• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA Don Bosco Padang Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : XI/1

Materi Pokok : Masa pendudukan Jepang di Indonesia Alokasi Waktu : 10 menit

Pertemuan : 1

A. Kompetensi inti

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.4 Menganalisis sifat pendudukan Jepang dan respon bangsa Indonesia

3.4.1 Mengidentifikasi tujuan kedatangan Jepang ke Indonesia

3.4.2 Menganalisis kehidupan masa pendudukan Jepang di Indonesia 2 4.4. Menyajikan hasil penalaran sifat

pendudukan Jepang dan respon bangsa Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, dan/atau media lain

4.4.1 Mencari artikel dari internet tentang organisasi Jepang di Indonesia

4.4.2 Membuat laporan artikel dan mengirim ke GOOGLE CLASSROOM

4.4.3 Mempresentasikan hasil laporan per individu

C. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran secara daring, peserta didik diharapkan :

1. Melalui pengamatan video youtube , peserta didik mampu menganalisis tujuan Jepang ke Indonesia secara cermat dan kritis.

2. Melalui diskusi dan tanya jawab, serta melalui ekplorasi internet, peserta didik mampu menganalisis masa pendudukan Jepang di Indonesia dalam berbagai bidang secara kritis 3. Peserta didik mampu menyajikan hasil laporan secara komunikatif dan sistematis

(2)

D. Materi Pembelajaran

• Fakta

1. Tujuan Jepang ke Indonesia semata-mata mencari dukungan dalam memenangkan perang Asia Pasifik

2. Salah satu cara Jepang menarik simpati rakyat Indonesia adalah dengan memberikan janji kemerdekaan.

• Konsep

- Pendudukan - Sistem autarki - Propaganda

• Prinsip

Kehidupan politik, ekonomi dan sosial masa pendudukan Jepang di Indonesia membawa dampak yang sangat besar bagi kehidupan bangsa Indonesia di masa kini

• Prosedur

Melakukan pencarian sumber, kemudian didiskusikan serta dipresentasikan secara individu.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode : Tanya jawab, demontrasi, diskusi dan presentasi

F. Media Pembelajaran Alat

1. Laptop 2. HP Android Media

1. Aplikasi Quiziz (Uji pengetahuan) 2. Aplikasi Whatsapp

3. Google Formulir (untuk absensi dan penugasan) 4. Aplikasi Youtube

5. Aplikasi Google Classroom (hasil kerja siswa) 6. Lembar penilaian

G. Sumber Belajar

1. Habib Mustopo. 2014. Sejarah Indonesia. Jakarta: Yudhistira

2. Kemdikbud RI. 2013. Modul Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud 3. Suharman. 2006.Sejarah Jepang Modernisasi sampai Kontemporer. Jakarta :

Kaliwang Offset

4. Ratna, Adil. 2017. Sejarah untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga

5. I Wayan Badrika. 2005. Sejarah Nasional Indonesia Umum SMA untuk Kelas XI. Jakarta :Erlangga

6. Google :

a. https://travel.tribunnews.com/2017/11/05/siapa-sangka-ini-6-fakta-mengejutkan- nagasaki-dan-hiroshima-yang-sempat-disembunyikan-dari-publik, diakses tanggal 17 Juli 2020

(3)

b. https://sumberbelajar.seamolec.org/Media/Dokumen/59c4c574865eac963be3cd 30/31dc8140a48da99cb0ff0574b04052d7.pdf, diakses tanggal 17 Juli 2020 7. Youtube

a. https://www.youtube.com/watch?v=ZVSY5hvdbxw, diakses tanggal17 Juli 2020 H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Pertemuan 1 (10 Menit) Kegiatan Pendahuluan (3 menit) Orientasi

• Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengucap syukur kepada TYME

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google formulir

• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apersepsi

• Mengingatkan kembali materi minggu sebelumnya

• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

• Menjelaskan tujuan pembelajaran,penilaian dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (5 menit) Sintak Model

pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi pendudukan awal Jepang di Indonesia dengan cara :

➢ Melihat tayangan video melalui Youtube

➢ Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai materi pendudukan Jepang di Indonesia untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan tanggung jawab, gotong royong mencari informasi.

