RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: JAYARTIH
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tambakdahan Kelas/ Semester : VII / 2 (Dua)
Materi Pokok : Penyajian Data (tabel, diagram garis, diagram batang atau diagram lingkaran)
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran).
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan
(2 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Membentuk kelompok peserta didik yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Memberikan LKPD pada masing-masing kelompok Kegiatan Inti
(7 Menit)
Klarifikasi Permasalahan:
Peserta didik mencermati permasalahan yang diberikan guru dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
Brainstorming (Mengumpulkan gagasan/pendapat)
Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya masing - masing berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang diberikan pada LKPD.
Pengumpulan Informasi dan Data
Peserta didik masing- masing kelompok membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan LKPD untuk: Mengidentifikasi penyajian data dan Menentukan penyajian data yang tepat bila diberikan suatu data.
Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi
Peserta didik dalam kelompok masing- masing dengan bimbingan guru dapat menyimpulkan penyajian data dan menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait penyajian data
Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pembelajaran berdasarkan diskusi dan pengamatan
Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Refleksi
Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait penyajian data
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik Penutup Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
(1 Menit) Guru memberikan tes tulis
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Guru menutup pertemuan dengan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
❖ Sikap : Observasi pada saat pembelajaran
❖ Pengetahuan : Tes Tulis
D. LAMPIRAN
★ Materi pembelajaran tentang Penyajian data (Lampiran 1)
★ Alat penilaian berupa soal uraian dan pilihan ganda berjumlah 2 soal (lampiran 2)
★ Skor tes tertulis (lampiran 3)
★ Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) (Lampiran 4)
Materi Pembelajaran
Menganalisis penyajian data yang tepat jika disediakan suatu data
Diagram Garis
Diagram garis biasanya digunakan untuk menggambarkan keadaan yang berkesinambungan (terus-menerus dalam periode waktu yang tetap), misalnya jumlah penjualan mobil setiap bulan, jumlah penduduk setiap tahun, suhu badan pasien setiap jam, perkembangan berat badan balita, nilai tukar dolar terhadap rupiah setiap hari, dan jumlah mahasiswa baru setiap tahun.
Menggambar diagram garis diperlukan dua sumbu, yaitu sumbu tegak (vertikal) dan sumbu darat (horizontal).
Sumbu datar untuk menyatakan waktu, sedangkan sumbu tegak untuk menyatakan kuantitasnya (nilai, jumlah, biaya, pendapatan, dan sebagainya). Kemudian gambarkan setiap titik koordinat yang menunjukan data pengamatan pada waktu. Terakhir, hubungkan titik-titik ini dengan gari lurus. Berdasarkan diagram garis tersebut dapat ditemukan pola atau kecenderungan gerakan nilai yang diamati mengikuti waktu.
CONTOH DIAGRAM GARIS
Untuk membuat diagram lingkaran menggunakan akun belajar kamu lakukan langkah-langkah berikut:
● Buka Google Spreadsheet
● Buat Tabel data
● Blok tabel data yang diperlukan
● Pilih Pelajari (Alt+Shift+X) atau Tanda Bintang pojok kanan bawah
● Pilih tambahkan atau tanda +
● Pilih diagram Garis
● Edit Judul Diagram
Diagram Batang
Diagram batang adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk batang persegi panjang. Diagram batang memudahkan perbandingan antara kumpulan-kumpulan data yang berbeda. Diagram batang yang digambarkan secara tegak disebut dengan diagram batang tegak (Vertikal), sedangkan diagram batang yang digambarkan secara mendatar (horizontal). Beberapa hal yang harus diperhatikan sewaktu menggambar diagram batang adalah sebagai berikut:
● Lebar setiap batang harus sama
● Jarak antara batang-batang yang berdekatan harus sama
● Tinggi setiap batang harus sebanding dengan besar informasi yang ditampilkan
● Semua batang harus berdiri pada sumbu mendatang yang sama (untuk diagram batang tegak)
Diagram batang digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai suatu objek dalam kurun waktu tertentu.
Diagram ini sangat tepat untuk menyajikan data yang variabelnya berbentuk kategori.
Dalam membuat diagram batang diperlukan sumbu mendatar yang menyatakan kategori atau waktu dan sumbu tegak untuk menyatakan nilai data. Atau sebaliknya. Diagram batang digunakan untuk membandingkan banyak sesuatu tiap kelompok.
Langkah-langkah dasar dalam pembuatan diagram batang adalah sebagai berikut :
1) Untuk menggambar diagram batang diperlukan sumbu mendatar dan sumbu tegak yang saling tegak lurus.
2) Sumbu mendatar dibagi menjadi beberapa skala bagian yang sama, demikian pula sumbu tegaknya: Skala ada sumbu mendatar dengan skala pada sumbu tegak tidak perlu sama.
