• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "rpp Giving Attention ( Ketrampilan)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

S

Seekkoollaahh : : MMA A AALL--IIMMAAN N MMAAGGEELLAANNGG Ma

Mata ta ppelelajajararanan : B: Bahahasasa Ia Innggggririss Ke

Kelalas/s/SSememesesteterr : X / : X / GaGannjijill M

Maatteerri i PPookkookk : : GGiiiinng g aatttteennttiioonn S

Skkiillll : : SSppeeaakkiinngg Al

Alokokasasi !i !aaktkt"" : # : # $P $P %# %# X &X &' M' Menenitit((

A.

A. KOMPETENSI INTI (KI)KOMPETENSI INTI (KI)

KI)*

KI)* Mengha+ati Mengha+ati ,an ,an mengamalkan mengamalkan ajaran agama ajaran agama +ang +ang ,ian"tn+a*,ian"tn+a* KI#* Mengha+a

KI#* Mengha+ati ti ,an ,an mengmengamalkaamalkan n prilakprilak" " j"j"rj"j"r  ,isipl,isiplin in tanggtangg"ng "ng ja.aja.a  pe,"li

 pe,"li %gotong %gotong ro+ong ro+ong kerjasama kerjasama toleran toleran ,amai( ,amai( sant"n sant"n responsi0 responsi0  ,an proakti0 ,an men"nj"kkan sikap seagai agian ,ari sol"si atas ,an proakti0 ,an men"nj"kkan sikap seagai agian ,ari sol"si atas  eragai

 eragai permasalahan permasalahan ,alam ,alam erinteraksi erinteraksi se1ara se1ara e0ekti0 e0ekti0 ,engan,engan lin

lingkgk"ng"ngan an sossosial ial ,an ,an alam alam sertserta a ,al,alam am menmenempempatkatkan an ,ir,iri i seaseagaigai 1erminan angsa ,alam perga"lan ,"nia*

1erminan angsa ,alam perga"lan ,"nia*

KI2* Memahami menerapkan menganalisis pengetah"an 0akt"al konsept"al KI2* Memahami menerapkan menganalisis pengetah"an 0akt"al konsept"al

 prose,"ral

 prose,"ral er,asarkan er,asarkan rasa rasa ingin ingin tah"n+a tah"n+a tentang tentang ilm" ilm" pengetah"anpengetah"an teknologi seni ",a+a ,an h"maniora ,engan .a.asan keman"siaan teknologi seni ",a+a ,an h"maniora ,engan .a.asan keman"siaan ke

keangangsaansaan  kemkeman"an"siaasiaan n kekeangangsaansaan  kenkenegaegaranran  ,an ,an perpera,aa,aanan te

terkrkaiait t 0e0enonomemena na ,a,an n kekeja,ja,iaian n serserta ta memenenerarapkpkan an pepengngetetahah"a"ann  prose,"ral

 prose,"ral pa,a pa,a i,ang i,ang kajian kajian +ang +ang spesi0ik spesi0ik ses"ai ses"ai ,engan ,engan akat akat ,an,an mintan+a "nt"k meme1ahkan masalah*

mintan+a "nt"k meme1ahkan masalah* KI&*

KI&* Mengolah menalar ,an Mengolah menalar ,an men+aji ,alam ranah kmen+aji ,alam ranah konkret ,an ranah onkret ,an ranah astrak astrak  terkait ,engan pengemangan ,ari +ang ,ipelajarin+a ,i sekolah se1ara terkait ,engan pengemangan ,ari +ang ,ipelajarin+a ,i sekolah se1ara man,iri ,an mamp" mengg"nakan meto,a ses"ai

man,iri ,an mamp" mengg"nakan meto,a ses"ai kai,ah keilm"ankai,ah keilm"an

B.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pa,a saat ,an setelah pemelajaran 3Speaking4 ,engan mengg"nakan meto,e  presentasi tan+a ja.a ,an pen"gasan ,iharapkan sis.a mamp":

