66
Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN 2 WATES Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 5/ 2
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar
6.17 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang C. Indikator
Pertemuan I
1. Menyebutkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang kubus, balok, limas.
2. Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang kubus, balok dan limas. 3. Menyebutkan sisi alas dari bangun ruang kubus, balok dan limas.
Pertemuan II
4. Menyebutan benda-benda yang berbetuk bangun ruang tabung, kerucut dan bola.
66 D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah melihat bangun ruang kubus, balok dan limas siswa dapat menyebutkan nama dan contoh dari bangun kubus, balok dan limas dengan benar.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang kubus, balok dan limas, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat kubus, balok dan limas dengan benar.
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang kubus, balok dan limas siswa dapat menyebutkan sisi alas pada bangun ruang dengan tepat..
Pertemuan II
4. Setelah melihat benda bangun ruang, siswa dapat menyebutkan nama dan contoh dari bangun tabung, kerucut dan bola dengan benar.
5. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut dan bola siswa dapat menjelaskan sifat-sifat tabung, kerucut dan bola dengan benar.
6. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut dan bola siswa dapat menyebutkan sisi alas pada bangun ruang dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Keaktifan, tekun, tanggung jawab dan ketelitian.
E. Materi
a. Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang sama.
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD,AEHD, DHGC, CGFB, BFEA, EFGH.
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.
66
b. Prisma tegak atau disebut balok adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah sama, prisma tegak ABCD. EFGH pada gambar dibawah disebut dengan prisma tegak segiempat atau balok. Sedangkan KLM.NOP adalah prisma tegak segitiga, karena bagian ats dan bawah berbentuk segitiga.
1. Prisma tegak segiempat
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CGHD, DHEA Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H. 2. Prisma tegak segitiga
Sisi = 5 buah, yaitu : KLM, NOP, KLON, LMPO, MPKN. 2 segitiga dan 3 persegi panjang.
Rusuk = 9 buah, yaitu : KL, LM, MK, NO, OP, PN, KN, LO, MP. Titik sudut = 6 buah, yaitu K, L, M, N, O, P.
c. Limas
Bangun ruang P. ABCD adalah limas segiempat. Sedangkan bangun T. KLM adalah limas segitiga.
1. Limas segiempat
Sisi = 5 buah, yaitu : ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP. Rusuk = 8 buah, yaitu : AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP. Titik sudut = 5 buah, yaitu : A, B, C, D, P.
66
Sisi = 4 buah, yaitu : KLM, KLT, LMT, MKT. Rusuk = 6 buah, yaitu : KL, LM, MK, KT, LT, MT. Titik sudut = 6 buah, yaitu K, L, M, T.
d. Tabung adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya berbentuk lingkaran yang sama.
e. Kerucut
Sisi kerucut ada 2, yaitu lingkaran (bawah), dan bidang melengkung yang disebut selimut.
f. Bola
P : titik pusat lingkaran
r : radius atau jari-jari lingkaran t : tinggi tabung
Bangun tabung dapat padat atau berongga. Tabung mempunyai 3 sisi, yaitu sisi bawah, sisi atas dan bidang yang melengkung (selimut), serta 2 rusuk.
66 F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Team Games Tournamen berbantuan Roda Pintar Matematika
G. Media, Alat dan Sumber Belajar Media :
1. Kotak skor 2. kartu soal 3. Lembar skor
Alat/Bahan : 1. Roda pintar matematika. 2. contoh bangun ruang.
Sumber Belajar :
1. Buku matematika kelas 5 “Gemar Matematika 5” karya Sumanto dkk.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 145
66 H. Kegiatan Pembelajaran Siswa Kegiatan
pembelajaran
Kegiatan guru dan siswa Alokasi
waktu
Kegiatan awal
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a.
2. Guru menyiapkan alat peraga dan media yang akan digunakan.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
5. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang macam-macam bangun ruang.
6. memberikan motivasi kepada siswa, misalnya : “anak-anak pernahkah kalian mengamati sifat-sifat teman sekelas mu?”.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini bahwa akan mengadakan turnamen dengan melanjutkan materi tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh bangun ruang sederhana dengan menggunakan roda pintar matematika untuk mempermudah dan membuktikan untuk mencari sisi, rusuk dan banyaknya titik sudut pada bangun ruang.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi Penyajian Kelas :
8. Guru menunjukkan kegunaan dari roda pintar matematika pada siswa.
9. Guru menunjukkan satu persatu bangun ruang dan meminta anak untuk menyebutkan nama dan contoh benda dari bangun ruang kubus, balok dan limas. Misalnya : bangun ruang apakah ini anak-anak ? dalam kehidupan sehari-hari contoh yang mirip dengan bangun
66 ini apa anak-anak?.
10.Setelah selesai, guru menjelaskan tentang sifat-sifat yang ada pada bangun ruang kubus, balok dan limas.
11.guru mengambil salah satu bangun ruang dan meminta perwakilan siswa maju kedepan untuk menunjukkan sisi alas dari bangun tersebut.
12.Guru memberi kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya.
Belajar Kelompok
13.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
14.Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen. 15.Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. 16.Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
17.Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
18.Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal bangun ruang.
19.Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat. 20.Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
21.Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
22.Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing. 23.Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
66
individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
25.Guru mengumpulkan jawaban siswa. Elaborasi
Turnamen
26.Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan. 27.Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing
dalam tim.
28.Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
29.Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain. 30.Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang
dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
31.Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang). 32.Pemain (penantang) yang menjawab benar akan
mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
33.Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal. 34.Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan
dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
66 Konfirmasi
36.Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
37.Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
38.Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
39.Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
Kegiatan Akhir
Penutup
40.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
41.Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
42.Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
43.Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing. 44.Guru menginformasikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
66
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan guru dan siswa Alokasi
waktu
Kegiatan awal
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun ruang.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini ibu guru akan mengadakan turnamen dengan melanjutkan materi sifat-sifat yang dimiliki oleh bangun ruang sederhana tabungm kerucut dan bola dengan menggunakan roda pintar matematika untuk mempermudah dan membuktikan untuk mencari jumlah sisi, rusuk dan banyaknya titik sudut pada bangun ruang.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Penjelasan materi :
6. Guru menunjukkan satu persatu bangun ruang dan meminta anak untuk menyebutkan nama dan contoh benda dari bangun ruang tabung, kerucut dan bola. Misalnya : bangun ruang apakah ini anak-anak ? apakah ada benda disekitar kita yang menyerupai bangun ini ?. 7. Setelah selesai, guru menjelaskan tentang sifat-sifat yang
ada pada bangun ruang tabung, kerucut dan bola
8. Guru mengambil salah satu bangun ruang dan meminta perwakilan siswa maju kedepan untuk menunjukkan sisi alas dari bangun tersebut.