➢ Peserta didik dibentuk kelompok dan mendapat 1 gambar/video dan guru memberikan gambar/video yang berbeda di setiap kelompok belajar.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

➢ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, sehingga membentuk pikiran kritis.

➢ Setiap peserta didik melakukan diskusi dengan peserta lain dalam satu kelompok mengenai gambar yang tersedia.

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

➢ Mendiskusikan

Peserta didik kembali mendiskusikan dari gagasan yang disampaikan oleh setiap peserta didik dalam kelompok tersebut . Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang kurang jelas

➢ Mengumpulkan informasi

(4)

Mencatat semua informasi penting tentang materi masa pendudukan Jepang di Indonesia dalam berbagai bidang yang telah diperoleh dari berbagai sumber.

Data processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

➢ Seluruh kelompok mendiskusikan hasil diskusi kelompok dari berbagai sumber untuk menambah keluasan dan kedalaman dalam membuktikan masa pendudukan Jepang di Indonesia dalam berbagai bidang.

➢ Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah didapatkan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.

Verification (pembuktian)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

➢ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kelompok dan ditanggapi oleh individu lain.

➢ Bertanya dalam presentasi yang dilakukan kelompok pemateri dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalization (menarik kesimpulan)

• Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis .

• Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masa pendudukan Jepang di Indonesia dalam berbagai bidang yang sudah selesai dipelajari

Catatan : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik Kegiatan Penutup (2 menit)

Peserta didik :

▪ Melakukan refleksi terhadap pencapaian tujuan pembelajaran yang telah dilakukan

▪ Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi masa pendudukan Jepang di Indonesia dalam berbagai bidang yang baru dilakukan.

▪ Melakukan penugasan pada google classroom Guru :

a. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran:

b. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya c. Menutup kegiatan dengan mengucap syukur

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Afektif (Sikap)

a. Teknik penilaian : Observasi (pengamatan langsung) b. Bentuk Instrumen : Jurnal

- Indikator :

Disiplin, Peduli, Kerja sama, Tangung jawab, Santun, Responsif, dan Pro aktif.

- Keterangan :

Yang dimuat dalam jurnal adalah sikap yang sangat menonjol baik positif atau negatif.

- Waktu :

- Selama proses kegiatan pembelajaran di dalam kelas

(5)

OBSERVASI MELALUI ZOOM

Nama Sekolah : SMA Don Bosco Padang Tahun Ajaran : 2021-2022

Kelas/Semester : XI/1

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

No. Hari/Tanggal Nama Siswa

(Kelas) Butir sikap

Sikap/Perilaku Tindak lanjut Positif Negatif

1 20 Juli 2021 2

3 4 5

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) melalui aplikasi QUIZIZ dengan link (https://quizizz.com/admin/quiz/5f743ed4f5e7d8001b633e3e/masa-pendudukan- jepang )

a. Kisi-kisi penulisan soal

KISI-KISI MATERI MASA PENDUDUKAN JEPANG DI INDONESIA Jenjang sekolah : SMA Don Bosco Padang Alokasi Waktu :5 menit

Kelas/ Program : XI >IS Jumlah Soal :5 butir

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Bentuk Soal :P. Ganda Penyusun : Ari Paramita Silalahi, M.Pd

Kompetensi dasar

Materi Indikator soal Ranah Tingkat

kesulitan soal

Bentuk Soal

Nomor Soal

Menganalisis sifat

pendudukan Jepang dan respon bangsa Indonesia

Kedatanga n awal penduduka n Jepang di Indonesia

1. Disajikan pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi alasan pemboman Jepang ke Pearl Harbour

C3 Sedang PG 1

Kehidupan politik masa penduduka n Jepang

2. Disajikan pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi organisasi Gerakan 3A dan PUTERA

C3

C4

Sedang

Sulit

PG

PG

2

3,4 Kehidupan

ekonomi masa penduduka n

Jepang

3. Disajikan gambar dan pernyataan, peserta didik mampu menganalisis sistem ekonomi dan budaya masa Pendudukan Jepang di Indonesia

C4 Sulit PG 5,6

(6)

b. Soal Pilihan Ganda

( dilakukan melalui Aplikasi QUIZIZ, soal dan kuci jawaban sudah lengkap dan di buka dengan link

