• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Perubahan Fisika.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Perubahan Fisika.docx"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP Negeri 3 Baturetno Tema/Mata Pelajaran : Perubahan Benda-benda disekitar kita / IPA

Kelas/Semester : VII / I

Waktu : 1 x pertemuan (40 menit)

Hari :

Sub Tema : Perubahan Fisika

I. Kompetensi Inti

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI. 3 Memahami pengatahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, terkait fenomena dan kejadian tampak mata tentang perubahan fisika.

KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar KD.

1.1 Mengagumi keteraturan dalam kompleksitas ciptaan Tuhantentang aspek fisik, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.

KD.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,bertanggung jawab dan peduli lingkungan), dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi, sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

KD.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

KD. 3.5

Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika pada zat yang dapat di manfaatkan untuk kehidupan sehari-hari .

KD.

4.7 Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang adadi lingkungan sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami.

III. Indikator

1. Pengetahuan

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika

b. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari - hari

2. Ketrampilan

(2)

b. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika 3. Sikap

Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Pengetahuan

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika

b. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari - hari

2. Ketrampilan

a. Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika

b. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika c. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan

fisika

V. Materi Pembelajaran

Perubahan Fisika adalah perubahan yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru. Komposisi materi tidk akan berubah-ubah. Contoh perubahan fisika antara lain :

1. Menguap 2. Mengembun 3. Mencair 4. Membeku 5. Menyublim 6. Melarut

7. Perubahan bentuk

(materi selengkapnya dalam lampiran) VI. Sumber Belajar

1. Buku Guru 2. Buku Siswa

3. Sumber lain yang relevan (internet)

4. Media : benda di linmgkungan sekitar 5. Alat : Gunting, sendok dan gelas

6. Bahan : Kertas, karet gelang, gula, garam, air dan plastisin VII. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : scientific

2. Metode : diskusi informasi dan eksperimen 3. Model : Discovery learning

VIII.Langkah – langkah Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahulua

n a. OrientasiPemusatan perhatian : Guru mengenalkan benda-benda disekitar

(3)

b. Memotivasi

Guru mengajukan pertanyaan : “pernahkah kalian melihat perlu bahan pada benda?”

c. Apersepsi

Peserta didik memberi jawaban atas pertanyaan guru.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan

Inti Guru membagi peserta menjadi 3 kelompokkemudian membagi LKS, alat dan bahan untuk praktikum.

25 menit

a. Mengama

ti Siswa mengamati alat dan bahan yang digunakandalam praktikum b. Menanya Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum

dipahami dalam LKS

c. Menalar Peserta didik memperkirakan hasil dari eksperimen terjadinya perubahan fisika

d. Mencoba Peserta didik melakukan percobaan tentang perubahan fisika sesuai prosedur yang ada pada LKS dan mencatat pada LKS

e. Membent uk

jaringan

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dengan anggota kelompoknya.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

Penutup a. Simpulan

Guru beserta peserta didik mereview kegiatan yang telah dilakukan

10 menit

b. Refleksi

Menyamakan persepsi antara guru dan peserta didik dari kegiatan yang dilakukan

c. Evaluasi/Penugasan

Pemberian tugas tentang perubahan fisika d. Usaha tindak lanjut

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi yang berkaitan dengan perubahan fisika di internet.

IX. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)

1. Penilaian sikap : lembar penilaian sikap (lampiran 1) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (lampiran 2)

3. Penilaian Ketrampilan : lembar observasi penilaian kerja (lampiran 3)

(4)

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Baturetno Guru Mata Pelajaran IPA

Dwi Marwoto, S.Pd Retno Tri Astuti, SP

NIP. 19590529 197903 1 002 NIP. 19780306 200801

2 020

Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap Mata Pelajaran : IPA

Tema : Perubahan Benda-benda di sekitar kita Sub Tema : Perubahan Fisika

Kelas/Semester : VII / 1

N

o NAMA

Aspek yang akan dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Rasa ingin

tahu Tanggungjawab Kejujuran

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian

N

o Aspek Skor Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3 terlihat antusias, aktif terlibat dalam kelompok 2 Tidak terlalu antusias walau aktif dalam kerja

kelompok

1 Tidak antusias dan tidak aktif dalam kerja kelompok

2 Tanggung jawab

3 Melaksanakan tugas dengan baik dan dapat menyelesaikan kerja sesuai prosedur dan waktu 2 Melaksanakan tugas dengan baik tetapi kurang

memperhitungkan ketepatan waktu

(5)

3 Kejujuran 3 Melakukan pengamatan sesuai kondisi sebenarnya

2 Melakukan pengamatan kurang sesuai kondisi 1 Melakukan pengamatan tidak sesuai kondisi

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Perubahan Benda-benda di sekitar kita Sub Tema : Perubahan Fisika

Kelas/Semester : VII / 1

Jawablah pertanyaan berikut :

1. Jelaskan pengertian perubahan fisika

2. Berikan 3 contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari

Kunci Jawaban

1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru

2. Tiga contoh perubahan fisika : menguap, mengembun dan mencair.

Rubrik Penilaian

Soal

nomor Skor Rubrik

1 2 Jika di jawab sempurna/tepat 1 Jika jawaban tidak sempurna/tepat 2 3 Dijawab 3 contoh

Skor Perolehan

NILAI = --- X 100

(6)

2 Dijawab 2 contoh 1 Dijawab 1 contoh

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Perubahan Benda-benda di sekitar kita Sub Tema : Perubahan Fisika

Kelas/Semester : VII / 1

Nama

Siswa ASkor Ketrampilan yang DinilaiB C D Jumlahskor Nilai

1. 2. 3. 4. 5.

Keterangan :

A : Melakukan percobaan sesuai prosedur B : Pengamatan

C : Mencatat hasil

D : Mempresentasikan hasil pengamatan

Rubrik Penilaian

Ketrampilan yang

dinilai Skor Rubrik

A. Melakukan percobaan sesuai prosedur

(7)

B. Pengamatan 2 Melakukan pengamatan dengan cermat dan teliti

1 Tidak mengamati percobaan dengan cermat dan teliti

C. Mencatat hasil 2 Mencatat hasil pengamatan dengan benar 1 Tidak mencatat hasil pengamatan

D. Mempresentasi hasil

pengamatan 2 Mampu mempresentasikan hasil denganbenar dan bagus 1 Tidak mampu mempresentasikan hasil

LEMBAR KERJA SISWA PERUBAHAN FISIKA

A. Tujuan

Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika dengan teliti. B. Kajian Teori

Perubahan Fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru. Komposisi materi tidak berubah. Contoh perubahan fisika antara lain : menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim, melarut, perubahan bentuk.

C. Alat dan Bahan

Alat : Gunting, Gelas, Sendok

Bahan : Kertas, Gula, air, karet gelang, plastisin, garam D. Cara Kerja

1. Gunting selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil, amati perubahan yang terjadi.

2. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah Amati perubahan yang terjadi pada gula tersebut

3. Tariklah karet gelang, amati perubahan yang terjadi

4. Tekanlah plastisin beberapa kali, amati perubahan yang terjadi

5. Masukkan satu sendok garam pada segelas air, kemudian aduklah Amati perubahan yang terjadi pada garam

Skor maksimal X 5

Penilaian =

(8)

---E. Tabel Pengamatan

No Perlakuan Perubahan yang

terjadi

1 Kertas digunting-gunting 2 Gula dalam air yang diaduk 3 Karet gelang ditarik

4 Plastisin ditekan-tekan

Referensi