66
9. Kemudian, amati dan diskusikan dengan teman sebangku kalian.
10.Ada berapa jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang yang kalian punya.
11.Setelah selesai, siswa menjelaskan hasil diskusinya. (perwakilan 2-3 siswa).
12.Guru membuktikan jawaban siswa dengan roda pintar matematika.
13.menjelaskan dan meluruskan atas jawaban siswa tersebut. 14.Guru memberi kesempatan kepada siswa yang belum
paham untuk bertanya. Belajar Kelompok
15.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
16.Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen 17.Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. 18.Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
19.Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
20.Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal.
21.Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat. 22.Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
23.Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
66
26.Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
27.Guru mengumpulkan jawaban siswa. Elaborasi
Turnamen
Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan 28.Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing
dalam tim.
29.Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
30.Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain. 31.Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang
dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
32.Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang). 33.Pemain (penantang) yang menjawab benar akan
mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
34.Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal. 35.Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan
66
36. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan.
Konfirmasi
37.Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
38.Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
39.Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
40.Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
Kegiatan Akhir
Penutup
41.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
42.Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
43.Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
44.Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing. 45.Guru memberikan latihan soal (soal evaluasi) untuk
melihat pemahaman siswa.
46.Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
66 kisi-kisi soal Siklus I
Kisi – kisi soal Siklus 1
Sekolah : SD N 2 WATES
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 5/II
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
Kompetensi dasar Indikator Jenis
soal sifat-sifat bangun ruang
Menyebutkan
benda-benda yang
berbentuk bangun ruang kubus, balok, limas, tabung, kerucut dan bola.
Pilihan Ganda
1 20
Menjelaskan sifat-sifat
66 Soal Evaluasi Siklus I
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5 Nama :...
Hari / Tanggal :... Nilai :
1. Yang termasuk bangun ruang adalah . .. .
a. Persegi c. Belah Ketupat
b. Persegi Panjang d. Kubus 2. Balok memiliki titik sudut sebanyak . .. .. . .
a. 8 buah c. 10 buah
b. 6 buah d. 12 buah
3. Pernyataan dibawah ini benar, kecuali. . . . ..
a. Kerucut mempunyai rusuk c. Kubus mempunyai 1 rusuk b. Bola mempunyai titik sudut d. Bola mempunyai 1 rusuk 4. Prisma tegak ABCD.EFGH mempunyai titik sudut. . . ..
5. Limas T.KLMN mempunyai sisi-sisi berbentuk segitiga sebanyak. . .
a. 3 c. 5
b. 4 d. 6
6. Banyak rusuk bangun di samping ini adalah . .. . buah a. 4 c. 8
b. 6 d. 24
a. 18 c. 14
66
7. Bangun disamping ini mempunyai sisi sebanyak. . .
8. Sisi pada balok berbentuk . . . .. . .. . a. Segitiga c. lingkaran b. Persegi Panjang d. Trapesium b. Persegi Panjang d. Segitiga 12. Banyaknya sisi pada bola ada . .. . . .. buah
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
13. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali. . . .. .
a. Banyak sisi pada balok adalah 6 c. Banyak rusuk pada tabung ada 4 b. Banyak rusuk pada kubus ada 12 d. Banyak rusuk pada kerucut ada 1 14. Bangun-bangun di bawah ini yang titik sudutnya lebih dari 2 adalah. . .. .
a. Kubus, balok, kerucut
b. Limas segitiga, prisma segitiga, tabung c. Balok, limas, prisma segitiga
d. Balok, limas, bola
15. Banyak rusuk pada tabung adalah.. . .
66 16.Banyak rusuk pada kubus adalah. . . ..
a. 8 c. 12
b. 10 d. 14
17. Jumlah titik sudut pada kubus ada. . .. .
a. 12 c. 8
b. 2 d. 6
18.Alas dari tabung berbentuk. . .. .
a. Persegi c. Lingkaran
b. Persegi panjang d. Segitiga 19.Banyaknya sisi pada prisma segitiga ada. . . . .. buah
a. 1 c. 5
b. 3 d. 4
20. Sisi pada limas segitiga berbentuk. . .. . .
a. Segitiga c. Persegi panjang
66 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I 1. D 11. C
66 Soal Turnamen Siklus 1 (Pertemuan I & II)
Ada berapa jumlah sifat pada bangun datar? 3 sifat
Bidang yang dibatasi rusuk-rusuk disebut?
Berapa jumlah sisi pada bangun ruang balok? 6 sisi
Sisi, rusuk dan titik sudut . . .. . ..dari bangun ruang !. sifat-sifat
Berapa jumlah rusuk yang dimiliki
bangun ruang kubus? 12 rusuk
Pertemuan antar sisi sisi disebut? rusuk
Berapa jumlah titik sudut pada bangun ruang balok ? 8 titik sudut
Berapa jumlah rusuk yang dimiliki bangun ruang balok? 12 rusuk
Berapa jumlah sisi yang dimiliki bangun ruang kubus ? 6 sisi
Berapa jumlah titik sudut yang dimiliki bangun kubus ? 8 titik sudut
Berapa jumlah sisi pada bangun ruang tabung? 3 sisi
Berapa jumlah sisi pada bangun ruang kerucut? 2 sisi Berapa jumlah titik
sudut pada bangun ruang tabung? 0 titik sudut
Berapa jumlah rusuk yang dimiliki bangun ruang tabung? 2 rusuk
Berapa jumlah titik sudut yang dimiliki bangun ruang limas segitiga? 4 titik sudut
Berapa jumlah rusuk yang dimiliki bangun ruang limas segitiga? 6 rusuk
Berapa jumlah sisi yang dimiliki bangun ruang bola? 1 sisi
Berapa jumlah titik sudut yang dimiliki bangun ruang bola? 0 titik sudut
Berapa jumlah rusuk yang dimiliki bangun ruang bola? 0 rusuk
66 Soal Game Siklus I
Pertemuan I
Pertemuan II Sebutkan salah satu sifat yang dimiliki bangun ruang.
