuda.

9. Siswa dapat menjelaskan makna isi sumpah pemuda.

10. Siswa dapat menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. B. Materi Ajar

1. Kerja sama.

▸ Baca selengkapnya: materi pkn semester 2 kelas 3

(2)

3. Diskusi kelompok. 4. Diskusi kelas. 5. Tanya jawab. 6. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan-kegiatan tim yang pernah dilakukan di sekolah.

c) Mengajak siswa menceritakan pengalaman mereka melakukan kegiatan dalam suatu tim di sekolah.

2. Kegiatan Inti

a) Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 2 dan 3 tentang pertandingan tim bola basket kelas Dina.

b) Guru menunjuk dua sampai tiga siswa untuk bergiliran membacakan bacaan dalam buku (bacaan berjudul ”pertandingan basket” halaman 2).

c) Menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 3.

d) Guru menjelaskan pengertian kerja sama dengan memberi contoh pada bacaan ”pertandingan basket”.

e) Semua siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut dengan teman sekelompoknya.

 Manfaat kerja sama.

 Akibat tidak mau bekerja sama.

 Contoh-contoh kerja sama yang dapat dilakukan di sekolah.

 Contoh-contoh kegiatan sekolah yang tidak boleh dilakukan dengan kerja sama. f) Guru menjelaskan bahwa diskusi yang siswa lakukan dalam kelompok merupakan salah

satu bentuk kerja sama.

g) Guru menjelaskan cara berdiskusi yang baik.

h) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hasil diskusi kelompok. 3. Kegiatan Penutup

a) Guru mengajak semua siswa mengambil kesimpulan dari hasil diskusi kelompok. b) Guru mengingatkan kembali siswa mengenai pentingnya kerja sama.

c) Guru mengingatkan kembali siswa bahwa tidak semua kegiatan dapat dilakukan dengan kerja sama.

d) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

▸ Baca selengkapnya: pecahan kelas 3 sd semester 1

(3)

2. Kegiatan Inti

a) Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan tentang sumpah pemuda di halaman 4 sampai 7.

b) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sejarah terjadinya sumpah pemuda yang diceritakan pada bacaan halaman 4-7.

c) Guru menceritakan kembali sejarah terjadinya sumpah pemuda.

d) Menunjuk dua sampai tiga siswa untuk membacakan isi sumpah pemuda.

e) Menjelaskan bahwa isi sumpah pemuda harus selalu diterapkan oleh siswa pada masa sekarang.

f) Menjelaskan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” sebagai inti dari sumpah pemuda dan hubungannya dengan Bhinneka Tunggal Ika.

g) Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan pertanyaan pemahaman dan ayo bercerita di halaman 7.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” (tanpa melihat buku).

c) Menceritakan pentingnya memahami makna isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa, satu bangsa, satu bahasa”.

2. Kegiatan Inti

a) Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 8 dan 9. b) Guru menceritakan kembali bacaan ajang budi pekerti halaman 8 dan 9 tentang kelima

jari tangan yang pada akhirnya menyadari pentingnya kerja sama dan saling menolong. c) Melakukan tanya jawab pertanyaan pemahaman halaman 9.

d) Meminta semua siswa berkelompok dengan empat sampai lima teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut.

 Hubungan kerja sama dengan isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa.

 Makna isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” bagi siswa pada masa sekarang.

 Mengapa sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” perlu diketahui dan dipahami maknanya oleh bangsa Indonesia, bahkan pada masa sekarang. e) Guru meminta perwakilan setiap kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya. f) Guru menjelaskan cara mengutarakan pendapat dengan baik

▸ Baca selengkapnya: contoh rpp pkn kelas 3 sd

(4)

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-3, 4-9.

2. Orang tua. 3. Teman.

4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja.

Contoh Instrumen :

1. Manfaat kerja sama adalah ....

Jika tidak mau bekerja sama akibatnya .... Kerja sama di sekolah misalnya ....

Kegiatan di sekolah yang harus saya kerjakan sendiri misalnya .... Saya dan teman-teman bekerja sama dalam ....

2. Sebutkan isi sumpah pemuda.

Mengetahui, Kotabaru , ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

▸ Baca selengkapnya: ringkasan materi pkn kelas 3 semester 2

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III(Tiga)

Semester : I (Satu)

Bab 1 Kompetensi Dasar

Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.. Indikator

Mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari (di rumah, sekolah, dll). Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. B. Materi Ajar

Mengamalkan sumpah pemuda.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.

4. Ceramah. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang cara mengamalkan sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

(6)

2. Kegiatan Inti

a) Meminta semua siswa mengisi kolom sikap pada halaman 10.

b) Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya dan membandingkan dengan hasil pekerjaan siswa lain.

c) Bertanya jawab tentang sikap mana pada kolom sikap halaman 10 yang sesuai dan tidak sesuai dengan makna sumpah pemuda beserta alasannya.

d) Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh pengamalan sumpah pemuda selain yang telah tertulis di buku.

e) Meminta semua siswa mengamati gambar-gambar tentang pengamalan sumpah pemuda di halaman 12 sampai 17.

f) Menunjuk beberapa siswa menentukan gambar mana pada setiap nomor soal yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda.

g) Menugaskan semua siswa mewarnai gambar di halaman 12 sampai 17 yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda (sesuai petunjuk pada halaman 12).

h) Menugaskan semua siswa mengerjakan tugas ekspresikan dirimu.

i) Mengajak semua siswa menyanykan lagu ”dari Sabang sampai Merauke” di halaman 19 dengan penuh semangat.

j) Menugaskan semua siswa untuk selalu mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda.

k) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama, bersatu kita teguh bercerai kita runtuh,dan pengamalan sumpah pemuda, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 20-22, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.

c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3. Kegiatan Penutup

(7)

E. Sumber/Bahan Belajar

a) Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 10-22.

c) Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, penilaian portofolio (membuat karangan), penilaian tertulis (pilihan ganda, uraian singkat).

