• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 4 RPP.U.2.IX.Gsl

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 4 RPP.U.2.IX.Gsl"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 1.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Report / Mass Media

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehar-hari yang melibatkan tindak tutur meminta pengulangan dan menunjukan perhatian

C. Indikator

Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian # Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian

E. Materi Pembelajaran : Contoh materi :

A : ( berbicara tidak jelas ) B : I beg your pardon.

A : Guess what I’ve got hot news ! B : Tell more about it.

F. Metode Pembelajaran - Listen and repeat - Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- memperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian

- Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan..

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : performance dan observasi. b. Bentuk : unjuk kerja

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 2.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Report / Mass Media

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana ( iklan ) secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi daalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek lisan: iklan 2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

3. Menentukan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. menjawab pertanyaan berdasarkan teks fungsional yang diperdengarkan. 2. menemukan fungsi komunikatif teks yang didengar

3. menuliskan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar. E. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional pendek berupa : iklan 2. Kosakata terkait tema dan jenis teks

3. Ciri kebahasaan teks fungsional lisan: komunikatif, menggunakan fillers, menggunakan connectors. F. Metode Pembelajaran

1. Listen and repeat 2. Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

Greeting

Checking attendance.

Membahas tugas pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti

Brain storming tentang kosakata terkait materi

Membahas kosakata dan tata bahasa tentang : noun, noun phrase, adjective, verb, adverb, dsb. Mendengarkan teks fungsional dengan gambit : attention please, thanks, excuse me, sorry. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks yang didengar

Menjawab pertanyaan tentang struktur teks fungsional yang didengar. c. Kegiatan Akhir

Membuat rangkuman materi pembelajaran. Penugasan

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 2.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Report / Mass Media

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

2.2 . Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report. C. Indikator

Merespon dengan benar teks monolog pendek berbentuk report. # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon dengan benar teks monolog pendek berbentuk report.

E. Materi Pembelajaran Contoh:

Teks lisan monolog berbentuk report.

F. Metode Pembelajaran : 1. Listen and repeat 2. Demonstration

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

Calling the roll

Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

- Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb, noun phrase - Guru membacakan teks lisan monolog berbentuk report.

- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca guru c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusinya. Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 3.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Megungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan dan menunjukan perhatian.

C. Indikator

1. Menggunakan ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian. untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

# Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )

3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menggunakan ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

E. Materi Pembelajaran

A : ( berbicara tidak jelas ) B : I beg your pardon.

A : Guess what I’ve got hot news ! B : Tell more about it.

F. Metode Pembelajaran Three-phase tehnique

G. Langkah-langkah pembelajaran : a. Kegiatan Awal

Greeting

Menyampaikan materi pembelajaran. Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

- Melakukan Role Play dialog dengan menggunakan ungkapan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian

- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan meminta pengulangan dan menunjukan perhatian

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 4.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana ( Pengumuman ) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

C. Indikator

1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana 2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan 3. Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana 2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan 3. Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana

E. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional : Pengumuman 2. Kosakata terkait tema / jenis teks. 3. Ciri / unsur kebahasaan teks fungsional.

F. Metode Pembelajaran Three-phase technigue

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran - Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

- Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, - Membahas struktur atau ciri-ciri teks lisan fungsional pendek

- Memberi model teks lisan fungsional pendek

- Mengexpresikan teks lisan fungsional pendek sendiri dengan bebas di depan kelas c. Kegiatan akhir

- Penugasan

- Memajangkan hasil karya / display

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

(6)

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 4.2 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk report.

C. Indikator

Melakukan monolog dalam teks berbentuk report. # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Melakukan monolog dalam teks berbentuk report

E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk report.

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog report - Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan

penulisan teks monolog report

- Memperhatikan dan membaca teks report

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report - Melakukan monolog dengan struktur teks yang benar.

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 5.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Meia

Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima.

C. Indikator

Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana

E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk report

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon teks monolog report

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog report.

- Memperhatikan dan membaca teks report

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report - Membaca nyaring teks monolog berbentuk report dengan benar

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 5.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan ) secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

C. Indikator

Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan ) # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan )

E. Materi Pembelajaran

Teks tulis fungsional pendek sederhana ( ilklan )

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab hal – hal yang berkaitan dengan iklan

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks fungsional pendek

- Memperhatikan dan membaca teks fungsional pendek sederhana

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks fungsional pendek sederhana

- Menjawab pertanyaan tentang ilklan. c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 5.3

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk report

C. Indikator

Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Jujur (honest)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana

E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk report

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon langkah retorika penulisan teks berbentuk report - Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan

penulisan teks monolog report

- Memperhatikan dan membaca teks report

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 6.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan, brosur ) dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari .

C. Indikator

Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan, brochure ) # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Jujur (honest) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan, brochure )

E. Materi Pembelajaran

Teks tulis fungsional pendek sederhana ( iklan , brochure )

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks fungsional pendek - Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tata bahasa yang berkaitan dengan

penulisan teks fungsional pendek sederhana

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks fungsional - Menulis teks tulis fungsional ( iklan, brochure ) dengan struktur teks yang benar. c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 6.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks /Tema : Report / Mass Media

Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks bebrbentuk report

C. Indikator

Memahami langkah retorika teks berbentuk report # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memahami langkah retorika teks berbentuk report E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk report F. Metode Pembelajaran

Three-phase technique G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal - Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog report - Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan

penulisan teks monolog report

- Memperhatikan dan membaca teks report

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report - Menulis teks berbentuk report secara sederhana

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK, BSE I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

c. Alat Penilaian : rubrik

Pati, 5 Juli 2013

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Kayen

Guru Mata Pelajaran,

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.

Damin,S.Pd.

(12)

Referensi