Sisi, rusuk dan. . . . . merupakan sifat dari bangun ruang.
Sebutkan satu bangun ruang yang titik sudutnya lebih dari 6. . .
Sebutkan Jumlah sifat yang dimiliki bangun ruang. . .
bangun apakah gambar diatas.
Banyaknya sisi pada bola. . . buah
Berapa jumlah sisi yang dimilki oleh bangun ruang tabung. . . .
berapa jumlah titik sudut bangun diatas. . . berapa
jumlah rusuk bangun diatas . . .
Aku memilki jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang sama dengan bangun ruang balok, bangun apakah aku. . .
Kerucut memiliki sisi . .. . dan memiliki 1 rusuk.
66 Soal Diskusi Siklus I
Pertemuan I Kelompok 1.
1. Tuliskan masing-masing 3 contoh benda yang termasuk kedalam bangun ruang kubus dan balok !
Kelompok 2.
1. Apa yang dimaksud dengan sisi, rusuk dan titik sudut? Kelompok 3.
1. Sebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 4.
1. Sebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 5.
1. Sebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 6.
66 Pertemuan II
Kelompok 1.
1. Sebutkan 3 contoh benda yang termasuk kedalam bangun ruang kerucut. Kelompok 2.
1. Sebutkan 6 contoh benda yang termasuk kedalam bangun ruang tabung.
Kelompok 3.
1. sebutkan jumlah sisi dan rusuk yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 4.
1. Sebutkan jumlah sisi dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 5.
1. Sebutkan jumlah rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 6.
66
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 WATES Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 5/ 2
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar
6.19 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri. C. Indikator
Pertemuan I
1. Mengenal sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar. 2. Menyelidiki kesebangunan antar bangun datar.
3. Menunjukan kesebangunan pada bangun datar.
4. Menyebutkan contoh kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari. Pertemuan II
5. Mengenal bangun datar yang simetris dan tidak simetri. 6. Menunjukkan sumbu simetri bangun-bangun datar. 7. Menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar.
66 D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah mendengar penjelasan guru tentang sifat-sifat kesebangunan, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar dengan benar. 2. Dengan melakukan diskusi tentang kesebangunan, siswa dapat menyelidiki
gambar bangun datar yang sebangun dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi tentang kesebangunan, siswa dapat menunjukkan bangun datar yang sebangun.
4. Setelah melakukan diskusi tentang kesebangunan, siswa dapat menyebutkan 3 contoh bangun datar yang sebangun.
Pertemuan II
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang simetri lipat, siswa dapat mengenal bangun datar yang simetri dan tidak simetri dengan benar.
6. Dengan diskusi kelompok tentang bangun simetri, siswa dapat menunjukkan simetri lipat pada bangun datar dengan tepat.
7. Setelah diskusi kelompok tentang bangun simetri, siswa dapat menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh gambar bangun datar yang simetris dan tidak simetris, siswa dapat mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris dengan benar.
66 E. Materi
Kesebangunan
Pasangan bangun sejenis yang perbandingan sisi-sisi bersesuaiannya sama dan sudut-sudut bersesuaiannya sama besar dinamakan sebangun. Bangun datar bangun datar yang tidak sejenis pasti tidak sebangun
Dua bangun dikatakan sama dan sebangun (kongruen), jika kedua bangun itu dapat saling berimpit. Perhatikan gambar dibawah !
Bangun datar trapesium ABCD dan trapesium PQRS dikatakan sebangun. Sebangun artinya sama bangun trapesium, dan mempunyai ukuran yang sebanding.Perhatikan panjang sisi-sisinya. PQ : AB = 2 : 4 = ½, PS : AD = 1 : 2 = 1/2, dan SR : DC = 1,5 : 3 = ½
Panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun itu sebanding atau senilai. Oleh karena itu, kedua bangun itu disebut sebangun. Sedangkan trapesium ABCD atau trapesium PQRS dengan trapesium KLMN tidak sebangun. Ukuran sisi-sisi yang bersesuaian tidak sebanding atau senilai. Jika 2 buah bangun datar sebangun dan memiliki bagian-bagian yang bersesuaian sama, dikatakan kedua bangun itu sama dan sebangun(kongruen). Perhatikan segitiga ABC dan segitiga PQR. Sisi AB = PQ, AC = PR, CB = RQ. Dua bangun dikatakan sama dan sebangun (kongruen), jika kedua bangun itu dapat saling berimpit.
Bangun datar simetris dan tidak simetris
66
dilipat akan simetris. Simetris artinya kedua belah bagiannya sama atau setangkup. Suatu bangun dikatakan simetris, jika seluruh bangun itu seimbang pada bagian-bagiannya. Sedangkan bangun tidak simetris atau disebut dengan bangun asimetris. Perhatikan gambar dibawah !
Dengan memperhatikan lipatan pada bangun persegi panjang, persegi panjang dapat dilipat dengan 2 cara yang tepat. Jadi bangun persegi panjang memiliki 2 simetri lipat.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Team Games Tournamen berbantuan Roda Pintar Matematika
G. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : :
Alat/Bahan :
1. Roda pintar matematika. 3. Gunting.
3. Kotak soal Sumber Belajar :
1. Buku matematika kelas 5 “Gemar Matematika 5” karya Sumanto dkk.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 165. 2. Buku matematika kelas 5 “Matematika 5” karya Soenarjo dkk.2008. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 242. 1. Kartu soal
66 I. Kegiatan Pembelajaran Siswa
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan guru dan siswa Alokasi waktu
Kegiatan awal
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang bangun datar.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa, misalnya : anak-anak pernahkah kalian membandingkan dua benda yang sama tetapi dengan ukuran yang berbeda?.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini bahwa akan mengadakan turnamen dengan materi tentang kesebangunan dan bangun datar simetri.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Penyajian Kelas :
7. Guru menjelaskan sifat-sifat kesebangunan.
8. Guru membagikan kertas yang berisi gambar bangun datar pada siswa.
9. Kemudian, guru memintas siswa memasangkan gambar bangun berdasarkan jenisnya.
10. Guru bertanya kepada siswa, Dari pasangan gambar tersebut, pasangan bangun manakah yang sisi-sisinya bersesuaian dan mempunyai perbandingan sama?.
