• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Prota Promes KKM Matematika SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017 | Bukti Fisik Akreditasi Sekolah SD, MI, SMP, MTs, SMA, SMK, MA KD 3.11

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Prota Promes KKM Matematika SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017 | Bukti Fisik Akreditasi Sekolah SD, MI, SMP, MTs, SMA, SMK, MA KD 3.11"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Nomor : 02/KD 3.11/MAT/WINDU/2014

Nama Sekolah : SMP MUHAMADIYAH 1 SIDOARJO

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu: 2 Jam @ 40 menit

1. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

2. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar indikator 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran

agama yang dianutnya 1. Terbiasa berdoa sebelum memulai belajar 2. Terbiasa bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu atau selesai belajar 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,

analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

1. Berkembangnya sikap logis, kritis dan teliti dalam menghadapi dan

memecahkan suatu masalah

2. Memiliki ketekunan dan tanggung jawab dalam memecahkan masalah baik secara individu maupun dan kelompok

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

1. Berkembangnya rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan dengan cara berani bertanya

2. Berkembangnya rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

1. Menghargai pendapat dan karya teman 2. Bersikap santun ketika menyatakan

suatu pendapat

(2)

3.11 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis

1. Memberikan contoh data yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyebutkan keterangan apa saja yang diperoleh ketika mengamati data. 3. Menentukan langkah-langkah dalam

penyajian data menggunakan bentuk tabel, grafik batang, diagram lingkaran dan grafik garis.

4. Menentukan teknik penyajian data 4.8 Mengumpulkan, mengolah,

menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik

1. Mengumpulkan beberapa contoh data. 2. Mengolah data dengan cara

mengkategorikan data menurut kategorinya.

3. Menentukan jenis teknik penyajian data yang akan digunakan

4. Menyajikan data menggunakan bentuk tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis

5. Menginterpretasi data

3. Tujuan Pembelajaran

indikator Tujuan pembelajaran

1.1.1 1. Peserta didik terbiasa berdoa sebelum memulai pelajaran 1.1.2 1. Peserta didik terbiasa bersyukur ketika selesai belajar/berhasil

menyelesaikan sesuatu

2.1.1 1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan runtut dan logis. 2. Peserta didik dapat mengerjakan pertanyaan dengan teliti

2.1.2 1. Peserta didik dapat menyelesaikan tugas tepat waktu 2.2.1 1. Peserta didik berani bertanya selama pelajaran berlangsung

2.2.2 1. Peserta didik dapat menggunakan bentuk-bentuk penyajian data dalam menyelesaikan masalah di kehidupan sehari-hari

2.3.1 1. Peserta dapat menghargai pendapat dan karya teman 2.3.2 1. Peserta dapat bersikap santun ketika bertanya

2. Peserta didik dapt memperhatikan dan menghargai pertanyaan dari teman lain.

2.3.3 1. Peserta didik dapat bekerja sama dalam kelompok

3.11.1 1. Peserta didik dapat memberikan beberapa contoh data yang ada dalam kehidupan sehari-hari

3.11.2 1. Peserta didik dapat menjelaskan keterangan yang diperolehnya. 3.11.3 1. Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah dalam penyajian

data menggunakan bentuk tabel, grafik batang, diagram lingkaran dan grafik garis.

3.11.4 1. Peserta didik dapat menentukan teknik penyajian data yang akan digunakan

(3)

wawancara

2. Peserta didik dapat mengumpulkan beberapa data berdasarkan hasil wawancara

4.8.2 1. Peserta dapat mengolah data dengan cara mengategorikan data menurut kategorinya

4.8.3 1. Peserta didik dapat menentukan jenis teknik penyajian data yang akan digunakan

4.8.4 1. Peserta didik dapat menyajikan data menggunakan bentuk tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis.