(https://quizizz.com/admin/quiz/5f743ed4f5e7d8001b633e3e/masa-pendudukan- jepang )

Pedoman Penskoran :

Soal pengetahuan

(7)

3. Penilaian Psikomotor (Keterampilan) melalui GOOGLE CLASSROOM dengan linkhttps://docs.google.com/document/d/1D0XZmmmzQBinjppozYtIU6u2pAwm4JYNy1 Us6euE1TI/edit

a. Teknik penilaian : Proyek (melalui google classroom) b. Bentuk Instrumen : Laporan individu

Nama Sekolah : SMA Don Bosco Padang Tahun Ajaran : 2021-2022

Kelas/Semester : XI/1

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4 Menyajikan hasil penalaran sifat pendudukan

Jepang dan respon bangsa Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, dan/atau media lain

4.4.1 Mencari artikel dari internet tentang organisasi Jepang di Indonesia

4.4.2 Membuat laporan artikel dan mengirim ke GOOGLE CLASSROOM

4.4.3 Mempresentasikan hasil laporan per individu

Rubrik Penilaian No Nama

siswa

Makna yang terkandung dalam artikel

(5)

Ketepatan isi (5)

Kelengkapan sumber

(5)

Inti masalah

dalam artikel

(5)

Skor rata- rata (20)

Nilai Predikat

1 2 3 dst

Pedoman Penskoran

4. Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Program Remedial

Nama Sekolah : SMA Don Bosco Padang Kelas/Semester : XI/1

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

KKM :75

Materi : Masa Pendudukan Jepang di Indonesia Jenis Remedial : Tugas mandiri dikirim ke Google Classroom

Kriteria nilai : 75 -77 Cukup 78 -85 Baik

86 -100 Sangat Baik

(8)

No Kompetensi Dasar PROGRAM REMEDIAL Bentuk remedial Program < KKM < KKM

(%)

1 KD 3.4 Tugas Mandiri

2 dst 3

Rubrik Remedial No Nama Siswa

Kelas Indikator yang belum dikuasai

Nilai sebelum remedial

Nilai setelah remedial

Nilai akhir

Ket

1 2 3 dst

b. Pengayaan

Program Pengayaan

Nama Sekolah : SMA Don Bosco Padang Kelas/Semester : XI/1

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi : Masa Pendudukan Jepang di Indonesia Jenis Pengayaan : Belajar Mandiri

No Kompetensi dasar

PROGRAM PENGAYAAN

Ulangan >=

KKM

>= KKM (%)

Bentuk Pengayaan

1 KD- 3.4 Kuis-1 % Belajar Mandiri

Membaca artikel untuk dibaca peserta didik

dengan link

https://travel.tribunnews.com/2017/11/05/siapa- sangka-ini-6-fakta-mengejutkan-nagasaki-dan- hiroshima-yang-sempat-disembunyikan-dari-publik

Mengetahui, Padang, Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Martinus Kiwan, S.Pd., M.M. Ari Paramita Silalahi, M.Pd

(9)

Padang Juli 2021

MASA PENDUDUKAN JEPANG DI

INDONESIA

Di susun oleh:

ARI PARAMITA SILALAHI

Materi ajar

(10)

PAGE 2

Pokok Bahasan

PENDUDUKAN JEPANG DI INDONESIA

Sejak pengeboman Pearl Harbour oleh angkatan Perang Jepang pada 8 Desember 1941, Jepang terus menyerang angkatan laut Amerika Serikat di Pasifik. Pasukan Jepang berhasil menghancurkan basis-basis militer Amerika seperti di Filipina, dan Indonesia terdampak perang Pasifik.

Tontonlah video berikut!