11. Pasangan bangun manakah yang sudut-sudut bersesuaiannya sama besar?.
12. Guru meminta siswa mengangkat tangan untuk menjelaskan bagaimana bentuk bangun datar setelah
66
dipasangkan. (perwakilan 2-3 orang).
13. Guru memberi penjelasan tentang jawaban siswa. Belajar Kelompok
14. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
15. Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen. 16. Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. 17. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
18. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
19. Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal kesebangunan bangun datar.
20. Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing.
21. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat.
22. Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat. 23. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang
jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
24. Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing. 25. Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
26. Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
66 Elaborasi
Turnamen
28. Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan. 29. Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing
dalam tim.
30. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
31. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain. 32. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang
dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
33. Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang). 34. Pemain (penantang) yang menjawab benar akan
mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
35. Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal. 36. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan
dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
66 Konfirmasi
38. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
39. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
40. Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
41. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
Kegiatan Akhir
Penutup
42. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
43. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
44. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
45. Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing. 46. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
66
PERTEMUAN KE DUA Kegiatan
pembelajaran
Kegiatan guru dan siswa Alokasi
waktu
Kegiatan awal
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang sifat-sifat kesebangunan.
5. Guru bertanya kepada siswa, misal : “Pernahkah kalian melihat benda datar yang dapat dilipat menjadi dua atau lebih dalam ruangan ini atau dirumah kalian? Coba sebutkan !.”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Penjelasan materi :
7. Guru menjelaskan tentang materi simetri lipat.
8. Guru menempelkan macam-macam gambar benda, kemudian siswa diminta untuk mendefinisikan benda yang ditempel apakah bisa dilipat ?
9. Kemudian, diskusikan dengan teman sebangku kalian. 10. Manakah benda yang memiliki simetri dan tidak simetri
?
11. Perwakilan siswa maju kedepan, menjelaskan hasil diskusinya.
12. Guru menjelaskan dan meluruskan atas jawaban siswa tersebut.
66 Belajar Kelompok
13.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung.
14.Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen 15.Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. 16.Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
17.Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
18.Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal.
19.Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing.
20.Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat.
21.Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
22.Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
23.Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing. 24.Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
25.Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
66 Elaborasi
Turnamen
27.Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan 28.Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing
dalam tim.
29.Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang). 30.Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain.
31.Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
32.Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang). 33.Pemain (penantang) yang menjawab benar akan
mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
34.Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal.
35.Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
66 Konfirmasi
37.Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
38.Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
39. Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
40. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
Kegiatan Akhir
Penutup
41.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
42.Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
43.Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
44.Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing. 45.Guru memberikan latihan soal untuk melihat pemahaman
siswa.
46.Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
66 kisi-kisi soal Siklus II
Kisi – kisi soal Siklus II
Sekolah : SD N 2 WATES
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 5/II
Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Item Soal No
Item
Jumlah Item
6.19 Menyelidiki sifat-sifat
kesebangunan dan simetris
Mengenal sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar.
Pilihan Ganda
2,3. 20
Menyelidiki
kesebangunan antar bangun datar.
Pilihan Ganda
1,20.
Menunjukan
kesebangunan pada bangun datar.
Pilihan Ganda
18, 17.
Menyebutkan contoh
kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari.
Pilihan Ganda
16.
66
Menunjukkan sumbu simetri bangun-bangun datar.
Pilihan Ganda
7.
Menghitung jumlah
simetri lipat pada bangun datar.
Pilihan Ganda
5,6,8, 9,11,14, 19.
Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris
Pilihan Ganda
Soal Evaluasi Siklus II
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5 Nama :...
Hari / Tanggal :...
Berilah tanda silang pada jawaban a,b,c dan d yang benar ! 1. Bangun manakah yang memiliki kesebangunan
2. Kesebangunan dua buah bangun datar ditentuka dimiliki oleh kedua bangun yaitu. . .
a. Sifat-sifat yang dimiliki bersesuaian b. Sifat-sifat yang dimiliki tidak bersesuaian c. Bagian yang dimiliki tidak sebanding d. Sudut-sudut tidak sama besar
3. Dua bangun datar yang memiliki kesamaan, dalam sisi dan sudut merupakan bangun datar yang. . .
a. Simetri
4. Gambar dibawah ini mana yang memiliki simetri lipat a.
b.
5. Huruf H memiliki berapa simetri lipat a. 4
6. Bangun di bawah ini yang adalah ....
a.
66 Soal Evaluasi Siklus II
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5 Nama :...
Hari / Tanggal :...
Berilah tanda silang pada jawaban a,b,c dan d yang benar ! Bangun manakah yang memiliki kesebangunan
Kesebangunan dua buah bangun datar ditentukan oleh sifat yang dimiliki oleh kedua bangun yaitu. . .
sifat yang dimiliki bersesuaian sifat yang dimiliki tidak bersesuaian Bagian yang dimiliki tidak sebanding
sudut tidak sama besar
Dua bangun datar yang memiliki kesamaan, dalam sisi dan sudut merupakan bangun datar yang. . .
b. Asimetri c. Sesuai Gambar dibawah ini mana yang memiliki simetri lipat
Huruf H memiliki berapa simetri lipat
b. 3 c. 2
Bangun di bawah ini yang memiliki bangun simetri lipat lebih dari 3
b.
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5
Nilai :
Berilah tanda silang pada jawaban a,b,c dan d yang benar !
oleh sifat yang
Dua bangun datar yang memiliki kesamaan, dalam sisi dan sudut d. Sebangun
c.
7. Ada berapa banyak simetri lipat pada bangun dibawah . . .
8. Manakah gambar dibawah ini yang memiliki simetri paling banyak
a. (i)
9.