1. Mengha+ati ,an mengamalkan ajaran agama +ang ,ian"tn+a

2. Men"nj"kkan sikap tangg"ng ja.a pe,"li responsi0 ,an sant"n ,alam

mengg"nakan ahasa Inggris "nt"k men"nj"kkan perhatian*

3. Men,engarkan/menonton interaksi men"nj"kkan perhatian* 4. Mengik"ti interaksi men"nj"kkan perhatian*

5. Menir"kan mo,el interaksi men"nj"kkan perhatian

6. Mengi,enti0ikasi 1iri-1iri interaksi men"nj"kkan perhatian* %0"ngsi sosial

str"kt"r teks ,an "ns"r keahasaan(*

7. Mempertan+akan antara lain pere,aan antara eragai "ngkapan

men"nj"kan perhatian

8. Men"liskan permasalahan ,alam mengg"nakan ahasa Inggris "nt"k 

men"nj"kan perhatian ,alam j"rnal elajar %learning journal (*

D. MATERI PEMBELAJARAN

#*# Men"nj"kkan perilak" j"j"r ,isiplin per1a+a ,iri ,an ertangg"ng  ja.a ,alam melaksanakan Kom"nikasi transaksional ,engan g"r" ,an

teman

2*2 Menganalisis 0"ngsi sosial str"kt"r teks ,an "ns"r keahasaan pa,a "ngkapan men"nj"kan perhatian %1are( serta responn+a ses"ai ,engan konteks pengg"naann+a*

In,ikator:

2*2*)* Men,engarkan/menonton interaksi men"nj"kkan perhatian* 2*2*#* Mengik"ti interaksi men"nj"kkan perhatian*

2*2*2* Menir"kan mo,el interaksi men"nj"kkan perhatian

2*2*&* Mengi,enti0ikasi 1iri-1iri interaksi men"nj"kkan perhatian* %0"ngsi sosial str"kt"r teks ,an "ns"r keahasaan(*

2*2*'*Mempertan+akan antara lain pere,aan antara eragai "ngkapan men"nj"kan perhatian

2*2*5* Menganalisis 0"ngsi sosial str"kt"r teks ses"ai ,engan teks  pengg"naann+a

&*2 Men+"s"n teks lisan ,an t"lis "nt"k meng"1apkan ,an merespon

"ngkapan perhatian %1are( ,engan memperhatikan 0"ngsi sosial str"kt"r  teks ,an "ns"r keahasaan +ang enar ,an ses"ai konteks*

In,ikator:

&*2*)* Men"liskan permasalahan ,alam mengg"nakan ahasa Inggris "nt"k men"nj"kan perhatian ,alam j"rnal elajar %learning  journal (*

(3)

6akta

7eks lisan ,an t"lis "nt"k men"nj"kkan perhatian %care( Konsep

Ungkapan

8ngkapan "nt"k memeri perhatian ,an 1ara meresponsn+a: You look pale .  Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.

Prinsip

Menjaga h""ngan interpersonal ,engan g"r" teman ,an orang lain* Prose,"r 

Unsur keahasaan!

81apan tekanan kata intonasi

E. Metode Pembelajaran

Meto,e presentasi tan+a ja.a ,an Pen"gasan

F. Meda Pembelajaran

Po.er Point Presentation

G. S!mber Belajar

1. English G"i,an1e Book Gra,e X 9"rri1"l"m #)2 p"lishe, + National E,"1ation

2. English !orksheet Gra,e X

H. Ke"atan Pembelajaran

Pen,ah"l"an

)* G"r" meng"1apkan salam

#* G"r" meminta salah sat" sis.a "nt"k memimpin ,oa ersama

2* Men+iapkan peserta ,i,ik se1ara psikis ,an 0isik "nt"k mengik"ti proses  pemelajaran