Jepang berhasil mengalahkan Belanda di Indonesia dan

menyerah tanpa syarat di Kalijati, Subang (Jawa Barat) pada

tanggal 8 Maret 1942. Penyerahan ini ditandatangani oleh Panglima Tentara Hindia Belanda Letnan Jenderal Ter Poorten dan di pihak Jepang diwakili Jenderal Hitosyi Imamura. Dengan

penandatanganan PERJANJIAN KALIJATI Indonesia resmi

diduduki Jepang

Setelah menonton video pemboman Pearl Harbour, tahukah apa alasan Jepang melakukan pemboman tiba- tiba ke pangkalan militer AS di Hawaii ? Hal ini bisa didiskusikan dengan teman kelompok pada meeting room

Untuk memperkaya sumber pahami link berikut

https://www.idntimes.com/science /discovery/beatrice-sidik/fakta- serangan-jepang-ke-pearl-harbor- exp-c1c2/1

(11)

PAGE 3

KEDATANGAN JEPANG KE

INDONESIA

Adapun tujuan Jepang ke Indonesia adalah :

Mencari daerah baru seperti Indonesia karena kaya

sumber daya untuk

mendukung kepentingan perang

Mencari daerah pemasaran industri

Mewujudkan Hokko I Chu ( kesatuan keluarga umat manusia/menyatukan seluruh bangsa dibawah Jepang)

Menarik simpati rakyat Indonesia demi kemenangan Jepang dalam Perang Asia Timur Raya.

PROPAGANDA JEPANG

Menghapuskan pengaruh-pengaruh Barat di Indonesia.

Menjual barang dengan harga murah

Mengaku saudara tua Indonesia. Bangsa Indonesia oleh Jepang diajak bersama-sama membentuk “Kemakmuran bersama di kawasan Asia Timur Raya (Dai Toa).

Mengikutsertakan orang-orang Indonesia dalam organisasi- organisasi resmi pemerintah Jepang, misalnya dalam Gerakan 3A, PUTERA, dan lain sebagainya.

Mengizinkan organisasi Majelis Islam A’la Indonesia ( MIAI) tetap berdiri karena MIAI anti barat

Bendera Merah Putih boleh dikibarkan berdampingan dengan bendera Jepang Hinomaru

Lagu Indonesia Raya boleh dinyanyikan di samping lagu kebangsaan Jepang Kimigayo.

Melarang penggunaan bahasa Belanda

Menyatakan Romusha adalah pahlawan pekerja yang dihormati Menjanjikan kemerdekaan bagi Indonesia

(12)

PAGE 4

Organisasi Bentukan Jepang

A. Organisasi Militer

Mengapa wanita masa Jepang harus ikut militer????

PETA berfungsi sebagai pasukan gerilya yang membantu Jepang melawan serangan musuh tiba-tiba.

.

Simaklah pengalaman mantan tentara PETA berikut!

Analisislah bagaimana pengalaman tokoh dalam video tersebut

(13)

PAGE 5

B. Organisasi Sosial Kemasyarakatan

GERAKAN 3A 29 Maret 1942

Nama gerakan ini dijabarkan dari semboyan Jepang pada waktu itu :”Nippon cahaya Asia, Nippon pelindung Asia, Nippon pemimpin Asia”.

Gerakan Tiga A ini dipimpin oleh Mr. Syamsuddin, seorang tokoh Parindra Jawa Barat.

PUTERA ( PUSAT TENAGA RAKYAT) 16 April 1943

Tokohnya 4 serangkai yaitu Soekarno, Moh.Hatta, Mas Mansyur dan Ki Hajar Dewantara. Tujuannya adalah menghidupkan kembali segala sesuatu yang dihancurkan Belanda

Analisis HOTS !

Mengapa Jepang mengikutsertakan tokoh-tokoh nasionalis dalam organisasinya??

MIAI ( MAJELIS ISLAM ALA INDONESIA) 21 September 1937 Dipimpin oleh K.H.Mas Mansyur. MIAI dibubarkan oleh Jepang karena tidak memberikan kontribusi terhadap Jepang dan diganti dengan Masyumi

MASYUMI (MAJELIS SYURO MUSLIMIN INDONESIA).

Dipimpin oleh Hasyim Asyari.

JAWA HOKKOKAI (HIMPUNAN KEBAKTIAN JAWA)

Dibentuk oleh jenderal Kumakici Harada. Kebaktian yang dimaksud adalah mengorbankan diri, mempertebal persaudaraan dan melaksanakan suatu tindakan dengan bukti. Penasehat Jawa Hokkokai adalah Ir.Soekarno sedangkan pimpinannya dipegang oleh orang Jepang. Tugas Jawa Hokokai adalah menggerakkan rakyat guna mengumpulkan pajak, upeti, dan hasil pertanian rakyat.