Ada berapa simetri lipat yang terdapat pada 2 hiasan tersebut. . .. a. 8
10.Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah . . .. .
a. Tisu persegi panjang c. Uang koin
11.Pernyataan berikut yang benar adalah . .... a. Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat b. Lingkaran memiliki 5 simetri lipat
c. Segitiga sama kaki memiliki 3 simetri lipat d. Belah ketupat memiliki 3 simetri l
12.Dibawah ini merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah. . . ..
a. Daun
13.Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak .. . .. .. a. 3
14.Huruf “S” a. 1
15.Bangun datar yang memiliki simetri lipat tak terhingga (banyak) adalah. . .. . . ..
a. Persegi
66 d.
Ada berapa banyak simetri lipat pada bangun dibawah . . .
Manakah gambar dibawah ini yang memiliki simetri paling banyak
b. (ii) c. (iii)
wati mempunyai 2 hiasan seperti hiasan disamping. Ada berapa simetri lipat yang terdapat pada 2 hiasan tersebut. . ..
b. 4 c. 2
Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah . . .. .
Tisu persegi panjang b. Sapu tangan persegi
c. Uang koin d. Uang kertas
Pernyataan berikut yang benar adalah . .... Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat Lingkaran memiliki 5 simetri lipat
Segitiga sama kaki memiliki 3 simetri lipat Belah ketupat memiliki 3 simetri lipat
Dibawah ini merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah. . . ..
b. Bola c. Roti
Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak .. . .. ..
b. 4 c.2
” memiliki simetri lipat sebanyak . . . .. . .
b. 2 c. 0
Bangun datar yang memiliki simetri lipat tak terhingga (banyak) adalah. Persegi b. Segitiga c. Lingkaran d. Jajar genjang
a. 3 b. 2 c. 4 Ada berapa banyak simetri lipat pada bangun dibawah . . .
Manakah gambar dibawah ini yang memiliki simetri paling banyak
d. (iv)
wati mempunyai 2 hiasan seperti hiasan disamping. Ada berapa simetri lipat yang terdapat pada 2 hiasan tersebut. . ..
d.6 Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri
b. Sapu tangan persegi
Dibawah ini merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat c. Roti d. Tisu Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak .. . .. ..
d.1 d. 3 Bangun datar yang memiliki simetri lipat tak terhingga (banyak) adalah.
66
16.Di teras terdapat beberapa buku berbentuk persegi panjang. Ayah ingin memasukkannya kedalam kardus. seharusnya ayah memasukkan buku tersebut kedalam kardus berbentuk bangun. . . .
a. Segitiga b. Kubus c. Balok d. tabung 17.
Bangun datar yang sebangun dengan bangun datar diatas adalah . . , a.
18. bangun datar yang sebangun dengan bangun datar diatas adalah. . .
a. b. c. d.
19. Manakah dari gambar dibawah ini yang memiliki simetri lipat lebih dari 2 .. . .
a. b. c. d.
20.Dari gambar bangun-bangun datar diatas, manakah bangun datar yang memiliki kesebangunan. . ..
a. AB b. BF c. CE d. BE
66 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
66 Soal Turnamen Siklus II (Pertemuan I & II)
Bangun datar layang-layang memiliki berapa simetri lipat? 1 simetri lipat
Nama lain dari sebangun adalah ? kongruen
Bangun datar belah ketupat memiliki berapa simetri lipat? 2 simetri lipat
sebutkan 2 contoh bangun yang tidak memilki simetri lipat? Jajar genjang dan trapesium.
Bangun datar segitiga sama kaki memiliki berapa simetri lipat? 1 simetri lipat
Bangun datar lingkaran memiliki berapa simetri lipat? Tak terhingga
Bangun datar segitiga sama sisi memiliki berapa simetri lipat? 3 simetri lipat
Dua bangun datar yang memilki ukuran sebanding disebut dengan? sebangun Sisi yang sebanding
dan sama panjang, merupakan . . . kesebangunan. Syarat
dari perbandingan 3:4 , 4:8 mana yang merupakan perbandingan kesebangunan? 4:8
Berapa jumlah simetri lipat yang dimiliki oleh bangun datar jajar genjang? 0
Berapa jumlah sisi pada bangun ruang kerucut? 2 sisi Berapa jumlah titik
sudut pada bangun ruang tabung? 0 titik sudut
Bangun datar persegi panjang memiliki berapa simetri lipat? 2 simetri lipat
Huruf A memiliki berapa simetri lipat? 1 simetri lipat
Bangun datar trapesiun memiliki berapa simetri lipat? 0 simetri lipat
Bangun datar jajar genjang memiliki berapa simetri lipat? 0 simetri lipat
66 Soal Game Siklus II
Pertemuan 1
Pertemuan II Sebutkan contoh perbandingan dari 2 bangun datar yang
sebangun. . . berapa perbandingan dari 2 bangun datar diatas. . .
Bangun datar dapat dikatakan sebangun jika memiliki ukuran yang. . .
Nama lain dari sebangun adalah. . .
. Apakah dua bangun
diatas dapat dikatakan sebangun. . . simetri lipat sebanyak. . .
Bangun yang tidak memiliki simetri lipat disebut dengan. . .
Bangun diatas memiliki berapa
simetri lipat. . . Memiliki simetri lipat sebanyak. . .
66 Soal Diskusi Siklus II
Pertemuan I Diskusi kelompok
Nama anggota kelompok :
66 Pertemuan II
Kelompok 1.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Kelompok 2.
1. Sebutkan 3 contoh bangun datar / benda yang memiliki 2 simetri lipat! Kelompok 3.
1. Sebutkan 3 contoh benda yang tidak memiliki simetri lipat! Kelompok 4.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Kelompok 5.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Kelompok 6.
66
Lampiran 3 Lembar Obsevasi Aktifitas Guru Siklus I Observasi Aktifitas Guru Siklus I
LEMBAR OBSERVASI PENELITI SIKLUS I
penerapan model Kooperatif tipe TGT berbantuan Roda Pintar Matematika
Sekolah :SD N 2 WATES
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 5 /II
Peneliti : Nur Sulistiyani Pengamat : Umi Faizah
Berilah tanda () pada kolom yang tersedia untuk setiap aspek yang dilakukan oleh peneliti!
No Aspek Yang Diamati pertemuan
1 2
Ya TD
K Ya TDK I. Pra pembelajaran.
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran. 2. Memeriksa kesiapan siswa.
