Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 1 PANDUAN PENYUSUNAN
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) TAHUN 2016
LEMBAGA PENGEMBANGAN PENDIDIKAN DAN PENJAMINAN MUTU (LP3M) UNIVERSITAS ANDALAS
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 1 RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
Teknik Evaluasi Bioaktivitas
Kode mata kuliah PAF 436 (2 sks) Semester 7
Pengampu mata kuliah Helmi Arifin Yori Yuliandra
Program Studi Farmasi Fakultas Farmasi Universitas Andalas Padang, Tahun 2016
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 2 A. LATAR BELAKANG
Mata kuliah Teknik Evaluasi Bioaktivitas ini merupakan salah satu mata kuliah MPB (Mata kuliah Perilaku Berkarya) yang diambil mahasiswa Program Studi Sarjana Farmasi Semester lima sebagai mata kuliah pilihan. Teknik Evaluasi Bioaktivitas semakin disadari pentingnya dalam memberikan garis tuntunan untuk mahasiswa Farmasi dalam memecahkan persoalan yang berhubungan dengan kerja-kerja pengujian aktivitas dan keamanan obat dan/atau bahan obat secara biologis baik untuk mengikuti praktek-praktek farmakologi dan fisiologi, maupun dalam melakukan penelitian dalam ke dua bidang tersebut. Oleh sebab itu pengembangan dan penyempurnaan metoda pengajaran mata kuliah Teknik Evaluasi Bioaktivitas amatlah diperlukan agar mahasiswa memperoleh kemudahan dalam mengaplikasikan perkuliahan farmakologi dan fisiologi serta mata kuliah lain yang berhubungan dengan aktivitas biologis dari obat-obatan. Mata kuliah ini ditawarkan untuk membantu mahasiswa memahami dan menguasai dalam teknik-teknik kerja pengujian aktivitas obat sehingga memperlancar jalannya praktikum maupun penyelesaian tugas akhir mahasiswa yang berhubungan dengan bidang farmakologi, fisiologi maupun bidang lain yang berhubungan dengan aktivitas biologis dari obat-obatan.
Adapun topik yang dibahas dalam mata kuliah Teknik Evaluasi Bioaktivitas ini terdiri dari : 1. Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas
2. Teknik Pemberian obat untuk hewan percobaan 3. Teknik perhitungan dosis obat
4. Teknik Pembuatan Larutan Obat 5. Teknik Evaluasi Efektivitas obat
6. Teknik pengujian keamanan (toksisitas) obat 7. Tekni evaluasi keamanan obat secara Histopatologi 8. Evaluasi obat secara invivo
9. Evaluasi obat secara invitro
10. Evaluasi obat secara in ovo dan insitu
11. Teknik Pembedahan hewan dan kanulasi organ, isolasi organ dan jaringan 12. Teknik sampling darah hewan percobaan
13. Teknik Operasional beberapa alat dalam Evaluasi Bioaktivitas
14. Teknik Operasional BIOPAC Instruments pada manusia dan pada organ terisolasi
Tujuan dari Mata kuliah ini adalah untuk mencapai Kompetensi Utama Sarjana Farmasi, yaitu : a. Mengerti dan memahami dasar-dasar pengujian farmakodinamik obat/calon obat secara
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 3 b. Mengerti dan memahami dasar-dasar pengujian keamanan/toksisitas obat/calon obat secara
praklins
c. Mengerti dan memahami dasar-dasar penggunaan alat-alat pengujian obat/calon obat secara praklins
d. Mengerti dan memahami memanifestasikan data-data percobaan hasil pengujian dari hewan percobaan
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN 1. Deskripsi Singkat Matakuliah
Deskripsi singkat (Silabus) Mata Kuliah Teknik Evaluasi Bioaktivitas meliputi
Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas, Teknik-teknik evaluasi obat atau calon obat secara in vivo, in vitro, in ovo maupun in situ serta cara interpretasi data hasil berbagai bentuk percobaan, teknik pembedahan hewan untuk berbagai jenis percobaan serta tekni dislokasi hewan percobaan, teknik operasional berbagai alat percobaan dalam evaluasi bioaktivitas. Teknik pengujian berbagai bentuk toksisitas obat dana tau calon obat seperti toksisitas akut, toksisitas subakut, toksisitas subkronis, toksisitas kronis, toksisitas khusus (efek teratogen, mutagen dan kaserogen).