&* Sis.a menerima in0ormasi tentang keterkaitan pemelajaran seel"mn+a ,engan pemelajaran +ang akan ,ilaksanakan

5. Sis.a menerima in0ormasi kompetensi materi t"j"an man0aat ,an

langkah pemelajaran +ang akan ,ilaksanakan Kegiatan Inti

Mengamati

)* Sis.a men,engarkan/menonton interaksi men"nj"kkan perhatian* #* Sis.a mengik"ti interaksi men"nj"kkan perhatian*

2* Sis.a menir"kan mo,el interaksi men"nj"kkan perhatian* Mempertan+akan

)* ;engan imingan ,an arahan g"r"sis.a mempertan+akan antara lain  pere,aan antar eragai "ngkapan perhatian +ang a,a ,alam ahasa

(4)

2. Sis.a mempertan+akan antara lain pere,aan antara eragai interaksi

men"nj"kan perhatian* Mengeksplorasi

)* Sis.a se1ara erkelompok mema1akan interaksi men"nj"kkan perhatian ,ari eragai s"mer ,engan peng"1apantekanan kata ,an intonasi +ang tepat*

2. Sis.a mengi,enti0ikasi 1iri-1iri interaksi men"nj"kkan perhatian* %0"ngsi

sosial str"kt"r teks ,an "ns"r keahasaan(* Mengasosiasi

)* ;alam kerja kelompok teriming sis.a menganalisis ,engan meman,ingkan eragai teks interaksi men"nj"kkan perhatian*

#* Sis.a memperoleh alikan %0ee,a1k( ,ari g"r" ,an teman tentang setiap +ang ,ia sampaikan ,alam kerja kelompok 

Megkom"nikasikan

)* Berkelompok sis.a men+"s"n teks ,ialog interaksi men"nj"kan perhatian ses"ai ,engan 0"ngsi sosial t"j"anstr"kt"r ,an "ns"r keahasaann+a*

#* Sis.a melak"kan role pla+ ,i ,epan kelas

2* Sis.a +ang lain memerikan 0ee,a1k/respon pa,a temann+a +ang tampil ,i,epan kelas ,engan sant"n

Pen"t"p

)* Sis.a ersama g"r" men+imp"lkan pemelajaran

#* Melak"kan penilaian ,an/ata" re0leksi terha,ap kegiatan +ang s",ah ,ilaksanakan se1ara terprogram

2* Sis.a menja.a pertan+aan +ang ,ierikan oleh g"r"

&* G"r" mem+ampaikan ren1ana pemelajaran pa,a pertem"an erik"tn+a* '* G"r" meminta salah sat" sis.a "nt"k memimpin ,oa pen"t"p ersama

I. PENILAIAN

A# KISI $ KISI

IN;IKA7<= S<AL

)*)*) Men+"s"n teks lisan ,an t"lis "ngkapan perhatian ,engan enar 

Gro"p : Make a ,ialog ao"t giing anttention an, pra1ti1e in 0ront o0  the 1lass B# JENIS%TEKNIK PENILAIAN Bent"k 7es : 1. 7ert"lis - Mem"at ,ialog 8nj"k Kerja %Kinerja/per0orman1e(

- Melak"kan per1akapan erisi "ngkapan giing attention

(5)

Penilaian sikap selama proses pemelajaran: - Sikap saat kegiatan ,isk"si

- Sikap saat kegiatan kelompok  C# RUBLIK PENILAIAN

a* ="rik Per1akapan

ESSA> S9<=E

6L8EN9>

• 6l"ent an, haing strong sel0 1on0i,en1e

• 6l"ent eentho"gh sometimes haing la1k sel0 1on0i,en1e • ?aing ig hesitate in speaking

• ?aing ailit+ in speaking "t not 0l"ent • 9an not speak in English

' & 2 # ) A998=A9>

• 8sage 1omple@ senten1es

• 8sage 1omple@ senten1es "t sometimes make mistake • 8sage simple senten1es an, sometimes make mistake • 8sage simple senten1es an, o0ten make mistake