II.Membuka pelajaran.
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar. 4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai.
III.Kegiatan inti pembelajaran. Penguasaan materi pelajaran.
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. 6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan.
7. Mengaitkan materi dengan realita hidup. Pendekatan/strategi pembelajaran. Tim
66 secara berhitung.
9. Guru memberikan soal diskusi pada setiap kelompok.
10. Guru mengawasi siswa melakukan diskusi. 11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
diskusi. Game
12. Guru menyiapkan kotak berisi soal. 13. Guru memantau siswa mengerjakan game 14. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Turnamen
15. Guru menjelaskan aturan turnamen (pertandingan). 16. Guru menyiapkan kotak soal yang berisi soal dan
jawaban pada setiap kelompok.
17. Guru memantau siswa mengerjakan soal turnamen. 18. Guru membimbing siswa ketika siswa mengalami
kesulitan dalam melaksanakan turnamen.
Manfaat alat dan media pembelajaran/ sumber belajar.
19. Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan alat dan media.
20. Menghasilkan pesan yang menarik.
21. Menggunakan alat dan media secara efektif dan efisien.
22. Melibatkan siswa dalam memanfaatkan alat dan media.
Pembelajaran yang memacu keterlibatan siswa 23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran.
24. Merespon positif terhadap partisipasi siswa. 25. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar.
26. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa. Penilaian proses dan hasil belajar
27. Memantau kemajuan belajar.
66 Penggunaan bahasa.
29. Menggunakan bahasa lisan yang jelas dan lancar. 30. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. 31. Menyampaikan dengan gaya bahasa yang sesuai.
IV Penutup
32. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
66 Observasi Aktifitas Guru Siklus II
LEMBAR OBSERVASI PENELITI SIKLUS II
penerapan model Kooperatif tipe TGT berbantuan Roda Pintar Matematika
Sekolah :SD N 2 WATES
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semeste : 5 /II
Peneliti : Nur Sulistiyani Pengamat : Umi Faizah
Berilah tanda () pada kolom yang tersedia untuk setiap aspek yang dilakukan oleh peneliti!
No Aspek Yang Diamati Pertemuan
1 2
Ya TDK Ya TDK
1. Pra pembelajaran.
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran. 2. Memeriksa kesiapan siswa.
II. Membuka pelajaran.
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar. 4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai.
III. Kegiatan inti pembelajaran. Penguasaan materi pelajaran.
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. 6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan.
7. Mengaitkan materi dengan realita hidup. Pendekatan/strategi pembelajaran. Tim
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara berhitung.
66 kelompok.
10. Guru mengawasi siswa melakukan diskusi. 11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
diskusi. Game
12. Guru menyiapkan kotak berisi soal. 13. Guru memantau siswa mengerjakan game 14. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Turnamen
15. Guru menjelaskan aturan turnamen (pertandingan). 16. Guru menyiapkan kotak soal yang berisi soal dan
jawaban pada setiap kelompok.
17. Guru memantau siswa mengerjakan soal turnamen. 18. Guru membimbing siswa ketika siswa mengalami
kesulitan dalam melaksanakan turnamen.
Manfaat alat dan media pembelajaran/ sumber belajar.
19. Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan alat dan media.
20. Menghasilkan pesan yang menarik.
21. Menggunakan alat dan media secara efektif dan efisien.
22. Melibatkan siswa dalam memanfaatkan alat dan media.
Pembelajaran yang memacu keterlibatan siswa 23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran.
24. Merespon positif terhadap partisipasi siswa. 25. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar.
26. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa. Penilaian proses dan hasil belajar
27. Memantau kemajuan belajar.
28. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi.
Penggunaan bahasa.
66
31. Menyampaikan dengan gaya bahasa yang sesuai. IV Penutup
32. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
66
Lampiran 4 Lembar Observasi Keaktifan Siswa dan Skor Keaktifan Siswa Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II
LEMBAR OBSERVASI SISWA Siklus 1 Pertemuan Ke 1 Nama siswa : Siti Muntafiah
Sekolah : SD N 2 Wates
Kelas/Semester : 5/ II Petunjuk pengisian
Berilah tanda () jika melakukaknnya!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran.
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
2. Siswa siap mengikuti pelajaran.
II Pembelajaran Awal
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh
guru.
4. Memperhattikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.
III Kegiatan Inti Pembelajaran. Penjelasan materi pembelajaran.
5. Siswa melakukan pengamatan tentang sifat bangun ruang. 6. Siswa mampu menunjukkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada
bangun ruang.
7. Siswa memiliki pemahanaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan.
Strategi pembelajaran model Kooperatif tipe TGT.
8. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
9. Siswa melakukan diskusi.
10. Siswa membantu teman satu kelompoknya untuk menguasai
materi
11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan.
12. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru.
13. Siswa bekerjasama dengan kelompoknya.
66 diskusi, game dan turnamen.
IV Penutup
14. Siswa secara aktif membuat rangkuman.
66 Lembar Observasi keaktifan siswa
LEMBAR OBSERVASI SISWA Siklus 1I Pertemuan Ke 1 Nama siswa : Khilya Auliyaun Nafisah
Sekolah : SD N 2 Wates
Kelas/Semester : 5/ II Petunjuk pengisian
Berilah tanda () jika melakukaknnya!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran.
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
2. Siswa siap mengikuti pelajaran.
II Pembelajaran Awal
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh
guru.
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.
III Kegiatan Inti Pembelajaran. Penjelasan materi pembelajaran.
5. Siswa melakukan pengamatan tentang sifat-sifat
kesebangunan dan simetris.
6. Siswa mampu menunjukkan bangun yang sebangun dan
simetri pada bangun datar.
7. Siswa memiliki pemahanaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan.
Strategi pembelajaran model Kooperatif tipe TGT.
8. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
9. Siswa melakukan diskusi.
10. Siswa membantu teman satu kelompoknya untuk menguasai
materi
11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan.
12. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru.
13. Siswa bekerjasama dengan kelompoknya.
14. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru baik soal
66 IV Penutup
15. Siswa secara aktif membuat rangkuman.
16. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
66 Skor Keaktifan Siswa Kondisi Awal
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 NOMOR SOAL 12 13 14 15 16 JMLH KET.