2. Tujuan Pembelajaran
Selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa memahami dan menguasai tentang konsep dan bermacam-macam teknik evaluasi bioaktivitas tentang obat atau calon obat serta cara meninterpretasikan data-data percobaan untuk mengambil suatu kesimpulan mengenai hasil dari suatu percobaan atau penelitian.
3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Setelah menyelesaikan kuliah ini, mahasiswa dapat mencapai hard skills dan soft skills (intrapersonal skills dan interpersonal skills) sebagai berikut:
1. Mahasiswa mampu memahami Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas
2. Mahasiswa mampu memahami Teknik Pemberian obat untuk hewan percobaan 3. Mahasiswa mampu memahami Teknik perhitungan dosis obat
4. Mahasiswa mampu memahami Teknik Pembuatan Larutan Obat 5. Mahasiswa mampu memahami Teknik Evaluasi Efektivitas obat
6. Mahasiswa mampu memahami Teknik pengujian keamanan (toksisitas) obat 7. Mahasiswa mampu memahami Tekni evaluasi keamanan obat secara Histopatologi 8. Mahasiswa mampu memahami Teknik Evaluasi obat secara invivo
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 4 9. Mahasiswa mampu memahami Teknik Evaluasi obat secara invitro
10. Mahasiswa mampu memahami Teknik Evaluasi obat secara in ovo dan insitu 11. Mahasiswa mampu memahami Teknik Pembedahan hewan dan kanulasi organ,
isolasi organ dan jaringan
12. Mahasiswa mampu memahami Teknik sampling darah hewan percobaan
13. Mahasiswa mampu memahami Teknik Operasional beberapa alat dalam Evaluasi Bioaktivitas
14. Mahasiswa mampu memahami Teknik Operasional BIOPAC Instruments pada manusia dan pada organ terisolasi
4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi
Bahan kajian dari kuliah Teknik Evaluasi Bioaktivitas sudah dirangkum dalam suatu diktat perkuliahan dengan topik sebagai berikut :
1. KONSEP TEKNIK EVALUASI BIOAKTIVITAS
2. TEKNIK EVALUASI EFEKTIVITAS DAN KEAMANAN OBAT 3. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIDEPRESAN
4. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTI STRES
5. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANALGETIKA 6. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIHIPERTENSI
7. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTI INFLAMASI
8. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTITUSIF DAN MUKOLITIK
9. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIFERTILITAS
10. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIDIABETES
11. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS HEPATOPROTEKTOR
12. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS KOLAGOGUM
13. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIKALKULI
14. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIDIARE
15. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIDISPEPSI
16. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ASTRINGENSIA
17. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS SARAF
18. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS SITOTOKSIK 19. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS ANTIKOAGULAN 20. EVALUASI AKTIVITAS ANTIERITEMA DENGAN PAPARAN SINAR
ULTRAVIOLET
21. EVALUASI BIOAKTIVITAS TUKAK LAMBUNG YANG DISEBABKAN STRES
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 5 22. TEKNIK EVALUASI AKTIVITAS HIPERTREMIA PAPARAN SINAR
ULTRAVIOLET
23. TEKNIK EVALUASI BIOAKTIVITAS SEDIAAN PADA SALURAN PENCERNAAN
24. TEKNI PENENTUAN LC-50 DENGAN METODA UJI KEMATIAN LARVA UDANG
25. TEKNIK PENGAMBILAN DARAH PADA LABORATORIUM 26. TEKNIK PEMBEDAHAN HEWAN
27. TEKNIK PERCOBAAN ORGAN TERISOLASI (IN-VITRO)
28. TEKNIK OPERASIONAL BEBERAPA ALAT PENGUJIAN BIOAKTIVITAS 29. TEKNIK EVALUASI BIOAKTIVITAS HIPERTENSI RENAL KRONIS PADA
TIKUS
30. TEKNIK EVALUASI ATEROSKLEROSIS YANG DIINDUKSI DENGAN MAKANAN LEMAK TINGGI
31. TEKNIK PENENTUAN ELEKTROENCEPALOGRAM DENGAN ALAT BIOPAC SYSTEM
32. TEKNIK PENENTUAN ELEKTROGASTROGRAM DENGAN ALAT BIOPAC SYSTEM
Daftar Referensi :
a. Vogel HG. (2002), Drug Discovery and Evaluation : Pharmacological Assays., Second
Completely Revised, Uptadet, and Englarged Edition, Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York.