4.8.5 1. Peserta didik dapat menginterpretasi data yang disajikan

Materi Pembelajaran

4.1. Materi pada Kegiatan Pembelajaran Pertama

No Struktur Isi Yang ada dalam pembelajaran

1 Fakta

1. Pengertian dari datum dan data 2. sifat-sifat datum dan data

2 Konsep Tabel, dan grafik garis

3 Prinsip dan Aturan

1. diagram garis harus memperhatikan sumbu cartesius dan jaraknya harus sama

4 Prosedur

1. memperoleh data dengan wawancara teman dalam 1 kelas 2. membaca diagram garis menjadi table

3. meminta data dengan wawancara ke petugas TU tentang tahun kelahiran 40 siswa

4. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan table dan grafik garis

5

Ketrampilan Interpersona l

1. Bertanya tentang materi pelajaran dengan logis dan kritis, 2. Menyampaikan pendapat dalam forum diskusi/presentasi, 3. Menghargai pendapat orang lain dalam diskusi/presentasi, 4. Bekerja sama positif dalam menyelesaikan tugas

5. Membaca diagram

6. Menyajikan diagram table menjadi diagram garis

(4)

mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah/tugas, teliti, bertanggung jawab dan tepat waktu.

4.2. Materi pada Kegiatan pembelajaran Kedua

No Struktur Isi Yang ada dalam pembelajaran

1 Fakta Penyajian diagram batang dan diagram lingkaran

2 Konsep Diagram batang dan lingkaran

3 Prinsip dan Aturan

1. Sesuai diagram cartesius menyatakan suatu data dan banyaknya data

2. Sesuai besar derajat lingkaran = 3600 dan persentase lingkaran =

100%

4 Prosedur

1. Mengubah teknik penyajian dari bentuk table menjadi grafik batang dan lingkaran

2. Membaca grafik batangdan diagram lingkaran

3. Menentukan hasil suatu datadengan persen dan derajat 4. Menyelesaikan masalah keseharian yg berkaitan dengan

grafik batang dan diagram lingkaran

5. Setiap kelompok menginterpretasikan hasil diskusi

5

Ketrampilan Interpersona l

1. Bertanya tentang materi pelajaran dengan logis dan kritis, 2. Menyampaikan pendapat dalam forum diskusi/presentasi, 3. Menghargai pendapat orang lain dalam diskusi/presentasi, 4. Bekerja sama positif dalam menyelesaikan tugas

5. Menyajikan dan menyelesaikan diagram batang menjadi diagram lingkaran dalam bentuk derajat dan persen

6 Sikap

Aktif berpendapat, bertanya, bekerja sama, menghargai pendapat orang lain, suka membantu teman dalam hal kebaikan, tekun, tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah/tugas, teliti, bertanggung jawab dan tepat waktu.

5. Metode Pembelajaran

(5)

b. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, pemberian tugas.

c. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

6. Media Pembelajaran

1. Tayangan Foto situasi nyata

2. Buku Paket Matematika Kelas VII

3. Lembar kerja Matematika (LKM : Lampiran 1)

4. Ringkasan materi ( powerpoint)

7. Sumber Belajar

Bornok Sinaga, dkk. 2013. Matematika SMP/MTs kelas VII. Jakarta : Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

8.Langkah-langkah Pembelajaran

8.1. Kegiatan Pembelajaran Pertama

Fase AlokasiWaktu Kegiatan Tujuanpbljrn

Kegiatan Pendahulua n

5 menit -Membimbing peserta didik untuk berdoa sebelum belajar.

- Ditayangkan gambar situasi berisi kumpulan obyek.

Contoh-contoh suatu gambar yang dapat disajikan dengan tabel dan grafik garis

- Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran hari Ini, sekaligus

menyampaikan materi pembelajarannya secara umum

1.1.1.1

1.1.2.1

Kegiatan Inti

(6)

(total 135’) (10 mnt)

- Membagi tugas dan bahan belajar

- Klp 1 : pengertian datum dan data

B. Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data di lingkungan sekolah sebagai bahan belajar yang diberikan dengan berdiskusi kelompok untuk mempersiapkan presentasi. Guru berkeliling untuk membantu peserta didik yang kesulitan.

C. Semua peserta didik dari setiap kelompok diberi kesempatan presentasi ke setiap kelompok yang lain selama 10 menit dilanjutkan mengerjakan LKM selama 10 menit. Rinciannya sebagai berikut :

1. Klp 1 : Presentasi materi 1 (10’) dilanjut semua peserta didik mengerjakan LKM 1–1 (10’) 2. Klp 2 : Presentasi materi 2 (10’) dilanjut

semua peserta didik mengerjakan LKM 1–2 (10’) 3. Klp 3 : Presentasi materi 3 ( 10’ ) dilanjut

semua peserta didik mengerjakan LKM 1–3 (10’) ...dan seterusnya bergantian s/d klp 5 / materi 5.

