KURIKULUM
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
PANDUAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah-langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
G. Mencantumkan Penilaian
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMP/MTs : ...
Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ... Standar Kompetensi: ... Kompetensi Dasar : ... Indikator : ...
Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : ... B. Materi Pembelajaran : ... C. Metode Pembelajaran : ... D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: ... Pertemuan 2: ... dst.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP...
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Standar Kompetensi
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.
Kompetensi Dasar
1.2. Mendiskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya
Indikator
1. Menggunakan termometer untuk mengukur suhu zat
2. Membuat termometer sederhana, berskala berdasarkan sifat perubahan volume
3. Membandingkan skala termometer Celcius dengan termometer yang lain
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
1. menjelaskan pengertian suhu
2. menggunakan termometer untuk mengukur suhu benda 3. melakukan percobaan untuk membuat termometer sederhana 4. membaca skala pada termometer Celcius
5. membadingkan skala pada termometer Celcius dan termometer Fahrenheit
B. Materi Pembelajaran: Suhu dan Pengukuran C. Metode Pembelajaran:
1. Model : - Direc intruction (DI) - Kooperatif learning 2. Metode: - Diskusi kelompok
- Eksperimen
D. Langkah- langkah Kegiatan : 1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apresepsi)
- Alat apakah yang dipakai bila suhu tubuhmu terasa panas ?
Prasyarat pengetahuan) - Apakah satuan suhu menurut SI ? - Termasuk besaran apakah suhu itu ?
Pra Eksperimen)
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang terbuat dari kaca - Juga hati-hati menggunakan api
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian suhu, kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan.
Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar
Setiap kelompok diberikan sebuah termometer suhu badan, setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara menggunakan termometer yang benar
Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen cara membuat termometer sederhana dengan menggunakan alat-alat yang telah disediakan (termometer tak bersekala, gelas piala, kaki tiga + kassa, air, es batu, kompor spirtus)
Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS
c. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen kelompok
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar
Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah satuan suhu dalam SI?
Prasyarat pengetahuan
- Guru menunjukkan sebuah termometer, peserta didik diminta untuk membaca skala.
b. Kegiatan Inti
Melalui diskusi kelas, guru memberikan informsi cara membaca skala pada termometer yang benar.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik diberi tugas membandingkan skala pada termometer Celcius dengan termometer Fahrenheit
Guru memberikan informasi cara menentukan skala termometer Celcius dan Fahrenheit dengan perbandingan C : F = 5 : 9
Guru memberikan contoh latihan cara menghitung skala termometer Celcius dan Fahrenheit.
b. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman Guru memberikan latihan soal-soal tentang termometer
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku ...karangan .... hal .... (buku yang ada disekolah)
b. LKS
c. Buku Referensi d. Alat-alat praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian: - Tes tertulis - Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen: - Isian dan PG
c. Contoh instrumen: - Instrumen tes isian :
Alat yang digunakan untuk mengukur suhu zat adalah .... Kunci : Termometer
- Uji petik kerja prosedur dan produk:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas / Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat Kompetensi Dasar :
2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat
Indikator :
a. Mengidentifikasikan sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang sesuai.
b. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam
c. Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
2. membedakan pengertian asam, basa dan garam secara kimia 3. menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa dan garam 4. mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam 5. menggunakan alat penentu/ petunjuk asam dan basa
6. menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikan
B. Materi Pembelajaran: Asam, Basa dan garam C. Metode Pembelajarn
1. Model pembelajaran : - Kooperatif learning - Direc Instruction (DI) 2. Metode :
D. Langkah – langkah kegiatan :
1. Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
- Pernahkah kamu mengoleskankan larutan gula pada kulit tanganmu ?
- Apa yang kamu rasakan ?
Prasyarat eksperimen
- Hati-hati cara mencampurkan dua larutan yang berbeda - Hati-hati cara menuangkan larutan asam sulfat
b. Kegiatan inti :
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok Guru dan peserta didik mendiskusikan pengertian asam, basa
dan garam serta menentukan ciri-cirinya
Disediakan bahan- bahan larutan asam, larutan basa dan larutan garan, peserta didik mengamati dan mengelompokkannya
Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara kelompok
c. KegiatanPenutup
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan Guru memberikan tes secara lisan tentang asam, basa, garam
2. Pertemuan kedua
a. Kegiaatan Pendahuluan Motivasi
- Pernahkah kamu meremas remas bunga kembang sepatu
berwarna kemudian ditetesi dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
Prasarat pengetahuan
- Sebutkan ciri-ciri asam, basa dan garam? - Apakah sifat asam basa dan garam?