1 Auliya Rahma Ilahi 2 3 3 3 2 2 2 3 3 3 2 3 2 2 2 3 40 Cukup aktif
2 Zainus Sholikin 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 1 2 2 1 2 2 28 kurang aktif
3 Della Afita 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 1 3 2 2 3 3 42 aktif
4 Bela Debi Riyani 3 3 3 3 2 2 2 3 2 3 2 2 2 3 3 4 42 aktif
5 M.Anas Setiawan 2 3 1 1 3 2 2 1 1 2 1 2 2 1 1 3 28 kurang aktif
6 Rotsinta Saiba Waihiyyah 4 4 3 3 3 2 3 3 4 3 2 3 3 3 2 3 48 aktif
7 Falahus Sa’adah 3 3 2 2 3 3 2 3 3 2 1 2 3 2 2 3 39 Cukup aktif
8 M. Ari Addim Syakhi 2 2 1 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 3 26 kurang aktif
9 Rudi Saputro 3 3 2 2 1 1 2 1 1 2 1 1 1 2 1 2 26 kurangaktif
10 Nurul Ngibad 2 3 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 2 1 2 2 28 kurang aktif
11 Adrik Nil’id 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2 2 1 1 2 28 kurang aktif
12 Putri Rani Akhadyah 4 4 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 48 aktif
13 Kafa Biha 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 1 2 1 2 28 kurang aktif
14 Habibur Rahman 2 2 1 1 2 1 2 1 3 2 1 2 2 1 1 2 26 kurang aktif
15 M. Zaenudin 3 3 3 2 3 3 2 2 2 1 1 2 2 1 2 3 35 Cukup aktif
16 Khilya Auliyaun Nafisah 3 3 3 3 2 2 2 3 3 3 2 3 4 3 3 4 46 aktif
17 Siti Koeriyah 4 4 3 3 2 3 2 2 2 2 1 3 2 1 2 3 39 Cukup aktif
18 Nur Asiyah 3 3 3 3 3 3 2 2 2 3 1 3 2 1 2 3 39 Cukup aktif
66
20 Tria Utami 3 3 3 3 3 3 2 2 1 3 1 2 2 1 3 3 38 Cukup aktif
21 Ade Widya Oktavianty 3 2 2 3 2 3 2 2 2 3 1 3 2 1 3 3 37 Cukup aktif
22 Durrotul Mabruroh 4 4 3 3 3 3 2 2 1 3 1 2 2 1 1 3 38 Cukup aktif
23 Lubabah Hasan 4 3 2 2 3 3 2 3 3 2 1 2 1 3 2 3 39 Cukup aktif
24 Siti Muntafiah 4 4 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 2 3 2 4 49 aktif
25 Nurul Ngizati 2 3 2 3 3 3 2 2 1 3 2 3 2 1 2 3 37 Cukup aktif
26 Wahdiyatus Sholikah 4 4 3 3 2 3 2 2 2 2 1 3 2 1 1 3 38 Cukup aktif
27 Lailatul Kodriyah 2 3 2 2 2 1 2 1 3 2 1 2 1 1 1 2 28 kurang aktif
28 Nur Rika 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 2 3 2 4 48 aktif
29 Jauhar Fahmi Aqwa 2 3 2 2 2 1 2 1 3 2 1 1 2 1 1 2 28 kurang aktif
30 Wildan Aufan Nada 4 4 3 3 2 2 2 3 4 3 2 3 2 3 2 4 46 aktif
31 Liyana Wati 4 4 3 3 2 2 2 3 3 2 2 2 2 3 2 3 42 aktif
32 Vina Farikha 4 3 2 3 3 1 2 1 1 2 1 2 2 1 2 2 32 Cukup aktif
33 Matori Abdul Jalil 2 3 2 2 2 1 2 1 2 1 1 2 3 1 1 2 28 kurang aktif
34 M Saiful Rizal 4 4 3 3 2 3 2 2 2 2 1 3 2 1 1 3 38 Cukup aktif
66 Skor Keaktifan Siswa Siklus I
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 NOMOR SOAL 12 13 14 15 16 JMLH KET.
1 Auliya Rahma Ilahi 4 4 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 41 aktif 2 Zainus Sholikin 3 2 2 2 2 2 2 2 3 2 1 2 3 1 1 3 33 Cukup aktif
3 Della Afita 4 4 3 3 4 3 2 2 2 2 1 3 2 2 2 3 42 aktif
4 Bela Debi Riyani 3 3 3 3 2 2 2 3 2 3 2 3 2 3 2 4 42 aktif
5 M.Anas Setiawan 2 3 2 2 3 3 2 3 3 2 1 2 3 2 1 3 37 Cukup aktif 6 Rotsinta Saiba Waihiyyah 4 4 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 53 sangat aktif 7 Falahus Sa’adah 3 3 2 2 3 3 2 3 3 2 1 2 3 2 2 3 39 Cukup aktif 8 M. Ari Addim Syakhi 4 4 3 3 3 3 2 2 1 3 1 1 2 1 2 3 38 Cukup aktif
9 Rudi Saputro 3 3 2 2 3 3 2 3 3 2 1 2 3 2 1 2 37 Cukup aktif
10 Nurul Ngibad 4 4 2 2 3 3 2 3 2 2 1 2 2 1 2 3 38 Cukup aktif
11 Adrik Nil’id 2 3 2 2 1 3 2 2 3 2 1 2 2 1 1 2 31 Cukup aktif 12 Putri Rani Akhadyah 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3 3 3 3 3 2 4 53 sangat aktif
13 Kafa Biha 3 3 2 2 3 3 2 3 3 2 1 2 2 2 1 3 37 Cukup aktif
14 Habibur Rahman 2 3 2 2 2 1 2 1 3 2 1 2 1 1 2 2 29 Cukup aktif
15 M. Zaenudin 3 3 3 3 3 3 2 2 2 1 1 3 2 1 1 2 35 Cukup aktif
16 Khilya Auliyaun Nafisah 4 4 3 3 2 2 2 3 4 3 2 3 3 3 2 3 46 aktif 17 Siti Koeriyah 4 4 3 3 3 3 2 2 2 2 1 2 2 1 2 3 39 Cukup aktif
18 Nur Asiyah 4 4 3 3 3 3 2 2 2 3 1 2 2 1 1 3 39 Cukup aktif
19 Khilda Agustin 3 2 2 2 1 1 2 1 2 2 1 2 3 1 2 2 29 Cukup aktif
20 Tria Utami 4 4 3 3 3 3 2 2 1 2 1 2 2 1 2 3 38 Cukup aktif
66
22 Durrotul Mabruroh 4 4 3 3 3 3 2 3 2 3 2 2 2 2 1 3 42 Aktif
23 Lubabah Hasan 4 3 2 2 2 3 2 3 3 2 2 3 3 3 2 3 42 Aktif
24 Siti Muntafiah 4 4 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 4 2 2 4 53 sangat aktif
25 Nurul Ngizati 4 3 2 3 3 3 3 3 2 3 2 2 2 2 1 3 41 Aktif
26 Wahdiyatus Sholikah 3 4 3 3 2 3 3 2 3 3 1 2 2 2 2 3 41 Aktif 27 Lailatul Kodriyah 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 1 2 2 1 2 2 29 cukup aktif
28 Nur Rika 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 2 3 2 4 48 aktif
29 Jauhar Fahmi Aqwa 2 3 2 2 2 1 2 2 2 2 1 2 2 1 1 2 29 cukup aktif 30 Wildan Aufan Nada 4 4 4 3 4 3 2 3 4 3 3 3 4 3 3 4 54 sangat aktif
31 Liyana Wati 4 4 3 3 2 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 3 44 aktif
32 Vina Farikha 2 3 2 3 3 1 2 1 3 2 1 2 2 1 2 2 32 Cukup aktif
66 Skor Keaktifan Siswa Siklus II
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 NOMOR SOAL 12 13 14 15 16 JMLH KET.
