• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (KARYA ILMIAH GEOGRAFI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (KARYA ILMIAH GEOGRAFI)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (KARYA TULIS GEOGRAFI)

Sekolah : SMA GIBS

Mata pelajaran : Geograf Kelas/Semester : X/ 1

Materi Pokok : Sifat Studi Geografi Langkah-Langkah Penelitiani Membuat Karya Tulis Geograf

Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 4 JP A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujuri disiplini tanggungjawabi peduli (gotong royongi kerjasamai tolerani damai)i santuni responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahamii menerapkani menganalisis pengetahuan faktuali

konseptuali prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuani teknologii senii budayai dan humaniora dengan wawasan kemanusiaani kebangsaanikenegaraani dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadiani serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolahi menalari dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandirii dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Menganalisis langkah-langkah penelitian geograf terhadap fenomena geosfer.

4.2 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitan geograf dalam bentuk laporan obseraasi lapangan.

Indikator:

3.2.2 Mengidentifkasi sifat studi geograf

3.2.3 Mengidentifkasi pendekatan analisis studi geograf

(2)

3.2.6 Menjelaskan teknik analisis data geograf

4.2.1 Membuat makalah sederhana tentang fenomena geosfer terkini

4.2.2 Mempresentasikan makalah hasil kerja siswa di depan kelas

4.1 Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamatii menanyai mengumpulkan informasii mengasosiasikani dan mengomunikasikani peserta didik dapat:

3.2.2 Mengidentifkasi sifat studi geograf

3.2.3 Mengidentifkasi pendekatan analisis studi geograf

3.2.4 Menguraikan langkah-langkah pembuatan karya tulis ilmiah 3.2.5 Menjelaskan jenis-jenis karya tulis ilmiah

3.2.6 Menjelaskan teknik analisis data geograf

4.2.1Membuat makalah sederhana tentang fenomena geosfer terkini

4.2.2Mempresentasikan makalah hasil kerja siswa di depan kelas

C. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Materi Fakta:

 Gambar berbagai fenomena geosfer terkini seperti Topan Haiyani Erupsi Gunugn Slamet dan lainnya.

 Foto-foto kegiatan Lomba Karya Ilmiah Remaja Materi Konsep:

 Hakikat Karya Ilmiah Gograf: - Defnisi karya ilmiah

- Jenis karya ilmiah

- Tujuan pembuatan karya ilmiah Materi Prinsip:

 Sifat studi geograf

 Prinsip pembuatan karya ilmiah

 Langkah-langkah pembuatan karya limiah Materi Prosedur:

 Tahapan pembuatan karya tulis geograf:

1. Mencari fenomena geosfer dan menentukan judul karya tulis 2. Merumuskan masalah

3. Mencari data dan literasi yang aktual

4. Menganalisa gejala geosfer menggunakan pendekatan geograf 5. Menuliskan hasil analisa dalam bentuk laporan sederhana dalam

(3)

D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)  Informasi Literasi (IL) + ceramah aariasi

 Diskoaerii diskusii kaji pustakai presentasi  Obseraasi

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

 Perpustakaan  Internet

 Artikel

 Koran/majalah/jurnal ilmiah  BSE Geograf

2. Alat/Bahan:

 Komputer/LCD  Powerpoint materi

 Artikel/berita fenomena geosfer sehari-hari  Karya Tulis/ Jurnal/ aideo metode ilmiah  Gambar-gambar fenomena geosfer 3. Sumber Belajar:

 Buku pelajaran Geograf  Buku penunjang lainnya  Berita

 Situs web terkait geograf

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu: 4 x 45 menit (Defnisi Karya Ilmiah, Jenis Karya Ilmiah, Tujuan Karya Ilmiah)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplini agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran

(4)

 Menjelaskaan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Siswa mengamati contoh makalah/skripsi/laporan ilmiah yang dibawa oleh guru

 Siswa menyebutkan perbedaan setiap karya tulis yang dibawa guru sepengetahuannya.

Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar manfaat karya tulis bagi siswa di kemudian hari.

Mengumpulkan Informasi/data:

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.

 Guru memeberikan masing-masing kelompok contoh karya tulis (skripsii makalahi tesis dan lainnya)

 Siswa diperintahkan membuka karya tulis tersebut kemudian mengidentifkasi isi dari karya tulis tersebut.

 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menjelaskan hasil temuannya ke depan.

 Guru menjelaskan tentang defnisii jenis dan tujuan/manfaat karya ilmiah secara garis besar.

Mengasosiasi:

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan pembuatan karya tulis geograf dengan kehidupan.

Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil pembelajaran secara lisan di depan kelas tentang apa itu karya tulisi jenis karya tulis beserta manfaatnya bagi siswa dan masyarakat.

(5)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan indiaidual maupun kelompoki maupun klasikal;

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Menugaskan peserta didik untuk mencari contoh jurnal/skripsi/makalah di web/internet kemudian membuat ikhtisar isi dari jurnal/skripsi/makalah yang ditemukan tersebut.

2. Pertemuan Kedua: 4 x 45 menit (sifat studi geograf, prinsip dan langkah pembuatan karya ilmiah)

a. Pendahuluan/KegiatanAwal (15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Memberi motiaasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam berbagai cara.

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi akan dipelajari.