(14)

PAGE 6

Kehidupan Ekonomi dan Sosial masa Pendudukan Jepang A. Kehidupan Ekonomi masa Jepang

Kehidupan ekonomi Menggunakan sistem ekonomi perang yaitu segala sesuatunya diperuntukkan untuk kepentingan perang dengan Sistem Ekonomi Autarki (memenuhi kebutuhan sendiri)

Perhatikan video berikut!

Soal HOTS ?

Analisislah !!

1. Mengapa Jepang harus melakukan sistem Autarki?

2. Mengapa perkebunan mengalami kemunduran masa pendudukan Jepang ? 3. Jenis tanaman jarak sangat dibutuhkan Jepang masa itu untuk pelumas senjata,

mengapa tanaman jarak sekarang tidak terlalu eksis lagi digunakan??

Jawablah pada Google Formulir dengan link https://forms.gle/He7VRUHUQbRdefQo7

(15)

PAGE 7

B. Kehidupan Sosial Masa Pendudukan Jepang

Jadi, Pembentukan Tonarigumi awalnya untuk memudahkan tentara pendudukan Kekaisaran Jepang untuk mengontrol warga dan juga untuk melakukan mobilisasi sumber daya alam maupun manusia guna kepentingan Kekaisaran Jepang. Di Indonesia sendiri sistem ini berubah menjadi Rukun Tetangga dan Rukun Warga, tetapi fungsinya bukan lagi untuk pelatihan militer dan membentuk milisi sipil, tetapi untuk kegiatan adminsitrasi, seperti pembuatan kartu identitas, pengurusan kependudukan, pembuatan surat pernyataan.

C. Kehidupan Politik Masa Pendudukan Jepang

Mengapa Jepang melarang partai politik masa itu???

(16)

PAGE 8

D. Kehidupan Budaya Masa Pendudukan Jepang

Seikerei masa pendudukan Jepang

Pemerintahan Jepang menerapkan kebudayaan memberi hormat ke arah matahari terbit kepada rakyat Indonesia. Dalam masyarakat Jepang, kaisar memiliki tempat tertinggi, karena diyakini sebagai keturunan Dewa Matahari. Nah, Jepang berusaha menerapkan nilai- nilai kebudayaannya kepada bangsa Indonesia.

Selain Seikerei, carilah budaya-budaya Jepang yang ditanamkan di Indonesia.

Dan bagaimana Jpenag meananmkan budaya itu. Diskusikan dengan teman kelompoknya dan hasil diskusinya dikirim ke google classroom.

E. Kehidupan Pendidikan Masa Pendudukan Jepang

Diskusi kelompok melalui meeting room Simaklah video berikut !

Diskusikanlah hal-hal berikut berdasarkan tayangan video yang disajikan.

1. Mengapa dalam bidang pendidikan Jepang menanamkan kebudayaannya?

2. Bandingkanlah perbedaan pendidikan masa Belanda dan masa Jepang di Indonesia? Dan gambarkanlah bagaimana sistem pendidikan masa Jepang?

3. Apa saja warisan pendidikan Jepang dimasa kini?

Hasil diskusi melalui meeting room di kirim ke Google Classroom

(17)

PAGE 9

Sumber

Indriyani, Yayuk. 2016. Propaganda Jepang Dalam Majalah Soeara Moeslimin Indonesia Tahun 1944-1945. e-journal Pendidikan Sejarah AVATARA. 4 (2): 14.

Ratna, Adil. 2017. Sejarah untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga Poesponegoro & Notosusanto (ed.). 1990. Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka

Kemendikbud. 2017. Sejarah Indonesia Kelas XI, edisi revisi . Ricklefs. 2013. Sejarah Indonesia Modern 1200-2008. Jakarta : Komunitas Bambu

Internet

https://www.gurupendidikan.co.id/masa-pendudukan-jepang- di-indonesia-1942-1945/

(18)

PAGE 10

Terimakasih

Referensi