3) Jika diagram batang dibuat tegak, maka sumbu mendatar menyatakan keterangan atau fakta mengenai kejadian (peristiwa). Sumbu tegak menyatakan frekuensi keterangan.
4) Jika diagram batang dibuat secara horizontal, maka sumbu tegak menyatakan keterangan atau fakta mengenai peristiwa. Sumbu mendatar menyatakan frekuensi keterangan.
5) Tunjukkan 1 batang untuk mewakili frekuensi data tertentu.
6) Arsir atau warnai batang yang memenuhi frekuensi data.
7) Beri judul diagram batang.
8) Variasi diagram batang, dapat dibuat sesuai keinginan siswa.
CONTOH DIAGRAM GARIS
Untuk membuat diagram lingkaran menggunakan akun belajar kamu lakukan langkah-langkah berikut:
❖ Buka Google Spreadsheet
❖ Buat Tabel data
❖ Blok tabel data yang diperlukan
❖ Pilih Pelajari (Alt+Shift+X) atau Tanda Bintang pojok kanan bawah
❖ Pilih tambahkan atau tanda +
❖ Pilih diagram Garis
❖ Edit Judul Diagram
Diagram Lingkaran
Diagram Lingkaran digunakan untuk menunjukan perbandingan suatu data terhadap data keseluruhan. Daerah pada lingkaran dinyatakan dalam persen (⁒) atau derajat (⁰). Diagram lingkaran yang dinyatakan dalam derajat
digambarkan lingkaran menjadi juring-juring atau sektor-sektor.
Langkah-langkah pembuatan diagram lingkaran adalah sebagai berikut:
a. Mengubah setiap perubahan nilai data disesuaikan dengan nilai tersebut ke dalam derajat.
b. Membuat lingkaran (360⁰), lalu bagilah lingkaran tersebut menjadi beberapa juring c. setiap juring menggambarkan kategori data.
CONTOH DIAGRAM LINGKARAN
Untuk membuat diagram lingkaran menggunakan akun belajar kamu lakukan langkah-langkah berikut:
1) Buka Google Spreadsheet 2) Buat Tabel data
3) Blok tabel data yang diperlukan
4) Pilih Pelajari (Alt+Shift+X) atau Tanda Bintang pojok kanan bawah 5) Pilih tambahkan atau tanda +
6) Pilih diagram Garis 7) Edit Judul Diagram
PENILAIAN
1. Perhatikan tabel suhu badan pasien setiap jam
Waktu 08.00 09.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00
Suhu Badan (⁰C) 37 38 38 40 39,5 38,5 37
a. Pada pukul berapa anak tersebut suhu badannya 37,5°C?
b. Jelaskan pendapat anda!
2. Perhatikan data tentang hasil penjualan laptop dan komputer di sebuah toko elektronik selama 6 bulan di sajikan dalam diagram berikut:
Lakukan Analisis diagram garis di atas meliputi:
a. Penjualan laptop paling tinggi dan rendah b. penjualan komputer paling tinggi dan rendah c. Kenaikan penjualan Laptop dan Komputer
Skor Tes Tertulis
No Soal Bobot Soal Skor/ Nilai
1 60 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100
60
2 40 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100
40
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
ORIENTASI MASALAH:
Buatlah kelompok dengan temanmu. Setiap kelompok terdiri atas empat orang.
LANGKAH-LANGKAH PENGERJAAN:
Mengamati
Perhatikan data berikut ini diberikan data mengenai hasil ujian akhir semester mata pelajaran Matematika kelas VII sebuah SMP Negeri 2 Tambakdahan sebagai berikut:
55 62 57 72 62 81 57 63 61 60 75 77 58 76 73 80 64 79 65 51 55 66 61 55 81 69 65 59 56 75 85 64 63 58 76 80 60 61 78 58 Menanya
Setelah kalian mengamati, tuliskan di lembar kerja ini pertanyaan apa yang ada dalam benakmu terkait dengan penyajian data.
Daftar Pertanyaan!
1. ____________________________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________________________________
3. ____________________________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________________________
5. ____________________________________________________________________________________
Mengeksplorasi
Carilah beberapa literatur yang menjelaskan cara membuat salah satu diagram sesuai pilihan kamu! Tulis langkah-langkahnya di lembar kerja ini.
Langkah-langkah membuat DIAGRAM Garis/Batang/Lingkaran *)
1. ____________________________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________________________________
3. ____________________________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________________________
5. ____________________________________________________________________________________
Mengasosiasikan
Analisi data dari kegiatan mengamati! Kemudian, sajikan data tersebut dalam bentuk diagram yang sesuai menurut kelompok kalian.
Mengkomunikasikan
Presentasikan hasil kerja dari kelompok kalian di depan.