” sebutkan jenis-jenis karya tulis ilmiah yang kamu ketahui ?”  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan

dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Video/animasi tentang gejala geosfer seperti tumbukkan lempengi erupsi dan banjiri longosri kemacetani urbanisasi dan gejala alam atau sosial lainnya.

Menanya:

 Sesama peserta didik saling bertanya tentang ciri yang ditemukan dari fakta yang dikajinya

Mengumpulkan Informasi/data:

 Peserta didik mendengarkan dengan seksama mengenai sifat/karakteristik studi geografi prinsip dan langkah pembuatan karya ilmiah sederhana mulai dari pemilihan tema/judul.

Mengasosiasi:

(6)

Mengomunikasikan:

 Mengemukakan di depan kelas mengenai permasalahan-permasalahan lingkungan/sosial yang dihadapi Indonesia sekarang kaitannya dengan karya tulis geograf.

c. Penutup ( 10 menit)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan post test dalam bentuk game

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga: (4x45 menit) (teknik analisa data geograf, membuat makalah sederhana)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Memberi motiaasi belajar peserta didik secara kontekstual tentang semangat belajar melalui aideo/gambar datu media lain.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnyai misal:

“Bagaimana cara mengamati daerah terdampak erupsi gunung api?”

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Guru menyiapkan slide presentasi.

 Guru menjelaskan tentang cara menganalisa data geograf mulai dari dari penentuan populasii sampeli dan cara analisa data.

Menanya:

 Sesama peserta didik saling bertanya tentang ciri yang ditemukan dari fakta yang dikajinya;

Mengumpulkan Informasi/data:

 Guru meminta siswa untuk ke lab komputer dan mencari conto skripsi/makalha/laporan yang lengkap dalam format pdf/word.  Siswa diperintahkan membaca hasil temuan dan

(7)

 Masing-masing peserta didik menyimpulkan hasil temuannnya di lab komputer dalam buku tugas.

Mengomunikasikan:

 Masing-masing peserta didik menjelaskan tentang hasil temuannya di depan kelas untuk ditanggapi.

c. Penutup (10 menit)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan indiaidual maupun kelompoki maupun klasikal.

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

d. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian  Sikap

- Pengamatan (obseraasi) - Penilaian diri

 Pengetahuan - Tes tertulis  Keterampilan

- Portofolio - Tes praktik

2. Bentuk instrumen dan instrumen  Sikap

a. Sikap spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara

(8)

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu

pengetahuan

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian diri Sikap Spiritual PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan 2 Saya berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu kegiatan

3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan

4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum

5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya

Jumlah Keterangan:

 SL = selalui apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

(9)

 KD = kadang-kadangi apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

 TP = tidak pernahi apabila tidak pernah melakukan b. Sikap Peduli

Pedoman Observasi Peduli Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (a) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didiki dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalui apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = seringi apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadangi apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernahi apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Aktif dalam kerja kelompok

2 Mengembalikan barang yang dipinjam

3 Melaksanakan apa yang harus dilakukan tanpa disuruh/diminta 4 Dapat memaafkan kesalahan orang

lain

5 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

Jumlah Skor

(10)

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

N o

Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya Aktif dalam kerja kelompok 2 Saya mengembalikan barang yang

dipinjam

3 Saya melaksanakan apa yang harus dilakukan tanpa disuruh/diminta 4 Saya memaafkan kesalahan orang

lain

5 Saya Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

Keterangan:

 SL = selalui apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

 SR = seringi apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  KD = kadang-kadangi apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

 TP = tidak pernahi apabila tidak pernah melakukan  Pengetahuan

3.2.7 Mengidentifkasi sifat studi geograf

Sebutkan 5 contoh gejala geosfer yang tergolong aspek sosial? (skor %)

3.2.8 Mengidentifkasi pendekatan analisis studi geograf Jelaskan yang dimaksud dengan pendekatan keruangan dalam geograf? (skor 4)

3.2.9 Menguraikan langkah-langkah pembuatan karya tulis ilmiah (poin 1)

1. Pernyataan sementara dari suatu penelitian yang belum dibuktikan kebenarannya dinamakan.... a. Sampel

(11)

c. Hipotesis d. Anggapan e. Latar belakang

3.2.10 Menjelaskan jenis-jenis karya tulis ilmiah

Apa perbedaan makalah dan laporan praktikum? 3.2.11 Menjelaskan teknik analisis data geograf

Jelaskan perbedaan data primer dan data sekunder? (poin 4)

4.2.3 Membuat makalah sederhana tentang fenomena geosfer terkini (praktik)

4.2.4 Mempresentasikan makalah hasil kerja siswa di depan kelas (praktik)

4 Keterampilan Portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : ... Kelas/Peminatan : ……

Materi Pokok : ...

N

o Peserta didikNama

Aspek Penilaian Skor rata-rata Pre dik at T a m p ila n K e le n g ka p a n K e ra p ih a n n P e n y a jia n D a ta 1. 2.

c. Pedoman penskoran

5 Sikap ( Srirituali sosial ) a. Sikap spiritual/sosial Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

(12)

Contoh :

Skor diperoleh 14i skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20i maka skor akhir :

14

20x4=2,8

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33 Alalaki Agustus 2014 Kepala SMA GIBS

Hadi Suroso, S. Si.

Guru Matpel Geograf

(13)
(14)
(15)

Referensi
