• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Sesuai Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Sesuai Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Sesuai Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019) Satuan Pendidikan : SMPN 1 Mangarabombang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Geometri Transformasi Sub Materi/Tema : Refleksi (Pencerminan) Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian refleksi (pencerminan) dan sifat-sifatnya dengan benar.

2. Menentukan hasil refleksi (pencerminan) titik, garis ataupun bidang datar suatu pencerminan dengan cermin tertentu pada koordinat cartesius dengan benar,

B. Langkah-langkah (Kegiatan) Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (3 menit)

Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, serta menyampaikan pesan agar tetap mematuhi protokol kesehatan.

Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan materi/pertanyaan prasyarat terkait koordinat cartesius dan persamaan garis lurus.

Peserta didik memperhatikan penyampaian tujuan dan strategi pembelajaran dari guru.

Guru membangkitkan motivasi belajar peserta didik dengan mengajukan pertanyaan:

Sebelum ke sekolah siapa yang tadi pagi bercermin?

Menurut kalian apa saja kegunaan cermin dalam kehidupan sehari-hari?

Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan inti (5 menit)

Kegiatan Literasi  Peserta didik mengamati sebuah cermin dan bersama-sama mengidentifikasi sifat- sifat bayangan hasil pencerminan.

 Peserta didik mengamati materi refleksi yang diberikan oleh guru dengan menggunakan aplikasi Geogebra.

Critical thinking  Dengan bimbingan guru, Peserta didik mencoba menggunakan aplikasi geogebra yang ada pada komputer di hadapan mereka..

 Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak dipahami pada aplikasi geogebra tersebut dalam menentukan koordinat bayangan hasil refleksi/pencerminan.

 Guru memberi umpan balik pada ketidak pahaman peserta didik.

Collaboration  Peserta didik dengan berkelompok (3 orang pada meja yang berdekatan dan telah ditentukan sebelumnya) mendiskusikan, mengumpulkan, dan saling bertukar informasi terhadap contoh penggunaan aplikasi geogebra pada materi refleksi/pencerminan.

 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD menentukan koordinat bayangan benda hasil refleksi pada koordinat cartesius.yang telah dibagikan guru.

 Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya.

 Dalam mengerjakan LKPD Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam kelompok kerja berdasarkan informasi yang telah diperolehnya.

Communication  Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka, lalu ditanggapi oleh kelompok yang lain, kemudian

(2)

ditanggapi balik oleh yang mempresentasikan.

 Guru memberi feedback pada hasil kerja mereka.

Creativity  Guru dan Peserta didik bersama - sama memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- hal apa yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (2 menit)

 Peserta didik mengerjakan kuis pada aplikasi quizizz

 Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran

 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang bekerja sama dengan baik dalam kelompok.

 Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya

 Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucap salam penutup.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : LCD, laptop, slide tampilan Software Geogebra, komputer, Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)

2. Sumber Pembelajaran : Buku siswa Kelas IX SMP terbitan Kemdikbud tahun 2018, Buku Guru Kelas IX SMP terbitan Kemdikbud tahun 2018, Bacaan yang relevan, Internet.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap : Observasi/Pengamatan selama proses pembelajaran 2. Penilaian pengetahuan : kuis pada aplikasi quizizz

3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mangadu, 21 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Juminar Samsi ,S. Pd.,M.Pd

NIP. 19851003 201001 2 036

(3)

Lampiran 1

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :

menjelaskan konsep pencerminan dan menentukan koordinat bayangan titik, garis ataupun bidang datar suatu pencerminan terhadap cermin tertentu.

LKPD 1

REFLEKSI (PENCERMINAN)

Kelompok :

Nama Anggota :

Petunjuk Umum Penggunaan LKPD :

1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1) ini dengan teliti dan seksama 2. Kerjakan semua instruksi dan soal-soal yang ada secara berkelompok

3. Diskusikan setiap permasalahan dalam kelompok Anda, tidak diperkenankan menanyakan pada kelompok lain. Apabila Anda mengalami kesulitan atau kurang jelas, mintalah penjelasan pada guru

4. Semua anggota kelompok harus bisa bekerja sama

5. Lengkapilah tabel berikut ini kemudian buatlah kesimpulan

6. Berdo’alah sebelum belajar, semoga mendapatkan ilmu yang bermanfaat

Petunjuk khusus Penggunaan LKPD :

1. Gunakan aplikasi Geogebra amati koordinat setiap titik pada bangun datar kemudian buat kesimpulan

(4)

1. Refleksi (Pencerminan ) terhadap sumbu x o Buka aplikasi geogebra

o Gambarlah segitiga ABC dengan cara klik icon polygon o Klik icon reflect about line ( cermin terhadap garis ) o Klik pada segitiga ABC kemudian klik sumbu x

o Amati bayangan setiap titik lalu tuliskan hasilnya pada table berikut ini Titik asal Bayangan

