• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PLSV 6 dai 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP PLSV 6 dai 8"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Penyusun; Sudjatna Penyusun; Sudjatna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

(SATU PERTEMUAN)

Nama

Nama Sekolah Sekolah : : SMP SMP Negeri Negeri 11 11 JakartaJakarta Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semester

Kelas/Semester : : VII/SatuVII/Satu Materi

Materi Pokok Pokok : : Persamaan Persamaan Linear Linear Satu Satu VariabelVariabel Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 6 6 dari dari 8 8 pertemuanpertemuan Alokasi Waktu

Alokasi Waktu Pertemuan Pertemuan ke-4 : ke-4 : 2 jam 2 jam @ 40 @ 40 menitmenit A.

A. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tany

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan indivia jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi du dan kelompok, diskusi kelompok, kelompok, siswasiswa dapat: mengembangkan

dapat: mengembangkan rasa ingin rasa ingin tahu, interaksi yantahu, interaksi yang efektif g efektif dan rasa tadan rasa tanggungjawab secaranggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

pribadi maupun kelompok dalam: 1.

1. mengidentifikasi konsep persamaan linear satu variabel,mengidentifikasi konsep persamaan linear satu variabel, 2.

2. menuliskan sifat-sifat linear satu variabel menuliskan sifat-sifat linear satu variabel melalui data berupa tabel atau grafik yang dibemelalui data berupa tabel atau grafik yang diberikan;rikan; 3.

3. membuat/menggambar grafik berkaitan dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkanmembuat/menggambar grafik berkaitan dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkan peristiwa sehari-hari;

peristiwa sehari-hari; 4.

4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsepmengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep dalam bentuk poster.

dalam bentuk poster. 5.

5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yangberpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep

mengandung konsep B.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar 1.

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa percaya pada dayaMemiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.

2. Memahami konsep Memahami konsep dan menggunakan bdan menggunakan bahasa dalam mendesahasa dalam mendeskripsikan suatu persamaan kripsikan suatu persamaan linearlinear satu variabel

satu variabel 3.

3. Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata denganmenggunakanMenggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata denganmenggunakan tabel dan grafik.

tabel dan grafik. 4.

4. Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafikMenyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

Siswa mampu: 1.

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2.

2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3.

3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusimembantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

kelompok; 4.

4. memahamidefinisi tentang konsep persamaan linear satu variabel;memahamidefinisi tentang konsep persamaan linear satu variabel; 5.

5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satumembuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel;

variabel; 6.

6. mengomunikasikan sifat-sifat konsep persamaan linear satu variabel;mengomunikasikan sifat-sifat konsep persamaan linear satu variabel;

HO

(2)

7. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata persamaan satu variabel; C. Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Persamaan Linear Satu Variabel ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi persamaan linear satu variabel berupa software pembelajaran;

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep persamaan linear satu variabel secara berkelompok;

4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep persamaan linear satu variabel.

D. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran

1. Perangkat komputer dan LCD 2. Papan tulis berpetak

F. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 320-338

2. Tayangan powerpoint dengan topik persamaan linear satu variabel

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;

2. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian persamaan linear satu variabel;

-  Apa yang dimaksud dengan persamaan? -  Apa sifat-sifat dari persamaan ?

- Berikan contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung konsep  persamaan, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

3. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep persamaan linear satu variabel, yaitu Perhatikan peristiwa berikut:

Siti membeli 25 buah jeruk dari sebuah toko buah. Sesampai di rumah, 3 orang adik, dan 5 orang keponakannya meminta jeruk tersebut sehingga  jeruk Siti sekarang bersisa 9 buah.

- Ubahlah cerita tersebut kedalam kalimat terbuka matematika

- Berapa banyak jeruk yang diminta ke 3 adik dan 5 orang 10 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu keponakannya?

- Temukan fakta fakta yang kamu dapat dari kalimat terbuka yang kamu peroleh

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

2. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 332-333.

3. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep persamaan linear satu variabel,

b. memahami contoh soal persamaan linear satu variabel yang diberikan,

c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS ,

d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

4. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;

5. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

65 menit

Penutup 6. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifat persamaan linear satu variabel.

7. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

8. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 338 no. 3, 4, dan 5;

5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 5

Kegiatan inti nomor 7 dan 8 2 Diskusi yang efektif:

berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu

memberi pengertian kepada teman sekelompok

(4)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 3 Pengetahuan dan

keterampilan matematika

Poster dan Latihan soal-soal

Kegiatan inti nomor 10

Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut tentukan himpunan penyelesaaiannya.

I. Dua bilangan berselisih 25, jika 2 kali bilangan yang besar dikurangi bilangan yang kecil adalah 175, tentukan kedua bilngan itu

2.Seorang ayah berumur 28 tahun, ketika anaknya lahir berapa umur anak itu ketika jumlah umur mereka 48 tahun.

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester: VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 3.3, 2.1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

(5)

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

1. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

2. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas

kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB 1 2 3 ... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2013 Pengamat

(6)

Referensi