• Senten1es "ngrammarti1all+ ' & 2 # ) IN7<NA7I<N

• Pron"n1iate .or,s .ith pron"n1iation an, intonation 1orre1tl+

• Pron"n1iate .or,s .ith pron"n1iation an, intonation 1orre1tl+ eentho"gh

haing little mistake

• Pron"n1iate .or,s 1orre1tl+ "t poor intonation • Pron"n1iation an, intonation are poor 

• Make man+ mistakes an, 1an not e "n,erstoo,

' & 2 # ) 9<MM8NI9A7IE IN7E=A97I<N

• 6l"ent haing sel0-1on0i,en1e in speaking an, haing ailit+ in 1orre1ting

i0 he/she make mistake

• ?aing sel0-1on0i,en1e eentho"gh sometimes ,oing repetition in speaking • ?aing onl+ e respon,ing than e@pressing i,eas

• ?aing ,i00i1"lties to speak eentho"gh hae een a1tion •  No respon, an+more

' & 2 # ) A* S1oring G"i,an1e 7otal s1ore  #

S1ore  7otal s1ore @ ' 9riterion :

• E@1ellent  C5 D ) • er+ goo,  5 - C'

(6)

• Poor  5 

LEMBA= PENILAIAN KE7=AMPILAN P=AK7IK 

 No Name

6l"en1+ A11"ra1+ Per0orman1e 9omm"ni1atie

Intera1tion 7otal S1ore ) # 2 & ' ) # 2 & ' ) # 2 & ' ) # 2 & '

)* #* 2* &* '* 5* * C* F* )* ))* )#* )2* )&* )'* )5* )* )C* )F* #* #)* ##* #2* #&* #'*

 * ="rik Penilaian Sikap

(7)

Mata Pelajaran :************************************************************************************************** Kelas/Semester :*********************************************************************************************** ***** 7ah"n Ajaran :**************************************************************************************************** !akt" Pengamatan : ********************************************************************************************

In,ikator perkemangan sikap religi"s tangg"ng ja.a pe,"li responsi0 ,an sant"n

)* Skor ) jika sama sekali ti,ak men"nj"kkan "saha s"ngg"h-s"ngg"h ,alam men+elesaikan t"gas

#* Skor # jika men"nj"kkan s",ah a,a "saha s"ngg"h-s"ngg"h ,alam men+elesaikan t"gas tetapi masih se,ikit ,an el"m ajeg/konsisten

2* Skor 2  jika men"nj"kkan a,a "saha s"ngg"h-s"ngg"h ,alam men+elesaikan t"gas +ang 1"k"p sering ,an m"lai ajeg/konsisten

&* Skor & jika men"nj"kkan a,an+a "saha s"ngg"h-s"ngg"h ,alam men+elesaikan t"gas se1ara ter"s-mener"s ,an ajeg/konsisten

B""hkan tan,a  pa,a kolom-kolom ses"ai hasil pengamatan*  No*  Nama Sis.a =eligi"s 7angg"g  ja.a Pe,"li =esponsi0 Sant"n

) # 2 & ) # 2 & ) # 2 & ) # 2 & ) # 2 & )* #* 2* &* '* *** Keterangan )  k"rang #  se,ang 2  aik  

(8)

Magelang )5 <ktoer #)'

Mengetah"i

G"r" Mata Pelajaran G"r" Praktikan

IsroHahS*P,M*S*I 8a+,illah 6alakhi

 NIP* )F5C##F )FF#2 # # NIM* )))2#)22

;osen Pemiming Lapangan

9* Prima 6err+ KM*P,  NIK

(9)

&ORKS'EET

Gro"p Proje1t

Make a ,ialog ao"t giing attention an, pra1ti1e in 0ront o0 the 1lass 

Gro"pHs Name : )* #* 2* &* 9lass :

Referensi