A ( , ) A’ ( , ) B ( , ) B’ ( , ) C ( , ) C’ ( , )

Kesimpulan : Jika titik P (x,y) direfleksikan terhadap sumbu x maka bayangannya adalah P’ ( , )

2. Refleksi (Pencerminan ) terhadap garis x = k

o Karena aplikasi geogebra sudah terbuka maka klik file, kemudian klik new atau tekan tombol ctrl – N, untuk membuka file baru

o Gambarlah garis x = k ( dengan memilih k bilangan bulat bukan 0 ) pada kotak input misal ketik x =2

o Gambarlah persegi ABCD dengan cara klik icon polygon o Klik icon reflect about line ( cermin terhadap garis )

o Klik pada persegi ABCD kemudian klik garis x = k dimana k sudah kalian pilih o Amati bayangan setiap titik lalu tuliskan hasilnya pada table berikut ini

Titik asal Bayangan A ( , ) A’ ( , ) B ( , ) B’ ( , ) C ( , ) C’ ( , ) D ( , ) D’ ( , )

Kesimpulan : Jika titik P (x,y) direfleksikan terhadap garis x = k maka bayangannya adalah P’ ( , )

3. Refleksi (Pencerminan ) terhadap sumbu y o Buka file baru

o Gambarlah persegipanjang ABCD dengan cara klik icon polygon o Klik icon reflect about line ( cermin terhadap garis )

o Klik pada persegipanjang ABCD kemudian klik sumbu y

o Amati bayangan setiap titik lalu tuliskan hasilnya pada table berikut ini Titik asal Bayangan

A ( , ) A’ ( , ) B ( , ) B’ ( , ) C ( , ) C’ ( , ) D ( , ) D’ ( , )

Kesimpulan : Jika titik P (x,y) direfleksikan terhadap sumbu y maka bayangannya adalah P’ ( , )

4. Refleksi (Pencerminan ) terhadap garis y = h o Buka file baru

o Gambarlah garis y = h ,dengan cara mengetik y = h pada kotak input ( seperti pada point 2 )

o Gambarlah layang – layang ABCD dengan cara klik icon polygon o Klik icon reflect about line ( cermin terhadap garis )

o Klik pada layang – layang ABCD kemudian klik garis y = h

o Amati bayangan setiap titik lalu tuliskan hasilnya pada table berikut ini Titik asal Bayangan

A ( , ) A’ ( , ) B ( , ) B’ ( , ) C ( , ) C’ ( , ) D ( , ) D’ ( , )

Kesimpulan : Jika titik P (x,y) direfleksikan terhadap garis y = h maka bayangannya

(5)

adalah P’ ( , )

5. Refleksi (Pencerminan ) terhadap garis y = x o Buka file baru

o Gambarlah garis y = x ,dengan cara mengetik y = x pada kotak input o Gambarlah belahketupat ABCD dengan cara klik icon polygon o Klik icon reflect about line ( cermin terhadap garis )

o Klik pada belahketupat ABCD kemudian klik garis y = x

o Amati bayangan setiap titik lalu tuliskan hasilnya pada table berikut ini Titik asal Bayangan

A ( , ) A’ ( , ) B ( , ) B’ ( , ) C ( , ) C’ ( , ) D ( ,

)

D’ ( , )

Kesimpulan : Jika titik P (x,y) direfleksikan terhadap garis y = h maka bayangannya adalah P’ ( , )

(6)

lampiran 2 Penilaian kuiz

1. Benar atau salah titik A ( 2,3 ) jika dicerminkan terhadap sumbu x maka bayangannya adalah A’ ( -2,3 )

2. Berikan tanda centang (√ )pada jawaban yang benar

Sebuah segitiga ABC yang dicerminkan terhadap garis tertentu maka

Jarak titik A ke cermin ( garis ) akan sama dengan jarak cermin ke bayangannya Garis dari titik A ke cermin ( garis ) selalu tegak lurus

Keliling sgitiga ABC akan selalu sama dengan keliling segitiga bayangannya Luas segitiga ABC tidak selalu sama dengan luas segitiga bayangannya 3. Jika titik M ( 4,5 ) direflekskan terhadap garis x = 1 maka bayangannya adalah M’

(……,…..)

4. Koodinat titik Q ( -3, 8 ) menghasikan bayangan Q’ (8,-3 ). Refleksi yang sesuai adalah

….

A. Titik Q direlksikan terhadap garis y = x B. Titik Q direlksikan terhadap garis y = -x C. Titik Q direlksikan terhadap sumbu y D. Titik Q direlksikan terhadap sumbu x

(7)

Referensi