2.1.1.1

1. Game refleksi untuk mengulang kembali semua hal yang telah dipelajari

2. Membimbing peserta didik bersyukur setelah diberi kesempatan belajar, semoga bermanfaat bagi diri, sekolah, keluarga, bangsa dan negara. 3. Tugas untuk mengulang di rumah dari buku paket

1.1.1.2

2.1.1.1

2.3.1.1

(7)

Fase AlokasiWaktu Kegiatan Tujuanpbljrn

Kegiatan Pendahulua n

5 menit -Membimbing peserta didik untuk berdoa sebelum belajar.

- Ditayangkan gambar situasi berisi kumpulan obyek.

Contoh-contoh suatu gambar yang dapat disajikan dengan lingkaran dan grafik batang

- Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran hari Ini, sekaligus

menyampaikan materi pembelajarannya secara umum

A. Seluruh peserta didik membagi diri menjadi 5 kelompok yang masing-masing beranggotakan 5-6 peserta didik.

- Membagi tugas dan bahan belajar

- Klp 1 : menyajikan dan membaca grafik batang

Klp 2 : Menyajikan dan membaca diagram dalam bentuk diagram lingkaran

B. Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data di lingkungansekolahsbahan belajar yang diberikan dengan berdiskusi kelompok untuk mempersiapkan presentasi. Guru berkeliling untuk membantu peserta didik yang kesulitan.

C. Semua peserta didik dari setiap kelompok diberi kesempatan presentasi ke setiap kelompok yang lain selama 10 menit dilanjutkan mengerjakan LKM selama 10 menit. Rinciannya sebagai berikut :

4. Klp 1 : Presentasi materi 1 (10’) dilanjut semua peserta didik mengerjakan LKM 1–1 (10’)

(8)

Menalar & Mencoba &

Membntuk Jejaring

(120 mnt)

5. Klp 2 : Presentasi materi 2 (10’) dilanjut semua peserta didik mengerjakan LKM 1–2 (10’) 6. Klp 3 : Presentasi materi 3 ( 10’ ) dilanjut

semua peserta didik mengerjakan LKM 1–3 (10’) ...dan seterusnya bergantian s/d klp 5 / materi 5.

4.8.1.2

4.8.2.1

4.8.3.1

4.8.4.1

4.8.5.1

Kegiatan

Penutup Refleksi (15’)

4. Game refleksi untuk mengulang kembali semua hal yang telah dipelajari

5. Membimbing peserta didik bersyukur setelah diberi kesempatan belajar, semoga bermanfaat bagi diri, sekolahm keluarga, bangsa dan negara. 6. Tugas untuk mengulang di rumah dari buku paket

1.1.1.2

2.1.1.1

2.3.1.1

9. Penilaian

a. Afektif

1. Teknik : Observasi

2. Instrumen : LKS (terlampir 1)

b. Kognitif

1. Teknik : Observasi, tertulis.

(9)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA MATEMATIKA STATISTIKA

1. Diketahui beberapa nama pahlawan diindonesia sebagai berikut!

Raden Adjeng Kartini (lahir di Jepara, Jawa Tengah, 21 April 1879 – meninggal di Rembang, Jawa Tengah, 17 September 1904 pada umur 25 tahun). Diponegoro (lahir di Yogyakarta, 11 November 1785 – meninggal di Makassar, Sulawesi Selatan, 8 Januari 1855 pada umur 69 tahun) adalah salah seorang pahlawan nasional Republik Indonesia. Cut Nyak Dien (1848-1908) Perempuan Aceh Berhati Baja. Hasanuttdin (1756-1812) pahlawan dari Sulawesi

Berdasarkan informasi tersebut buatlah tabel?

2. Perhatikan gambar berikut!

Padatahun 2013 sebuah showroom motor telah melakukan penjualan sepeda montor Honda.

(10)

Berdasarkan grafik tersebut, tentukan:

a. Banyaknya penjualan type Revo pada bulan Mei?

b. Pada bulan berapa penjualan typesupra x mengalami penjualan tertinggi? c. Jelaskan keterangan gambar grafik batang tersebut pada bulan Maret?