b. Thompson EB, (1990), Drug Bioscreening: Drug Evaluation Techniques in Pharmacology, New York Weinheim Basel Cmridge
c. Domer, FR, (1971). Animal Experimental in Pharmacology Analysis, Illinois, USA. d. Laurance, DR and AL Bacharach, (1964). Evaluation of drug activities Pharmacometric,
Vol.2., London
e. Ian Kitchen (1984), Textbook Of In-vitro Practical Pharmacology, Blackwell Sci. Publications, Oxford, London
f. Rowett, H.G.Q., (1962) Guide to Dissection, John Murray (Pub.) Ltd., 50 Albemarle Street, London.
g. ADInstruments Product Guide, (2003), Data Recording and Analysis in Life Science Research, Australia.
h. H. Fawcett, D. W., M. D., Buku Ajar Histologi, Edisi 12, Alih Bahasa J. Tambayong, Penerbit Buku Kedokteran EGC, Jakarta, 2002.
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 6 i. Leeson, C. R., T. S. Leeson, and A. A. Paparo, Buku Ajar Histologi,Edisi V, Penerjemah Staf
Ahli Histologi FKUI, Penerbit Buku Kedokteran EGC, Jakarta, 1993.
j. J. Junqueira, L. C., J. Carneiro, and R. O. Kelley, Histologi Dasar, Edisi III, Alih Bahasa J. Tambayong, Penerbit Buku Kedokteran, Jakarta, 1992.
5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu
Metoda perkuliahan ini lebih banyak menggunakan ceramah dan dan tanya jawab dengan bantuan alat peragaan untuk memecahkan persoalan yang berkaitan dengan teknik-teknik evaluasi bioaktivitas obat dan/atau bahan obat. Dengan demikian setiap peserta diharapkan mencurahkan perhatian spenuhnya dan mengerjakan tugas-tugas latihan yang diberikan agar dengan mudah menginterpretasikan semua data-data percobaan untuk mennarik suatu kesimpulan dari setiap langkah percobaan atau penelitian di bidang penguajian aktivitas obat dan/atau bahan obat. Berbagai instruksional akan digunakan dalam perkuliahan ini, sebagai contoh : untuk beberapa pertemuan dosen pembimbing akan memberikan metoda diskusi, atau pada topik-topik tertentu mahasiswa akan diminta untuk mempresentasikan topik-topik tersebut yang sudah diberikan berupa tugas pada pertemuan sebelumnya, dan hasilnya dibahas bersama dala perkuliahan. Tugas diberikan kepada mahasiswa berupa LKM, tugas dapat berupa tugas individu maupun tugas kelompok, dalam satu kelompok terdiri dari 4-5 orang
6. Pengalaman Belajar Mahasisiwa
Pengalaman belajar mahasiswa diwujudkan dalam bentuk tugas yang harus dikerjakan oleh mahasiswa baik mandiri atau kelompok selama satu semester, bentuk kegiatan belajar mahasiswa yang dipilih agar mahasiswa mampu mencapai kemampuan yang diharapkan di setiap tahapan pembelajaran. Proses ini termasuk di dalamnya kegiatan asesmen proses dan hasil belajar mahasiswa.
7. Kriteria (Indikator) Penilaian
Penilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, akuntabel, dan transparan yang dilakukan secara terintegrasi. Kriteria menunjuk pada standar keberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran, sedangkan unsur-unsur yang menunjukkan kualitas kinerja mahasiswa.
8. Bobot Penilaian
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 30
b. UAS 30
c. Tugas mingguan 10
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 7
1. Dimensi intrapersonal skill 10
2. Atribut interpersonal softskill 10
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam prosen (%) yang menunjukkan prosentase keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan keseluruhan dalam mata kuliah.
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan capaian pembelajaran, dapat dihat pada Contoh 1.
Contoh 1. Kriteria (indikator) dan bobot penilain
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 30
b. UAS 30
c. Tugas mingguan 10
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 10
2. Atribut interpersonal softskill 10
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100
9. Norma Akademik
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang terlaksana.
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa.
3. Toleransi keterlambatan 15 menit.
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan. 5. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
6. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan.
7. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
8. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat UTS dan UAS.
9. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol. 10. Norma akademik lainnya
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 8 Rancangan Tugas Mahasiswa terdiri dari : (1)Tujuan tugas, (2) Uraian tugas (objek garapan, yang harus dikerjakan dan batasan-batasan, metode/cara pengerjaan, acuan yang digunakan, dan destripsi luaran tugas, dan (3) Kriteria penilaian.
1. Tujuan tugas : agar mahasiswa mampu memahami dan melakukan semua teknik pengujian Farmakodinamik dan toksisitas obat/calon obat secara praklinis.