1 Auliya Rahma Ilahi 4 4 4 3 2 3 3 4 3 3 2 3 3 2 2 3 48 aktif
2 Zainus Sholikin 4 3 2 2 2 2 3 3 3 2 1 3 3 1 2 3 39 Cukup aktif
3 Della Afita 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 4 3 3 50 aktif
4 Bela Debi Riyani 4 4 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 4 3 2 4 42 aktif
5 M.Anas Setiawan 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 2 3 2 3 1 3 47 aktif
6 Rotsinta Saiba Waihiyyah 4 4 3 3 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 2 3 53 sangat aktif
7 Falahus Sa’adah 4 4 2 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 2 2 3 45 aktif
8 M. Ari Addim Syakhi 4 4 3 3 3 3 2 2 1 3 1 3 2 1 1 2 38 Cukup aktif
9 Rudi Saputro 4 4 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 1 2 2 3 43 aktif
10 Nurul Ngibad 4 4 4 2 3 3 3 4 3 2 2 2 3 2 2 3 46 aktif
11 Adrik Nil’id 2 3 2 2 1 3 2 2 2 2 1 2 3 1 1 2 31 Cukup aktif
12 Putri Rani Akhadyah 4 4 3 3 4 4 4 3 4 3 3 4 3 3 2 4 55 sangat aktif
13 Kafa Biha 4 3 4 4 3 3 3 3 2 2 1 2 3 2 1 3 43 aktif
14 Habibur Rahman 4 3 3 3 2 3 3 4 4 3 2 2 3 2 2 3 46 aktif
15 M. Zaenudin 4 2 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 2 2 2 3 43 aktif
16 Khilya Auliyaun Nafisah 4 4 3 3 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 2 4 55 sangat aktif
17 Siti Koeriyah 4 4 4 4 3 3 4 3 3 3 2 3 2 2 2 4 50 aktif
18 Nur Asiyah 4 4 3 3 3 4 2 3 3 3 2 3 2 3 3 3 48 aktif
19 Khilda Agustin 3 3 2 2 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 2 43 aktif
20 Tria Utami 4 4 3 3 3 3 3 3 4 2 3 2 2 3 2 3 47 aktif
66
22 Durrotul Mabruroh 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 2 2 2 3 54 sangat aktif
23 Lubabah Hasan 4 4 4 3 3 3 4 2 4 2 2 2 3 2 2 4 48 aktif
24 Siti Muntafiah 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 4 55 sangat aktif
25 Nurul Ngizati 4 4 4 3 4 3 3 4 4 3 4 3 4 3 2 4 56 sangat aktif
26 Wahdiyatus Sholikah 4 4 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 4 4 4 55 sangat aktif
27 Lailatul Kodriyah 3 3 3 2 3 2 2 2 3 2 2 2 3 2 2 3 39 cukup aktif
28 Nur Rika 4 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3 3 3 3 3 4 56 sangat aktif
29 Jauhar Fahmi Aqwa 4 3 2 3 2 2 3 3 2 2 1 2 2 2 2 3 38 aktif
30 Wildan Aufan Nada 4 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 3 2 4 2 4 57 sangat aktif
31 Liyana Wati 4 4 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 53 sangat aktif
32 Vina Farikha 4 3 2 3 3 2 3 3 2 2 1 2 2 2 2 3 39 aktif
33 Matori Abdul Jalil 2 3 2 2 2 1 2 1 2 2 1 2 3 1 1 2 29 Cukup aktif
66
Lampiran 5 Hasil Belajar Siswa Kondisi Awal, Siklus I Dan Siklus II
66
Jumlah 1990 2325 2685
Nilai Tertinggi 80 90 100
Nilai Terendah 30 55 60
66
Lampiran 6 Hasil Uji Validitas Dan Reabilitas Siklus I dan Siklus II Hasil Uji Validitas Dan Reabilitas Siklus I
Reliability Statistics if Item Deleted
Item-66
Hasil Akhir Uji Validitas Dan Reabilitas Siklus I
Reliability Statistics if Item Deleted
Item-66 Hasil Uji Validitas Dan Reabilitas Siklus II
Reliability Statistics if Item Deleted
Item-66
Hasil Akhir Uji Validitas Dan Reabilitas Siklus II
Reliability Statistics if Item Deleted
66
66 Lampiran 9 Uji Plagiat
66
Lampiran 10 Foto Dokumetasi Siklus I dan Siklus II
Foto alat peraga yang digunakan
66