3. Perhatikan gambar grafik garistersebut!

Setiap tahun di desa SUKAMAJU diadakan lomba untuk memperingati HUT KEMERDEKAAN RI.

a. Jelaskan keterangan yang ada pada grafik tersebut!

b. Berdasarkan grafik tersebut buatlah grafik batangdan diagram lingkaran!

4. Perhatikan diagram lingkaran berikut!

(11)

Berdasarkan diagram lingkaran tersebut, maka tentukan jumlah pekerja pada masing-masing daerah!

5. Perhatiakan diagram lingkaran di bawah ini!

Berdasarkan diagram lingkaran tersebut, maka tentukan: a. Data tentang apakah diagram tersebut

b. Berikan keterangan setiap matapelajaran tersebut!

c. Jika banyak data adalah yang menyukai pelajaran PPKN adalah 20 siswa, berapakah jumlah siswa seluruhnya dan berapa jumlah siswa yang menyukai matapelajaran matematika?

(12)

Berdasarkan keterangan yang terdapat pada grafik garis tersebut, maka buatlah data dalam bentuk tabel dan grafik batang!

7. perhatikan diagram lingkaran di bawah ini!

Jika diketahui jumlah seluruh murid 240 anak, maka tentukan : a. Banyak murid kelas IX-A

b. Perbandingan banyak murid kelas VII dan kelas IX-B c. Berdasarkan diagram tersebut buatlah grafik batang!

8. Seorang siswa melakukan pendataan nomer sepatu siswa kelas XIIPM1.

(13)

Keterangan : 0,5 = 5 siswa

3,5 = 35 siswa

Tentukan :

a. Banyaknya siswa yang memakai sepatu dengan nomor terbesar! b. Jumlah seluruh siswa kelas XIIPM1

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Hari/Tanggal : ... Mata pelajaran : Matematika K e l a s : ... Materi Pokok : Statistik

No Nama Peserta

didik syukurBer- Tidak Jujur HargaiOrla samaKerja Berpendapat BrtanyaKritis Disi-plin BrtanyaAktif

(14)

7 8 9 10 11 12

Keterangan :

1. Cell hasil pengamatan diisi dengan turus (coretan frekuensi melakukan hal yang diamati).

2. Rekapitulasi hasil pengamatan dilakukan bulanan ( 4 – 5 kali kegiatan pembalajaran).

3. Lembar rekapitulasi diserahkan oleh guru mapel ybs. kepada petugas dengan menerima bukti penyerahan.

Kriteria sikap yang dinilai :

1. Bersyukur : mengucapkan kalimat syukur menurut agama masing-masing atau menunjukkan pandangan syukur.

2. Tidak Jujur : melakukan plagiasi atau penyontekan terhadap pekerjaan orang lain atau memberikan informasi yang sengaja dikelirukan.

3. Menghargai orang lain : Bertanya, memberi saran atau memuji hasil kerja atau presentasi orang lain.

4. Kerja sama : saling bantu dalam mengerjakan semua tugas.

5. Berpendapat : menyampaikan pendapat pribadinya berkaitan dengan materi atau aturan yang sedang dibicarakan.

6. Bertanya kritis : bertanya tentang materi pelajaran yang sedang dibicarakan 7. Bertanya aktif : bertanya tentang aturan atau lainnya berkaitan dengan kegiatan

pembelajaran

(15)

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN

Nama Siswa : ………..

Kelas : ………..

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

(16)

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Mengucapkan terima kasih atas masukan teman

2 Mendengarkan teman saat pendapat

3 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat

4 Sabar menunggu selesainya teman berpendapat

5 Merasakan senang (senyum, wajah berseri-seri) kalau diberi masukan teman

Jumlah Skor

Kriteria:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

PREDIKAT NILAI SIKAP

Predikat Nilai Sikap

Nilai (NS) Predikat

3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB 2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B 1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C 1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D

Diketahui : Kepala Sekolah Disetujui : Wakasek Kurikulum Di buat : Guru Matematika

Drs. Aunur Rofiq, Msi Erna Herawati, S.Pd Windu Widagdo, S.Pd.

Gambar

grafik garis.
tabel dan grafik batang!

Referensi