Contoh Instrumen :

1. Buatlah sebuah karangan yang menceritakan pendapatmu mengenai teman yang berbeda asal-usul denganmu. Ceritakan apakah kamu menyukai atau kurang menyukainya dan apa alasannya. Apabila kamu tidak menyukainya, ceritakan apa yang harus kamu lakukan sesuai dengan makna sumpah pemuda.

2. Bangsa Indonesia mudah dijajah selama berabad-abad karena ... a. terpecah belah

b. penakut

c. mudah menyerah

3. Apa arti semboyan “Satu nusa,Satu Bangsa, Satu Bahasa”?

Mengetahui, Kotabaru , ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Pkn _______________________ _______________________

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : I (Satu)

Bab 2 Standar Kompetensi

Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat. Kompetensi Dasar

Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator

1. Menjelaskan pengertian norma.

2. Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian norma.

2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

B. Materi Ajar

(9)

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.

4. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di sekolah.

c) Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di rumah dan lingkungan tempat tinggal (RT, RW, dst).

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. 24-25 tentang contoh penerapan norma di masyarakat.

b) Guru menjelaskan pengertian norma, yaitu aturan-aturan yang digunakan sebaai pedoman dalam kehidupan bermasyarakat.

c) Guru menjelaskan beberapa norma yang berlaku di masyarakat, yaitu:  Norma agama

 Norma kesusilaan  Norma kesopanan  Norma kebiasaan  Norma hukum

d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca bacaan tentang berbagai norma yang berlaku di masyarakat halaman 24 sampai 25.

e) Guru melakukan tanya jawab mengenai pengertian dan contoh setiap norma pada bacaan tersebut.

f) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 26 mengenai fungsi norma dalam masyarakat.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 24-26.

2. Orang tua. 3. Teman.

(10)

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian lisan Contoh Instrumen :

Mengapa norma dibutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat?

Mengetahui, Kotabaru , ... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

NIP. NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : I (Satu)

Bab 2 Kompetensi Dasar

Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator

1. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat.

2. Mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat.

2. Siswa dapat mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa. B. Materi Ajar

Hidup dalam norma yang berlaku.

(11)

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.

4. Ceramah. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Bertanya jawab dengan siswa tentang hal berikut.

 Pernahkah merusakkan barang ibu atau ayah tanpa sepengetahuan mereka?  Ibadah apa yang siswa lakukan sesuai dengan agama dan kepercayaannya?  Apa yang harus dilakukan ketika medapat bantuan dari orang lain?

 Pernahkah pergi mengunjungi saudara ketika hari raya?

c) Guru menjelaskan bahwa hal-hal tersebut di atas merupakan contoh norma yang berlaku di masyarakat.

2. Kegiatan Inti

a) Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan halaman 26 sampai 30.

b) Guru menugaskan semua siswa mengerjakan pertanyaan pemahaman yang ada di halaman 27 sampai 30.

c) Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil pekerjaan siswa.

d) Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 31.

e) Guru menunjuk tiga sampai empat siswa untuk menceritakan kembali bacaan tersebut di depan kelas.

f) Guru menanyakan pendapat beberapa siswa lain mengenai cerita tersebut. g) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 33.

h) Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu. i) Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di

lingkungan sekitarnya (rumah, sekolah, dst) selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 26-33.

2. Orang tua. 3. Teman.

(12)

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja, penilaian lisan. Contoh Instrumen :

1. Berani mengakui kesalahan adalah salah satu contoh penerapan norma ....

Mengetahui, Kotabaru , ... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : I (Satu)

Bab 2 Kompetensi Dasar

Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator

1. Mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku. 2. Mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku.

3. Menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. 4. Melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

(13)

3. Siswa dapat menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. 4. Siswa dapat melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat. B. Materi Ajar

Melaksanakan norma yang berlaku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.

4. Diskusi kelompok. 5. Diskusi kelas. 6. Ceramah. 7. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Guru menyebutkan beberapa tindakan yang sesuai dengan norma dan yang melanggar norma.

c) Kemudian siswa diminta menentukan apakah tindakan itu sesuai atau melanggar norma yang berlaku.

2. Kegiatan Inti

a) Guru menugaskan siswa untuk berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya. b) Setiap kelompok diminta mengerjakan soal latihan halaman 34 sampai 36 dengan cara

mendiskusikan jawaban mereka.

c) Bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok.

d) Guru meminta setiap kelompok membuat kesimpulan mengenai akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat berdasarkan soal latihan yang mereka kerjakan.

e) Guru menjelaskan kembali akibat melanggar norma.

f) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang tepat pada soal-soal di halaman 37 sampai 45.

g) Bertanya jawab dengan siswa mengenai isian pada kolom ekspresikan dirimu halaman 47. h) Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Sumbangsihku”.

i) Guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar.

j) Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitarnya.

k) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai norma yang berlaku di masyarakat, hidup dalam norma yang berlaku, dan melaksanakan norma yang berlaku, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 48-50, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

(14)

dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.

c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3. Kegiatan Penutup

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang memiliki harga diri sebagai individu.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 34-50.

2. Orang tua. 3. Teman.

4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok.

Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja, penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat), penilaian sikap, pilihan ganda.

Contoh Instrumen :

1. Apabila mengunjungi teman yang sedang sakit, seharusnya kamu .... 2. Norma adalah tatanan yang mengatur orang dalam

hal ...

a. pergaulan sehari-hari b. cara seseorang berjalan c. cara orang mengerjakan PR

(15)

Mengetahui, Kotabaru , ... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

Referensi