2. Obyek garapan : berisi tentang Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas, Teknik-teknik evaluasi obat atau calon obat secara in vivo, in vitro, in ovo maupun in situ serta cara interpretasi data hasil berbagai bentuk percobaan, teknik pembedahan hewan untuk berbagai jenis percobaan serta tekni dislokasi hewan percobaan, teknik operasional berbagai alat percobaan dalam evaluasi bioaktivitas. Teknik pengujian berbagai bentuk toksisitas obat dana tau calon obat seperti toksisitas akut, toksisitas subakut, toksisitas subkronis, toksisitas kronis, toksisitas khusus (efek teratogen, mutagen dan kaserogen). Metode/cara pengerjaan tugas dikerjakan secara kelompok/individual, mencari berbagai literature primer dan sekunder serta tersier. Menggunakan alat peraga dan presentasi kelompok. Luaran tugas yang dihasilkan adalah uraian tentang bentuk hasil studi/ kinerja yang harus ditunjukkan/disajikan dalam paper minimum 20 halaman termasuk skema, tabel dan gambar, dengan ukuran kertas kuarto, diketik dengan type dan besaran huruf yang tertentu, dan mungkin dilengkapi sajian dalam bentuk CD dengan format powerpoint.
3. Kriteria penilaian berupa keaktifan, kemampuan menjawab pertanyaan dan peran serta dalam diskusi kelompok.
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 9 11. Rencana kegiatan pembelajaran mingguan
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) 1 Mahasiswa mampu memahami tentang Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas
Konsep TEB, Persyaratan kandang hewan, Laboratorium dan Hewan Percobaan, Teknik penanganan
Hewan Percobaan Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang pengertian tentang istilah dan konsep pengujian
Bioaktivitas
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai istilah dan pengertian dalam konsep TEB Ketepatan menjelaskan mekanisme penyakit kardiovaskular Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 2 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Pemberian obat untuk hewan percobaan
Pemberian obat per oral, perrektal, parenteral dan topikal
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Pemberian obat untuk hewan percobaan
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai Teknik Pemberian obat untuk hewan percobaan Ketepatan menjelaskan
Teknik Pemberian obat untuk hewan
percobaan Bentuk non-test;
Tulisan makalah Presentasi
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 10 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) 3 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Pembuatan Larutan Obat dan mencari dosis obat
Berbagai macam pelarut yang digunakan dalam pengujian bioaktivitas dan menghitung dosis obat/kg BB
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Pembuatan Larutan Obat dan mencari dosis obat
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai Teknik Pembuatan Larutan Obat dan mencari dosis obat Ketepatan menjelaskan Berbagai macam pelarut yang digunakan dalam pengujian bioaktivitas dan menghitung dosis obat/kg BB Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 4 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi Efektivitas obat
Teknik Penentuan dan perhitungan dose respon obat dan mencari dosis efektif (ED50)
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Evaluasi Efektivitas obat Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik Evaluasi Efektivitas obat Ketepatan menjelaskan Teknik Penentuan dan perhitungan dose respon obat dan mencari dosis efektif (ED50)
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 11 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 5 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi keamanan obat Teknik penentuan toksisitas akut, sub akut dan sub kronis, Penentuan LD-50, Indek terapi obat
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Evaluasi keamanan obat Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik Evaluasi keamanan obat Ketepatan menjelaskan Berbagai macam Teknik penentuan toksisitas akut, sub akut dan sub kronis, Penentuan LD-50, Indek terapi obat Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 6 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik evaluasi keamanan obat secara Histopatologi
Teknik percobaan histopatologi untuk melihat efek toksik obat
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Tekni evaluasi keamanan obat secara Histopatologi Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik evaluasi keamanan obat secara Histopatologi Ketepatan menjelaskan Teknik percobaan histopatologi untuk melihat efek toksik
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 12 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) obat Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 7 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi obat secara invivo
Teknik penentuan obat secara invivo dan interpretasi data percobaan
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Evaluasi obat secara invivo
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai Teknik Evaluasi obat secara invivo
Ketepatan menjelaskan Teknik penentuan obat secara invivo dan interpretasi data percobaan Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 8 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi obat secara invitro
Teknik penentuan obat secara invitro dan interpretasi data percobaan
