RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK JAYANEGARA LAWANG Kelas / Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat Kompetensi Dasar : 17.1 Menjelaskan ilmu kesehatan masyarakat Indikator : 1. Pengertian kesehatan masyarakat
2. Prinsip – prinsip kesehatan masyarakat 3. Tujuan usaha kesehatan masyarakat 4. Usaha – usaha kesehatan masyarakat 5. Pengertian sehat sakit
6. Faktor yang mempengaruhi kesehatan 7. Usaha kesehatan pribadi
8. Usaha pencegahan penyakit A. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat memahami pengertian, prinsip – prinsip, tujuan usaha, usaha – usaha kesehatan masyarakat
2 Siswa dapat mengetahui pengertian sakit, faktor yang mempengaruhi kesehatan usaha kesehatan pribadi dan usaha pencegahan penyakit
B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) 4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) 5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
Kesehatan masyarakat dan konsep sehat sakit : 1 Pengertian
2 Usaha kesehatan masyarakat 3 Usaha pencegahan penyakit D. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
materi pembelajaran yang akan dibahas. Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep sehat sakit
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
b. Pertemuan 2: Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
c. Pertemuan 3: Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :
Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan :
c) Alat : Infocus Laptop G. Penilaian :
Bentuk soal : Tertulis Instrumen : Uraian Praktikum
Mengetahui, Lawang, 2 Januari 2015
Dr. Soemarjono, M.Pd Ekasekti Pujilestari, S.Farm Kelas / Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat Kompetensi Dasar : 17.2 Menjelaskan Epidemiologi
Indikator : 1. Pengertian Epidemiologi 2. Macam epidemiologi 3. Manfaat epidemiologi
4. Riwayat perjalanan penyakit 5. Rantai penularan penyakit
A. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat memahami pengertian, macam dan manfaat epidemiologi 2 Siswa dapat memahami riwayat perjalanan penyakit
3 Siswa dapat memahami penularan penyakit B. Nilai – Nilai Karakter
1. Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2. Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3. Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) 4. Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) 5. Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran Epidemiologi
1 Pengertian
2 Usaha kesehatan masyarakat 3 Usaha pencegahan penyakit D. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
materi pembelajaran yang akan dibahas. Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang pengertian, macam dan manfaat epidemiologi
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang riwayat perjalanan dan rantai perjalanan penyakit
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
b. Pertemuan 2: Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
c. Pertemuan 3: Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :
Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan :
c) Alat : Infocus Laptop G. Penilaian :
Bentuk soal : Tertulis Instrumen : Uraian Praktikum
Mengetahui, Lawang, 2 Januari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Kelas / Semester : XI/2 Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat
Kompetensi Dasar : 17.3 Menjelaskan kebutuhan obat berdasarkan epidemiologi dan konsumtif
Indikator : 1. Tujuan dan sasaran. 2. Masalah yang dihadapi.
3. Upaya / kebijakan yang dilakukan. A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami tujuan dan sasaran 2. Siswa dapat memahami masalah yang dihadapi
3. Siswa dapat memahami upaya / kebijakan yang dilakukan B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) 4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) 5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
1 Tugas dan fungsi Badan POM
2 Tujuan dan sasaran pengawasan obat, makan -an dan alkes. 3 Upaya / kebijakan yang dilakukan.
D. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab,
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang tujuan dan sasaran, masalah yang dihadap, menjelaskan upaya atau kebijakan yang dilakukan dalam pemenuhan kebutuhan obat berdasarkan epidemiologi dan konsumtif
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
b. Pertemuan 2: Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
c. Pertemuan 3: Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :
Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan :
c) Alat : Infocus Laptop G. Penilaian :
Bentuk soal : Tertulis Instrumen : Uraian
Mengetahui, Lawang, 2 Januari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Kelas / Semester : XI/2 Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat
Kompetensi Dasar : 17.4 Menjelaskan penularan dan pencegahan penyakit Indikator : 1. Pengertian Kejadian Luar Biasa ( KLB ) dan wabah
2. Pembagian penyakit menular
3. Kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular. 4. Penyebab penyakit dan penanggulangannya.
5. Beberapa jenis parasit dan penyakit yang ditimbulkannya
A. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat memahami pengertian Kejadian Luar Biasa ( KLB ) dan wabah 2 Siswa dapat memahami pembagian penyakit menular
3 Siswa dapat memahami kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular. 4 Siswa dapat memahami penyebab penyakit dan penanggulangannya.
5 Siswa dapat memahami beberapa jenis parasit dan penyakit yang ditimbulkanny B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) 4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) 5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
1 Kreteria Kajadian Luar Biasa ( KLB ) / Wabah 2 Pembagian penyakit menular
3 Kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular 4 Penyebab penyakit dan penanggulangannya
5 Beberapa jenis parasit dan penyakit yang ditimbul kannya. D. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab,
a. Pertemuan 1: Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
materi pembelajaran yang akan dibahas. Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
d. Pertemuan 2: Kegiatan Awal
Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)
Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam
e. Pertemuan 3: Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :
Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan :
c) Alat : Infocus Laptop G. Penilaian :
Bentuk soal : Tertulis Instrumen : Uraian
Mengetahui, Lawang, 2 Januari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran