• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Muara Sugihan Kelas/semester : VII/1 (satu)

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Materi dan Perubahannya Pembelajaran ke- : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan kedua

3.3.1 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran

3.3.2 Menjelaskan konsep sifat fisika dan kimia 3.3.3 Membedakan perubahan fisika dan

perubahan kimia

(2)

2 4.3 Menyajikan hasil

penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia atau pemisahan campuran.

Pertemuan kedua

4.3.1 Menyajikan laporan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia suatu zat

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (3 JP = 3 x 40 menit)

3.3.1 Melalui literasi dan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran secara benar

3.3.2 Melalui kegiatan percobaan dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat menjelaskan konsep sifat fisika dan kimia dengan tepat

3.3.3 Melalui kegiatan penyelidikan dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dengan tepat

4.3.1 Melalui kegiatan Penyelidikan dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat menyajikan laporan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia suatu zat dengan baik.

Fokus karakter : kerjasama, teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN 1) Karakteristik materi

Materi adalah segala sesuatu yang memilki massa dan menempati ruang. Materi di alam ini sangatlah banyak. Berdasarkan komposisinya materi dibedakan menjadi zat tunggal dan campuran sedangkan berdasarkan wujudnya dikelompokkan menjadi zat padat, cair dan gas.

2) Unsur, senyawa, dan campuran

1. Unsur: zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih sederhana dengan proses kimia biasa.

2. Senyawa: Zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua unsur atau lebih dengan proses kimia biasa.

(3)

3 3. Campuran: Zat yang terdiri atas dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat

zat asalnya

Sifat fisika dan sifat kimia

1. Sifat fisika: sifat yang berkaitan dengan keadaan fisik suatu zat (warna, bau, kekerasan, titik didih, titik leleh, ukuran partikel, dan massa jenis).

2. Sifat kimia: sifat yang berkaitan dengan mudah atau sukarnya zat tersebut bereaksi secara kimia (kelarutan, pH)

Perubahan fisika dan perubahan kimia

1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai terbentuknya zat baru.

2. Perubahan kimia adalah perubahan zat yang disertai terbentuknya zat baru

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode

2 Saintifik, Discovery Learning percobaan, diskusi

F. SUMBER BELAJAR

1. Sumber Belajar Peserta Didik a. Buku siswa

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 1.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:105-141) 2. Sumber Belajar Guru

a. Buku guru

Widodo, Wahono, dkk.2017. Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts kelas VII.Jakarta : Kemendikbud.

b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)

https://anzdoc.com/-unsur-senyawa-dan-campuran.html

http://staffnew.uny.ac.id/upload/132206549/pengabdian/05_teori_asam_basa.p df

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan kedua (3 JP)

➢ Asinkronus

Sebelum pembelajaran dimulai, Guru membagikan Bahan ajar, LKPD 2, link presensi dan link Video conference untuk kegiatan pembelajaran melalui aplikasi WhatApps Grup atau Google Classroom

(4)

4

➢ Sinkronus

Guru melaksanakan kegiatan belajar menggunakan aplikasi Zoom meeting atau Google meet.

Tahap Pembelajaran

Sintak Model Discovery

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a).

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

3. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan beberapa contoh wujud zat dan berbagai contoh unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan dilaksanakan.

5. Guru melakukan pretest melalui google form untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik

10 menit

Inti

Langkah 1.

Stimulasi/pembe rian rangsangan

1. Peserta didik mengamati benda berwujud padat, cair dan gas yang ditujukkan oleh guru berupa gambar melalui tayangan power point.

2. Guru menayangkan video demonstrasi tentang :

70 menit

(5)

5 a. Kertas di potong kecil -kecil

b. Kertas dibakar dengan korek api c. Mencampurkan air dengan gula pasir 3. Peserta didik mengamati video yang diberikan

Langkah 2.

Identifikasi masalah

4. Peserta didik membuat beberapa pertanyaan tentang gambar dan video yang diamati.

“Bagaimana karakteristik benda padat, cair, dan gas?”

5. Apa yang terjadi pada kertas tadi setelah mendapat perlakuan yang berbeda?

6. Dapatkah kertas yang tadi dipotong dan di bakar kembali seperti semula?

7. Disebut perubahan apakah yang terjadi di wadah pertama dan di wadah kedua?

8. Apakah ada ciri-ciri yang terlihat pada perubahan yang terjadi?

Langkah 3.

Pengumpulan data

9. Peserta didik Peserta didik melakukan studi literasi pada buku siswa Bab 3 tentang unsur, senyawa dan campuran

10. Guru membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi unsur penyusun senyawa.

11. Peserta didik melakukan studi literasi pada buku siswa tentang sifat fisika dan kima serta perubahan fisika dan perubahan kimia

12. Guru mengelompokkan peserta didik sesuai dengan pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya 13. Guru membagikan LKPD 2. Sifat Fisika dan

Kimia serta Perubahan fisika dan kimia melalui google classroom

14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok melalui aplikasi google classroom

Langkah 4.

Pengolahan data (data processing)

15. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengenai data pengamatan hasil percobaan perubahan fisika dan kimia

16. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil pengamatannya, serta diminta untuk membuat inferensi dan kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka lakukan

17. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan

18. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

(6)

6 Langkah 5.

Pembuktian (verifikasi)

19. Peserta didik membandingkan hipotesis awal dengan simpulan hasil pengolahan data percobaan

Langkah 6.

Menarik kesimpulan

20. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran bahwa zat digolongkan menjadi unsur dan senyawa, unsur adalah zat tunggal yang tidak bias dibagi-bagi lagi sedangkan senyawa adalah zat yang tersusun atasdua unsur atau lebih

21. Guru bersama sama peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang telah dilakukan serta menjawan pertanyaan yang muncul diawal pembelajaran bahwa perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru, sedangkan perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan/membentuk zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya

22. Peserta didik bersama guru menyimpulkan berdasarkan hasil percobaan ciri-ciri dari perubahan kimia adalah :

1. Terjadinya perubahan warna 2. Terbentuknya gas

3. Terbentuknya endapan 4. Terjadinya perubahan suhu

23. Guru memberikan penguatan konsep tentang karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran 24. Guru memberikan penguatan konsep tentang sifat

fisika dan kima serta perubahan fisika dan kima pada suatu zat

Penutup

1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi tentang unsur, senyawa, dan campuran serta sifat fisika dan kima serta perubahan fisika dan kima pada suatu zat dalam bentuk post test melalui aplikasi google form

3. Peserta didik mengisi refleksi diri selama mengikuti kegiatan pembelajaran melalui aplikasi google form 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk

materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang pemisahan campuran

10 menit

(7)

7 H. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Observasi Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Saat

pembelajaran berlangsung

Terlampir Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian

diri

Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Saat

pembelajaran usai

Terlampir Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

learning)

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Tes tulis (pretest)

Pilihan ganda, lainnya

Saat

pembelajaran dimulai

Terlampir Penilaian untuk

pembelajaran (assessment for

learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as

learning) 2 Tes tulis

(posttest)

Pilihan ganda,

Saat

pembelajaran usai

Terlampir Penilaian untuk

pembelajaran (assessment for

learning) dan sebagai pembelajaran (assessment

(8)

8 as

learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Praktik Rating scale yang dilengkapi dengan rubrik

Saat

pembelajaran berlangsung

Lakukan identifikasi sifat fisika dan kimia pada suatu zat

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, and of learning)

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir

b. Penilaian Kognitif Terlampir

c. Penilaian Psikomotor Terlampir

Banyuasin, 14 Juni 2021

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Bachtarudin, S.Pd. Meri Kartikasari, S.Pd.

NIP. 19680217 199003 1 002 NIP. 199005122019022006

Email : [email protected]

Referensi