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Evaluasi obat secara invitro
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai Teknik Evaluasi obat secara invitro
Ketepatan menjelaskan Teknik penentuan obat secara invitro dan interpretasi data percobaan
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 13 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 9 UTS 30 10 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi obat secara in ovo dan insitu
Teknik penentuan obat secara in ovo, insitu dan interpretasi data percobaan
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Evaluasi obat secara in ovo dan insitu
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai Teknik Evaluasi obat secara in ovo dan insitu
Ketepatan menjelaskan Teknik penentuan obat secara in ovo, insitu dan interpretasi data percobaan Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 11 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Pembedahan hewan dan kanulasi organ
Teknik pembiusan, pembedahan, kanulasi dan dislokasi hewan percobaan
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Pembedahan hewan dan kanulasi organ Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik Pembedahan hewan dan kanulasi organ Ketepatan menjelaskan
Teknik pembiusan, pembedahan, kanulasi dan dislokasi hewan percobaan
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 14 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 12 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Isolasi organ dan jaringan
Teknik Isolasi organ dan jaringan untuk percobaan in vitro
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Isolasi organ dan jaringan
Indikator Ketepatan
menjelaskan tentang berbagai Teknik Isolasi organ dan jaringan
Ketepatan menjelaskan Teknik Isolasi organ dan jaringan untuk percobaan in vitro Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 13 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik sampling darah hewan percobaan
Cara-cara sampling darah hewan percobaan untuk analisa biokimia darah
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik sampling darah hewan percobaan Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik sampling darah hewan percobaan
Ketepatan menjelaskan Cara-cara sampling darah hewan percobaan untuk analisa biokimia darah Bentuk non-test;
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 15 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) Tulisan makalah Presentasi 14 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Operasional beberapa alat dalam Evaluasi Bioaktivitas Teknik penggunaan alat Automatic Holeboard, Polygraf , Tailcurf, Biopac System, PowerLab System dan LAB VIEW
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Operasional beberapa alat dalam Evaluasi Bioaktivitas Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik Operasional beberapa alat dalam Evaluasi Bioaktivitas Ketepatan menjelaskan Teknik penggunaan alat Automatic Holeboard, Polygraf , Tailcurf, Biopac System, PowerLab System dan LAB VIEW Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 15 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Operasional BIOPAC Instruments pada manusia, dan pada organ terisolasi
Teknik penentuan Tekanan darah, HR, ECG, EEG, EMG dan EGG pada manusia Teknik percobaan organ terisolasi menggunakan alat BIOPAC
Ceramah, diskusi kelompok 100 menit dan tugas mandiri 50 menit
Mahasiswa mencari informasi dari berbagai sumber buku, jurnal dan Internet tentang Teknik Operasional BIOPAC Instruments pada manusia, dan pada organ terisolasi
Indikator Ketepatan menjelaskan tentang berbagai Teknik Operasional BIOPAC Instruments pada manusia, dan pada organ terisolasi
Ketepatan menjelaskan Teknik penentuan
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 16 Mg Ke- Kemampuan Akhir yg
Diharapkan
Bahan Kajian (Materi Ajar) Dan Referensi
Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu Pengalaman Belajar Mahasiswa Kreteria (Indikator) Penilaian Bobot Penilan (%) Tekanan darah, HR,
ECG, EEG, EMG dan EGG pada manusia Teknik percobaan organ terisolasi menggunakan alat BIOPAC Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi 16 UAS 30
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 17 Tabel 3. Contoh RPS Mata Kuliah Teknik Evaluasi Bioaktivitas
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI :
FAKULTAS /PPs:
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMEST
ER
Tgl Penyusunan
Teknik Evaluasi Bioaktivitas PAF 436 Matakuliah Pilihan 2 6 10-2-12016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi
Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Apt
Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Apt Dr. Fatma Sri Wahyuni, Apt Capaian Pembelajaran (CP) Catatan : S : Sikat P : Pengetahuan KU : Keterampilan Umum KK : Keterampilan Khusus CP Program Studi
S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
P3 Mampu memformulasikan permasalahan di setiap tempat pengujian berdasarkan konsep yang terkait dengan bidang evaluasi preklinis dari obat/calon obat.
KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis dan inovatif dalam konteks pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya.
KU2 Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu dan terukur.
KU9 Mampu mendokumentasikan, menyimpan, mengamanakan, dan menemukan kembali data untuk menjamin kesahihan dan mencegah plagiasi.
