Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pelajaran 4
Sekolah : SD dan MI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Tema : Hewan dan Tumbuhan
Standar Kompetensi : 1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi, secara lisan dengan perkenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas.
3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai. Indikator : 1.3.1 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
1.3.2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai cerita yang diperdengarkan. 4.5.1 Mampu menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas. 3.2.2 Mampu menirukan ucapan guru.
3.2.1 Mampu membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.2.2 Mampu menirukan ucapan guru. 3.2.3 Mampu menjawab pertanyaan bacaan.
2.4.1 Mampu mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai. 2.4.2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai isi deklamasi.
Alokasi Waktu : 16 × 35 menit (8 × pertemuan).
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita yang diperdengarkan. c. Siswa dapat menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas. d. Siswa dapat menirukan ucapan guru.
e. Siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. f. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.
g. Siswa dapat mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai. h. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi deklamasi.
2. Materi Pembelajaran a. Cerita
b. Puisi
c. Bacaan/wacana
3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Pemodelan d. Inkuiri
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diperdengarkan sebuah cerita dari buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
Lestari dkk., 2006, hlm. 65–66. (siswa tidak diperkenankan membuka buku) 2) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
3) Siswa dan guru melakukan simpulan dan penilaian.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru menyanyikan lagu "Burung Kakak Tua".
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67.
2) Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang diperdengarkan pada pertemuan pertama. 3) Siswa dan guru melakukan simpulan dan penilaian
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hewan sapi.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67.
2) Siswa menyalin puisi sederhana berjudul "Sapiku". 3) Pekerjaan siswa dikumpulkan pada guru untuk penilaian.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keempat a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang hewan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 68–69.
2) Siswa menirukan ucapan guru.
3) Siswa membaca nyaring secara bergiliran.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kelima a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai membaca nyaring.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 70.
2) Siswa membaca dengan nyaring dengan bimbingan guru. 3) Siswa membaca nyaring secara bergiliran.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menjawab pertanyaan wacana. 2) Siswa dan guru melakukan simpulan.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
2) Siswa mendapat tugas menghafal puisi "Melatiku" pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI,
Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 71.
Pertemuan Ketujuh a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam-macam bunga.
b. Kegiatan Inti
Siswa mendeklamasikan puisi berjudul "Melatiku" di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang
Dwi Lestari dkk., hlm. 71 secara bergiliran.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedelapan a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru mendeklamasikan bersama-sama puisi "Melatiku".
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan puisi "Melatiku". 2) Siswa dan guru melakukan simpulan.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
5. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006.
b. LKS
6. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk, tes simulasi c. Soal/Instrumen
I. Mendengarkan
1. Dengarkanlah cerita dari gurumu. Sebutkanlah tokoh-tokoh dalam cerita tersebut! (Buku
Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 65–66)
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan isi cerita yang kamu dengar! (Soal di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67)
II. Menulis
Salinlah puisi anak sederhana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari
dkk., 2006, hlm. 67 dengan huruf lepas!
III. Membaca
1. Tirukanlah ucapan dari gurumu pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
Lestari dkk., 2006, hlm. 68–69!
2. Bacalah dengan nyaring wacana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
Lestari dkk., 2006, hlm. 70 dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3. Jawablah pertanyaan pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk.,
IV. Berbicara
1. Deklamasikan puisi anak "Melatiku" di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
Lestari dkk., 2006, hlm. 71 dengan lafal dan intonasi yang tepat!
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
Lestari dkk., hlm. 72 sesuai dengan isi deklamasi!
PENSKORAN
Menjawab 4 benar Menjawab 3 benar Menjawab 2 benar Menjawab 1 benar
Tidak menjawab/menjawab salah
Jumlah skor maksimum
Skor
Jawaban benar penulisan lengkap Jawaban benar penulisan kurang lengkap Jawaban salah/tidak mengerjakan
Jumlah skor maksimum
Skor
2 1 0
2
Skor maksimum aspek mendengarkan no. 1 = 4 Skor maksimum aspek mendengarkan no. 2 = 10 ––––––––––– Jumlah = 14
Nilai akhir aspek mendengarkan =
× skor ideal (100) = . . . .
II. Menulis
Jumlah soal 5
Jumlah skor maksimum 5 × 2 = 10
Jumlah skor maksimum
III. Membaca
Jumlah skor maksimum
Skor
Lafal dan intonasi
2. No.
Jumlah skor maksimum
Skor
Lafal dan intonasi
Kelancaran
Jawaban salah/tidak mengerjakan
Jumlah skor maksimum
Skor
1 0
1
Skor maksimum aspek membaca no. 1 = 4 Skor maksimum aspek membaca no. 2 = 7 Skor maksimum aspek membaca no. 3 = 5 ––––––––––– Jumlah = 16
Nilai akhir aspek membaca =
× skor ideal (100) = . . . .
IV. Berbicara
1. No.
1.
2.
3.
Deskriptor
tepat kurang tepat
tidak mendeklamasikan
sesuai isi kurang sesuai
tidak mendeklamasikan
berani kurang berani tidak berani
Jumlah skor maksimum
Skor
2 1 0
2 1 0
2 1 0
6 Aspek
Intonasi dan lafal
Penghayatan
Penampilan
2. No.
1. 2. 3.
Deskriptor
Jawaban benar tulisan lengkap Jawaban benar tulisan kurang lengkap Tidak benar/tidak mengerjakan
Jumlah skor maksimum
Skor
2 1 0
2
Skor maksimum aspek membaca no. 1 = 6 Skor maksimum aspek membaca no. 2 = 10 –––––––––––– Jumlah = 16
Nilai akhir aspek berbicara = × skor ideal (100) = . . . .
KUNCI JAWABAN
I. Mendengarkan
1. Burung perkutut, burung merak, pemilik taman, cucu pemilik taman. 2. * di taman
* berbulu indah
* bulunya jelek dan kusam * pemilik taman dengan cucunya * merdu
II. Menulis –
III. Membaca 1. – 2. –
3. * di tepi jalan * ya
* saya * dua * manis
IV. Berbicara 1. –
2. * putih
* semerbak mewangi * kumbang
* di taman
* agar terus berbunga
. . . , . . . . Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I
. . . .