Prasarat eksperimen
- Guru memberi informasi kepada peserta didik agar hati-hati larutan asam sulfat
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen kelompok
Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas lakmus atau ph stik untuk menentukan sifat asan dan basa dari suatu larutan
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompokkan untuk membuat kesimpulan dari data percobaan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
c. Kegiatan penutup
Guru dan peserta didik berdiskusi untukmembuat rangkuman kegiatan
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-bahan di sekitar rumah dam dikelompokkan ke dalam zat- zat yang bersifat asam, basa dan garam
E. Sumber belajar
1. Buku siswa ... karangan ... hal ... (sesuai yang dipakai) 2. Lingkungan sekitar sekolah atau rumah
3. Buku referensi
- Tes uji petik kerja prosedur 3. Contoh instrumen:
b. Contoh tes identifikasi
Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia ( larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl,HCl
Asam : larutan cuka, H Cl Basa : larutan sabun
Garam: larutan garam, NaCl Skor : 3
c. Contoh Uji petik kerja prosedur
Lakukan kegiatan untuk menentukan tingkat keasaman suatu larutan dengan menggunakan pH stik !
Rubrik
No. Aspek Skor
1. Ketepatan menggunakan pH stik dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar 2 3. Memperoleh data dari kegiatan 2 4. Membuat kesimpulan 2
Jumlah skor
8
...,... Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala SMP...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP ………
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/ Semester: VII (Tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi:
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Konpetensi Dasar:
5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan
Indikator: :
1. Mengenal bagian-bagian mikroskop
2. Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, menentukan Obyek mikroskopis)
3. Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop 2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop 3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop 4. Menggunakan mikroskop dengan benar 5. Menyebutkan nama bentuk sayatan 6. Membuat preparat basah
B. Materi Pembelajaran: 1. Bagian-bagian Mikroskop
2. Fungsi bagian-bagian mikroskop 3. Cara menggunakan mikroskop 4. Membuat sayatan melintang 5. Membuat sayatan membujur 6. Membuat preparat basah
C. Metode Pembelajaran: 1. Model:
Kooperatif Learning
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah sudah melihat mikroskop.
Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah artinya mikroskop
b. Kegiatan inti
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta
peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang
nama bagian-bagian mikroskop
Guru menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada mikroskop yang ada di atas meja
Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberikan umpan balik.
Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada suatu objek, cara menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah mikroskop
Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan
c. Kegiatan Penutup
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik Membimbing siswa merangkum pelajaran
- Sebutkan pengertian dari mikroskop !
- Sebutkan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya ! 2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah sudah dapat membuat preparat sendiri.
Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop
b. Kegiatan inti
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa
Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan hand mikrotom Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand
mikrotom
Guru mendemontrasikan cara membuat sayatan melintang dan membujur
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru
Peserta didik mencoba melakukan kegiatan menyayat objek sesuai dengan petunjuk di LKS
Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik Membimbing siswa merangkum pelajaran
Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat - Apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah
mikroskop?
1. Buku Siswa
2. Mikroskop dan kelengkapannya 3. Hand microtom
4. Preparat kering
F. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tulis PG
2. Contoh instrumen
a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
1) Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!
Rubrik
No Aspek Skor
1 Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya 1 2 Kebenaran posisi/letak setiap bagian mikroskop yang
disebut namanya
2
Skor maksimum 3
2) Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan objek yang dimaksud!
Rubrik/pedoman penskoran
No Aspek Skor
1 Mikroskop siap dipakai untuk mengamati 1 2 Bayangan benda tampak dibawah mikroskop 1
3 Skor maksimum 2
b. Contoh tes PG
Manakah bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit menimbulkan penyakit yang diketumukan di laboratorium …
a. air
b. asam sulfat
c. alkohol
d. larutan glukosa Kunci: b
Skor : 1
Mengetahui, Guru Mata pelajaran Kepala SMP ...