KK4 Mampu merancang dan menjalankan penelitian dengan methodology yang benar khusus nya terkait dengan pengembangan bidang Farmakologi .dan Farmasi Klinik
CP Mata Kuliah
1 Mahasiswa mampu memahami tentang Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas
2 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Pemberian obat untuk hewan percobaan
3 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Pembuatan Larutan Obat dan mencari dosis obat 4 Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi Evaluasi Efektivitas obat
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 18 Mahasiswa mampu memahami tentang Tekni evaluasi keamanan obat secara Histopatologi
Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi obat secara invivo Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi obat secara invitro
Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Evaluasi obat secara in ovo dan insitu Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Pembedahan hewan dan kanulasi organ Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Isolasi organ dan jaringan
Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik sampling darah hewan percobaan
Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Operasional beberapa alat dalam Evaluasi Bioaktivitas
Mahasiswa mampu memahami tentang Teknik Operasional BIOPAC Instruments pada manusia, dan pada organ terisolasi
Mahasiswa mampu memahami tentang Konsep Teknik Evaluasi Bioaktivitas Deskripsi Singkat
Mata Kuliah
Pada mata kuliah ini mahasiswa belajar tentang prinsip-prinsip dan metoda penelitian yang akan digunakan kelak pada saat melakukan penelitian skripsi atau penelitian tugas akhir. Mahasiswa belajar pengertian pengetahuan, ilmu dan filsafat dan etika dalam penelitian, merumuskan permasalahan, membuat hipotesa, membuat rancangan penelitian sesuai dengan metode yang di pilihnya, mengumpulkan dan mengolah data hasil pengukuran dan menyusun proposal penelitian.
Materi Pembelajaran/ Pokok Bahasan
1. Pengetahuan, ilmu dan filsafat; pengertian pengetahuan, ilmu dan filsafat, pendekatan ilmiah dan non ilmiah, tugas ilmu dan penelitian.
2. Perumusan masalah dan tinjauan pustaka; identifikasi permasalahan, tinjauan pustaka, perumusan masalah.
3. Metode penelitian; penelitian historis, penelitian deskriptif, penelitian perkembangan, penelitian kasusdan lapangan, penelitian korelasional, penelitian kausal komparatif, penelitian eksperimental sungguhan, penelitian eksperimental semu, penelitian tindakan.
4. Kerangka teoritis dan penyusunan hipotesis; dasar teori, variable, hipotesis.
5. Pemilihan sampel; terminology yang sering digunakan, alas an pemilihan sampel, karakteristik sampel, metode penentuan sampel, desain sampel.
6. Pengembangan isntrumen pengumpul data; spesifikasi instrument, pengujian instrument, analisis hasil pengujian, validitas dan reliabilitas instrument, penentuan perangkat akhir instrumen.
7. Pengumpulan data dan pengolahan data; jenis data (kuantitatif, kualitatif), data sekunder, data primer, dan pengolahan data statistic.
8. Rancangan eksperimental sedehana;anatomi proposal penelitian dan format penysunannya.
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 19 a. Vogel HG. (2002), Drug Discovery and Evaluation : Pharmacological Assays., Second Completely Revised, Uptadet, and
Englarged Edition, Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York.
b. Thompson EB, (1990), Drug Bioscreening: Drug Evaluation Techniques in Pharmacology, New York Weinheim Basel Cmridge
c. Domer, FR, (1971). Animal Experimental in Pharmacology Analysis, Illinois, USA.
d. Laurance, DR and AL Bacharach, (1964). Evaluation of drug activities Pharmacometric, Vol.2., London e. Ian Kitchen (1984), Textbook Of In-vitro Practical Pharmacology, Blackwell Sci. Publications, Oxford, London
Pendukung :
a. Rowett, H.G.Q., (1962) Guide to Dissection, John Murray (Pub.) Ltd., 50 Albemarle Street, London. b. ADInstruments Product Guide, (2003), Data Recording and Analysis in Life Science Research, Australia.
c. H. Fawcett, D. W., M. D., Buku Ajar Histologi, Edisi 12, Alih Bahasa J. Tambayong, Penerbit Buku Kedokteran EGC, Jakarta, 2002.
d. Leeson, C. R., T. S. Leeson, and A. A. Paparo, Buku Ajar Histologi,Edisi V, Penerjemah Staf Ahli Histologi FKUI, Penerbit Buku Kedokteran EGC, Jakarta, 1993.
e. J. Junqueira, L. C., J. Carneiro, and R. O. Kelley, Histologi Dasar, Edisi III, Alih Bahasa J. Tambayong, Penerbit Buku Kedokteran, Jakarta, 1992.
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras : IBM SPSS Statistik LCD & Projector Team Teaching 1. Helmi Arifin
2. Yori Yuliandra Assessment Ujian Assay Matakuliah Syarat -